Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2971002

Торцовки - необъятная тема. Для себя считал торцовку не очень нужным и громоздким инструментом, который во многих случаях можно заменить другими инструментами. Но всё в жизни меняется. Думаю приобрести торцовку "для дома". Вот, не торопясь выбираю, прикидываю. Хочется тихую, не громоздкую, по возможности точную и беспроблемную (чтобы пилить, а не бесконечно чинить и настраивать). Тихую, чтобы можно было в хоббийном/ремонтном режиме в многоквартирном доме точно отпилить твёрдое дерево под углом. Было бы приятно, хотя и не обязательно, иметь возможность той же торцовкой ровно порезать алюминиевый мебельный, оконный профиль под углом 90, 45 градусов, если это понадобится. Это минимум критериев выбора. Дополнительные опции приветствуются. По деньгам не ограничиваемся. С Фестулом всё понятно - его здесь не обсуждаем. Обсуждаем любые модели, выбираем в широком диапазоне - от откровенных китайцев до старших моделей Девольтов и Хитачи. Комбинированные торцовки тоже участвуют.

ну а здесь не обсуждается ни как?

Спасибо за ссылку. Но там ТИХИЕ торцовки не обсуждаются.

Поскольку для меня основной приоритет - тишина, то, в первую очередь обратил внимание на торцовки с тихим асинхронным электродвигателем, с прямой посадкой пильного диска на вал электродвигателя, или с нешумной ремённой передачей.
Торцовок с асинхронником совсем мало, живьём нашёл только Metabo KGS 254 I Plus и JET JMS-10S.

В магазине попросил включить, чтобы послушать насколько громко работают торцовки:

Metabo KGS 254 Plus (коллекторный двигатель) – громко,
Metabo KGS 254 I Plus (асинхронный двигатель) – тише,
JET JMS-10S (асинхронный двигатель) – тихий шелест.

Пока остановил свой выбор на торцовке JET JMS-10S,
которая много компактнее и значительно тише огромной Metabo KGS 254 I Plus.

Хотя у асинхронной Метабо есть приятные опций, которых нет на Джете - это
и лазерный маркер,
и плавная регулировка скорости (люмень пилить),
и протяг с фиксированной глубиной реза (пазы делать),
и углы поворота и наклона более 45 градусов (для кривых стен).

Но, оказывается, есть и другие торцовки с асинхронными двигателями.
Sturm MS5525N, Прогресс ПТУ-255/1600, комбинированные Интерскол ПТК-250/1200П, Dewalt DW 711

Возможно они такие же тихие, как JET JMS-10S****, но функциональнее, лучше?****

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Спех написал :
Спасибо за ссылку. Но там ТИХИЕ торцовки не обсуждаются.

а чего их обсуждать? Они в этом плане все практически одинаковые - шум от двигателя любой торцовки НИЧТО, по сравнению с шумом грызущего заготовку диска. А на холостом ходу любая торцовка будет шуметь меньше кухонного комбайна.
Не заморачивайтесь на этом, лучше подбирайте по другим параметрам - протяг, наличие и удобство регулировок, неплохо бы прицел, и обратите внимание на размерность диска - наличие таковой и их цену у нормальных производителей дисков, бо Вам придется эти диски докупать

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Спех написал :
Для себя считал торцовку не очень нужным и громоздким инструментом, который во многих случаях можно заменить другими инструментами.

Абсолютно ошибочное суждение. Даже комментировать не хочу. Рад что оно изменилось ! DeWalt 718 наше ВСЕ !

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

YuriWhite написал :
DeWalt 718 наше ВСЕ !

мал-мала великовата для дома будет

Регистрация: 11.06.2008 Челябинск Сообщений: 1121

Eddy21 написал :
мал-мала великовата для дома будет

Почему ? В свернутом виде относительно компактна, не тяжела для меня ( 28 кг кажется ), за ручку таскается.

А главный шум как уже отметили предыдущие ораторы - это шум от пиления и от пылесоса

Спех написал :
Торцовок с асинхронником совсем мало, живьём нашёл только Metabo KGS 254 I Plus и JET JMS-10S.

А Felisatti NTF305/1600ST T-REX и NTF250/1200ST RAPTOR чего забыли ?

ПТК-250/1200П модель Раптор

ПТК-305/1600П Тирекс

вот здесь с 4 минуты

я думаю что наши мадамы во внуково сильно ее испортить не смогли

все серии

Eddy21 написал :
Они в этом плане все практически одинаковые - шум от двигателя любой торцовки НИЧТО, по сравнению с шумом грызущего заготовку диска. А на холостом ходу любая торцовка будет шуметь меньше кухонного комбайна.

Согласился бы с вами - до того как послушал на холостом ходу две Метабы и Джет. Первые две - ШУМЯТ и на ХХ. Хоть одна и недешёвая модель с асинхронным двигателем. Джет - практически неслышно шелестит. Поразило такое отличие шума у торцовок с асинхронниками.

Знаю КАК воспринимается шум в многоэтажном бетонном доме: одиночный громкий удар, или непродолжительный шум воспринимается спокойнее, чем длительная серия тихих ударов или продолжительное негромкое жужжание.

Поэтому для себя не понял до конца что лучше - условно тихая торцовка с асинхронным двигателем (зачем тогда делают асинхронники?!),
или коллекторная торцовка с тормозом двигателя, прекращающая шуметь СРАЗУ после прекращения реза?

Смотрел любительское видео - удивила МАЛОШУМНОСТЬ обычной коллекторной торцовки Hitachi C8FSHЕ, именно
из-за того, что диск останавливался через секунду после отпускания кнопки.
Хитачевские торцовки у нас почему-то непопулярны, обсуждаются мало, невозможно понять, действительно ли Hitachi C8FSHЕ столь нешумная, или это автор видео звук "подкрутил" в меньшую сторону.

Все хвалят ДеВольты. Но заочно, по видео, мне они кажутся резко-шумными. И громоздкими.
ДеВольты для дачи - "да", для квартиры - "нет".
Может, для квартиры торцовка вообще неприемлема? Моя рабочая площадь - застеклённая лоджия.
Надеялся что тихий JET JMS-10S под звук пром.пылесоса "впишется", и не будет раздражать окружающих.
Ещё, говорят, пильные диски бывают "тихие".

Eddy21 написал :
Не заморачивайтесь на этом (тишина), лучше подбирайте по другим параметрам - протяг, наличие и удобство регулировок, неплохо бы прицел, и обратите внимание на размерность диска - наличие таковой и их цену у нормальных производителей дисков, бо Вам придется эти диски докупать

Учитываю. Ориентировался на диаметр пильного диска 250 мм, мне он кажется оптимальным. Торцовки с диском 300 мм уж слишком громоздкие (и шумные не по детски ).

Вообще-то, безответно "влюбился" в Hitachi C12RSH - видео

Но КУДА такую дуру ставить?!! и ШУМ!!! Жил бы в частном доме - на этом бы выбор и закончился.

alex_k написал :
А Felisatti NTF305/1600ST T-REX и NTF250/1200ST RAPTOR чего забыли ?

ПТК-250/1200П модель Раптор

Спех написал :
Но, оказывается, есть и другие торцовки с асинхронными двигателями.
Sturm MS5525N, Прогресс ПТУ-255/1600, комбинированные Интерскол ПТК-250/1200П, Dewalt DW 711

Возможно они такие же тихие, как JET JMS-10S, но функциональнее, лучше?

Не забыл. Интерскол ПТК-250/1200П (Раптор) стоит вторым номером после JET JMS-10S.
В плюс Интерсколу - почти вдвое меньшая цена.
Но смущает комбинированный столик (не понял для себя, может это как раз плюс, но пока мне кажется минусом - он загораживает основную рабочую зону), и смущает "русификация" модели. Что там интерсколовцы наупрощали, позаменяли... неизвестно.
Неясно, насколько точен в работе Интерскол, что делать, если он будет запиливать углы с "плотницкой" точностью в 0,5-1,5 градуса? Такое счастье и даром не нужно.
И по шуму - неясно насколько асинхронный Интерскол тише-громче асинхронного Джета.
Тот же вопрос по шуму и к другим перечисленным выше асинхронникам.

Вот чем ещё "взял" асинхронный Джет? Отзывы скупы, но пишут что ТОЧНЫЙ, жалоб на кривизну нет.
В инструкции ясно описано КАК выставляется заводская точность: "Чтобы пила чисто обрезала края при выпиливании углов от 0 до 45 градусов, выступающая часть двигателя должна быть установлена точно на 48.4 мм (1.906” или 1 29/32”). Это расстояние нужно измерять между правым телескопическим штоком и краем корпуса кожуха мотора. Для регулировки ослабьте две гайки скользящей тяги. Затяните до 100 Nm (76 фунтов на фут). (Только для моделей, оборудованных телескопическими што-
ками)". С таким пунктиком в инструкции как-то не ждёшь подвоха и больше доверяешь самому изделию.

Хотя у этого Джета и протяг специфический - без фиксации глубины пропила. И скорость не регулируется. И в инструкции строго-настрого написано что цветмет пилить нельзя. Хотя печники кирпичи этим Джетом успешно пилят, а "штурмы-прогрессы" не стесняются писать что их изделия пилят всё подряд, металл тоже.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Спех написал :
Согласился бы с вами - до того как послушал на холостом ходу две Метабы и Джет. Первые две - ШУМЯТ и на ХХ. Хоть одна и недешёвая модель с асинхронным двигателем. Джет - практически неслышно шелестит....

Может, для квартиры торцовка вообще неприемлема? Моя рабочая площадь - застеклённая лоджия.
Надеялся что тихий JET JMS-10S под звук пром.пылесоса "впишется", и не будет раздражать окружающих.

Вы слушали на холостом ходу метабы и джет при включенном пылесосе?

Насчет квартиры. У меня дома 10-я Хитача. Резко-шумяще-визгливая агрегатинка. На фоне включенного пылесоса (Макита 448) ее на холостом ходу не слышно.

Разумеется, дело хозяйское, но все же попробую в последний раз уберечь Вас от напрасной траты времени и энергии - Вы пытаетесь выбрать пилу по самому малозначительному параметру, который реально может быть актуален только в одном случае - если есть привычка ночью включать пилу и любоваться вращением диска на холостых оборотах.

Спех написал :
а "штурмы-прогрессы" не стесняются писать что их изделия пилят всё подряд, металл тоже.

любая торцовка пилит все, что угодно. Единственное условие - на пилу нужно ставить пильный диск, соответствующий материалу

Спех, Берите Макиту 1040F. Плавный пуск, электронный тормоз выбега, подсветка, достаточно тихий движок, хороший диск, надежность, качество, цена.

Eddy21 написал :
Вы слушали на холостом ходу метабы и джет при включенном пылесосе?
Насчет квартиры. У меня дома 10-я Хитача. Резко-шумяще-визгливая агрегатинка. На фоне включенного пылесоса (Макита 448) ее на холостом ходу не слышно.

Вы пытаетесь выбрать пилу по самому малозначительному параметру...

Хорошо, тема так и называется - "непредвзятый выбор".
Готов согласиться с тем, что пылесос заглушит любую (точно?) торцовку. Лишь бы с этим согласились соседи по дому.
А если это не так? Если разные торцовки по-разному "слышны" соседям?
Тогда критерий "малошумности" становится самым значительным - ведь не дадут спокойно поработать.

Однако, зайдём с другой стороны: если визгливая 10-я Хитача при пилении "не слышна" соседям на фоне шума от пылесоса, то и пилящий Джет под пылесос "слышен" не будет.
Уж если "ставить крест" на асинхронном Джете, то не из соображения, что он при пилении шумит ровно так же, как и все остальные торцовки.

И по поводу асинхронных торцовок - зачем их вообще делают, если разницы с коллекторными торцовками никакой?
У Метабо есть модели-близнецы, различающиеся только мотором - Metabo KGS 254 Plus и Metabo KGS 254 I Plus.
Асинхронная модель при этом стоит дороже на три тысячи рублей в одном и том же магазине.

Производителям разьве нечем заняться, что они выпускают асинхронную модель, которая предположительно при пилении шумит точно так же, как и коллекторная?
А разница в цене - это просто маркетинговые "понты", рассчитанные на неискушённого покупателя-"лоха"?

Всё-таки хочется разобраться, насколько асинхронный двигатель помогает снизить общий шум от торцовки.
Может по мелочи так и набежит - асинхронник, "тихий" пильный диск, плавный пуск, тормоз двигателя, "тихая" ремённая передача или отсутствие редуктора (прямой привод), и соответственно, отсутствие шума от редуктора - и конкретная торцовка окажется заметно тише среднестатистической торцовки?

В тихой торцовке тоже смысл не вижу. по ночам всё равно работать не выйдет. забота о соседях будет сомнительная, сами посудите что лучше
ошущение соседей при небольшом предубреждающем гуле, а потом короткий звук пиления или тишина, тишина и внезапный раскат диска об дерево.
И всё оператору равно нужны наушники

я за Де Вольт.

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Спех написал :
И по поводу асинхронных торцовок - зачем их вообще делают, если разницы с коллекторными торцовками никакой?

не из-за шумности. Лучшие характеристики и несравнимо бОльший ресурс двигателя

Регистрация: 24.09.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 4199

У меня известная Вам Felisatti (теперь Интерскол и продаётся гораздо дешевле), так она на холостых действительно очень тихая. Только свист рассекаемого диском воздуха. Но чудес не бывает, основной шум именно при пилении и его, наверное, никак не сделать тише.

Эта Felisatti с асинхронным двигателем и ременной передачей, вот ссылка на неё в интерсколовом корпусе:

Дмитрий Т написал :
Спех, Берите Макиту 1040F. Плавный пуск, электронный тормоз выбега, подсветка, достаточно тихий движок, хороший диск, надежность, качество, цена.

Makita LS1040F?
Спасибо, добавил в свою сравнительную табличку. По параметрам очень близко к тому на что нацеливался.
У этой Макиты нет протяжки, нет лазера, одна скорость. Очень нравится, что лёгкая. Диск, говорят, хороший.
И наверняка в макитовской традиции инструмент более тихий, чем у других производителей.
Кроме лампочки местного освещения чем отличаются модели Makita LS1040 и Makita LS1040F?

***
Одновременно пытаюсь понять за что хотят 17-18000 руб. в JET JMS-10S?
При том, что у Джета есть много более дешёвые торцовки.
Чем JET JMS-10S такая выдающаяся, что на неё назначают такую цену?

Eddy21 написал :
не из-за шумности. Лучшие характеристики и несравнимо бОльший ресурс двигателя

Интересно. "Больший ресурс" - вроде понятно, снашиваются угольные щётки. Ну, так заменил, и порядок. Не помню ни одного своего инструмента, чтобы я ему "сносил" коллектор.
А вот "лучшие характеристики" - это что? При одной и той же потребляемой мощности, отдаваемая мощность больше?

Регистрация: 11.01.2008 Чебоксары Сообщений: 4916

Спех написал :
Интересно. "Больший ресурс" - вроде понятно, снашиваются угольные щётки. Ну, так заменил, и порядок. Не помню ни одного своего инструмента, чтобы я ему "сносил" коллектор.

иногда инструмент работает по много часов в день, практически не выключаясь... каждый день, из месяца в месяц...

Спех написал :
А вот "лучшие характеристики" - это что? При одной и той же потребляемой мощности, отдаваемая мощность больше?

обороты под нагрузкой не падают

Регистрация: 12.01.2012 Домодедово Сообщений: 57

Макитой LS1016 кто то резал? Разделить один градус на десять, и отпилить. Вот оно непревзойдённое качество Макиты. Ранее работал с разными торцовками, в том числе и с JET, ИМХО далеко до севершенства. Об обналичку, если нажать можно порезаться, я уже молчу про сколы, их просто нет. Диск 260*30 100 зубов.

Ac написал :
Макитой LS1016 кто-то резал?

ВОТ!!! Не в бровь, а в глаз! Видел её "обезличенную" в ролике и только сейчас нашёл, что это Makita LS1016.
Очень нравится кинематическая схема Makita LS1016 и Makita LS0714 с четырьмя трубами. Вроде у Боша подобное есть?
Вторая Макита, под 190-й диск, вообще "пушинка" - 12,7 кг.

Ой, теплее, теплее... Расскажите о ней подробнее, что там на практике.

Регистрация: 12.01.2012 Домодедово Сообщений: 57

Да что расказывать. Всего и не раскажешь. Настроек просто куева туча. В первый раз в жизни прочитал мануал. Стоящий инструмент для знающих. Окупила себя на одних багетах. Клеил полиуретановые багеты в трёшке. Кто работает с этими багетам знает, что там нужна скорость около (1-ой сек.) и точность. Про наличники не вру. Если есть время и желание можешь сам попробовать, если семь вёрст не круг.

Спех написал :
Вроде у Боша подобное есть?

Конкурент LS 1016 это Bosch GCM 10 SD. Каюсь что чуть не купил, так как макиты не было в наличии в день обращения. Но отложил один день и дождался свою любимую макиту (я ярый фанат макиты и стэнли). И ни капли не жалею, говорят бош не умеет делать торцовки, дорогой в обслуживание и др.

Да, да - Макита!

Но БОШ тоже не лыком шит - КОСМИЧЕСКАЯ торцовка Bosch GCM12SD

такого механизма перемещения я ещё не видел!

Ура!

"Драка" Bosch GCM12SD и DeWalt DWS780 !!!

Спех написал :
"Драка" Bosch GCM12SD и DeWalt DWS780 !!!

Кто "заказал" Боша?

Feelgood!

Регистрация: 12.01.2012 Домодедово Сообщений: 57

Спех написал :
КОСМИЧЕСКАЯ торцовка Bosch GCM12SD

Согласен! Выглядит и впрямь необычно. Думаю что даже такой механизм будет дешевле чем линейные шариковые подшипники макиты.
Заметил, что стопор ограничения высоты пропила, один в один снят с макиты.

Спех написал :
"Драка" Bosch GCM12SD и DeWalt DWS780 !!!

Это только я один увидел чем выливается эта космичность. Люфты прям как на старом омаксе, который годиться только для резки брёвен для баньки, чем он сейчас и живёт...

Ac написал :
Это только я один увидел чем выливается эта космичность. Люфты прям как на старом омаксе...

Если меня не подводит зрение, это высококлассная работа оператора.
Надо иметь особый талант, чтобы так покачать камерой, что Бош сразу стал калекой.

Настоящая подлая драка бесчестных британцев с бошами!

Регистрация: 12.01.2012 Домодедово Сообщений: 57

Ac написал :
я ярый фанат макиты и стэнли

С недавних пор стал поглядывать на Wolfcraft, пожалуй следуюшей покупкой станет

Регистрация: 22.03.2009 Ульяновск Сообщений: 2965

Спех написал :
Sturm MS5525N

Машинка тихая. Рельно тихая. Только ветер шелестит в зубьях диска. Да там и шуметь нечего: коллектора нет, редуктора нет - диск стоит непосредственно на валу движка. Однако, для спокойства пользователя, реомендуется иметь под рукой угломер - шаблон и проверять им угол между диском и платформой перед пилением: точность-то вроде есть, но - сами понимаете, не Фесо какое-то, догляд нужен... И диск изначально идёт не лучший.

Регистрация: 12.01.2012 Домодедово Сообщений: 57

Superrat73 написал :
Машинка тихая.

Если можно в децибелах. У LS 1016 вроде 90 Дб. Но могу ошибиться завтра уточну.
ЗЫ. Это холостой ход, при резке ещё 40 (кажется).