Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 17.10.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 308
#458603

Купил виниловые обои в спальню. Говорят зачем? Они же вредные. Правда ли это и на , что поменять, флизелиновые?

Все нормально, обои на месте. Кое-где пузыри превратились в слегка заметную складку. Сегодня буду клеить бордюр (сверху и 70 см от пола). На первый взгляд это не сложно, но когда понимаешь, что можешь испачкать обои клеем, таская бордюр вверх-вниз, то становится не по себе.

Подскажите, какая методика? Прям под потолком разматывать рулон потихоньку, мазать и клеить или отрезать по длине стены, намазать на полу и наклеивать, поднимая намазанный бордюр с двух (трех???) концов?

Люба написал :
Интересно, вечером обои будут на полу, или на стенах без пузырей?

А Вы, простите, обои для чего клеите? Что бы поверить теорию практикой? Или Вам хочется острых ощущений? Прочем, на самом деле, ни чего страшного не произойдет. Будут без пузырей и на стене.

Кстати, кто ни будь сталкивался с тем, что обои от сквозняка отклеиваютя? При соблюдении прочих технологий -- современный клей, грунт, шпаклевка. Или это просто страшилка доставшаяся от дедов =)

Если нет пузырей - это хорошо ! Надо срочно бежать за пузырем. Каламбур такой.

Живет у меня в квартире старая бабушка. Ну очень старая. Я вчера пошла на работу и все мне не давало покоя мысль про то, что ОЧЕНЬ влажно в комнате и из-за пластиковых окон вообще квартира не проветривается. Позвонила я бубушке и попросила все окна в квартире закрыть, а дверь в комнату с поклеенными обоими открыть - хоть какой-то воздухообмен.

Прихожу вечером, бабушка спит, все двери закрыты, а в комнате открыто окно (немного). Все другие окна в кварртире, кроме одного в дальней комнате, закрыты (т.е. сквозняков нет).

На стенах обои, в комнате не влажно, на обоях - ни одного пузыря!!!

Вчера вечером я клеила низ как и до этого - мазала стену и обои клеем, ждала 3 мин и клеила. Пузыри были. Ночь обои постояли в полностью закрытой комнате, а утром я сделала щелку в окне, закрыла все окна и двери в других комнатах и пошла на работу. Интересно, вечером обои будут на полу, или на стенах без пузырей?

Я (под строгим надзором мастера) делал так:
Зашпаклеваные Ветонитом ЛР+ стены прогрунтовал (ВЫРУБИВ все автоматы) праймером глубокого проникновения Старатели. (стяжку заодно тоже прогрунтовал - пыли меньше)
Дал часок постоять и открыл все окна штоб быстрее высохла.
После этого обычным канцелярским скотчем проверил стены в нескольких местах - после отдирания на скотче ничего нету.
Закрыл все окна.
Навел в двух емкостях клей Quelyd для флиз. обоев. В одном погуще, в другом пожиже. Долго мешал и пальцами елозил, давя комки.
Тем, что погуще валиком со средним ворсом намазал предварительно отмеряный и отрезаный с запасом кусок обоев (флизелиновые, шириной 1,06). Края особо тщательно. Валик дает равномерный тонкий слой дез дурацких излишков клея.
Тем, что пожиже промазал соотв. кусок стены. Валиком.
(На вопрос мол а как же инструкция, где мазать тока стены... мастер сказал, что мы не читать тут будем а обои клеить)
И действительно намазанные флиз обои становились более эластичными - клеить подгонять легче.

Сложив описанным везде способом намазанное полотно, оставил на 5-10 мин.
После этого (вдвоем с женой) прикладываем полотно к какому либо ориентиру (отвесная линия или край предыдущего полотна), совмещаем рисунок и пластиковым шпателем выгоняем воздух (а не остатки клея - его при правильном нанесении не должно выдавливаться) лесенкой от центра. Заломы тут же отдираем и снова, натягивая полотно разглаживаем.
Стыки полотен - плпстиковым бочонком для швов.
Верх и низ - острым резаком по специальному металлическому шпателю.

Никаких пузырей, никаких видных стыков.

Юбер написал :
Никаких пузырей и т.п. заморочек никогда не было.

Ну, с пузырями уже давно все выяснили.

За "изыски" прошу у Вас прощения! Оставаясь при своём мнении...

Я никого не призываю делать, как делаю я.
Я только говорю о том, что это срабатывает на 100% в моих руках. Никаких пузырей и т.п. заморочек никогда не было.
2 Oleg V
Только наезжать не надо, понятливый вы наш........Спокойнее, без изысков.

2Юбер Простите, Вы за деньги клеили обои на газету? Деды наши клеили "в нахлест". А что "деды" говорят про виниловые обои? А плитку раньше клеили на "густотертую" краску. Так зачем клеи продают на рынках? Принцип, делать как деды завещали, мягко говоря неоптимален. Прежде всего нужно ПОНИМАТЬ, почему делали так или иначе. У меня дом в деревне деревянный и без фундамента... Мне тоже так строить, как раньше строили?

А газету клеили по бедности и отсутствии шпаклевки!!!

Я бы не советовал использовать газеты - типографская краска - вредная штука.

2 Люба
Я вроде бы консерватор и привык делать так, как меня учили в свое время. Может быть это и несовременно, но, тем не менее, работает. А учили так:
Если предстоит клеить обои на голую заштукатуренную стену, необх. эту стену промазать слабым водным раствором ПВА (1/2), заклеить газетами и хорошенько пройтись кистью по ним, чтобы они как следует приклеились к стене, выдержать, а потом клеить нормальные обои. Обои мазать клеем, выдерживать 3-5 минут и клеить на стены. Клей выгонять от центра к краям, снимая излишки тряпкой. В помещении запрещается открывать форточки, пока обои не высохнут- обычно, это сутки-двое.
Если надо клеить обои на старые, то старые нужно тщательно содрать, а потом клеить новые, не применяя ПВА и газеты. Остальное так же.
С тех пор я поклеил достаточно много разных обоев, исключая флизелин, всегда эта технология срабатывала на 100%.
С уважением

Вопрос к Любе: а вы двери, окна закрыли? Сквозняка нет в квартире?

kaban написал :
Т.е. клеем грунтовать нельзя? Какой грунт применять лучше?

Не знаю, возможно, раньше в советские времена когда не было спец. материалов грунтовали клеями и это было нормально. Но сейчас же есть.

Я использовал грунт типичный, старатели вроде. Аналогичные есть и у других производителей. Смотрите по цене что-бы не самый дешовый был. Обратите внимание на условия его хранения в магазине. Когда будете покупать, переверните канистру и посмотрите на застыл ли слой на дне. Потрясите канистру тщательно - если он так и не растворился - то ни в коем случае не покупайте.
И дату выпуска проверьте.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

CHATsky написал :
Люди знающие советуют грунтовать разведённым пожиже обойным клеем .... вот только нужно выждать высыхания стен.

На негрунтаванную стену лучше не клеить?
Вот Юбер например:"Я клеем никогда стену не мазал - может поэтому и пузырей не было. К чему такая технология?"

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

kaban написал :
Т.е. клеем грунтовать нельзя? Какой грунт применять лучше?

Вообще есть грунты на которых прямо указано, что они предназначены для подготовки стен под обои.
Тут ещё от обоев зависит ... винил (особенно сплошной) сохнет "в стену", поэтому прочных водоизолирующих грунтовок использовать нельзя. Можно грунтовать разведённым 1/3 клеем ПВА.

Люди знающие советуют грунтовать разведённым пожиже обойным клеем .... вот только нужно выждать высыхания стен.

Регистрация: 28.06.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 630

Люба написал :
Спасибо, хоть чуть-чуть обнадежили!

Я не знаю, содержат ли пузыри шпаклевку, но когда я отдирала только что приклееные обои, чтобы чуть поправить стык, то на обоях оставалось немного шпаклевки в разных местах. Но перед поклейкой мне сказали разные люди, что грунтовать необязательно. Можно клеем стену промазать и сразу клеить...

Сейчас я уже на работе, так что увижу пузыри вечером. Чувствую, придется утюгом гладить... А вдруг там нет клеевой основы в пузыре? тогда он как пристанет?

Фигню сморозили. Нужно было загрунтовать и дать стенам высохнуть - тем более это актуально для бумажных обоев. Теперь у вас клея под обоями больше чем нужно, обои перемокли. Я бы действительно обои проколол и попробовал бы укатать резиновым валиком.

Регистрация: 29.10.2005 Запорожье Сообщений: 337

novetly написал :
Перед наклейкой грунтовал грунтом, ждал полного высыхания.

Т.е. клеем грунтовать нельзя? Какой грунт применять лучше?

Так как клеить то низ?

Oleg V написал :
Поверх?

Нет Я имел ввиду недозаклеянное пространство.

novetly написал :
Слово "экспресс" как-то вызывает подозоение.

Нормальный клей, совершенно не подозрительный. Полагаю, Келид, как он там пишется. Надеюсь спора между партиями "клеющими на клео" и "клеющими на келид" не будет.

novetly написал :
Может купить Kleo для бумажных, попробовать им?

Поверх?

Вообще мастера надувают мыльные пузыри, а мы обойные пузыри ВО как раздули =)

Сегодня ночью буду клеть низ, под бордюром который. Как клеить-то??? Грунтовать стену? Выдерживать клей на обоях (по инструкции на клее -3-4 мин)? Пызыри сгонять или ждать пока сами рассосуться?

Одно хорошо - там высота куска 75 см. С такими кусками проще, чем с 170см.

Вот, нашла. Клей Quelyd Экспресс для всех типов обоев. Вроде подходит для всего...

Люба написал :
Но как я поняла это из-за того, что я мало выдерживала обои с клеем. Лист клеела пока он еще не до конца промок.

Вы правильно делали. Если бы Вы промочили обои сильнее, все Ваши швы расползлись бы.

Люба написал :
Я пользовалась и валиком и шпателем (пластмассовым). Сгноню пузырь - а через 10 мин он опять на месте. Но как я поняла это из-за того, что я мало выдерживала обои с клеем. Лист клеела пока он еще не до конца промок.

Может клей не очень? Может купить клей специально для бумажных обоев? Что значит "экспресс", в чём тонкость этого термина?

Я использовал Kleo, это 100% модифицированный крахмал. Всё нормально. Клеил им три различных вида виниловых обоев.

Может купить Kleo для бумажных, попробовать им?

Слово "экспресс" как-то вызывает подозоение.

Я пользовалась и валиком и шпателем (пластмассовым). Сгноню пузырь - а через 10 мин он опять на месте. Но как я поняла это из-за того, что я мало выдерживала обои с клеем. Лист клеела пока он еще не до конца промок.

Некоторые обои требуют намазывать и стену. У меня такие есть - виниловые, суперизносо-водо-свето-стойкие. Они достаточно тяжёлые. В инструкции на обои про это(стены) написано.

Вообще пузыри как правило у меня проявлялись на стадии клейки только в местах где стены не очень ровные. Но использование специального резиного валика для обоев с прикладыванием достаточного усилия решало проблему пузырей. После высыхания никогда пузырей не было. Перед наклейкой грунтовал грунтом, ждал полного высыхания.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Люба написал :
А с простых плотных бумажных обоев Раш можно губкой с водой попробовать отмыть?

Попробуйте в месте, где невидно- где будет плинтус, или просто на обрезке, если остались. Нет- счищайте по сухому.

А с простых плотных бумажных обоев Раш можно губкой с водой попробовать отмыть?

Люба написал :
Подскажите еще 2 момента. Я утром открыла дверь в комнату, а там как в парной. Так я закрыла все окна в квартире, а входную дверь в конату, где наклеены обои, оставила открытой. Это я зря сделала? Обои не отлетят?

Тут главное не сквозняк, а то, что обои сохли бы не очень быстро и равномерно. Думаю, что не отвалятся.

Люба написал :
И еще момент - на швах выступил клей и размазался по обоям. Теперь там обои блестят пятнами. Это после высыхании пройдет?

Смотреть нужно... Может пройдет, может нет. Может губкой посудной с "фери" можно будет отмыть.

Регистрация: 20.01.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 888

Люба написал :
Подскажите еще 2 момента. Я утром открыла дверь в комнату, а там как в парной. Так я закрыла все окна в квартире, а входную дверь в конату, где наклеены обои, оставила открытой. Это я зря сделала? Обои не отлетят?

Нет, проветривайте потихоньку, главное чтобы небыло резких перепадов температуры, котрый, например, вызывает сквозняк.

Люба написал :
И еще момент - на швах выступил клей и размазался по обоям. Теперь там обои блестят пятнами. Это после высыхании пройдет?

Излишеи клея надо убирать влажной тряпкой, то, что убрать не получилось можно аккуратно счистить после высыхания и кристаллизации.
Пузыри образуются там, где полотно не прилипло к основе- либо из-за слабого основания( непрогрунтованного, невысохшего) либо там где клей уже успел слишком сильно высохнуть. Наносить клей надо по инструкции- под флизелиновые под покраску, например, наносят клей на стену. Либо только на полотно, либо- и туда и туда. Пузыри, которые не удалось убрать действительно натягиваются. Другое дело что если площадь его слишком большая и он слишком близко к краю, то лучше домазать клеем. Если клей настолько густ, что его трудно нанести и он наоборот ухудшает качество поклейки, то можно чуть-чуть добавить воды. Но это чаще происходит из-за неточного знания емкости посуды, для отмеривания воды. Выше все правильно рассказали.