Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2970447

Здравствуйте.
Решил сменить в частном деревенском доме Московской области однотарифный электросчетчик на многотарифный(однофазный).
В Мосэнергосбыте мне выдали следующую схему подключения : [1.Вводной автомат номиналом 16 А]→[2.Счетчик]→[3.Распределительные автоматы]
Собственно, вопрос по первому звену этой схемы. У меня сейчас до счетчика не стоит никакого автомата, который бы отсекал мощности.Насколько правомерно Мосэнергосбыт выставляет это условие? И могу ли я пренебречь этим указанием и поставить автомат на 32А, а то и на все 40А ?
Подскажите, пожалуйста, как можно отстоять свои киловатты которыми я уже располагаю??(У меня одних только конвекторов стоит на 3кВт)
p.s.Был разговор с начальницей Мосэнергосбыта которая занимает такую позицию что это я должен им доказывать что у меня есть разрешение(договор) на использование большей мощности. А домом я владею с 2009 года и как проходило выделение мощностей мне то не ведомо.И в каких архивах могут храниться эти сведения не представляю

узнайте выделяемую мощность на дом, но 16А чет маловато как то....

При 16А вводного никакого смысла в групповых нет. Разве что С10 на свет поставить.
saksaul, такие вопросы:

  1. Фото вводного кабеля.
  2. Не проседает ли напряжение?
  3. Будет ли пломбироваться место, куда ставится вводный АВ?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

купите 2 автомата на 16А и 40А и переклейте на них этикетки, вот и весь вопрос.

Vidis, ага, подзатыльничег заработали. А если ввод - хрень - так поплавиться все аж до ВУ.
Перед таким советом следует увидеть фото линии. И кроме того, кроме китайского г. остальные производители "гравируют" свои изделия.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

drdollar, ну какбы там смайлик вроде в конце стоял или уже нету?

смайлик-смайликом, а ТС возьмет да и сделает - мало ли. А потом такой пипец придет, что весь форум по чем свет стоит ругать станет

    • Фото на данный момент нет, увы. К счетчику подходят два провода алюминевых.
  1. Напряжение скачет, и чаще в меньшую сторону. Микроволновка не всегда греет.
  2. Да, будет. Вводной автомат должен стоять в боксе под пломбировку.

  1. Фото вводного кабеля.
    • Фото на данный момент нет, увы. К счетчику подходят два провода алюминевых.
  2. Не проседает ли напряжение?
    Напряжение скачет, и чаще в меньшую сторону. Микроволновка не всегда греет.
  3. Будет ли пломбироваться место, куда ставится вводный АВ?
    Да, будет. Вводной автомат должен стоять в боксе под пломбировку.
    [/QUOTE]

ОТОЖ. Никакого самовольного увеличения номинала - линия фуфло скорее всего.

  1. Так и осталось - сделать фото.
  2. Если линия ерундовая, начать с замены её на СИП аж до ВУ (воздушки).
  3. Если на ВУ 3 (4) провода - вызвать электриков или походить по соседям с мультиметром - найти наиболее близкую к 230 В фазу и "за пузырь" попросить электриков РЭСа подключить Вас на неё.
  4. Включить мощный прибор (фен, камин и т.п.) и замерить падение - если нет или небольшое - смело требовать от РЭСа вводный АВ С25 - С32.

Примерно такой алгоритм.

Фото у меня будет на следующей неделе

Куда делся вопрос о СИПе? Или решили погуглить

Да, нагуглил) У меня вопрос по 4-му пункту... А какая связь между падением напряжения или непадения и возможностью требовать вводной АВ на 25 тире 32А? И что замеряется? Сила тока, да-нет? Это замеряется мультиметром или электроизмерительными клещами?

saksaul, падение напряжение может происходить если на фуфловую линию Вы включаете мощный прибор. Если поставить высокий номинал АВ, ввод может просто сгореть.

Да, я тоже догадывался об этом. И поэтому планировал в любом случае заменить вводной провод, на медный исходя из того что на 10А должно приходиться 1мм2 сечения проводника. А если установить провод с запасом, скажем сечением 4 мм, это нормально? Не будет ли происходит потери мощности на преодоление избыточного сопротивления ?

saksaul написал :
скажем сечением 4 мм


менять на СИП-4 16 мм. кв.

saksaul написал :
потери мощности на преодоление избыточного сопротивления ?

йа-йа-ай как физику плохо учили Сопротивление тем больше, чем меньше сечение.