Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2985950

Умко написал :
А слуховые окна в подвале у Вас имеются?
У меня подвал (так уж сделали) из песка и бетонной плитки. Тоже думал сначала, что снизу тянет влагу (думал даже вскрывать полы и переделывать все) - так вот после того, как переделал водопровод по уму (до этого времянку делал другой) и утеплил его нормально, вода конденсироваться перестала и подвал стал сухим.

Есть, но зимой все закрыто. Баланс поймать тяжело тут или сверху тепло в подвале холодно или наоборот, наверное и от почвы много зависит у меня глина. Вопрос в другом - конденсата этого не много в чем проблема, влажный то только пол, стены и потолок сухие, конденсат не капает.

SergeiSa написал :
избавиться от него не возможно.

А слуховые окна в подвале у Вас имеются?
У меня подвал (так уж сделали) из песка и бетонной плитки. Тоже думал сначала, что снизу тянет влагу (думал даже вскрывать полы и переделывать все) - так вот после того, как переделал водопровод по уму (до этого времянку делал другой) и утеплил его нормально, вода конденсироваться перестала и подвал стал сухим.

Делал стяжку в двух своих подвалах. Укладывал на грунт гидроизоляцию в два слоя с заходом на стены, слои гидроизоляции наплавлялись на стены и естественно сплавлялись между собой. Далее стяжка с сеткой, толщина 70-80 мм, направляющие покупные были выставлялись на растворе. Полы все равно влажные, это конденсат от перепада температур, избавиться от него не возможно.

Регистрация: 15.05.2011 Белгород Сообщений: 35

ну пленка еще нужна хотя бы для того, что бы вода из раствора не впиталась в почву.

plotnik100 написал :
Может вы и правы,

Ну... меня типа этому учили - гидротехника все-таки наука про воду и бетон однака

Умко написал :
Это не очень хорошо, потому как со временем может начать тянуть воду из земли в подвал (гигроскопичность - капиллярное всасывание почему-то 90% ПГСников забывают учитывать при устройстве фундаментов).

Может вы и правы, лучше застелить что-нибудь, так на всякий пожарный!

Я все-таки за Пенетрон-Амикс.
Пленка- для самоуспокоения, имхо. Вода все-равно дырочку найдет.
Вариант, как советовал ув. Янн, пленку- между песком. Только нужно проварить стыки.

Михалыч написал :
Вода заходит в подвал?

Так, чтобы плескалось лужами - нет. Но земля, разумеется, нормально-влажная.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

Умко написал :
sarlen, а Вам доводилось пробовать такое лично? Ну или знакомые там? Как оно себя ведет?
Смущает во-первых цена таких пропиток, во вторых я сталкивался только с покрытием ими готовых конструкций, а не добавлением в смесь.

Пока нет, у самого проблема в подвале, но так как стяжка уже сделана другой альтернативы у меня нет. По ссылке эта наносимая гидроизоляция, что не очень хорошо в нашем варианте, потому как вода подпирает снизу. Так как вопрос насущный общался со строителями, рекомендовали проникающую гидроизоляцию и говорят лучше пленки, раствор или добавляется в смесь, а если стяжка готова, то проливается большим количеством воды и наносится сверху. Смысл ее в том, что меняется химическая структура бетона и он получает водоотталкивающие свойства, при этом прочность не уменьшается. Поройтесь по интернету, главное идея, а как делать только Вам решать.

P. S. Кстати у меня проблема именно капиллярной воды, сейчас более менее решил эту проблему вентиляцией, но все равно хочется сухой подвал, а то если что то лежит на полу там появляется испарина.

P. S. S. вот добавка в бетон

plotnik100 написал :
Если воды в подвале не бывает, можете гидроизоляцию вообще не делать.

Это не очень хорошо, потому как со временем может начать тянуть воду из земли в подвал (гигроскопичность - капиллярное всасывание почему-то 90% ПГСников забывают учитывать при устройстве фундаментов).

Если воды в подвале не бывает, можете гидроизоляцию вообще не делать.

Регистрация: 01.06.2008 Пушкино Сообщений: 3043

Янн:- положите плёнку, засыпьте её слоем песка, на песок сделайте маяки. Лепёху из раствора на песок с одной стороны лепёху раствора с другой стороны подвала,на них трубу по уровню, повторить у другой стенке ,если пролёт большой маяк по середине трубы. От стенок отступите по пол метра. Подсыпьте песок до нужного уровня. Залейте середину подвала ( то что между маяков. ) через день ,другой удалите маяки и залейте то ,что осталось.

sarlen, а Вам доводилось пробовать такое лично? Ну или знакомые там? Как оно себя ведет?
Смущает во-первых цена таких пропиток, во вторых я сталкивался только с покрытием ими готовых конструкций, а не добавлением в смесь.

Регистрация: 05.11.2005 Саратов Сообщений: 1120

В готовый раствор добавьте присадку для гидроизоляции и никаких пленок не надо. Не реклама, первая попавшаяся ссылка в гугле .

В качестве опалубки можно использовать доску поставленную на ребро слегка прикопанную и закрепленную клиньями, проблема только в арматуре, если есть желание завязать арматуру между полосками заливки, нужно концы оставлять наружу, можно в доске отверстий наделать для этого.

От воды не убережет

bc----, Вода заходит в подвал?

Регистрация: 22.04.2007 Санкт-Петербург Сообщений: 1119

В качестве маяков используют трубу металлическую на подкладках.

Михалыч написал :
Порвете пленку во время производства работ. Забудьте про неё.

А что лучше взять?

Пленка разная бывает...

Порвете пленку во время производства работ. Забудьте про неё.

Пленки будет достаточно. Главное, нормально стыки проклеить (можно хоть "через газетку утюгом") и нормально завести на стены.
Уплотнить основание: если негде взять вибротрамбовку, то либо "бабой", либо проливом - а лучше и то и другое, только болото не разводите.
Там, где нельзя протыкать подстилающий слой, маяки выставляются через обыкновенные деревянные клинья формы прямоугольного треугольника. Далее маяк "примораживается" раствором прямо на пленке. От своего веса никуда он не уедет.
Далее, армируете все это дело сеткой и спокойно заливаете. Самая проблема чаще всего в том, что именно при заливке портят ГИ слой - ногами, инструментом, просто наступают на сетку и она краем протыкает пленку. Поэтому либо пленку берите нормальную, либо берите двух-, а то и трёхслойную.

Имеется подвал с земляным полом, сверху слой песка. Нужно залить стяжку поверх всего этого. Подскажите, достаточно ли в качестве гилроизоляции просто полиэтиленовой пленки с нахлестом, или нужно что-то серьезнее? И второй вопрос, каким образом крепить маяки на земляном полу? Единственное, что приходит в голову - это вбить в землю колышки, и в них уже крутить саморезы, но ведь они будут сквозь пленку прокручиваться, т.е. портить гидроизоляцию.