Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2976287

Всем привет. Хочу купить каминную топку (диаметр трубы 250мм) У меня в доме дымоход кирпичный в низу размер (250мм на 250 мм) а через 3 метра (250мм на 15мм).Общая длина дымохода 8метров. Еще мне сказали что если не уверен что хорошо сделан дымоход его надо гильзовать. Подскажите как я понял для моего дымохода, камин с выходом 250мм велик? Максиум для меня 200мм?

фото дымохода снизу.
[

]()
фото дымохода сверху.
[

]()

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Почитать инструкцию к камину.
Дымоход сделан плохо. Загильзовать его затруднительно. Можно шлифануть.

Эту топку я только хочу купить, инструкции у меня нет,в интернете есть краткая информация к ней.

а как отшлифовать дымоход?

Вы его через инет собрались покупать?

покупать не через интернет

Балтиец. написал :
Дымоход сделан плохо.

а чем плохо ?тем что некрасивый внутри , или что пристроен к уже готовой стенке ?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

Костя76 написал :
а как отшлифовать дымоход?

Вот тот раствор который торчит из кладки будет повышать сопротивление (стенки дымохода должны быть гладкие) Это надо сбить (шлифануть). Что нибудь железное к верёвке и вперёд.
В описании должно быть оговорено минимальное сечение дымохода.

нашел инструкцию правда на немецком, перевел ПРОМТОМ

Empf. Диаметр дымовой трубы (при высоте Mind. 5 м D) - recommended flue диаметры (with минимум height 5 м D)

миллиметр

250
Диаметр купола выхлопного газа - flue outlet диаметр
миллиметр
250
Вес (около) - weight (approx).
килограмм
280
Erf. Минимальный поперечный разряд для поступающего воздуха и атмосферы (с WLM) - required минимум кросс section for circulating поведение with WAC

cm2

700
Erf. Минимальный поперечный разряд для Um-/и поступающего воздуха - required минимум кросс section for circulating поведение

cm2

1080/1290

Предприятие при открытом огненном помещении германский промышленный стандарт EN 13229 - неоднократное документирование дымовой трубы нет
допущено

Операция with open heating space EN 13229 германского промышленного стандарта - множественные usage of the chimney
permitted

Ток масс выхлопного газа - exhaust измерял flow
g/s
20,2
Температура выхлопного газа - exhaust выделяй газ temperature
ГРАДУС ЦЕЛЬСИЯ
210
Температура выхлопного газа за постповерхностью нагрева переключения
ГРАДУС ЦЕЛЬСИЯ

Erf. Подъемное давление - required manometric pressure
Pa
10
Empf. Диаметр f. Уравнивание помещения объема - recommended диаметр в opening тонну secure sufficient поведение into the room

сантиметр

70

Предприятие при закрытом огненном помещении германский промышленный стандарт EN 13229 - неоднократное документирование дымовой трубы
допустимо

Операция with closed heating space EN 13229 германского промышленного стандарта - множественные usage of the chimney
permissible

Ток масс выхлопного газа - exhaust измерял flow
g/s
12
Температура выхлопного газа - exhaust выделяй газ temperature
ГРАДУС ЦЕЛЬСИЯ
280
Erf. Подъемное давление - required manometric pressure
Pa
12
CO2
%
8,2
Erf. Диаметр по истечении M-FeuVO 2003 - necessary зону тонна secure поведения баланс
в the room (M-FeuVO 2003)

сантиметр

15
Требование воздуха сгорания - combustion поведение requirement
m/ч. 3
41,1

Распределение тепла - heat распределение

Конвекция - convection
%
49
Стекло точки зрения - Пану
%
51
H2O - water
%
0

Расстояния отопительную палату - distances тонна convection chamber

к отопительной стене палаты - тонна the бурли
сантиметр
9,6
к Aufstellboden - тонна the floor
сантиметр
6

Теплоизоляция - insulation (минеральная вата после AGI-132 Q - исполняй рок-музыку wool mats в acc. with
AGI-132
Q)
Стена разведения - mounting бурли
сантиметр
10,3
Земля - floor
сантиметр
5,2
Боковая стена - sidewall
сантиметр
10,3
Vormauerung у защищаемой стены - дополнительно walling for бурли protection
сантиметр
10

Костя76 написал :
нашел инструкцию правда на немецком, перевел ПРОМТОМ

Понятно, что ничего непонятно. А продавец, что говорит. Каминами, обычно фирмы занимаются, а в них работают специалисты которые должны перед покупкой проконсультировать покупателя по всем техническим параметрам изделия. Покупка то не из дешевых.

продавец в москве а я в ярославле. 130на 250 для топки которую я хочу маловат, для нее диаметр нужен 250мм. а у меня как я понимаю меньше.еще надо дымоход гильзовать, чтобы тяга была лучше. Вот все что я от них услышал. если дымоход мой не справится с камином то он будет коптить?

Костя76, а если выбрать камин чуток слабее по мощности? Например на трубу Д200-220?

Площадь сечения прямоугольных дымовых труб (дымовых каналов) в зависимости от тепловой мощности печи согласно СНиП 2.01.01-82 следует принимать, не менее:
140х140 мм - при тепловой мощности печи до 3,5 кВт;
140х200 мм - при тепловой мощности печи от 3,5 кВт до 5,2 кВт;
140х270 мм - при тепловой мощности печи от 5,2 кВт до 7 кВт....

Наверное для каминов тоже самое.
P.S. не спец по каминам, но непонял почему у вас канал сужается резко вдвое, возможно что это неправильно - должен быть одного сечения или иметь плавные сужения.

Костя76 написал :
если дымоход мой не справится

, то возможна обратная тяга или неполное сгорание топлива и поступления угарного газа в помещение

как я понял дымоход сузили из за плиты перекрытия, чуть меньше камин не хочется потому что комната 36 кв.м.