Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655
#3194745

sorry написал :
Живу в 25 км от Вас, думаю и расценки должны совпадать.

Так он Вам и сделает, и выносной узел учета тоже...и лампочки ежегодно вкручивать .....

Mutru4 написал :
.и лампочки ежегодно вкручивать .....

)))))

Mutru4 написал :
Так он Вам и сделает, и выносной узел учета тоже...и лампочки ежегодно вкручивать .....

Прошу прощения, наверно выразил свою мысль неверно. Я сам буду делать эту работу и узнать ценник для заказчиков. Вы могли-бы тоже посоветовать стоимость работ при наличии такого желания.

мне кажется или такая тема (с таким же примерно названием) уже была?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sorry написал :
Прошу прощения, наверно выразил свою мысль неверно. Я сам буду делать эту работу и узнать ценник для заказчиков. Вы могли-бы тоже посоветовать стоимость работ при наличии такого желания.

тут часть сообщений удалили (и мои в том числе), но работаю в подобной лаборатории (почти), так вот, если заказчика "зацепили", да ещё через Ростехнадзор, то никуда он не денется, и от ежегодных проверок тоже,многим проще (в регионах) платить, чем "бодаться".
Про стоимость: в квартирах (у меня в регионе) замена счетчика и комплектующих- 1000 р + материалы, про столбы не скажу.

Модератор Регистрация: 05.01.2007 Запорожье Сообщений: 11101

Russo, это Вечный Вопрос

Переворот в мозгах из края в край,
В пространстве — масса трещин и смещений:
В Аду решили черти строить рай
Как общество грядущих поколений.

Mutru4 написал :
Про стоимость: в квартирах (у меня в регионе) замена счетчика и комплектующих- 1000 р + материалы, про столбы не скажу.

И на этом спасибо. В моем случае это частный сектор, люди добились свои 15 кВт за 550 рублей. А предложение электросетей им показалось дорогим, мне тоже. Но и бесплатно работать нет желания.

Kamikaze написал :
Russo, это Вечный Вопрос

охотно верю, но мой вопрос возник в связи с непониманием, куда делась та тема ))))
я просто в той писал и вдруг подумал, что ее промодерировали и мои сообщения удалили, т.к. у этой темы нет зеленой стрелки, говорящей о том, что я в ней писал.

в общем сейчас эту почитаю, пока занятия иного нету. ))))

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

sorry написал :
люди добились свои 15 кВт за 550 рублей.

Это у Вас тариф такой?

greg111 написал :
длиной в метр? или меньше? и куда её такую? а допустим надо метров 10-20?

Метр это даже не огрызок, тем более, не обрезок, это так - стружка Оптика это не медь, где и метровый кусок пойдет в дело, на перемычки, отводы и тп (его, по крайней мере, на медь сдать можно), а обрезок оптики 30-40-50 метров нафиг никому не нужен, да и по технологии рекомендуется после прокладки обрезать кусок метро пять, тк именно там вероятнее всего повреждение оптического волокна при прокладке

Russo написал :
в общем сейчас эту почитаю, пока занятия иного нету. ))))

почитал, надоело, не отличается от той, что уже была.

платят столько (не именно мне, а в целом), сколько могут себе позволить.
получают ровно столько же.

Как считают оплату за монтаж системы видеонаблюдения? И каковы примерные расценки в регионах?

Это Вам мой аватар команду дал, видео поставить?
Кому война - а кому мать родна...

Rumato написал :
Это Вам мой аватар команду дал, видео поставить?
Кому война - а кому мать родна...

Я с вашим аватаром не знаком и что у него за война не в курсе.

Уважаемые мастера, помогите пожалуйста понять ваши расценки, потому что глядя на электромонтажную часть сметы я чувствую себя лохом
С одной стороны, я понимаю, что цены определяет конкуренция, и сомнительно чтобы все электрики в городе сговорились, но если считать по другому, то получается например вот что:
Берем строчку
Коронование под р/к, у/к (бетон) 260х60=15600р.
Разбираем:
Коронка 5000р
Амортизация перфоратора и измер. инструмента несущественна.
Тяжелый перф. пробивает такую дырку за 2-3 минуты, возьмем 5мин.*60=3 чел/ч.
Разметка - с лазерным уровнем ну пусть 1 чел/ч. на все 60 шт.
Транспортировка инструмента 2-3т.р. в оба конца для работ общей стоимостью 136000р. (только электрика) т.е. вклад конкретно в эту строчку 200-300р.
Транспортировка людей - ну, за казенный счет на работу только министров и депутатов возят, остальные как-то своим ходом
Итого 4 чел/ч. - 10400р.
Т.е. зарплата "буровика" составляет 430 т.р./мес. и это в городе где доход 50 т.р. уже считается очень неплохим.
Конечно можно учесть еще много мелочей типа мешков для пылесоса, но принципиально картину это не изменит. И вот я недоумеваю, в чем моя ошибка? Какой фактор я не учитываю?

Archimed написал :
Берем строчку

А остальные где?
Мне сложно комментировать конкретную позицию,так как я веду объект полностью.Но меня смущает вот это

Archimed написал :
Тяжелый перф. пробивает такую дырку за 2-3 минуты, возьмем 5мин.*60=3 чел/ч.

Может он не греется?Или с охлаждением?

Archimed написал :
зарплата "буровика" составляет 430 т.р./мес.

Интересно где он столько найдёт

Archimed написал :
Коронование под р/к

И это пройдёт ...

serj12 написал :
Может он не греется?Или с охлаждением?

Ну я даже не думаю что кто-то 3 часа без перерыва этой бандурой работать сможет, конечно не подразумевалось что это непрерывные 3 часа, там же и другие работы можно в промежутках выполнять - прокладка провода в гофре по полу - 50р.*1500м., Дырки в гипсокартоне по 100р. (это же вообще 10 секунд, нет?), распайка коробки в глубоком подрозетнике - 350р(дырка под него кстати вообще 500р, хотя она глубже только на 2 см насколько я понял).

Надеюсь что буду правильно понят - мой вопрос ни в коем разе не претензия типа "чё так дорого та?", глупо такие вопросы задавать, особенно тут. Просто хочу понять как получаются эти расценки, чтобы морально подготовиться отдать весьма крупную для меня сумму только за черновую электрику, т.е. ни светильников ни розеток, ни самого теплого пола и т.д., а получается больше 130000 только работа, правда это с доставкой материалов и "прорабским процентом", зато на щиток там забито 4 т.р., а он явно выйдет сложнее и дороже т.к. только чисто "розеточных" групп 20 штук. Стяжка, штукатурка, кладка таких вопросов не вызывают, но ценник на электрику (и неожиданно на воду) меня шокировал... ну не кажется мне работа по раскладке проводов да еще и по полу таким сложным делом...

serj12 написал :
Интересно где он столько найдёт

Смущает-то не то, сколько другие люди реально зарабатывают (не хватало мне чужие деньги считать), а то, что по моим "расчетам" выходит, что для того чтобы получать зарплату, какую получает программист, строителю нужно работать нужно во много раз меньше... Значит либо, расчет мой совсем неверный, или мы (IT-шный планктон) и работяги действительно разных классов труженики... В первом случае я спокойно расстанусь с накоплениями, а во втором... тоже расстанусь но буду думать над тем чтоб в строители податься

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Archimed написал :
Разметка - с лазерным уровнем ну пусть 1 чел/ч. на все 60 шт.

а разметьте сами за час, я на Вас посмотрю, ведь работа не пыльная
само отверстие бурить не долго, но если всё ок, если нет арматуры, если никто не мешает, если не убирать мусор и так далее

p.s. Вы лучше опишите объект и условия (ведь электромонтажники всё равно от общей работы пляшут, а конкретные операции это больше для клиента расписывается)

Archimed написал :
а получается больше 130000 только работа, правда это с доставкой материалов и "прорабским процентом",

А сколько по площади это будет?Что-то меня терзают подозрения что у вас бетон...хм,как бы сказать по-мягче - ну очень тяжёлый.

Archimed написал :
50р.*1500м

1,5 км ?

Archimed написал :
чтобы морально подготовиться отдать весьма крупную для меня сумму только за черновую электрику, т.е. ни светильников ни розеток, ни самого теплого пола и т.д.

Хрен его знает кто вам что там насчитал - у нас в среднем 500-700 за квадрат без установки светильников

Archimed написал :
зато на щиток там забито 4 т.р., а он явно выйдет сложнее и дороже т.к. только чисто "розеточных" групп 20 штук.

Это ...м-м-м ...странно.

Archimed написал :
тоже расстанусь но буду думать над тем чтоб в строители податься

Тут вопрос тонкий - от коммуникаций зависит как отделка долго прослужит.

И это пройдёт ...

Archimed написал :
ну не кажется мне работа по раскладке проводов да еще и по полу таким сложным делом...

Если проект и трассировка есть,а если и монтажка для щита...

И это пройдёт ...

Archimed написал :
выходит, что для того чтобы получать зарплату, какую получает программист, строителю нужно работать нужно во много раз меньше

электромонтажные работы достаточно тяжелый труд. особенно с коронками под бетон и максовыми перфораторами наперевес.

Archimed написал :
Значит либо, расчет мой совсем неверный, или мы (IT-шный планктон) и работяги действительно разных классов труженики...

вы на работе дышите строительной пылью? у вас клавиатура весит 10-15кг ? или у вас после нажатия на клавиши после целого дня работы в руках мандраже наблюдается, что то типа остаточной вибрации.

Archimed написал :
тоже расстанусь но буду думать над тем чтоб в строители податься

каждый зарабатывает как может.

masol666 написал :
вы на работе дышите строительной пылью? у вас клавиатура весит 10-15кг ? или у вас после нажатия на клавиши после целого дня работы в руках мандраже наблюдается, что то типа остаточной вибрации.

Ну своих проблем тоже хватает...

В общем я примерно получил ответ на свой вопрос. Дело не в том что имеется много скрытых работ, одна розетка и один п/метр провода действительно делаются за минуты, но профессия считается намного сложнее чем другие, поэтому и оплачиваться должна намного лучше (а дальше преимущество вольнонаемного труда - хочешь вкалывай и живи роскошно, хочешь работай 2-3 месяца в год). Цена выставляется "за объект", а на операции раскидывается только чтобы успокоить мнительных клиентов, и получается что дополнительные работы вроде "пришлось толстую арматуру перерубать +1т.р. за штуку" или "пришлось через коммуникации перешагивать постоянно при заливке стяжки +25т.р" вставляются в счет тоже от фонаря, когда есть подозрение что у клиента еще остались какие-то деньги...

Archimed написал :
получается что дополнительные работы вроде "пришлось толстую арматуру перерубать +1т.р. за штуку" или "пришлось через коммуникации перешагивать постоянно при заливке стяжки +25т.р" вставляются в счет тоже от фонаря, когда есть подозрение что у клиента еще остались какие-то деньги...

Archimed, вы б действительно выложили описание объекта, тогда и ясности будет больше

Archimed, выложите тех. задание со сметой и проектом. посидим, покумекаем. что у вас там за

Archimed написал :
"пришлось толстую арматуру перерубать +1т.р. за штуку" или "пришлось через коммуникации перешагивать постоянно при заливке стяжки +25т.р"


с такими сметами озолотился бы.

Раз уж так интересно - небольшая 3-ка 90м, почти все стены бетон (М350) и поскольку я техноманьяк, то часть розеток через UPS и половина проводки - слаботочка. 2 км вроде как примерно насчитали как при разводке по потолку, но я хочу в стяжке, т.к. она всеравно толстая из-за отопления и при частичном соединении розеток шлейфом у меня лично получилась 1000м ("проект" рисовал сам). Про арматуру это я в чужой смете видел, а стяжка в моей - "укладка стяжки по коммуникациям - коэффициент 1.5". Вот "смета":
Укладка провода в гофру м. пог. 12*1000=12000
Монтаж провода 36р*2000=72000р
Монтаж кабеля от 4-6мм 60р*50=3000р
Коронование под р/к, у/к (бетон) углубленное 528р*23=12144р
Коронование под р/к, у/к (бетон) 264р*40=10560р
Коронование под у/к, р/к (гипсокартон) 96р*31=2976р
Сборка, монтаж, подключение внутриквартирного щита 4000р
Распределительные коробки (сварка) в подразетниках 360р*41=14760р
Распределительные щиты (от) 1200р
Монтаж (морозка) р/к, у/к 30р*100=3000р
Итого 135840р

Модератор Регистрация: 11.03.2006 Черноголовка Сообщений: 9674

Archimed, финишная установка механизмов не осмечиввалась?

неа, ни механизмов ни светильников

Archimed написал :
Раз уж так интересно - небольшая 3-ка 90м, почти все стены бетон (М350) и поскольку я техноманьяк, то часть розеток через UPS и половина проводки - слаботочка. 2 км вроде как примерно насчитали как при разводке по потолку, но я хочу в стяжке, т.к. она всеравно толстая из-за отопления и при частичном соединении розеток шлейфом у меня лично получилась 1000м ("проект" рисовал сам). Про арматуру это я в чужой смете видел, а стяжка в моей - "укладка стяжки по коммуникациям - коэффициент 1.5". Вот "смета":
Укладка провода в гофру м. пог. 12*1000=12000
Монтаж провода 36р*2000=72000р
Монтаж кабеля от 4-6мм 60р*50=3000р
Коронование под р/к, у/к (бетон) углубленное 528р*23=12144р
Коронование под р/к, у/к (бетон) 264р*40=10560р
Коронование под у/к, р/к (гипсокартон) 96р*31=2976р
Сборка, монтаж, подключение внутриквартирного щита 4000р
Распределительные коробки (сварка) в подразетниках 360р*41=14760р
Распределительные щиты (от) 1200р
Монтаж (морозка) р/к, у/к 30р*100=3000р
Итого 135840р

Блин надо цены поднимать похоже, а то как лох какой то. У меня получилось порядка 50тыс .Это без установочных приборов

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Archimed написал :
Коронование под р/к, у/к (бетон) углубленное 528р*23=12144р

не понимаю зачем это нужно, поясните пожалуйста

Archimed написал :
Распределительные коробки (сварка) в подразетниках 360р*41=14760р

и это зачем столько много? всё это можно сократить используя клеммы приличных розеток практически без потери качества

Archimed написал :
и поскольку я техноманьяк, ... но я хочу в стяжке

странное желание коли считаете себя техноманьяком, в стяжке у Вас не будет шанса чего либо добавить, или при повреждении заменить
если для Вас смета дорого, то может стоит сократить количество провода?

юра Т написал :
не понимаю зачем это нужно, поясните пожалуйста

Ну распред. коробки в подрозетниках, а где их еще делать чтобы доступ был? количество их не я считал, у меня меньше получалось...

Не понимаю, почему все считают что провода в стяжке это странно... ну потолок черновой там 2.70, а стяжка из-за труб все равно 8-9см, поэтому решил потолок под штукатурку, иначе 2.50 получится как в хрущевке... Добавить или заменить что-то не получится и если делать на потолке (если при этом еще и стены не долбить), поэтому и заложил проводов много, придется сокращать...
А в повреждения проводки и их простое исправление я не верю, да и схема такая, что при повреждении одной линии ни одна комната совсем без розеток не останется.

camper написал :
У меня получилось порядка 50тыс .Это без установочных приборов

У меня столько в кирпиче будет,бетон просто не хочу,но если бы припёрло - нашёл бы кого-нибудь на штробление,хотя не известно нужно оно там...Ну пускай 75 будет.

Archimed написал :
Укладка провода в гофру м. пог. 12*1000=12000

Что я так жил...

И это пройдёт ...

юра Т написал :
всё это можно сократить используя клеммы приличных розеток практически без потери качества

Действительно интересно,при таком раскладе на фиг нужна сварка?

Archimed, это фирма или частник?Если контора - то вопросов по цене нет.

И это пройдёт ...

serj12 написал :
это фирма или частник?Если контора - то вопросов по цене нет.

В принципе фирма, договор, гарантия и все такое, но походу это одна крупная бригада ведущая 1-2 объекта одновременно.

Archimed, Тогда всё понятно.

И это пройдёт ...

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Archimed написал :
поэтому решил потолок под штукатурку

вопросов не имею

Прямо прослезился от ...

Archimed написал :
Ну своих проблем тоже хватает...

"История одного байта" ? Да, тяжек там кусок хлеба.

Хорошо, хорошо, понял. Офисный планктон чистое быдло и дармоеды. Рад что хотя бы позабавил Вас. Уже ухожу, только бить не надо.

Archimed написал :
Офисный планктон чистое быдло и дармоеды.

Фу...Как некрасиво,у меня много друзей кто работает в офисах и такой термин неприемлем.Даже не понятно почему у вас такое мнение...

И это пройдёт ...

"Вводные":
столбовой светильник, типа "Диоген" (кто сталкивался, знает - качество изготовления там, хоть у столбовых, хоть подвесных, хоть настенных : гафно полное. Могут винты не соответствовать гайкам, может не быть резьбы в отверстиях, могут отсутствовать уплотнители стекол, могут не подходить фланцевые резинки. При этом большое усилие к этому "чуду" прикладывать нельзя - он просто распадётся на атомы ). Могут поставляться в полностью разобранном состоянии. Ну да ладно...

Данные светильники в сборе.
Крышка отдельно.
Вот та, круглая "пипка" сверху крышки - ещё отдельно. Крепится пластиковым "винтом" (резьба не держит вообще - на клей). Штифт, от прокручивания не совпадает с ответной дыркой - отбламываем его в чертям... и напильник.
"Винты" для крепления крышки... хм... вообще не винты : резьбовая шпилька и глухая гайка ("колпачком"). Само-собой нихрена не закручивается (без пассатижей), если закрутится - не держится (снова на клей).
При этом сам светильник - кривой, т.е. собран не соосно (разбираем их напополам и низы-верхушки методом "тыка" стыкуем, что б ровно получалось).
Ещё лампочки в них вставить (которые тоже в кучу макулатуры запакованы от души).
Дальше :
столбы выше двух метров, забор "колючий"(удобно вставить ногу не получается), земля "дышит", т.е. стремянка не устойчива. Сама площадь установки (удлинитель - 100 метров туда-сюда). Сам, макакой наверху, обвешанный всякой хренью, аки Рэмбо...
Крепёж светильника на двух болтах, "колпак" столба - корявый, опора фонаря в форме соты... болтается на двух точках крепления, "ползает", при затяжке уводит от вертикали (местами молотком, местами болгаркой убираем "злые" пупырышки).
Самое поганое - установить чётко вертикально (!!!). Невертикальность отлично видно (особенно на фоне чёткой геометрии плитки фасадов соседних домов).
Вот и ходишь, как му*ак кругами, с каждым фонарём (секции ковки все установлены, поэтому каждый фонарь - это "крюк" в 200 метров, через главный вход).

Ваша стоимость работ, господа ? Кто б за что корячился ?

Мне сказали, что по 700 - ну-ууу 0000чень дорого...

TiMg33 написал :
Кто б за что корячился ?

Спаси и сохрани меня от такого счастья.

И это пройдёт ...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

TiMg33 написал :
Мне сказали, что по 700 - ну-ууу 0000чень дорого...

а что, послать никак?

TiMg33 написал :
Ваша стоимость работ, господа ? Кто б за что корячился ?

в каждом регионе по-разному

serj12 написал :
Фу...Как некрасиво,у меня много друзей кто работает в офисах и такой термин неприемлем.Даже не понятно почему у вас такое мнение...

Это вообще-то был ответный сарказм, а говорил я про себя. Это я офисный работник и никого не собирался оскорблять.

Archimed написал :
а говорил я про себя.

Я прекрасно это понял,поэтому и ответил что не надо себя недооценивать - иногда ваши трудности вполне заслуженно оценивают.

И это пройдёт ...

Mutru4 написал :
а что, послать никак?

Ну как вариант Только варианты и ситуации разные бывают.

в каждом регионе по-разному

это понятно, что везде по-разному. У Вас там - как ?

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

TiMg33 написал :
Мне сказали, что по 700 - ну-ууу 0000чень дорого...

прикиньте сколько стоит установить межкомнатную дверь в Вашем регионе, ебо.....ы не меньше, столько и зарядите за светильник, и так хозяевАм и поясните...

Mutru4 написал :
прикиньте сколько стоит установить межкомнатную дверь в Вашем регионе,

У нас от 1 000до 1 500.

И это пройдёт ...

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

serj12 написал :
У нас от 1 000до 1 500.

1500 было до нов. года, щас- две тыры, и никто не буксует, что дорого....

Ну столбовой светильник, как-то мало коррелирует с дверью (во-всяком случае - сложно провести параллели).
А двери ? Ну тут и по-десятке ставят...
При этом заявляют, что, дескать "- да на Рублёвке (ёпт) по 300..."

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

TiMg33 написал :
Ну столбовой светильник, как-то мало коррелирует с дверью (во-всяком случае - сложно провести параллели).

я свое ИМХО написал, а вденьгах- по два рубля светильник.
у меня заказчикибыли по электрике семейная пара (вдвоем двери ставят), на вопрос дорого проводил параллель с дверью (их работой)- вопросы исчезали.

TiMg33, 2 рубля за фонарь минимум взял бы.

Mutru4 написал :
а что, послать никак?

но, этим сказано все

masol666 написал :
TiMg33, 2 рубля за фонарь ...

Лохонулся значит... Бывает.

Спасибо, мужики.

masol666 написал :
2 рубля за фонарь минимум взял бы.

думаю, выставил бы аналогично. трахеометрия еще та - выставлять всё это дело, соответственно, компенсация должна быть адекватной.
за 700 р не стану

TiMg33 написал :
Лохонулся значит...

да ну. опыт . следующий заказ будет с учетом этого.

serj12 написал :
Может он не греется?Или с охлаждением?

или стены все гипсолитовые?)

Archimed написал :
Просто хочу понять как получаются эти расценки, чтобы морально подготовиться отдать весьма крупную для меня сумму только за черновую электрику, т.е. ни светильников ни розеток, ни самого теплого пола и т.д., а получается больше 130000 только работа, правда это с доставкой материалов и "прорабским процентом", зато на щиток там забито 4 т.р., а он явно выйдет сложнее и дороже т.к. только чисто "розеточных" групп 20 штук. Стяжка, штукатурка, кладка таких вопросов не вызывают, но ценник на электрику (и неожиданно на воду) меня шокировал... ну не кажется мне работа по раскладке проводов да еще и по полу таким сложным делом...

Высчитванием ампортизации оборудования не поймёте.
Оборудование оно восновном у всех уже окупилось. Расходка только чаще покупается.
Цена за работу головой и руками.

Archimed написал :
для того чтобы получать зарплату, какую получает программист, строителю нужно работать нужно во много раз меньше...

Именно!

Archimed написал :
мы (IT-шный планктон) и работяги действительно разных классов труженики...

Именно!

Я на основной рабочем месте - программист, пишу на ABAP-е(если знаете поймёте что это). ЗП недоходит до 20-и.
Однако, за неделю, я взял и шуманул эту двадцатку на электромонтаже. точнее за 9 дней. Причем полные дни работы были всего 3. Остальные после работы приходил и до 10 часов вечера делал, с учетом что два дня работал 1 отдыхал. С выходных одних начал(поехал за товаром) и закончил черновую, подключил врменную розетку и вывез инстурмент.
Вот терь сиди и думай.... бли бы заказы... зарабаывал бы по 60 в месяц. Так что, разные сферы это. Проверено.

TiMg33 написал :
Ваша стоимость работ, господа ? Кто б за что корячился ?

С такими заморочками, взялся бы за 1500р штука.

TiMg33 написал :
Мне сказали, что по 700 - ну-ууу 0000чень дорого...

ну пусть бамбук курят тогда

Mutru4 написал :
прикиньте сколько стоит установить межкомнатную дверь в Вашем регионе, ебо.....ы не меньше, столько и зарядите за светильник, и так хозяевАм и поясните...

Нуу, допустим у нас от 1500 до 2000. Но как сравнить со светильником?
Может мудоты так же как с дверью, а может и больше или меньше.
Есть монтажники которые дверь в одного за час-полтора ставят без набивки наличников. Фрезер, рычаг, быстрые руки, опыт. Так что сравнивать думаю сложно.

Ох ты за 2000 р ставят... ну да, тож цена хороша

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

mvs87 написал :
Нуу, допустим у нас от 1500 до 2000. Но как сравнить со светильником?
Может мудоты так же как с дверью, а может и больше или меньше.
Есть монтажники которые дверь в одного за час-полтора ставят без набивки наличников. Фрезер, рычаг, быстрые руки, опыт. Так что сравнивать думаю сложно.

так Вы и почитайте, какие светильники и как их ставить.

Mutru4 Таки почитал.

Скорость и муторность зависит от опыта. Этим апеллируют заказчики порой.
Типа как на поиск неисправности проводки. Гришь что в час 1000р, а они тебе "А вдруг ты специально будешь 3 часа лазить за простой, а там всего-то маленько надо сделать".
Так и здесь! Для обывателя, особенно далекого от понимания монтажа, например девушка с дак_фейсом... им же кажется что батоны на деревьях растут)))

Например буху сравнивать работу можно с годовым отчётом перед акционерами и т.д. кто в чем шарит. Дверь не панацея. ИМХО.

ага. исходя из того, кто у нас (потенциальный) клиент, подбираем и сравнения с обоснованием)

KSM_EL сложно с бандюганами. у нас еще пережитки 90-ых остались кое какие.

- ты мне умности тут не городи, узоо шмузо, я чеолвек простой! давай по человечески.."
-- "короче, если от стиралки током звиздярить начнёт, то эта *\
ёвина отключит сеть. шаепись придумали?"

  • угу, ставь тода.*

mvs87 написал :
ну пусть бамбук курят тогда

да-таки поставил уже ...

mvs87 написал :
Mutru4 Таки почитал.
_Скорость и муторность зависит от опыта. Этим апеллируют заказчики порой.
_Типа как на поиск неисправности проводки.

не мне хоть адресовано, но добавлю :
_Угу. Почему-то считают, что если как макака прыгал сверху-вниз и канителился неделю - это ст0ит денег. Если два дня - то легкотнЯ одна... - за чё платить ?
"- да на Рублёвке их аж по 300 ставят (слюни и топает ножками...)"
- Чё ж не приехали, не поставили-то ?! Мож там не такое "г" покупают ? )))
_Вообще момент неблагодарный... Пришёл, пол-часа, сделал... Это они только видють, а то, что ночь не спал, пачку(две) выдымил над схемами... твои проблемы.
Был у меня нач.цеха раз : на работу приезжает, не в кабинет, а к электрикам без круга. Заглянет в дверь - если все сидят (ну или уже "валяются") - значит всё в цеху нормально и всё работает.
А гл.энергетик - тот от ворот орать начинал... собственную значимость видимо "прокачивал"... за дурака считали (и свои же ИТРовцы тоже).

ЗЫ:
в правилах написано, что на форуме запрещено обсуждение дверей и замков... Так что светильниковый "эквивалент" другой бы найти... "от греха"

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

mvs87 написал :
Дверь не панацея. ИМХО.

да я и не спорю, предложил то, на что ассоциация первая в голову пришла...

mvs87 написал :
Скорость и муторность зависит от опыта. Этим апеллируют заказчики порой.

"ой, Вы так быстро сделали, а чО так дорого просите????" "я то думал тут делов на пол дня а Вы за 5 мин трубу заварили- вот сто рублей- по работе"" так многие "заки" могут сказать..

mvs87 написал :
Типа как на поиск неисправности проводки. Гришь что в час 1000р,

А, буду знать, а то сосед по гаражам предложил отыскать /разобраться с проводкой за стакан, а то "настоящего" электрика вызывать дюже дорого... "настоящий" ему и сделал "разводку", заранее зная, что напругу дадут лет через пять...

TiMg33 написал :
в правилах написано, что на форуме запрещено обсуждение дверей и замков...

да и мы не двери/замки обсуждали, а стоимость работ по их установке

TiMg33 написал :
а то, что ночь не спал, пачку(две) выдымил над схемами... твои проблемы.

Это в точку.

И это пройдёт ...

TiMg33 написал :
: на работу приезжает, не в кабинет, а к электрикам без круга. Заглянет в дверь - если все сидят (ну или уже "валяются") - значит всё в цеху нормально и всё работает.

Это хороший руководитель. Главное чтобы сотрудники не борзели.

Mutru4 написал :
"ой, Вы так быстро сделали, а чО так дорого просите????" "я то думал тут делов на пол дня а Вы за 5 мин трубу заварили- вот сто рублей- по работе"" так многие "заки" могут сказать..

TiMg33 написал :
Почему-то считают, что если как макака прыгал сверху-вниз и канителился неделю - это ст0ит денег. Если два дня - то легкотнЯ одна... - за чё платить ?

Чота неподумал, ага... видимо нужен баланс во времени.

mvs87 написал :
Я на основной рабочем месте - программист, пишу на ABAP-е(если знаете поймёте что это). ЗП недоходит до 20-и.
Однако, за неделю, я взял и шуманул эту двадцатку на электромонтаже. точнее за 9 дней. Причем полные дни работы были всего 3. Остальные после работы приходил и до 10 часов вечера делал, с учетом что два дня работал 1 отдыхал. С выходных одних начал(поехал за товаром) и закончил черновую, подключил врменную розетку и вывез инстурмент.
Вот терь сиди и думай.... бли бы заказы... зарабаывал бы по 60 в месяц. Так что, разные сферы это. Проверено.

Эта пять!!! Как все знакомо, основная работа инженерная при з/п 30тыр, а на шабаше за июнь взял вдвое больше. Правда сейчас тухло, у нас межсезонье. А так то да, мможно при наличии постоянных заказов поднимать и 60 и 90тыр.

mvs87 написал :
Это хороший руководитель...
... видимо нужен баланс во времени.

Угу, хороший он, когда сам из простых работяг поднялся : знает все эти заморочки. А когда папенька протолкнул (-а чё ? "высшее" же. Фигня, что гидрометеорологическое.. ), то на цеховой планёрке может и про синхрофазотрон на мостовом крану ляпнуть (ну ему ж электрики сказали, что сгорел... потому и плавки одной недодали...).

"Баланс по времени" - тоже штука не однозначная. Можно же бестолково метаться (типа "суета","движуха" и всё такое... В маасковии ваааще это обожают просто-таки.). А можно ровно на заднице посидеть-подумать-спланировать, придти - быстро сделать. Всегда практически можно. Да "понты" по-первому варианту некоторых заков больше впечатляют...
Только со временем что делать ? Это на заводе можно со штабелёром каким-нибудь неделю ковыряться...(особливо, если напарник - идиот клинический : ему сказали "- иди пока коробки клеммные вскрой", в смысле развинти крышки, почисть-продуй воздухом, а он... всю схему расцепил и маркировку потерял ), на "вольных хлебах" время д0рого

TiMg33 написал :
"Баланс по времени" - тоже штука не однозначная. Можно же бестолково метаться (типа "суета","движуха" и всё такое... В маасковии ваааще это обожают просто-таки.). А можно ровно на заднице посидеть-подумать-спланировать, придти - быстро сделать. Всегда практически можно. Да "понты" по-первому варианту некоторых заков больше впечатляют...
Только со временем что делать ?

Это получается основополагающий показатель для клиентов "сколько наёмный ж0пу рвал, чтобы заработать 700р" ?

На счёт времени. У меня в последний раз получилось так: сказал буду делать пару недель, выходные полностью, и после работы по вечерам с отдыхом через 2 дня. Сделал за неделю. и сказал, что клиент не вредный.
Конечно не со всеми удаётся найти общий язык, и попить чаю на кухне за беседой, но в основном, расположить клиента получается.

Вот тут проблема, как показать заку что ты потребованные деньги отрабатываешь?.. Или не парится и поставить цену и всё...подумают что лишнего рубишь.
Много кто думает, что электрики рубят бабло на том, что знают и умеют, а другие не умеют, говорят о некой монополии / олигополии.
типа : "да что там провода раскидать протянуть..30 тысяч заломили. сми сидят без работы, я им за 20 предалгал"
-- а если они пойдут к вам работать за 20, в ущерб себе, и пропустят хорошего заказчика? они потеряют и тот колым и тут не полностью заработают. Понимаю было бы у вас дел на 1 день. Такая погрешность еще допустима.. но неделя это уже не есть гуд и заказчик уйдёт к другому.

  • .......

Когда объяснял это человеку, так хотелось пере**ать куском арматуры вдоль хребта...

Вообще, пока с клиенатми работаешь, блин и психологом и хрен знает кем можешь стать...

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

mvs87 написал :
Это получается основополагающий показатель для клиентов "сколько наёмный ж0пу рвал, чтобы заработать 700р" ?

А это по-разному бывает... Когда заказчик хитро*опый оказывается, то начинает на чем угодно цену сбивать: хоть на времени, хоть на инструменте и приборах... "Ты чо, в натуре цену ломишь, ты даж цэшку не доставал, так все сделал"... Тут надо сразу цену назначать, так сказать на берегу, не согласен - пошел лесом...

Ixtim написал :
надо сразу цену назначать, так сказать на берегу, не согласен - пошел лесом...

ИМЕННО

mvs87 написал :
Это получается основополагающий показатель для клиентов "сколько наёмный ж0пу рвал, чтобы заработать 700р" ?

Много кто думает, что электрики рубят бабло на том, что знают и умеют, а другие ...

Когда объяснял это человеку, так хотелось пере**ать куском арматуры вдоль хребта...

Конечно. Для очень многих, во-всяком случае. Им же невдомёк, что я т\пол раскладываю на другом участке, а мозгами - у него (прикидываю куда какую детальку от люстры положить, что б потом без лишних телодвижений...). За скорость и чистоту кстати тоже неплохо бы платить. Только это понять не каждому дано.
________
А и правильно думают. Нахрена тогда учиться было, если за это денег потом не получать (это ж сколько девок мимо кассы... из-за этих "учений")
А "другие" - пускай водителями БСЛ-а "умеют"
________
как минимум - плоскогубцами запустить...