Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#179900

дом новостройка, только что получил ключи. При покупке квартиры никаких переуступок не было. Какие документы нужны для оформления квартиры в собственность и куда с этими документами обращаться?

а вам что - ничего взамен денег не дали ? Только стены без документов ?

Юбер написал :
а вам что - ничего взамен денег не дали ? Только стены без документов ?

----Да и со стенами не все так просто..... Несущие и ненесущие конструкции относятся к общедолевой собственности..... А не к "частной"......На обои да на мел на потолке можете претендовать,наверное, а больше........ Коммуникации тоже не все Ваши, есть и общедолевые.... ХА! Что же Вы купили??......Шутка..... Совет: Получая документы на квартиру,постарайтесь четко понять величину ОБЩЕДОЛЕВОЙ СОБСТВЕННОСТИ,так как Вы купили еще и часть от этой собственности!!!!! Я понимаю,что это легче произнести,чем сделать.....Но Вы через некоторое время все равно будете заниматься этим вопросом.....Жизнь заставит...Почитайте инфу на профильных сайтах-Вы убедитесь сами......

Еще совет:Узнайте КАДАСТРОВЫЙ НОМЕР ЗУ!!!!! Иначе потом придется за это платить!!!!Да и границы землеотвода сейчас можно узнать совершенно точно...Не провороньте момент!!! Земельный участок тоже является Вашим ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ ( статья 36 ЖК РФ ) ...И Вы , наряду со всеми другими собственниками, покупая квартиры и нежилые помещения ,должны знать ВСЕ СВОЕ ОБЩЕЕ ИМУЩЕСТВО,входящее в цену покупки !!! Можете смеяться,но стоимость "собственно квартиры" составляет у меня,например, менее 2 % стоимости всего,что Вы купили....( Посчитайте сами стоимость :полового покрытия (если есть), стоимость краски везде, ванны, мела, дверей,унитаза, и т.д.) Остальное-держитесь!не Ваше лично,а является ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ ДОМА.... Вот и посчитайте,сколько стоит Ваша квартира.....

Юбер написал :
а вам что - ничего взамен денег не дали ? Только стены без документов ?

взамен денег я получил договор конечно, по которому мне пологается квартира (план квартиры и строительный адрес указаны)...
есть еще договор ЦУЖФ, договор с Электроснаб (или как он там...)
сейчас дому присвоили адрес.
А дальше мне что с этими бумажками делать?

2 trigger
А свидетельство на право собственности ? Не дали?
Как же так ?
ИМХО, нормальная ситация - я полачу деньги - мне квартира и свидетельство. Все, я хозяин.

trigger написал :
взамен денег я получил договор конечно, по которому мне пологается квартира (план квартиры и строительный адрес указаны)...
есть еще договор ЦУЖФ, договор с Электроснаб (или как он там...)
сейчас дому присвоили адрес.
А дальше мне что с этими бумажками делать?

А застройщик что говорит - можете вы оформлять собственность?

я у строителейне спрашивал, т.к. они захотят 1000уе как минимум за эту услугу, хочу отдлаться малой кровью...
ЗЫ. так что, никто в собственность не оформлял что ли?

Регистрация: 09.11.2005 Ижевск Сообщений: 234

Сходите в регистрационную палату.
Там написано, какие документы необходимо представить для регистрации права собственности на квартиру.

2 trigger
А в чем, собственно, проблема?
Есть 2 пути:

  1. Париться самому.
    БТИ, регистрационный центр(у нас ТОРЦ обзывается).
    3 месяца и немного денег + куча убитого времени, бензина и нервов.
    В БТИ с 5 утра очередь люди занимают, в рег. центр еще раньше.

  2. Заключить договор с риелторской конторой(проверенной).
    2 месяца 300 y.e. + оплата за документы

Я лично не регистрировал, хотя живем уже 1.5 года, на руках только договор уступки права требования, мне не к спеху. Налоговый вычет только если вам нужен, там срок, вроде, ввели 3 года с момента заключения договора, но я не уверен на 100%.

Господа, может быть, я чего-то недопонимаю ?
Если я купил квартиру на рынке вторичного жилья, я отдаю деньги взамен свидетельства на право собственности, и ничего больше мне оформлять не надо.
Исходя из вышесказанного, получается, что, покупая квартиру в новостройке, взамен денег я получаю квартиру, кучу бумажек и геморрой по оформлению квартиры в собственность ?

Юбер написал :
Господа, может быть, я чего-то недопонимаю ?
Если я купил квартиру на рынке вторичного жилья, я отдаю деньги взамен свидетельства на право собственности, и ничего больше мне оформлять не надо.
Исходя из вышесказанного, получается, что, покупая квартиру в новостройке, взамен денег я получаю квартиру, кучу бумажек и геморрой по оформлению квартиры в собственность ?

Он купил не собственность, а инвестиционный пакет. А в собственность сам будет оформлять.

Юбер написал :
Господа, может быть, я чего-то недопонимаю ?
...взамен денег я получаю квартиру, кучу бумажек и геморрой по оформлению квартиры в собственность ?

Вы действительно не понимаете :-) не в обиду Вам. Вы ТАКОЙ геморрой приобретаете, о котором Вы не захотите знать, когда все-таки узнать придется. Вы понимаете, в КАКОМ месте вы застряли на несколько лет, и не факт, что из этого "места" Вы выберетесь когда-либо. Так команда кепки задумала.

2 vasily_p
2 Васильева

Да, это круто придумано. Получается, чел за свои деньги еще и набегается и взяток нараздает. Снимаю шляпу.........

а что Вас так удивляет? Во всех новостройках практикуется такая схема...

begemot написал :
Посчитайте сами стоимость :полового покрытия (если есть), стоимость краски везде, ванны, мела, дверей,унитаза, и т.д.) Остальное-держитесь!не Ваше лично,а является ОБЩИМ ИМУЩЕСТВОМ ДОМА.... Вот и посчитайте,сколько стоит Ваша квартира.....

Вы забыли про дырку от бублика А именно то трёх мерное пространство котороее находится внутри общественных стен и коммуникаций, но на которое по закону даже милиция без ордера зайти не может.

Юбер написал :
Если я купил квартиру на рынке вторичного жилья, я отдаю деньги взамен свидетельства на право собственности, и ничего больше мне оформлять не надо.

Разве, а по моему вы получаете только купчую (договор купли продажи) а потом уже сами, или ваш риелтор идёте в регистрационную палату и оформляете на себя свидетельство собственности.

Auri написал :
а потом уже сами, или ваш риелтор идёте в регистрационную палату и оформляете на себя свидетельство собственности.

так я догадываюсь об этом, мне интересно какие документы необходимы для этого...

2Auri
Нетушки,не знаю,что там делает риэлтор,а ключик от банковской ячейки он получает взамен свидетельства. Иначе на фига мне такая сделка. И никак иначе.

2Юбер
Угу, вот только свидетельство изначально оформлено на бывшего владельца, а без купчей его на вас никто не переоформит. Так что ваш вариант возможен, только в случае если бывший владелец квартиры согласится, после оформления купли продажи у нотариуса, ждать пока свидетельство переоформят на вас. При этом квартира ему уже принадлежать не будет...

2 Auri
Вы так говорите, что я сомневаюсь, что я в действительности покупал квартиру. Я привел реальные условия моей сделки.
А конторы делают так - покупают квартиры, оформляют на своего сотрудника, а потом продают. При этом озвученный вами вариант с ожиданием бывшего владельца квартиры отпадает.