Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2976010

В зале висит люстра. 6 матовых шариковых ламп накаливания Philips мощностью 60W, производство Беларусия, цоколь Е27. В самой люстре лампы объединены в 2 группы по 3 штуки. Выключатель одноклавишный, также имеется самодельное устройство плавного включения/выключения (УПВ), установленное в коробке за выключателем. Обе группы ламп запараллелены возле выключателя и включены через это устройство. Вчера у одной из ламп отгорел проводник, припаянный к цоколю. В момент отгорания проскочила искра и перегорел предохранитель УПВ (3,15 А). Каково же было моё удивление, когда сегодня я обнаружил, что вместе с той лампой сгорело ещё 3! Я в шоке, как такое может быть?!

Регистрация: 10.08.2011 Санкт-Петербург Сообщений: 1693

вирус поразил....

inSERter написал :
также имеется самодельное устройство плавного включения/выключения (УПВ)

Возможная причина?

eretic-58 Да не, у меня такие по всей квартире стоят. Около года никаких проблем. Самое смешное, что сегодня сгорела ещё одна ! На этот раз за собой никого не потянула. Мутные эти беларусские лампы какие-то...

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

inSERter написал :
имеется самодельное устройство плавного включения/выключения (УПВ)

Это, - не главное, но если объясните, что означает "плавное выключение", - буду благодарен.

По теме: Дискутировали мы с "коллегами" по таким ситуациям, когда одна аварийная лампа тянет за собой на тот свет несколько соседей.... однако, отбросив мистику, сошлись во мнениях на убийственном переходном процессе с участием реактивностей проводки.

CTA написал :
inSERter,
Это, - не главное, но если объясните, что означает "плавное выключение", - буду благодарен.

При включении яркость ламп плавно увеличивается, при выключении, соответственно, уменьшается. Где-то так... Выключатель включён не в разрыв фазы, а в RC-цепочку схемы.

Регистрация: 24.03.2011 Москва Сообщений: 1083

inSERter,

Спасибо за объяснения, понял, типа,-театральный свет.
Зачем дома, имхо, не понятно? Без оценок, кому что нравится.

inSERter написал :
производство Беларусия


Плавный пуск на КР1182ПМ1???

CTA написал :
inSERter,
Спасибо за объяснения, понял, типа,-театральный свет.
Зачем дома, имхо, не понятно? Без оценок, кому что нравится.

Не люблю резких перепадов освещённости. Плавный запуск продлевает срок службы ламп накаливания.

ionchik написал :

Плавный пуск на КР1182ПМ1???

Не, на рассыпухе + КУ208.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

давно ваш самопал работает? поставьте "Гранит" или нормальный диммер. сэкономите на лампочках и выиграете в безопасности.

Регистрация: 28.06.2011 Москва Сообщений: 13481

inSERter написал :
на рассыпухе + КУ208.

а схемой заделитесь?

Alexiy

Выключатель SA1 работает "наоборот", т.е. когда он замкнут, свет не горит. Можно его включить в разрыв одного из сетевых проводов. Тогда получится аналог магазинных блоков защиты. Трансформатор T1 на любом малогабаритном ферритовом кольце проницаемостью 1000...2000. Обмотка I - 30 витков, II - 20 витков. Остальное, думаю, понятно. При использовании симмистора в корпусе TO-220 монтаж получается очень компактным, и плата в сборе легко помещается за выключателем. Симмистор, понятное дело, необходимо снабдить радиатором.

По теме: сегодня вкрутил 4 лампы Philips, только уже не беларусские, а польские. Будем посмотреть...