Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2975781

Знакомые сняли помещение под магазин, на 1 этаже жилого дома. В комнате установлен некий вентиляционный агрегат, опознанный как Веза AirMate-1200.

На аппарате шильдик:

К агрегату не подходит никаких кабелей. Недалеко торчит из стены кабель кажется 5x6, никуда не подсоединен. Другой конец этого кабеля был обнаружен в электрощите, также не подключен.
На воздухозаборном клапане привод:

Кабели от привода просто болтаются.
Внутри агрегата болтаются не подсоединенные провода вентилятора и конденсатора неизвестного назначения.

Половина клемм тоже никуда не подключена. Цепь нагревателя явно разорвана. С длинного ряда клеммников два провода (№№ 3 и 4) тоже просто болтаются.

Еще на корпусе есть круглый разъем, судя по всему для подключения пульта управления. Пульт нигде обнаружен не был.
Известно, что застройщика заставили установить эту систему, чтобы сдать дом. Похоже что просто ради отката.
Вопросы:

  1. Вообще от этой шайтан-машины толк есть? Я так понял охлаждения воздуха не предусмотрено, только нагрев. А какой смысл в таком "кондиционере" ?
  2. Если толк все-таки есть, запустить эту систему своими силами реально? На сайте производителя никаких схем не найдено, может кто поможет информацией, как ее дособрать?
  3. Поскольку эксплуатация не предполагалась, пульт предусмотрен не был. Достать можно?
  4. А где источник питания для электроники? В пульте?
  5. Может проще и дешевле купить нормальный кондишен (по сути - на одну комнату)?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Sonic написал :
Знакомые сняли помещение под магазин, на 1 этаже жилого дома.

А у знакомых где голова была когда принимали помещение ???? За то что этот ящик висит Ваши знакомые денежку платят.
Но это их проблема и ни чья больше....

Sonic написал :

  1. Вообще от этой шайтан-машины толк есть? Я так понял охлаждения воздуха не предусмотрено, только нагрев. А какой смысл в таком "кондиционере" ?

Смотря что Вы вкладываете под словом "толк есть". Если хотите получить "кондиционер" с тем что под этим словом подразумеваете - то не получите, т.к. у этой машины совершено другое назначение.

Sonic написал :

  1. Если толк все-таки есть, запустить эту систему своими силами реально? На сайте производителя никаких схем не найдено, может кто поможет информацией, как ее дособрать?

Сначала поймите сами что Вы хотите иметь а уж потом решать все остальное.
Что можно поиметь из этого ящика ???

  • приличную приточную установку
  • приточную установку с охлаждение внешнего воздуха
  • прекрасное место для заначки. Ни один дурак не полезет проверять, имитация приточной установки
    Что касается восстановления - то в зависимости от того что хочется получить и будет своя комплектация того что "надо дособирать"... А запустить все это возможно....

Sonic написал :

  1. Поскольку эксплуатация не предполагалась, пульт предусмотрен не был. Достать можно?

разберитесь сначала с тем что "нужна ли вам она вообще..." Хотя для магазина не помешала бы ...

Sonic написал :

  1. Может проще и дешевле купить нормальный кондишен (по сути - на одну комнату)?

В десятый раз один и тот же ответ - разберитесь сначала с тем что Вам нужно ......

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :

  • приточную установку с охлаждение внешнего воздуха

Вот это особенно интересно. Пардон за некоторый ламеризм, но с приточкой я вообще в первый раз в жизни имею дело.
На охлаждение какую мощность оно может выдать? Летом сделает в помещении градусов ну положим 20? Чтобы товар (продукты) не портился.
Я так понимаю туда нужно для этого добавить испаритель, плюс конденсаторно-компрессорный блок (я так понял это то же самое что внешний блок сплита, верно) ? А стоимость какова примерно? В таком случае главное чтобы она не равнялась пяти сплитам.
Вообще "приточная установка" как таковая что дает? Свежий воздух с пониженным содержанием пыли?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Sonic написал :
Летом сделает в помещении градусов ну положим 20

НЕ сделает. Секция холода предназначена только для того чтобы летом в помещение воздух поступал не "уличной" температуры а определенной заданной.
Но этого воздуха скорее всего что не хватит для охлаждения помещения. Халявного сыра не бывает.

Sonic написал :
Я так понимаю туда нужно для этого добавить ....

Для того чтобы знать что добавить надо сделать нормальную ревизию оборудования.
Но все равно, ход мыслей правильный.

Sonic написал :
Вообще "приточная установка" как таковая что дает?

Выполнение санитарных требований к торговым предприятиям. А если проще, нормальные условия работы и нахождения в магазине

Sonic написал :
Свежий воздух с пониженным содержанием пыли?

И это то же

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
НЕ сделает. Секция холода предназначена только для того чтобы летом в помещение воздух поступал не "уличной" температуры а определенной заданной.
Но этого воздуха скорее всего что не хватит для охлаждения помещения. Халявного сыра не бывает.

То есть обычный сплит холодит лучше чем эта система?
В первую очередь нам важна возможность поддерживать жарким летом прохладную температуру.

Для того чтобы знать что добавить надо сделать нормальную ревизию оборудования.

Я так понял можете помочь с этим? На каких условиях? Можете ответить в личку, а лучше позвонить завтра по телефону в подписи.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Sonic написал :
То есть обычный сплит холодит лучше чем эта система?

У сплита и центрального кондиционера назначения разные.
Если первый предназначен только для охлаждения (нагрева) объема воздуха в помещении, то второй - для подачи приточного воздуха в помещение заданной температуры, нагревая или охлаждая его.

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Если первый предназначен только для охлаждения (нагрева) объема воздуха в помещении, то второй - для подачи приточного воздуха в помещение заданной температуры, нагревая или охлаждая его.

Но охладить помещение за счет подачи охлажденного приточного воздуха нельзя, так?
Т. е. поддерживать прохладу путем подачи охлажденного приточного воздуха нельзя?

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12555

Sonic написал :
поддерживать прохладу путем подачи охлажденного приточного воздуха нельзя?

совершенно верно. Обычно так и есть.

Это мое мнение и его не навязываю