Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879
#180017

  1. Можно ли резать кафель не специальным диском для кафеля? Пока оббегал/обзвонил несколько крупных магазинов - ну нет их, акромя тех, что за 3тыр! Все народ подчистую сносит.
  2. Можно ли дисками для мокрого реза резать всухую? И как резать вмокрую?
  3. Подскажите, диски каких фирм нежелательно не брать?

Заранее благодарю.

Регистрация: 29.10.2005 Петрозаводск Сообщений: 37

Mals написал :

  1. Можно ли резать кафель не специальным диском для кафеля? Пока оббегал/обзвонил несколько крупных магазинов - ну нет их, акромя тех, что за 3тыр! Все народ подчистую сносит.

Заранее благодарю.

Нормально резал кафель обычным лужским диском за 12 (кажется) рублей. Кстати, не болгаркой, а циркуляркой.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Mals написал :
И как резать вмокрую?

Болгаркой только сухая резка. Желательно на улице.

in my humble opinion

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Mals

1.Да.
2.Нежелательно. Купите универсальный - и режте. Мокрую резку можно попробовать - надо чтоб один человек аккуратно подливал воду на линию реза из пластиковой бутылки, например, а другой будет резать...
3.Пас

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Спасибо. Только еще один глупый вопрос - универсальный, но, естественно, алмазный?

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2Mals

Я резал как простым по камню, так и алмазным.
Алмазный ходит дольше, но бывает, особенно если он универсальный - что "засаливается" - поскольку у алмазных дисков это довольно заметно - и режет очень плохо. Тогда рекомендую выполнить пару пропилов по наждачному бруску - и все придет в норму.

Для болгарки ИМХО лучше тип диска "корона" (сплошной) или "турбо" (вырезы с боков). "Сегментный" - более требователен к качеству изготовления, так что лучше не рисковать.

А простой диск - практически всегда режет без вопросов.

Регистрация: 20.02.2006 Новосибирск Сообщений: 1879

Большое спасибо за подробные разъяснения.

Serg написал :
Для болгарки ИМХО лучше тип диска "корона" (сплошной) или "турбо" (вырезы с боков). "Сегментный" - более требователен к качеству изготовления, так что лучше не рисковать

Корона - для мокрой резки, турбо - сухая резка, но очень широкий рез и довольно частое забивание пылью. Сегментный - сухая резка, рез тоньше, чем у турбо, пылью не забивается.

Качество изготовления важно для всех типов дисков.

я как-то не заморачивался и пошел купил дыск обычный для большой болгарки,и режу не часто и не парюсь,ремонт делали парни они малельким диском весь кафель резали ну и пыли(решение-взять ведро наполовину налить воды и на нем резать - пыли гораздо меньше)

никогда ниче пылью не забивалось а диск покупал рублей за 250

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 498

2Jonik
Как это не забивалось - инструмент потом очищать, себя ... воздухозаборник с двумя отверстиями под названием нос Зы.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Vladimir Romanov написал :
Корона - для мокрой резки

Спорить не буду. У меня есть диск корона для т.н. влажной резки - имеется ввиду резка замоченной керамической плитки, но без подачи воды. Действительно, корона обеспечивает самый чистый рез, без сколов.

Vladimir Romanov написал :
турбо - сухая резка, но очень широкий рез и довольно частое забивание пылью

Я в основном сам резал диском турбо - и забивания пылью не было ни разу, как оно может случится на скорости 11000об/мин?

Vladimir Romanov написал :
Качество изготовления важно для всех типов дисков.

Да, но когда режущая кромка состоит из отдельный сегментов - требования к качеству приобретают еще большее значение.

для небольших объемов реза вполне хватит обычного отрезного диска по камню, резать "на сухую", желателен хороший отсос пыли и УШМ с защитой от абразивной пыли

Регистрация: 13.05.2006 Ростов-на-Дону Сообщений: 225

Скажите пожалуйста. На всех дисках написано " непрерывный рез не более 60 секунд" , а как же ими тогда пользоваться? Может я чето не понял?

воздухозаборник с двумя отверстиями под названием нос Зы

Изделие №1 (противогаз) рулит! > " непрерывный рез не более 60 секунд"

Я об этом как-то не заморачивался, режу от и до, с естественными перерывами на перемещение, проблем не замечал.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

Wasysha написал :
На всех дисках написано " непрерывный рез не более 60 секунд" , а как же ими тогда пользоваться?

А больше и не надо, чтобы одну плитку разрезать.

ал99екс написал :
Изделие №1 (противогаз) рулит!

Респиратор с панорамным обзором.

Serg написал :
А больше и не надо, чтобы одну плитку разрезать.

Какого ж она размера-то? Керамогранит 60х60 режу по диагонали (рез 85 см) - точно больше 5 минут.

Модератор Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 28307

2aterney

30х30см.

60х60см - это довольно нетривиальный размер... и все равно 5минут - долго чего-то.