Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#180052

Конкретнее, имеется ввиду можно ли его поставить в доме (плюсы и минусы) или всё же в отдельное помещение вне его? Котел планируется Kiturami Turbo

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1177

Лучше в пристройке -если Вы, конечно, не солярочный токсикоман.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Geo2005 написал :
Котел планируется Kiturami Turbo

Выбор хороший ИМХО. Мой котел тоже корейский Чемпион Бойлер стоит с 1998 года, только цена солярки... Главное, сразу делай дымоход из нержавейки со стаканами для слива конденсата (солярка наша содержит много серы, конденсат - серная кислота слабой концентрации).

2ppkvin А стоит где? Какой расход был этой зимой?

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Geo2005 написал :
2ppkvin А стоит где? Какой расход был этой зимой?

Стоит между кухней и санузлом в коридорчике 2Х3.5 м, мощность 22 кВт тепловая, при -37 цикличность 50%, т.е. работал столько же, сколько стоял, расход по горелке ~ 3 литра в час, получается итого 1.5 литра в час.

2ppkvin А как насчет запаха солярки? А то все пугают И где нах-ся бак под соляру

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Geo2005 написал :
2ppkvin А как насчет запаха солярки? А то все пугают И где нах-ся бак под соляру

Да нет, сгорание почти полное (горелка пр-во Швейцария), дымоход выше крыши на метр + конус от дождя из нержавейки. Бак на 5 тонн закопан в землю во дворе, оттуда насосом (инжекторный от а\м Волга открытого типа, который ставится не в бензобак, а монтируется в кузове, питается от 12 вольт через блок питания 40 Вт) закачивается через подземный топливопровод глубиной закладки 1.5 метра из нержавейки в емкость 200 литров, которая комплектуется с котлом. Здесь соляра нагревается до комнатной температуры (бак рядом с котлом) и никаких проблем нет с загустеванием. Да, насос стоит в помещении рядом с баком.

2ppkvin Спасибо. Буду делать также.

Регистрация: 30.12.2005 Воронеж Сообщений: 3618

Geo2005 написал :
2ppkvin Спасибо. Буду делать также.

Удачи!