Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.04.2012 Волгоград Сообщений: 1714
#3944237

Тема на самом деле очень интересная
А если поставить вопрос иначе - сколько в день должен зарабатывать "хороший электрик" ?
Под "хорошим электриком" я подразумевая специалиста с опытом работы, инструментом, добросовестным отношением к делу и т.д
А вообще ответ на вопрос который многих мучает - откуда берутся и как формируются цены..эквивалентность простой зарплате..он очень прост - цена зависит главным образом от того сколько конкретный человек хочет денег..и все
И совсем не обязательно что в двое дешевле работа будет сделана хуже..просто у кого то есть совесть и здравый смысл а у кого то нет.
Я считаю что специалист должен получать 2.5-3 тр в день в периферии. .и да простят меня люди с этого форума которые мне помогали много раз
Я как подрядчик беру с людей 700 р за кв пола - это электрика люкс в новостройках или больших квартирах..бокс на 20-30 групп теплые полы проходные выключатели розеток сколько угодно -в разумном пределе..и не мелочусь за лишнюю штробу или подрозетник.
В простых квартирах снижаю цену -главное что бы смысл был работать.

Ixtim написал :
"Ты чо, в натуре цену ломишь, ты даж цэшку не доставал, так все сделал"

Цешка магический инструмент. Когда заказчик из молодёжи, можно по прикалываться, взять и сопротивление померить через руки))
Особенно когда клещами ток меряешь, заказчики как дети начинают "А давай включим еще свет там, сколько будет? а давай еще стиралку запущу, а...." и с бешеными глазами бегают по квартире и включают приборы)))
Прав дядя Миша Задорнов был, ум пытливый у Россиян! Выдержит ли проводка или нет))))
В конце концов, вся хата работает на полную мощность, клиент рядом вглядывается в циферьки на клещах. Ой умора, будто что-то понимает)))))

TiMg33 написал :
как минимум - плоскогубцами запустить...

Да не было под рукой...

TiMg33 написал :
Нахрена тогда учиться было, если за это денег потом не получать

Во-во.

jud-suss написал :
А вообще ответ на вопрос который многих мучает - откуда берутся и как формируются цены..эквивалентность простой зарплате..он очень прост - цена зависит главным образом от того сколько конкретный человек хочет денег..и все

Нифигасе!
Ну хочу я за однушку по 40 рубить при среднем наполнении.. и что? ни кто не даст таких денег(Москоу не в счёт, там можно).
Тут Вы не верно рассуждаете! Есть пределы цены, которые могут заплатить.
Например комната, при среднем наполнении, 5 тыр. у меня в Сатке. В Челябинске уже 7-8 тыр.
Захочу я у себя 10 за комнату ломить и буду бамбук курить.
Вообще, моё ценообразование такое... есть цены остальных электриков(еще у себя ни разу не встречал добросовестного электромонтажника) и прибавляю 2.5-2 тысячи. За то, что сделаю качественно. Без скруток под штукатуркой, нормальным кабелем, хорошие розетки поставлю, всё проверю испытаю, решу любой вопрос от шуткатура и натяжно_потолочника до мебельщика.
Людям начинает нравится сервис. Спасибо Земскову! По его примеру попробовал.

jud-suss написал :
Я считаю что специалист должен получать 2.5-3 тр в день в периферии.

Примерно так и выходит.

jud-suss написал :
И совсем не обязательно что в двое дешевле работа будет сделана хуже..просто у кого то есть совесть и здравый смысл а у кого то нет.

Не обязательно, но в 90% случаев так и случается.
Первый мой заказ был после того, как два лжэ сделали проводку в кухню. Там пипец. Скрутка алюминия и меди зажата в орехе. т.е не через пластины а просто скуртили и зажали.
Распайки прям под потолком, натяжными зажали. Розетки поставили самые дешевые, вагу замазали в монтажную пену...
Вот даже видео снял на телефон. Осторожно звук тихий, матом ругаюсь

Люди сэкономили называется!

mvs87 написал :
В конце концов, вся хата работает на полную мощность, клиент рядом вглядывается в циферьки на клещах.

Есть оно да-а-а-а-а ха-ха

Ixtim написал :
Тут надо сразу цену назначать, так сказать на берегу, не согласен - пошел лесом...

таких проще послать сразу. потом проблем не оберещься.

jud-suss написал :
А если поставить вопрос иначе - сколько в день должен зарабатывать "хороший электрик" ?

вопрос этот обсуждался и не раз. работа стоит ровно столько сколько за нее готов заплатить заказчик. разве не так?

masol666 написал :
вопрос этот обсуждался и не раз. работа стоит ровно столько сколько за нее готов заплатить заказчик. разве не так?

А заказчик заплатит ровно столько за сколько будет работать электрик? )))

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

mvs87 написал :
Особенно когда клещами ток меряешь, заказчики как дети начинают "А давай включим еще свет там, сколько будет? а давай еще стиралку запущу, а...." и с бешеными глазами бегают по квартире и включают приборы)))

Это обывательское слабоумие... Можно и даже нужно использовать в свою пользу

mvs87 написал :
А заказчик заплатит ровно столько

сколько запросит монтажник.

masol666 написал :
сколько запросит монтажник.

Один монтажник запросит 20 за двушку другой 15 за двушку... зак, если не по рекомендации может отдать предпочтение в пользу 15-и тысяч.

Ixtim написал :
Это обывательское слабоумие... Можно и даже нужно использовать в свою пользу

Скорее это интерес. Люди никогда не видели может. Воду то видят. Вот течет...а ток электрический его пощупать нельзя.
Ток меряю всегда больше для себя. Чтобы убедится, всё ли в норме будет при полной мощности.

mvs87 написал :
может отдать предпочтение в пользу 15-и тысяч.

да и на здоровье.

camper написал :
Эта пять!!! Как все знакомо, основная работа инженерная при з/п 30тыр, а на шабаше за июнь взял вдвое больше. Правда сейчас тухло, у нас межсезонье. А так то да, мможно при наличии постоянных заказов поднимать и 60 и 90тыр.

Вы в корне неправильно экстраполируете свои локальные заработки, если Вам кто-то заплатит за 10 минут работы 1000 рублей, это не означает что за месяц вы можете зарабатывать 900 тыс.руб - это же очевидно. "Редкая халтура" не ровня "постоянной занятости" в этом направлении.

Вы не учитываете маркетинг на который уходит уйма времени и денег (поездки по клиентам без результата, это бензин, аммортизация и т.п.), налоги (если не платите налоги, то это не значит что это нормально и никогда за руку никто не поймает и не оштрафует/посадит). Не учитываете что пенсии у вас не будет с этих денег (сейчас планируется законопроект согласно которому заработки меньше 10 тыс.рублей в месяц в пенсионный стаж входить вообще не будут - то есть если у вас официальная зарплата 9999 рублей, пенсии у вас не будет), болеть будете за свой счет. Не учитываете аммортизацию инструмента, не учитываете потенциальные гарантийные случаи и эксцессы, которые съедают 1-5% денег, не учитываете, что тратите много времени на самообразование, например на этом форуме и т.п. понемногу.

А если мы берем еще и условия фирмы, то это еще и бухгалтерия по полной программе (кстати для ИП со следующего года бухучет будет скорее всего обязателен, сейчас в законодательстве пока нет четкой ясности), аттестации сотрудников (электробезопасность как минимум), аренда офиса, аммортизация спецодежды/инструмента/компьютеров/закупка лицензионного ПО/мебель в офис/ и т.д. и т.п. Если мы берем стандартную фирму с общей системой налогообложения и НДС, то из 100 рублей с НДС которые платит заказчик за работу, в зарплату "на руки" можно пустить только 25-30 рублей максимум.

Archimed написал :
Раз уж так интересно - небольшая 3-ка 90м, почти все стены бетон (М350) и поскольку я техноманьяк, то часть розеток через UPS и половина проводки - слаботочка. 2 км вроде как примерно насчитали как при разводке по потолку, но я хочу в стяжке, т.к. она всеравно толстая из-за отопления и при частичном соединении розеток шлейфом у меня лично получилась 1000м ("проект" рисовал сам). Про арматуру это я в чужой смете видел, а стяжка в моей - "укладка стяжки по коммуникациям - коэффициент 1.5". Вот "смета":
Укладка провода в гофру м. пог. 12*1000=12000
Монтаж провода 36р*2000=72000р
Монтаж кабеля от 4-6мм 60р*50=3000р
Коронование под р/к, у/к (бетон) углубленное 528р*23=12144р
Коронование под р/к, у/к (бетон) 264р*40=10560р
Коронование под у/к, р/к (гипсокартон) 96р*31=2976р
Сборка, монтаж, подключение внутриквартирного щита 4000р
Распределительные коробки (сварка) в подразетниках 360р*41=14760р
Распределительные щиты (от) 1200р
Монтаж (морозка) р/к, у/к 30р*100=3000р
Итого 135840р

Жаль что я сейчас работать не могу по личным обстоятельствам. Такую сумму я бы с Вас не взял, даже с полным циклом работ (включая установку механизмов розеток/выключателей). Но если затянется у Вас надолго (может пока идёт планирование только) - обращайтесь, может осенью смогу. Я в Саратове, уровень цен понимаю, качество обеспечиваю.

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

siemens написал :
А если мы берем еще и условия фирмы, то это еще и бухгалтерия по полной программе (кстати для ИП со следующего года бухучет будет скорее всего обязателен, сейчас в законодательстве пока нет четкой ясности), аттестации сотрудников (электробезопасность как минимум), аренда офиса, аммортизация спецодежды/инструмента/компьютеров/закупка лицензионного ПО/мебель в офис/...

новенький "Феррари" сынку директора не учли...

siemens написал :
в зарплату "на руки" можно пустить только 25-30 рублей максимум.

работягам причем копеек 50 достается с этих 25-30 рублей.

Ixtim написал :
новенький "Феррари" сынку директора не учли...

а также коттеджи. яхты и т.д. плавали, знаем.

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13201

Ixtim написал :
новенький "Феррари" сынку директора не учли...

думаете так супер шикарно обычные фирмы живут? (не те которые чудным образом выигрывают вкусные тендеры)

siemens написал :
Вы не учитываете

Я учел. Вывел средне арифметическое, учитывая и износ/закупку оборудования. Т.е какой то месяц густо, какой пусто...в среднем так и выходит. Вот в данный момент, я сижу дома уже почти две недели и проедаю предыдущую работу.
но перейти полностью на шабашмонтаж не могу, такошто имею постоянную работу чисто для поддержания штанов и мифическую пенсию, потому как на зряплату 27рублей особо не пошикуешь..

Регистрация: 17.10.2012 Кемерово Сообщений: 1869

юра Т написал :
думаете так супер шикарно обычные фирмы живут?

шикарно или нет, трудно судить... но с хлеба на воду, точно не перебиваются... "Каждому - свое" (с)...

siemens написал :
Вы в корне неправильно экстраполируете свои локальные заработки, если Вам кто-то заплатит за 10 минут работы 1000 рублей, это не означает что за месяц вы можете зарабатывать 900 тыс.руб - это же очевидно. "Редкая халтура" не ровня "постоянной занятости" в этом направлении.

Вы не учитываете маркетинг на который уходит уйма времени и денег (поездки по клиентам без результата, это бензин, аммортизация и т.п.), налоги (если не платите налоги, то это не значит что это нормально и никогда за руку никто не поймает и не оштрафует/посадит). Не учитываете что пенсии у вас не будет с этих денег (сейчас планируется законопроект согласно которому заработки меньше 10 тыс.рублей в месяц в пенсионный стаж входить вообще не будут - то есть если у вас официальная зарплата 9999 рублей, пенсии у вас не будет), болеть будете за свой счет. Не учитываете аммортизацию инструмента, не учитываете потенциальные гарантийные случаи и эксцессы, которые съедают 1-5% денег, не учитываете, что тратите много времени на самообразование, например на этом форуме и т.п. понемногу.

А если мы берем еще и условия фирмы, то это еще и бухгалтерия по полной программе (кстати для ИП со следующего года бухучет будет скорее всего обязателен, сейчас в законодательстве пока нет четкой ясности), аттестации сотрудников (электробезопасность как минимум), аренда офиса, аммортизация спецодежды/инструмента/компьютеров/закупка лицензионного ПО/мебель в офис/ и т.д. и т.п. Если мы берем стандартную фирму с общей системой налогообложения и НДС, то из 100 рублей с НДС которые платит заказчик за работу, в зарплату "на руки" можно пустить только 25-30 рублей максимум.

Конечно постоянства в шабаше не будет... ведь для этого нужны условия. И новостройки и нормальный МРОТ и т.д.
Можно обеспечить себя постоянными клиентами. Но, опять же это нужен рекламщик, менеджер и т.д.

На счёт амортизации. Да выходит не много. Ну коронку бошевскую убить на квартиру не возможно. Взять ЭНКОР за 500р и хрен бы с ней.(моя ЭНКОР уже, в общей сложности 2-3 квартиры прошла, и всё еще в деле)

И, если не будет пенсии - да я только ЗА! На .....ю я видал это государство с их ПФ.
Не делали бы отчисления, а выдавали полную ЗП на руки. Я бы их в банке под 10% крутил. Всяко-разно больше пенсии заработаю.
И на крайняк перекредитоваться у самого себя без процентов можно.

camper написал :
такошто имею постоянную работу чисто для поддержания штанов и мифическую пенсию, потому как на зряплату 27рублей особо не пошикуешь..

ничё у Вас зарплаты так то. Цены что-ли большие? Хотя, смотря что назвать шиком

mvs87 написал :
ничё у Вас зарплаты так то. Цены что-ли большие? Хотя, смотря что назвать шиком

Цены, смотря с чем сравнивать, курорт дает свое влияние. Да и сама специфика города дает хорошую наценку при слабом выборе.

mvs87 написал :
Но, опять же это нужен рекламщик, менеджер и т.д.

Вот еще, кормить бездельников/нахлебников... Никакой рекламы не давал, ни в газету ни в инет...исключительно сарафанное радио. Главное набить клиентуру, у меня ушло примерно года два.

camper написал :
Вот еще, кормить бездельников/нахлебников... Никакой рекламы не давал, ни в газету ни в инет...исключительно сарафанное радио. Главное набить клиентуру, у меня ушло примерно года два.

давал объяву в газету - затраты на объявление окупил.

Сарафанка да...супер.
Щас клиента держу под контролем. Пока идёт отделка - периодически приходу, проверяют не порезали ли кабеля, спрашиваю не било ли их током от стен и т.д. и т.п.
Клиентка довольна что всё под контролем. И шуткатры и потолочники.
Мне не сложно пол часа потратить, а клиентка благодарит каждый раз. Конечно, имея постоянную занятость на монтаже такое делать сложно/накладно, но эффективно.

Странная смета...

Смета:
Монтаж кабеля(3x6,.3x4,.3x2.5,3x1.5) – 62 руб. Это просто положить на пол или затянуть в гофру или убрать в кабель канал или в лоток или хомутами закрепить ?

Прокладка скрытой проводки (в т.ч телефонной, телевизионной) с крепежом – 66 руб.м. Это уложить в плинтус или в штробу?

Установка УЗО – 620 руб. Даже для разовой работы данный ценник завышен, а тут в комплексе. 400 руб. максимум.

Установка автомата – 465 руб. Адекватная цена- 200 руб.

Установка и подключение переговорного устройства (домофона) – 3100 руб. Просверлить 4 отверстия под дюбель на 6 мм. и одно сквозное работы на 3 минуты, подключить 1 SAT и 1 UTP - 10 минут. Нормальная цена- 1 500 руб.

Установка розеток TV TF – 7 шт. – 310 руб. Дорого... Сварка оптического волокла с паспортизацией стоит 350 руб. а тут ethernet про sat я вообще молчу.

Установка подразетников в готовые отверстия с применением сух. смесей, установка механизма розеток и выключателей в подразетники, их подключение, монтаж рамки – 310 руб. Это вмазать коробку и поставить розетку? Предыдущий пункт расценивает установку розеток как отдельный пункт...

Устройство отверстий в бетонных стенах для установки подразетников – 230 руб. шт. Дешево! Для бетона 350 руб.

Устройство ниши под эл щиток – 1550 руб. Сколько модулей? Какой материал стены?

Установка эл. Щитка – 930 руб. Как такая установка?

Штробление стен ,потолка(бетон) под электропроводку – 186 руб. м.п. Дешево! 250 руб.

Сборка эл. Щитка – 3 100 руб. Это цена дополняет вышеуказанную стоимость установки УЗО и автоматов?

Подключение плиты ,дух.шкафа, водонагревателя, блока антипротечки, вентилятора, вытяжки – 620 руб. шт. Выполнить соединение 3х проводников 2.5мм не стоит таких денег. 200 руб.

Итог- смета составлена дилетантами. Ключевые пункты имеют заниженную стоимость за счет разбивки услуги на дополнительные работы, которые имею не адекватную стоимость- это не профессиональный подход, развод 100 %.

Регистрация: 26.11.2010 Тамбов Сообщений: 14655

Petr. написал :
Итог- смета составлена дилетантами.

как раз наоборот профи- сметчиками, потому как:

Petr. написал :
дополнительные работы, которые имею не адекватную стоимость

Доброго времени суток коллеги. Вопрос конечно сугубо индивидуальный, в зависимости от региона, в моем случае Краснодарский край, но прошу помочь кто как сможет. Меня интересует вопрос цен за работу, а именно:

установка, подключение и наладка щита АВР
установка, сборка, подключение, настройка 3-х фазного инвертора с АКБ (3кВт на фазу, общей мощностью 9кВт)
установка, подключение, наладка устройства плавного пуска для АД
объединение все вышеперечисленное воедино, и пуско-наладка
Заранее всем благодарен.