Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2975165

Kvost написал :
Да никто вам точно не скажет. Как договоритесь с копателями.

В МО день работы копателей которые ошиваются у садоводств в среднем 1.5-2 вот и прикиньте...

Кубометр не больше 100 рублей и то в москве

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13202

SergSB написал :
Дело не в рабочих - а в контроле.

конечно конечно, и плевать на уровень подготовки, ведь

SergSB написал :
Мне удается за неделю даже "обезьян" научить раскидывать провода и собирать щитки.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

В Павловске копатели по 1000 рублей в день.Ваши садоводские клад копать собираются? обнаглевшие

madeinto написал :
день работы копателей которые ошиваются у садоводств в среднем 1.5-2

e_kuznetsov написал :
В Павловске копатели по 1000 рублей в день

Благодарю за ответ, если я правильно понял земляные работы оцениваются повременно, тыща в день и без разницы копать, закапывать, песок засыпать.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Slavka.sav написал :
если я правильно понял земляные работы оцениваются повременно, тыща в день и без разницы копать, закапывать, песок засыпать.

Подобные работы лучше оплачивать по результату, а не повременно. Вы же не ставите себе задачу сократить безработицу в регионе путём привлечения безработных к рытью траншей? Вам нужно осилить вполне конкретную траншею определённой длины, глубины и ширины? Спросите у одних, подыскивающих работу стоимость всего объёма работ - услышав ответ, сделайте задумчивый вид и подойдите к другим, третьим, четвёртым ..., а наиболее нуждающиеся в работе, видя, что конкурентов полно, сами к вам подойдут с уже вполне усваиваемым предложением. Наверняка это будут первые или вторые. А с повременной оплатой можно и до конца сезона с траншеей не управиться.

BravoOrlov написал :
Кстати, из последнего

А что там за "пьяная езда на штроборезе"? не те куди кабель уложен, а те которые "видно" ..
На 29 фото - это штробили потолок?

avmal написал :
с повременной оплатой можно и до конца сезона с траншеей не управиться.

Ну это да, согласен ну мне хоть знать на что ориентироваться, на какие суммы, а дальше можно прикинуть сколько за день можно сделать. Вобщем понял, спасибо всем большое!

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Вот еще почти подобная была. Как Вам вот эти расценки:

haramamburu написал :
А что там за "пьяная езда на штроборезе"? не те куди кабель уложен, а те которые "видно" ..
На 29 фото - это штробили потолок?

Пьяная езда это заказчик выдернул старую проводку и думал туда заложить новую... не заложил. Потолок не штрабил.

Andre_K написал :
Конечно. Просто это вложено в расценки и по другому не может быть.

leonard, смета подготовлена не грамотно и то что цена общая сходится не главное.
Вы работаете с фирмой или частный мастер?

Я и есть фирма

Здравствуйте, хотел-бы услышать ответ специалистов, в какую сумму можно оценить работу. Сделать необходимо следующее- подключить 2-ух комнатную квартиру через стабилизатор напряжения. Для этого заказчику предложил смонтировать в квартире автоматы, которые стоят в этажном щите. Вместо них установить один 2-ух полюсный. Местонахождение заказчика прим. 100кМ от Москвы по Ярославке, если это имеет значение. Буду благодарен за ответ.

Регистрация: 25.01.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1178

Slavka.sav написал :
Благодарю за ответ, если я правильно понял земляные работы оцениваются повременно, тыща в день и без разницы копать, закапывать, песок засыпать.

Лучше договорится на конкретную сумму прикинув себе не в минус,ведь они могут не торопиться. Земляные работы способна выполнить любая компания (хромой,косой,и.т.д.) из ближнего зарубежья.Тяжело да,но оплачивается не высоко.

Вечно актуальная тема, расценки
При переделках чужого электромонтажа или при переделке/ремонте квартир существует надобность в демонтаже электроустановочных изделий, старых кабельных линий, а иногда электрику приходится ещё и фартук на кухне перфоратором сколоть...
Делитесь расценками ну и собственно способом оценить объёмы работы. Например - демонтаж примерно 20 метров старой проводки стоит примерно 20*10 - 200 рублей - или какая у вас там цена?

Какие расценки на. Поставить столб + монтаж СИП 4 4х16. За метр? за столб.

CAMPER написал :
Какие расценки на. Поставить столб + монтаж СИП 4 4х16. За метр? за столб.

Триста рублей и 16 копеек.
Трудно отвечать вопрос не зная что за столб, что за грунт, что за условия установки (может склон холма большой крутизны на глине с камнями), сколько столбов.
Это я не к тому, что я берусь делать, это я к тому, что ответить будет невозможно даже тем кто делать захочет.

web-rr написал :
что за столб, что за грунт, что за условия установки

Грунт скала, столб., не разбиаюсь в марках по моему св110., 6 штук.(Я так понимаю растояние 35 метров между) Трасса ровная.

100000 рублей за 100 кв.м. - нормальная цена за профессиональную работу.
Не надо смотреть на расшифровку сметы. В ней можно все что угодно написать и расписать.

Вообще эта наша тупая привычка выбирать вариант подешевле. Начиная с гос. закупок, заканчивая выбором электрика при ремонте квартиры.
Самый дешевый вариант не заслуживает внимания, потому, что он самый плохой!

Выберите себе самый дешевый автомобиль?
Самую дешевую пищу? Колбасу самую дешевую видать кушаете?

Электромонтаж и "по дешевле" не должны встречаться. Это БЕЗОПАСНОСТЬ вас, ваших близких и вашего жилища.
Хотите, чтобы ребенка током убило? Хотите, чтобы пришлось через полгода-год вскрывать распаечные коробки в отремонтированных стенах, чтобы найти неисправность? Хотите ночью из-за возгорания при к.з. сгореть заживо не проснувшись?

Вперед, делайте проводку за 40 тыщ в квартире 100 кв.м., пусть мастер вам "болгаркой в респираторе" узоров-штроб на стенах наделает, соберет щит на автоматах ИЕК минимум 25А, проводом 1,5 мм.кв., криво подключит узо 300 мА вместо 30, распайки соберет на клеммниках WAGO, это же так модно и быстро. Хрен с ним, что они через 5 лет контакт обеспечивать не будут нормальный. Это все ерунда, ведь весь остальной ремонт так же через ж*опу подешевле сделан и через 5 лет все надо будет делать заново, вот и электрику переделаете.

Брал от 1000 рублей за точку, беру, и буду брать за свой профессиональный труд с гарантией от 10 лет.

В жизни все бывает. Мы за 30 тыщ р лучше тебя Мегавольт делаем. И не считаем это низкой ценой, т.к. за неделю работу делаем и получается нормальная з/п.
А получать по 400 тыщ р в месяц - это не нормально. Да и быстрее можно сделать чем за неделю при желании. Если очень нужно и за 3-4 дня реально.
И работа простая. Самая простая в ремонте.

SergSB написал :
И не считаем это низкой ценой

посмотрел фото с вашего сайта, понравились деревянные плинтуса присобаченные на шурупы к стене, красиво
про обычные розетки во второй зоне ванны молчу вообще, особенное понравилась обычная розетка прямо у раковины

Переделка зарядных устройств и не только

Ну это же не окончательные фотки - это фотки в процессе ремонта. Там уже 3 год как все закрыто герметиком по дереву.
И розетка не обычная - а со шторками. Нет ограничений от раковин в с/у. Только от ванн.
Уже была такая тема. Некоторые тоже сомневались что так нельзя. За день разобрались.

Напомню для тех кто забыл. Много же у нас "электриков".
Ребята - я МГУ физический факультет закончил. Если кто забыл. А Вы чего ? ПТУ ?
Зону 2 и зону 3 перепутать !?!

7.1.47. В ванных комнатах, душевых и санузлах должно использоваться только то электрооборудование, которое специально предназначено для установки в соответствующих зонах указанных помещений по ГОСТ Р 50571.11-96 (МЭК 364-7-701-84) Электроустановки зданий.Часть 7 Требования к специальным электроустановкам. Раздел 701. Ванные и душевые помещения, при этом должны выполняться следующие требования:

  • электрооборудование должно иметь степень защиты по воде не ниже чем:
    в зоне 0 - IРХ7;
    в зоне 1 - IРХ5;
    в зоне 2 - IРХ4 (IРХ5 - в ваннах общего пользования);
    в зоне 3 - IРХ1 (IРХ5 - в ваннах общего пользования);
  • в зоне 0 могут использоваться электроприборы напряжением до 12 В, предназначенные для применения в ванне, причем источник питания должен размещаться за пределами этой зоны;
  • в зоне 1 могут устанавливаться только водонагреватели;
  • в зоне 2 могут устанавливаться водонагреватели и светильники класса защиты 2;
  • в зонах 0,1 и 2 не допускается установка соединительных коробок, распредустройств и устройств управления.
    7.1.48. Установка штепсельных розеток в ванных комнатах, душевых, мыльных помещениях бань, помещениях, содержащих нагреватели для саун (далее по тексту «саунах»), а также в стиральных помещениях прачечных не допускается, за исключением ванных комнат квартир и номеров гостиниц.
    В ванных комнатах квартир и номеров гостиниц допускается установка штепсельных розеток в зоне 3 по ГОСТ Р 50571.11-96, присоединяемых к сети через разделительные трансформаторы или защищенных устройством защитного отключения, реагирующим на дифференциальный ток, не превышающий 30 мА.
    Зона 2 ограничивается:
    — внешней вертикальной плоскостью зоны 1 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 0,60 м;
    — полом и горизонтальной плоскостью на расстоянии 2,25 м над полом.
    Зона 3 ограничивается:
    — внешней вертикальной плоскостью зоны 2 и параллельной ей вертикальной плоскостью на расстоянии 2,40 м;
    — полом и горизонтальной плоскостью над полом на расстоянии 2,25 м.
    Размеры измеряются с учетом стен и стационарных перегородок (рисунки 701А и 701В).

SergSB написал :
Ну это же не окончательные фотки - это фотки в процессе ремонта. Там уже 3 год как все закрыто герметиком по дереву.

тогда не выкладывайте фото недоделанного, это очень портит имидж

SergSB написал :
Только от ванн.

там и от ванны не далеко стоит другая
А эта просто понравилось как ее по периметру замазкой для швов обработали
Еще раз повторю недоделки портят имидж, выкладывайте чистовой вид

Переделка зарядных устройств и не только

Я сам решаю что мне выкладывать. Есть и чистовые фоты (напр, "фото 2" или "фото 7") - есть и рабочии. Я спец выкладываю и рабочие - когда нет, напр, кухни или нет еще уборки. Чтобы было видно что тут действительно был ремонт. Клиент должен видеть идеи и качество самих работ. А если он начинает придираться к затирке на фотке потому что еще не помыто, то это не наш клиент. В спец теме я уже говорил про это. Потому что чистовых фоток полно в инете - можно все что угодно взять для рекламы. А я и окна фоткаю - там виден тогда и район где сделан ремонт.

За такую работу и 30 тыщ дорого.

О чем речь может идти, если вы даже в плитке отверстие под подрозетник сделать ровно не смогли? Позорище!
Как она затиркой по кругу замазана, я плАчу.
И да, еще не плохо было бы перед тем, как вести провод, рассчитать, чтобы розетка в итоге получилась не на шве между плитками.

Да и розетку могли хотя бы с крышкой поставить, тем более у валены такие есть.

По вашему 400 тыщ в месяц зарабатывать - это не нормально? Вы в своем уме?

Зачем колбаситься за 30 тыщ на объекте неделю, если можно делать в 10 раз лучше и делать за 100 тыщ?
А при наличии профессионального инструмента такая работа вообще делается не неделю, а три дня, в спокойном графике.
Хотя видимо если вы готовы 100 метровую квартиру делать за 30 тыщ, о каком профессиональном инструменте речь может идти.

Вы выставляете себя на посмешище.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

SergSB, а вот тут розетка в какую зону попадает?

"И работа простая. Самая простая в ремонте."

Ага. Самая простая. Только если трубу прорвет или плитка отвалится, то никто не погибнет. Да, будет материальный ущерб. А электричество опасно. Его не видно и оно убивает. Электрика - самая ответственная часть в ремонте.

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Мегавольт написал :
О чем речь может идти, если вы даже в плитке отверстие под подрозетник сделать ровно не смогли? Позорище!

разве не плиточники должны такую работу выполнять,я плитки вообще не касаюсь.

Мегавольт написал :
Зачем колбаситься за 30 тыщ на объекте неделю, если можно делать в 10 раз лучше и делать за 100 тыщ?

я работаю за недорого,для души а иногда за интерес и не ради бабла и имею весь инструмент какой необходим акромя пока машины и работаю отлично и совсем нет желания драть три шкуры с простых людей а с борыг сам бог велел.
ЦЕНА НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ КАЧЕСТВА.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

нервный написал :
разве не плиточники должны такую работу выполнять,я плитки вообще не касаюсь.

нервный написал :
я работаю за недорого,для души а иногда за интерес и не ради бабла и имею весь инструмент какой необходим акромя пока машины и работаю отлично и совсем нет желания драть три шкуры с простых людей а с борыг сам бог велел.
ЦЕНА НЕ ПОКАЗАТЕЛЬ КАЧЕСТВА.

нервный- Вы не одиноки.

SergSB написал :
Ребята - я МГУ физический факультет закончил.

на электрика? Нет? На физ факе и английская кафедра есть и астрономии, как это поможет в строительстве и ремонте? Телескопом много шурупов не закрутишь .
Тут много кто чего кончил, но не кичатся этим.
вот фото розетки без шторок рядом с ванной. Здесь находится зона 2, как и розетка здесь тоже в зоне 2
в зоне 2 — IРХ4 (IРХ5 — в ваннах общего пользования); а вы ставите розетку
У вас стоит 44? или все таки поставили обычную ip20 да пусть она хоть 100 раз со шторками, она все равно ip20
вот фото вам изучайте зоны для интеллекта

SergSB написал :
Я сам решаю что мне выкладывать.

конечно вы решаете как и с какой стороны опозориться перед знающим человеком.

SergSB написал :
Есть и чистовые фоты (напр, "фото 2" или "фото 7")

парочку нашел полностью законченных, остальные как то все висит на предпоследнем этапе

SergSB написал :
А если он начинает придираться к затирке на фотке потому что еще не помыто, то это не наш клиент.

Лохов в ремонте все любят

SergSB написал :
Потому что чистовых фоток полно в инете - можно все что угодно взять для рекламы.

даа........возьмите

Вывод: не кичитесь тем чего нет и в помине.

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Anat78, вы тоже рассмотрели компромат. Интересно, как его прокомментирует SergSB.

Щас наши набегут, шапками не откидаешься. Мастерсити рулезззз!

"имею весь инструмент какой необходим акромя пока машины"

Ага. Предположим.

Для соло из двух мастеров:
Штроборез (10 кг)
Пылесос
Перфоратор SDS-MAX (10 кг)
Пара легких горизонталок SDS-Plus (суммарно 7 кг)
Комплект буров и коронок (5-10 кг)
Пара стремянок
Пара шуруповертов
Болгарка
Ящик с метизами
Ящик с мелким инструментом
Пара ящиков с личным ручным инструментом мастеров
Длинный уровень, короткий уровень, уровень для установки розеток

И вы это все на объект на автобусе возите?

Выкинуть из комплекта ничего нельзя, тут и так только самое необходимое.

Или "весь инструмент" это две отвертки, пассатижи и ударная дрель?

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ну прям шутер от первого лица - вооружен до зубов и все по карманам разместилось, включая БФГ, РПГ и шестиствольный пулемет!

andrewkhv написал :
вы тоже рассмотрели компромат.

что там рассматривать? Сразу бросается в глаза для меня и это лишь фото, а представьте что там в живую творится?

Мегавольт написал :
Ага. Предположим.

Для соло из двух мастеров:
Штроборез (10 кг)
...............................................................
Пара ящиков с личным ручным инструментом мастеров
И вы это все на объект на автобусе возите?
Или "весь инструмент" это две отвертки, пассатижи и ударная дрель?

мы для этого ОКУ купили все входит(задних сидений нет)
она такая смешная когда на ней лестницы больше ее самой ))))))))))))

Переделка зарядных устройств и не только

Нервный и Мутру4, случаи разные бывают, приходится и самому высверливать отверстие для розетки в плитке, когда она уже на стене. И делается это без проблем без повреждения провода.

Клиента волновать не должно, кто высверлил. Если видишь, что фигня получается - скажи что плиточники фигово вырезали и надо переделать.
И уж точно не нужно такие фотки на всеобщее обозрение выкладывать - это фиговый пример.

А в данном случае видимо электрики - они же и плиточники. Поэтому по щам по любому им давать.

Мегавольт написал :
И вы это все на объект на автобусе возите?
Или "весь инструмент" это две отвертки, пассатижи и ударная дрель?

болгарку забыли))))

Ага, болгарку, точно. Где-то тут видел, как отверстия для подрозетников болгаркой выпиливали а потом додалбливали перфоратором. В видео в каком-то на ютубе.

Анат78: у меня старый Паджеро-2 пятидверный рабочий. Часто бывают объекты, до которых на моноприводе не доехать по раскисшему полю

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Мегавольт написал :
И вы это все на объект на автобусе возите?

У меня малость по меньше инструмента но всё равно много и тяжело,когда жил в городе пользовался машиной приятеля,он со мной в качестве стажера или подай принеси иногда подрабатывал.
потом перехал в деревню,в деревне по шабашкам меня возит тесть,привозит и увозит.
иногда,редко меня возят заказчики,хотя абсолютно все с кем я работал когда либо предлогали мне условно безвозмездно услуги по доставке меня на объекты.
никаких проблем,просто не надо из себя корчить крутого зазвездившегося работягу и люди как то душевнее к тебе будут относиться.
не смотря на некоторые неудобства связанные с отсутствием авто,купить я его хочу не для того что бы ездить на шабахи.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Мегавольт написал :
Нервный и Мутру4, случаи разные бывают, приходится и самому высверливать отверстие для розетки в плитке, когда она уже на стене. И делается это без проблем без повреждения провода.

И такие случаи бывают, когда сначала плитку положили, а потом срочно проводку положить надо.

Еще, для большей убедительности.

Для соло из двух мастеров:
Штроборез (10 кг) - 15 тыр
Пылесос - 7-10 тыр
Перфоратор SDS-MAX (10 кг) - 20 тыр
Пара легких горизонталок SDS-Plus (суммарно 7 кг) - 10 тыр
Комплект буров и коронок (5-10 кг) - 10 тыр
Пара стремянок - 12 тыр
Пара шуруповертов - 12 тыр
Болгарка - 3 тыр
Ящик с метизами - 1 тыр
Ящик с мелким инструментом - 2 тыр
Пара ящиков с личным ручным инструментом мастеров - 20 тыр
Длинный уровень, короткий уровень, уровень для установки розеток - 3 тыр

Итого около 120 тысяч рублей самый простенький комплект инструмента для двух человек, с которым можно еще как-то работать. Это просто самое необходимое, без всяких хилтей и прочего. Как заработать на инструмент, если делать квартиру 100 метровую за 30 тыщ?

Мегавольт, какой то у вас и в правду оч скромный инструмент))))

Мутру4: не, бывает просто заказчик сам решил электрику сделать, провода пробросил, а плиточников опять же подешевле нанял, а они не умеют отверстия вырезать, просто дырку меленькую просверлили и провод выпустили. И когда заказчик понял, что переоценил свои возможности, нанимает уже кого-то доделывать. И тогда приходится пилить плитку.

Это один из вариантов.

madeinto: это не у меня, это в качестве примера, самое необходимое. У меня другое.

нервный: я никого из себя не корчу. Тут вопрос не обо мне, а о профессионалах и дилетантах, и чем они отличаются. И о расценках соответственно.

Я лишь свою точку зрения высказываю. Отношение к ней других меня не...

Мегавольт написал :
самое необходимое. У меня другое.

это что например)))

Регистрация: 02.05.2011 Великий Новгород Сообщений: 1150

Мегавольт написал :
Еще, для большей убедительности.

Для соло из двух мастеров:
Штроборез (10 кг) - 15 тыр
Пылесос - 7-10 тыр
Перфоратор SDS-MAX (10 кг) - 20 тыр
Пара легких горизонталок SDS-Plus (суммарно 7 кг) - 10 тыр
Комплект буров и коронок (5-10 кг) - 10 тыр
Пара стремянок - 12 тыр
Пара шуруповертов - 12 тыр
Болгарка - 3 тыр
Ящик с метизами - 1 тыр
Ящик с мелким инструментом - 2 тыр
Пара ящиков с личным ручным инструментом мастеров - 20 тыр
Длинный уровень, короткий уровень, уровень для установки розеток - 3 тыр

Итого около 120 тысяч рублей самый простенький комплект инструмента для двух человек, с которым можно еще как-то работать. Это просто самое необходимое, без всяких хилтей и прочего. Как заработать на инструмент, если делать квартиру 100 метровую за 30 тыщ?

и ради чего всё это,пахать как папо карло для того что бы покупать инструмент и содержать машину или покупать инструмент и содержать машину что бы пахать как папо карло.
и в 35-40 лет человек превращается в зомби или раба где вместе с отличной кредитной историей,в соседней больничке появляется солидная медкнижка и набор хронических болячек.
возможность похвастаться этим барахлом на форуме слабо утешает,правда.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Мегавольт написал :
просто дырку меленькую просверлили и провод выпустили.

совсем недавно такое встретил, типа под внешнюю розетку

Мегавольт написал :
И когда заказчик понял, что переоценил свои возможности, нанимает уже кого-то доделывать. И тогда приходится пилить плитку.

Сколько у Вас будет стоит установка такой розетки полностью?

Я такими вещами отдельно не занимаюсь. Даже в отдельно взятой комнате полностью менять проводку не буду.
Поэтому мне трудно сориентироваться, извини

Мегавольт написал :
Часто бывают объекты, до которых на моноприводе не доехать по раскисшему полю

не берем обьекты даль 2 км от города

Мегавольт написал :
Штроборез (10 кг) - 15 тыр
Пылесос - 7-10 тыр

вот это в нашем городе мы делаем не часто, народ совсем жадный и домов деревянных много, или сами штробят или штукатурят потом

madeinto написал :
какой то у вас и в правду оч скромный инструмент))))

иногда добавляются сварочники для заземления
и для распредкоробок. Ну и конечно лазер

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Мегавольт написал :
Я такими вещами отдельно не занимаюсь. Даже в отдельно взятой комнате полностью менять проводку не буду.
Поэтому мне трудно сориентироваться, извини

Я понимаю, но раз случаи были и Вы не "за так" работаете, значит есть и определённый "счёт" за эту "услугу"?

нервный: не нервничай

Если к моей работе подходить ответственно, то никаких болячек не будет.
Вместо болгарки и респиратора - хороший штроборез, хороший пылесос к нему, очки и наушники.
Перфораторы с системой уменьшения вибрации.
Средства индивидуальной защиты.

нервный написал :
и ради чего всё это,пахать как папо карло для того что бы покупать инструмент и содержать машину или покупать инструмент и содержать машину что бы пахать как папо карло.

окупается очень быстро все это, а машина она всегда нужна, вот надо мне стройматериалы везти так или я повезу на газеле или на рабочей машинке спокойно. Машина очень экономит время, а время деньги, а деньги это деньги

нервный написал :
и в 35-40 лет человек превращается в зомби или раба где вместе с отличной кредитной историей,в соседней больничке появляется солидная медкнижка и набор хронических болячек.

а не надо пахать до изнеможения, адекватно надо работать, а если хотите спокойной работы можете устроиться к нам на завод крановщиком, которые за 15 тыс в месяц получают силикоз уже после 5 лет работы.

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78: эх, да, забыл Лопата еще, насадка под SDS-мах, ну или на крайняк кувалда, сварочный аппарат (еще 10 тыр пишем), и сварочник для скруток (еще 5 тыр).
В общем как ни крути к 150 получается

нервный написал :
и ради чего всё это,пахать как папо карло для того что бы покупать инструмент и содержать машину или покупать инструмент и содержать машину что бы пахать как папо карло.

вы простите какую то ерунду пишите, инструмент что в примере стоит копейки машину обслуживают и те кто в офисе работают,

Любой профессионал, в любой области выбирает для своей работы лучший инструмент, который позволяет ему делать эту работу быстрее, качественнее и с меньшими трудозатратами.

Мегавольт написал :
насадка под SDS-мах, ну или на крайняк кувалда,

ну там такая насадка на мах с дыркой под прутки ну вы поняли

Мегавольт написал :
(еще 10 тыр пишем), и сварочник для скруток (еще 5 тыр).

нее 7 тыс и 20 руб

Переделка зарядных устройств и не только

Anat78: да, да, такая насадка

Ну сварочник, если какой нибудь дачник или какие там еще дешевые, ресанты может, ну да, тысяч 6-8.
Пермский сварочник для скруток 5 рублей, как ни крути

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Anat78 написал :
и 20 руб

на "щётку" от троллейбуса?

Типа, как говорится, АП ))) Еще же маска к сварочнику, еще 2 рубля. В простой с черным стеклом-то стыдно уже сейчас варить.

Мегавольт написал :
Ну сварочник, если какой нибудь дачник или какие там еще дешевые, ресанты может, ну да, тысяч 6-8.

есть и ресанта легкая очень за 7 и титан пром за 18тыс, не потащищ же титат весом 12 кило ради одного заземления

Mutru4 написал :
на "щётку" от троллейбуса?

нее вилка со шнуром )) ,у нас же как город основали так и нет троллейбусов

Мегавольт написал :
Еще же маска к сварочнику, еще 2 рубля. В простой с черным стеклом-то стыдно уже сейчас варить.

варю по старинке маска не хамелион целых 100 руб, кстати по такому случаю передаю привет зайчикам

Переделка зарядных устройств и не только

Не, я года 3-4 назад как купил хамелеона (кстати, сначала одну купил, тыр за 5 вроде - она с запозданием с диким работала, привет зайчикам), через неделю купил другой фирмы за 2500 вроде, до сих пор работает, только наружные стекла меняю.

Саварочник у меня у самого простенький, Телвин, 160А, не помню уж за сколько покупал. Давно было.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Anat78 написал :
варю по старинке маска не хамелион целых 100 руб, кстати по такому случаю передаю привет зайчикам

перед зайчиками/заказчиками не стыдно? У меня маска подороже, за 170 руб

Да, особенно удобно в простой маске болт к полосе приваривать. Возьмешь бывает болт пассатижами, маску на рожу нацепишь, и тычешь электродом в руку. Или сначала прицелишься, а потом как в рекламе шампуня **** головой и маска так красиво на лицо опускается

Было время.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Мегавольт написал :
Возьмешь бывает болт пассатижами, маску на рожу нацепишь, и тычешь электродом в руку.

а почему сразу не в глаз?
что мешает чиркнуть по полосе и увидеть место будущего сварного шва?

Да можно конечно Но зачем, если можно в руку.
Я утрирую конечно, в руку и специально не попадешь, если со здоровьем все хорошо.

В хамелеоне на много удобнее, я это хотел сказать

Мегавольт написал :
Телвин, 160А,

тоже много можно с ним сделать
а по маске тоже в основном попадались с большой задержкой и потому не нравились, а зимой вообще только по старинке, вот и работаю

Mutru4 написал :
перед зайчиками/заказчиками не стыдно?

эх видели бы наших строителей без масок варящих шестеркой
болт всегда держит напарник или зажим

Переделка зарядных устройств и не только

Вот это в общем ***** -
Такую я купил сначала, и лет 5 назад она 5 тыщ стоила примерно. Или это немного другая, но Корунд точно, видимо ранняя модель.

Вот такую купил потом, она же у меня сейчас -
Работает отлично.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Anat78 написал :
эх видели бы наших строителей без масок варящих шестеркой
болт всегда держит напарник или зажим

друг тестя (за 50 лет) варит кузовщину ПА, без маски- зрение "не в п....ду")- говорит- "так быстрей", наверное быстрей ослепнуть...

спасибо большое попробую корунд

Переделка зарядных устройств и не только

Регистрация: 29.11.2008 Воронеж Сообщений: 102

Что-то сползаем с темы...
Ребяты, кто пограмотней - помогайте. Думаю, что нужно составить прайс-лист на все возможные в электромонтаже (хотя бы "силовом") виды работ, но! выделить несколько позиций для коэффициентов (глобального для всего прайса и локальных - для каждого пункта); в этом случае получим весьма универсальный прайс, который помимо прочего можно корректировать относительно регионов, курса $ и чего угодно (была бы ячейка предусмотрена). Пример такого прайса я могу выложить...
Теперь немного идеологии: мне показалась не очень корректной мысль, что с простых людей нужно брать одну цену, а с т.н. "барыг" драть... это есть дискриминация по финансовому признаку или тупо зависть) В основе прайса правильнее будет положить стоимость человеко\часа, определить время на отдельную операцию и вуаля! останется только количества операций вписать в тот же excel, он сам посчитает...
опять же добавить расходы на транспорт, амортизацию и прочие неочевидные затраты.
Такой подход позволит:

  1. "Устаканить" цены для конкретного региона;
  2. учесть трудоемкость (например подрозетник для разного материала стен, включая деревянные стены под дранкой и штукатуркой - до сих пор не наловчился бороться с этой гадостью);
  3. пресечь для потенциального клиента возможность "продавливать" сложившиеся на данный период цены;
  4. избавиться от гастарбайтеров, которые также прожимая цену отнимают рынок и при этом значительно занижают качество и безопасность.
    предположим, если засверлить гнездо в кирпиче стоит пусть 200р, то пусть это будет единая цена на данную операцию для данного региона (города)
    как то так в общих чертах... если где-то не прав, давайте "затачивать" детально )

Регистрация: 29.11.2008 Воронеж Сообщений: 102

ps
...в Воронеже с сегодня подорожал проезд на маршрутках... мелочь, но неприятно

звонок:

  • мне нужно столько-то розеток (точек) поменять и\или продлить... скока стоит?
  • сколько стоит машина?
  • какая?
  • какой у вас материал стен, на сколько продлять розетки и прочее?
  • а почем точка?
  • 250
  • уууууу... дорого... куда так....

... и как работать? продлить розетки я так понимайт: вынуть старую, нарастить провод (99% что Al), засверлить свежий подрозетник, поставить розетку... неужели правда так невыносимо дорого для Воронежа? работа это ведь не товар, на который накрутка сделана 200%, а потом скидками манить...

Да не получится устаканить цены. Да и как их устаканить, если есть разные классы услуг? Есть никчемные утырки, которые вообще ничего не умеют, но берутся. Есть средние специалисты. Есть суперпрофессионалы. У всех разные цены и политика ценообразования разная.

Я вот вообще по точкам не считаю. Я смотрю на дом. Есть дом, из хорошего кирпича, красивый, 300 квадратов. Я знаю, что у хозяина там будут по домофону на каждом этаже, куча проходных и перекрестных выключателей, стерео-розетки, интернет и прочее. Я понимаю примерный объем работ. Называю, например 300 тысяч, от прокладки провода до установки люстр. Есть заказчика не устраивает сумма, я могу просесть максимум на 5%. Если его не устраивает - идет лесом. Есть заказчики с меньшими запросами.

Но, все делается исключительно по ПУЭ, все делается так, чтобы потом удобно было работать отделочникам и прочим развешивателям карнизов со шторами, все провода прокладываются на строго определенных расстояниях от углов, потолков и т.д. Коробки собираются только на проваренных скрутках, в некоторых случаях паяются оловом.
Если кабель канал, то он дрочится напильником до безупречного прилегания каналов к установочным изделиям, чтобы волос в щель не пролез и все было максимально незаменто.
Гарантия 10 лет.

Бывают исключения по ценам. У меня друг строит дома из пеноблока на продажу. Все типовые. Мы их делаем за 3 дня (2 дня на монтаж проводов и заземления, пол дня после штукатурки на вмазывание подрозетников и сборку щита, потом пол дня на электроустановку и лампочки (коробки собираются на этапе прокладки проводов). Естественно при этом работа обходится в 50000 всего за дом примерно 200 метров. Но это постоянный клиент.

Нельзя цены ровнять. И условия труда разные бывают И расстояние, и материалы, и время года и еще 100 факторов.
Ну и конечно, ща вы поднимете хай, но все зависит от платежеспособности клиента С кого то и 2000 за точку можно взять