Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2983168

Андрёй написал :
И еще - у теплого пола провод сам из стали или другого сплава железа

Что-то несколько сомнительно наличие какого-то сплава с сопротивлением аналогичным нихрому/константану. Впрочем возможно китайцы и выдумали чего-то. Если есть проверенные данные - хотелось-бы узнать поточней?

Технология производства кабеля для теплого пола определяет длину кабеля (я про кабельные пишу, а не пленочные и прочие) и отсюда его сечение. Если делать из нихрома, то слишком высокое сопротивление получается или большая мощность. Ведь длина кабеля до нескольких десятков метров доходит. Поэтому там применяют сплав железа с чем-то. И железо мягче становится, чтобы его волочить по разного калибра фильерам. И гнуться он будет легче.

Что-ж, спасибо за информацию, всегда приятно узнать что-то новое для себя. С нихромом/константаном знаком довольно близко. С кабельными ТП тоже но в несколько иных отношениях - только в качестве монтажника систем ТП. Резать и смотреть как-то в голову не приходило. А стальную проволоку делают мягкой простым отжигом (если вы действительно имеете ввиду сталь а не железо), тогда она гнётся легче, без помощи какого-либо легирования.

zvezdopad написал :
А стальную проволоку делают мягкой простым отжигом (если вы действительно имеете ввиду сталь а не железо), тогда она гнётся легче, без помощи какого-либо легирования.

С точки зрения механических свойств - возможно, зависит от марки стали, количества и формы углерода в ее сплаве. А вот с точки зрения электрических параметров - будет полная ерунда. Поэтому для электрических цепей сталь применяют всегда легированную, только легирующие элементы задают стабильность электрических свойств, а не механических.

Андрёй написал :
Поэтому для электрических цепей сталь применяют всегда легированную, только легирующие элементы задают стабильность электрических свойств, а не механических.

Так всё-ж сталь? А вот насчёт электрической стабильности пожалуйста по-подробнее?

Андрёй написал :
Поэтому для электрических цепей сталь применяют всегда легированную

Вы ничего не попутали опять? Электрическую цепь с электрическим кабелем? Как вы себе представляете скажем стальные выводы микросхем? Печатные платы со стальными проводниками вместо медных?

zvezdopad написал :
Вы ничего не попутали опять? Электрическую цепь с электрическим кабелем? Как вы себе представляете скажем стальные выводы микросхем? Печатные платы со стальными проводниками вместо медных?

Я не виноват в вашем малом круге знаний. И называя сталь для электрических цепей я понимал по аналогии как и нихром для электрических цепей. Но выводы для микросхем из стали - вряд ли такое будет.
Можете найти дешевый телевизионный кабель RG-6U у которого центральная жила из стали, покрытая медью.

zvezdopad написал :
Так всё-ж сталь?

А вы думали железо? А отличие железа от стали знаете? Конкретный процент углерода в железе, после которого железо начинают сталью называть?

Андрёй написал :
Можете найти дешевый телевизионный кабель RG-6U у которого центральная жила из стали, покрытая медью.

Знаю такие омеднённые кабели. Однако электропроводящий слой именно медный ведь? А сталь придаёт лишь механическую прочность кабелю. Или вы будете утверждать что в спецификации на этот кабель указано сопротивление именно стальной части? Увы, некорректный пример.

Андрёй написал :
А вы думали железо? А отличие железа от стали знаете?

А зачем мне думать!? Вы написали "железо" - а уменя вроде пока не было оснований вам не верить? Или коль в следующий раз вы напишете "деревяшка" - я должен буду понимать это как "бумага"?

Андрёй написал :
Конкретный процент углерода в железе, после которого железо начинают сталью называть?

Точно боюсь и не вспомню уже, но вроде больше чем 0,2%. Однако какое отношение это имеет к проводникам? Мы вроде речь вели о нагревательных свойствах и вы упомянули об электрической стабильности? Вот я и попросил вас осветить этот заинтересовавший меня вопрос. Вместо этого вы вдруг взялись очерчивать круг моих знаний, ничего при этом не зная обо-мне.

Марки стали начинаются со сталь 3 - это означает 0.03% углерода (в марке стали цифры означают сотые процента углерода в сплаве).
Железом называют чистое железо до 0.8% примесей. Поэтому стали до марки 20 можно называть железом.
Хотя металлурги называют сталью железо с углеродом от 0.022% до 2.14%.
Я хочу сказать - изучайте то, с чем работаете. Я теплые полы только в магазине вижу, да так, иногда почитываю про них. Хотя технология их производства то же мне известна. Поэтому мне известно, что проводником, создающим сопротивление, в кабеле теплого пола является сплав железа с никелем (не обязательно или не только никель) - по другому - это легированная сталь специального назначения.

Андрёй написал :
Марки стали начинаются со сталь 3 - это означает 0.03% углерода (в марке стали цифры означают сотые процента углерода в сплаве).

Странно, инет говорит другое - " При концентрации углерода менее 0,3 % получается мягкий пластичный тугоплавкий (Температура плавления железа выше 1500С) металл, за которым и закрепляется название его основного ингредиента — железа."
Может быть вы иммете ввиду технически чистое железо или АРМКО-железо? Так там технически чистое железо, в котором суммарное содержание примесей — до 0,08–0,1%, в том числе углерода — до 0,05%. А в вашей стали 3 содержание углерода меньше чем технически чистом железе.

Андрёй написал :
в кабеле теплого пола является сплав железа с никелем (не обязательно или не только никель) - по другому - это легированная сталь специального назначения.

Предположу что так называемая "электротехническая сталь"?

Андрёй написал :
Я хочу сказать - изучайте то, с чем работаете.

Спасибо за совет. Я это делаю. По мере возникновения вопросов. Правда я уже не работаю. Устал знаете-ли. И ушёл в бессрочный отпуск.

Андрёй написал :
Марки стали начинаются со сталь 3 - это означает 0.03% углерода (в марке стали цифры означают сотые процента углерода в сплаве).

Вообще-то нет такого обозначения "сталь 3": конструкционные нелегированные стали обыкновенного качества обозначаются "Ст.0 до Ст.6". А цифра - это только номер, но никак не процент углерода. Это Вы спутали с конструкционными качественными сталями типа Сталь 45.
ПыСы. Это я как инженер-металлург по образованию еще помню.
ПыПыСы. Сейчас здесь (как было в одной из тем) появится пост какого-либо "интеллектуала", который обзовет всех нас непечатными словами якобы за флуд, а админы, вместо того, чтобы забанить матерщинника, зачистят тему.

zvezdopad написал :
Предположу что так называемая "электротехническая сталь"?

Нет. Под этим термином понимаются магнитные свойства стали, в основном для сердечников трансформаторов. Там еще другие свойства определяют - например качество и количество феррита в сплаве (феррит - это раствор углерода в железе и образуют одну решетку).
Сталь, как проводник заданного сопротивления, у нас не имеет термина.

kra-mark написал :
Вообще-то нет такого обозначения "сталь 3": конструкционные нелегированные стали обыкновенного качества обозначаются "Ст.0 до Ст.6". А цифра - это только номер, но никак не процент углерода.

Согласен - не правильно вспомнил. Сталь 3 (сокращенно Ст3) имеет 0,10-0,12% углерода.
Тогда просто 03.

Андрёй,
Спасибо, феррит мне известен. Я все-ж переживаю от непонимания ухудшения термина "электрическая стабильность" или "стабильность электрических своиств", не откажите в любезности - поясните свою мысль?

Электрические свойства (не магнитные в данном обсуждении) зависят от расположения и типа кристаллов в сплаве.
Если со временем эти кристаллы будут перекристаллизовываться (один растет, другой уменьшается) за счет прохождения тока, то такой материал не может быть использован в качестве проводника (в данном случае в качестве сопротивления), т.к. свойства не стабильны.
Поэтому обычные, так называемые, конструкционные стали не стабильны по электрическим параметрам как по времени, так и по температуре.
Это связано с тем, что феррит может даже при комнатной температуре преобразоваться в отдельный кристалл железа и углерода. Частично эту проблему можно снять обковыванием. Исключение составляет стабилизированная сталь - специальными легирующими элементами, которые как раз не дают образованию эвтектического сплава железа с углеродом.
Короче дальше много писать - проще так - сопротивление задается межкристаллитными контактами. Они сильно зависят от легирования такими элементами, как никель и хром. Есть и еще много всяких - это уже не так важно. Главное - обычная сталь имеет не стабильное межкристаллитное сопротивление.

Спасибо, уже несколько понятнее. Речь идёт об электрически нестабильном межкристаллитном сопротивлении? Или об ином?

Да, именно так. При чем механическая нагрузка тоже приводит к изменению сопротивления. Поэтому метод измерения сопротивления для анализа прочности конструкции потерпел фиаско на стальных конструкциях. Заменили методом ультразвукового резонанса.

Вы имеете ввиду дефектоскопию? А вот об " электрически нестабильном межкристаллитном сопротивлении" не найду информации в инетах отчего-то? Не понимает инет такого словосочетания. Может чего-то не так формулирую? Подскажите - какую фразу набрать для поиска?

Провода из стали или сталеалюминиевые провода. Может там что будет по параметрам.
И вообще как что специфичное найти - в инете пусто просто.

Странно что инет об этом не слыхивал? Такое ощущение что с этим термином знакомы лишь двое - вы и я.

Тогда найдите теорию по межкристаллитной коррозии.
А на счет отсутствия информации в инете - попробуйте найти про глушители в компрессоре холодильника. Только мои ответы в темах да статьи и найдете. Хотя эти глушители есть в заводской документации. Когда суд разбирался - тоже трудно было доказывать, но доказали.

Нашёл . Однако об изменении (существенном) электрических свойств и там ничего нет.

Существенное изменение межкристаллитного сопротивления происходит у стали. У других сплавов не так.
К сожалению справочник по металлам и сплавам кому-то дал из студентов и не вернули. Хотел сфотать страничку про это. Обычно все книжки к концу учебного года возвращают - подождем.

Андрёй написал :
Существенное изменение межкристаллитного сопротивления происходит у стали.

Вынужден ещё раз уточнить - вы уверены что происходят изменения именно удельного электрического сопротивления? Что речь не о механических, прочностных свойствах стали?

zvezdopad написал :
Вынужден ещё раз уточнить - вы уверены что происходят изменения именно удельного электрического сопротивления?

Я уверен. Только вот показать это в написанном не мною не нашел где. Это видимо слишком специфично и не интересно для выкладывания в инет.
Тогда проще поискать про то, из чего делают греющиеся провода для теплых полов.

Андрёй написал :
Это видимо слишком специфично и не интересно для выкладывания в инет.

Или изменения эти столь незначительны что отсутсвует смысл их учитывать.

zvezdopad написал :
Или изменения эти столь незначительны что отсутсвует смысл их учитывать.

Вот это точно не верно. Строили как-то телескоп космический в начале 90-х годов - типа там ничего не ржавеет, можно и некоторые элементы из стали сделать, для экономии циркония и титана. Зарубили именно из-за нестабильных электрических свойств. Я бы и не знал сам об этом. Потом уже и в справочниках почитал и прочее. А уже потом, ставя теплый пол, узнал что в нем провод из стали и докопался из какой именно - оказалась спецсталь именно со стабильными электропроводящими параметрами. Сам я конструктор радиоаппаратуры по образованию.

Андрёй написал :
Зарубили именно из-за нестабильных электрических свойств

Так отчего-ж об этой, на мой взгляд достаточно существенной особенности стали нет информации? Странно это. О цвете - и-то есть, хотя на мой взгляд далко не самый важный параметр, а о нестабильности элктрических свойств - нету ничего! Ведь существует масса стальных проводников - шины заземления, хомуты для заземления труб, различные электротехнические сжимы...могу вспомнить далеко не скромный список. И ведь нигде не упоминается об этой самой нестабильности, при этом изделия эти не легированы. Где-же правда!?

Перечисленные вами проводники из стали не требуют качества стабильности сопротивления. Там и так все примерно делается. Подумаешь будет "шуметь" этот провод на милливольтах - кто это заметит при напряжениях от 220В и выше.

Андрёй написал :
Подумаешь будет "шуметь" этот провод на милливольтах - кто это заметит при напряжениях от 220В и выше.

Боюсь что вы недооцениваете значения того-же заземляющего проводника. Ведь речь идёт сами знаете о чём - ни много, ни мало - о безопасности. А замеры сопротивлений заземлителей делаются (по крайней мере должны) регулярно. А достаточно большое отклонение от нормы пользователь рискует заметить только однажды.

Проблемма решена !!!! Взял спираль от утюга, походу ВАТ на 600 !!! Наматывал на спицу для вязания и снимал с неё. Получился нагревательный элемент длиной 2 метра. Затем замазал автомобильным герметиком. Потом когда он высох ,обматал его стеклотканью тоже с герметиком . Уложил в холодильнике, РАБОТАЕТ !!! Если есть другие идеи на подобии моей , поделитесь .