Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736
#4605907

Алексей бел написал :
фрониус как то по колхозному сделан.

Тупые европейцы, что с них возьмешь - продают свой "колхоз" по всему миру, а весь мир ведется - нет, что бы арию покупать, однако.
TransPocket 1500, без изменений, продается с 2001 года.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

продолжение фоток

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

alex62 написал :
не могли бы Вы написать, какая емкость конденсаторов входного фильтра у Вашего Фрониуса?

Когда разбирал смотрел, даже писал на каком-то форуме, но не помню - это к ремонтникам, форумчанин ГОСТ, например, недавно ремонтировал такой аппарат, наверняка знает.
Вот фото начинки, что делал вскоре после приобретения и фото платы без радиатора, взятое с нэта.

Алексей бел,
Не твоё "чудо" техники? В плане 140А ного...

Регистрация: 12.05.2011 Старый Оскол Сообщений: 2344

7351 написал :
Само собой - фрониусам до ресант расти и расти

согласен - фрониус как то по колхозному сделан.

Регистрация: 22.07.2010 Белгород Сообщений: 113

Вопрос к 7351. Сергей, не могли бы Вы написать, какая емкость конденсаторов входного фильтра у Вашего Фрониуса?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

viktor1953 написал :
Ресанты внутри выглядят культурнее и без висюлек.

Само собой - фрониусам до ресант расти и расти

7351 написал :
И отрываться там нечему к тому же

Не знай как насчёт отрываться, но Ресанты внутри выглядят культурнее и без висюлек. С уважением. Виктор.

Регистрация: 12.03.2014 Краснодар Сообщений: 130

Лорха не юзал, фроня ТПС4000 есть. Зачетный аппарат. Годный.
НО!!! расходка на фроню дорогая до безумия. Ролики под Ал для ВР4000 52 евро\штука. Горелка 26 тыр.Горелка оригинальная, не под евро-разъем. Программы продаются отдельно. В частности дабл-пульс ( синхропульс по ихнему) . У китайцев все включено и расходка подешевле и распространеная.
Если для дома-для семьи, то чё нибудь попроще нада.

Подскажите, что лучше фрониус или лорх?

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

svarka-feb написал :
Так вот, аппарат будет работать до 160 вольт в сети и при этом возможно будет уверенно варить тройкой.

Круто, первый представитель Фрониуса, ответивший на этот вопрос. Спасибо.
А если не секрет, информация о 160 В откуда получена?
Вы же

svarka-feb написал :
не специалист в технических вопросах. Я занимаюсь рекламой

Регистрация: 24.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 10

7351 написал :
То есть при более низком напряжении аппарат варить не будет?
Или вы не знаете?
Этот вопрос не мог не возникать за десять лет продаж TransPocket 1500, и это один из основных вопросов на территории России, по любому сварочнику.
А если не знаете, можете ли задать вопрос непосредственно австрийцам, если Вы, конечно, "официальные дистрибьюторы", а не торгуете случайной партией аппаратов?

Дело в том, что я не специалист в технических вопросах. Я занимаюсь рекламой и поэтому каждый вопрос приходится узнавать... Так вот, аппарат будет работать до 160 вольт в сети и при этом возможно будет уверенно варить тройкой. И торгуем мы фрониусом уже очень давно и только поэтому мы можем дать такие низкие цены ...

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

Видео по сварке Шмелем - 180 модели выложил на ветке о Шмеле. Заходите - смотрите, оценивайте!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

svarka-feb написал :
Соответственно аппарат будет варить в диапазоне напряжения питания от 195 до 265 Вольт.

То есть при более низком напряжении аппарат варить не будет?
Или вы не знаете?
Этот вопрос не мог не возникать за десять лет продаж TransPocket 1500, и это один из основных вопросов на территории России, по любому сварочнику.
А если не знаете, можете ли задать вопрос непосредственно австрийцам, если Вы, конечно, "официальные дистрибьюторы", а не торгуете случайной партией аппаратов?

Или в этом плане Transpocket 1500 уступает многим китайским бюджетным аппаратам, позволяющим варить от 160 В в сети?

svarka-feb написал :
выяснил

Спасибо, осталось выяснить второй вопрос.
50-ти Амперный ЛАТР в Санкт-Петербурге, думаю, не проблема, как и вольтметр и токовые клещи, а может у Вас и стенд с приборами есть - можно проверить и видео даже выложить

Регистрация: 24.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 10

В сказано, что аппарат предназначен для работы при напряжении питания 230 +/- 15 % . Соответственно аппарат будет варить в диапазоне напряжения питания от 195 до 265 Вольт.
Что касается потери гарантии, то скорее всего они имели ввиду работу при повышенном напряжении (т.е. больше 265 Вольт).

Специально позвонил и выяснил, что гарантия БУДЕТ, НЕЗАВИСИМО ОТ ТОГО, при каком напряжении аппарат использовался. Гарантия 1 год.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

svarka-feb написал :
Удачно топик подвернулся... например в Санкт-Петербурге, у Fronius есть официальный дистрибьютор - это мы,

Раз Вы правда официальные, тогда колитесь - при каком минимальном напряжении сети Fronius TransPocket 1500 еще варит и каким током?
Правда ли, прописанная в паспорте, стр.8, потеря гарантии, при сварке вне предела 195-265 Вольт

Регистрация: 24.02.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 10

Удачно топик подвернулся... Если говорить о рынке в России, то да, Fronius не раскрученная марка. Но, например в Санкт-Петербурге, у Fronius есть официальный дистрибьютор - это мы, "Сварка для Всех". Более того, с понедельника стартует недельная акция на Fronius Transpocket 1500! Его цена будет всего 24 900 руб. Только 7 дней, с 26.03 по 01.04 включительно!
- не пропустите выгоду!

joha написал :
вот эти свойства как раз ой как смягчают ударную нагрузку

Улыбнуло. Ребят, Вы не чего не путаете? Это Fronius, а не баскетбольный мяч. Для этих целей есть другие "навороты", правда по ним и бить не надо,они в лучшем случае сгорят сами, ну а если не повезет, тогда вытрепят все нервы Вам.

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

Klim_1 написал :
человек говорит что ... мы даже не интересны как рынок.

Или он имел ввиду что-то другое или его не так поняли. Потому как это...не имеет ничего общего с капиталлистическим рынком. Это только Российские "бизнесмены" могут отказаться от пары десятков миллионов прибыли, если из-за этого он должен вложить аж 15 миллионов. Вспоминается аннекдот: Пьяный мужик заваливает в какой то кабак и делает заказ. Его предупреждают: Здесь очень дорого. Он- мне пофигу, мне надо. Выпивает, закусывает. Получает счет, офигивает "Да здесь цены в десятки раз выше.. У вас же по таким ценам никто ничего покупать не будет". В ответ: "а нам и нафиг не надо со всеми возиться. Вот зайдет один такой как ты, и все окупится" За точность не ручаюсь, но смысл примерно такой. У нормальных капиталистов не так. Если продажа хоть одной единицы товара приносит хотя бы 1% прибыли, будут продавать. Потому как кроме прибыли ещё и другие очень важные составляющие есть.

7351 написал :
Фрониус будет страшно переживать от Вашего неверия

Мечту разбил

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

joha написал :
вот эти свойства как раз ой как смягчают ударную нагрузку

И отрываться там нечему к тому же

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

koss20 написал :
за исключением амортизирующих свойств самой верёвки...

вот эти свойства как раз ой как смягчают ударную нагрузку

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Klim_1 написал :
зря вы так обнадежно смотрите на это явление...

Да мне, в общем, по барабану, просто к слову пришлось
Вряд ли в Украине найдется "Внешторгконтракт", который завалит её фрониусами, дешевле, чем в Европе, как завалил Пико-162 Россию.
Просто сложились так обстоятельства, что в Донецке много пользователей транспокетами, так как другие бренды у нас просто не продаются, только под заказ и дороже фрониусов.

Klim_1 написал :
Пойду снимать видево!

Вот это правильно, о 180-м, мне он весьма интересен, а можно и в сравнении с транспокетом 1500 (в Запорожье есть представители), особенно при пониженном напряжении сети - было бы еще прикольнее! Украинцы против австрийцев!

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

7351 написал :
Именно поэтому и спросил, что уверен, что Вы "поигрались" на разных режимах и могли бы высказаться более подробно, например, в сравнении со Шмелем-180 - это вдвойне интересно было бы (раз уж начали )
Я имел возможность сравнивать только с IMS1700, по сравнению с которым, фрониус всеядный к электродам - те же УОНИ, разных производителей, прилепить фрониусом гораздо труднее и дуга тянется намного больше, вернее в IMS1700 вообще не тянется.


Я потому и вложил в 180-й чуть фантазии и исправил то что не понравилось. Постараюсь сегодня снять видео с комментариями и выложить.
Дугу мы тоже подрезали, что бы не тянулась за ухо, и вентилятор у нас тоже автоматический, включается когда нужно.

А на счет того псевдо базарчика для фрониуса на Украине - зря вы так обнадежно смотрите на это явление... я вот менеджмент Тойоты почитываю и на их систему управления смотрю. Здорово у них там всё закручено... Но ближе к сути - не смотря на 5000-8000 новых автомобилей Тойоты, продаваемых на территории России, сама Тойота Российский рынок не оценивает вообще, они на него даже не смотрят... К примеру в Японии на 2000 год продавалось 25000 новых автомобилей в сутки. Откуда такая информация - смотрел интервью Владимира Пирожкова. Интересная личность. Работал Дизайнером и в Тойота и в Ситроен, и человек говорит что ... мы даже не интересны как рынок. А вы говорите - Фрониус и Арена... ну продали туда 2 десятка мощных полуавтоматов и сотню транспокетов. Это обьем? Как вы думаете, из 500 миллионов евро на 2010 год - сколько фрониусов вошло на страны СНГ (я про Украину в частности молчу)? Ну даже 1-2, ну 5 миллионов... Это разве обьем? Его можно включать в план? Проехали...
Пойду снимать видево!

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

7351 написал :
И звук при просмотре ролика включите

со звуком смотрел, там механизм клацает, а не аппарат, посмотрите внимательно не бъётся он об пол нифига, верёвка остаётся туго натянута во все моменты, нет такого что аппарат упал, а верёвка на хотябы на момент ослабла,
убился бы он если его с такой высоты об пол стукнули бы

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Sergi42 написал :
А иначе, не верюююю!

Фрониус будет страшно переживать от Вашего неверия

Sergi42 написал :
А если оставить 7-8 см от пола, то только коснется? А звук можно ого-го какой впечатлительный записать.
Если без обмана, то никаких упругостей. Об пол, так об пол. И что б видно было. Тогда честно. А иначе, не верюююю!

На узлы крепления элементов инвертора нагрузка будет практически одинакова что при ударе об пол ,что при торможении об конец веревки,за исключением амортизирующих свойств самой верёвки...

Bombus написал :
За его цену можно купить 5-7шт. китаймашин с теми-же характеристиками

Мнимальная цена на fronius transpocket 1500 на данный момент составляет 26700 руб.
За эти деньги даже 3 нормальных китайца не купишь... А характеристики у фрониуса будут значительно лучше. Вообще сравнивать Китай с фрониусом дело неверное в корне.

Регистрация: 24.12.2011 Кемерово Сообщений: 332

7351 написал :
Фрониус это не Ресанта - там без обмана.
Привяжите что-нибудь, весом 5 кг, оставив 3-5 см от пола, поднимите также и отпустите, а потом скажете - ударилось или нет

А если оставить 7-8 см от пола, то только коснется? А звук можно ого-го какой впечатлительный записать.
Если без обмана, то никаких упругостей. Об пол, так об пол. И что б видно было. Тогда честно. А иначе, не верюююю!

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Klim_1 написал :
Так - стихийный базарчик без каких либо плановых продаж...

Плановые, как раз есть - Донбасс-Арена строилась с применением только фрониусов, стадион в Киеве, по моему - тоже. Частники, судя по моему общению с киевским представительством по телефону, их практически не интересуют, только крупные корпоративные клиенты.
По сравнению с ценой современного металлообрабатывающего станка с ЧПУ цена на фрониусы дорогой не выглядит
Шмелям фрониусы никак не конкуренты - совершенно разные сегменты рынка

Klim_1 написал :
Как вы думаете - я как Шмелевод, не заметил кнопочки на пенельке?

Именно поэтому и спросил, что уверен, что Вы "поигрались" на разных режимах и могли бы высказаться более подробно, например, в сравнении со Шмелем-180 - это вдвойне интересно было бы (раз уж начали )
Я имел возможность сравнивать только с IMS1700, по сравнению с которым, фрониус всеядный к электродам - те же УОНИ, разных производителей, прилепить фрониусом гораздо труднее и дуга тянется намного больше, вернее в IMS1700 вообще не тянется.

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

7351 написал :
У меня у знакомых именно на такой работе - не нарадуются, почему-то
На фото, прошлой осенью, пробовал резать 100-й уголок, толщина 10 мм, током 110 А (по крутилке), выше свет мигать начинает, электродом АНО-36, ф 3мм, обратная полярность. На этот рез ушло 3 электрода.

Рад что только мне в руки попадал такой не настроенный аппарат. Как вы думаете - я как Шмелевод, не заметил кнопочки на пенельке?. Я ж написал ИМХО (оно потому и есть "мое маленькое скромное мнение").

7351 написал :
А чтобы балки варить - минимум 200 А нужно, по Вашему?

А то я 180-ку делал бы? Нелогично...
Хотя конструкция у него - базару нет, технологично, красиво, с модулями. Как в лучших домах Парижа, с соответствующим ценником. Только одно маленькое НО - Фрониусу как раз на наш сегмент рынка (СНГ) не то что бы наплевать, они этот сектор вообще не рассматривают как "рынок". Так - стихийный базарчик без каких либо плановых продаж... Мы вот себе такое отношение позволить не можем...

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

joha написал :
в этом краш тесте аппарат об пол не стукается,

Фрониус это не Ресанта - там без обмана.
Привяжите что-нибудь, весом 5 кг, оставив 3-5 см от пола, поднимите также и отпустите, а потом скажете - ударилось или нет
Вы об упругости веревки (не резины) никогда не слышали?
И звук при просмотре ролика включите

Регистрация: 27.08.2007 Ростов-на-Дону Сообщений: 2585

Fronius - один из мировых лидеров сварочного оборудования. Для дома-дачи-гаража слишком дорогое удовольствие.
Транспокет1500 из "низкого" ценового диапазона, и то не каждому по карману

Регистрация: 13.08.2011 Ярославль Сообщений: 5726

в этом краш тесте аппарат об пол не стукается, канатик остаётся натянутый и аппарат на нём качается, кинули бы его об пол и хана ему

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Bombus написал :
За его цену можно купить 5-7шт. китаймашин с теми-же характеристиками

Мой знакомый кондиционерщик брал за 4900 гр. (около 19000 рублей) по акции, с перчатками впридачу, позапрошлой осенью, возит его постоянно в Fiat Doblo вперемежку с инструментом и баллонами с кислородом (12 л), пропаном (5л), баллоны с аргоном, шланги и куча всего разного, без чехла и коробки, вид уже соответствующий, слегка помятый, но пока работает аппарат.
Вот проспект с нормальным переводом, без "резонансной интеллигенции"
А вот краш-тест

Солидарен с 7351, Транспокет1500- весчь очень технологичная, в своё время авангардная и варит неплохо. Клим несправедлив как всяк конструктор к конкурентам. Вот их, западная цена на сегодня чуть велика- это факт! За его цену можно купить 5-7шт. китаймашин с теми-же характеристиками. У нас, в основном, их покупают главные сварщики больших предприятий с последующим перемещением агрегата к себе на дачу. Простому люду невдомёк как "отбить"вложенные деньги.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Klim_1 написал :
Варит субъективно жестковато, и брызгает

А настройками и режимами игрались?

Klim_1 написал :
а вот балочку или швеллер для крыши или для балконщиков шабашников - слабоват

У меня у знакомых именно на такой работе - не нарадуются, почему-то
На фото, прошлой осенью, пробовал резать 100-й уголок, толщина 10 мм, током 110 А (по крутилке), выше свет мигать начинает, электродом АНО-36, ф 3мм, обратная полярность. На этот рез ушло 3 электрода.
А чтобы балки варить - минимум 200 А нужно, по Вашему?

Регистрация: 22.05.2006 Запорожье Сообщений: 417

По мне - транспокет1500 не понравился, поверьте - есть с чем сравнивать. Варит субъективно жестковато, и брызгает больше чем желалось бы за его стоимость. По прогреву металла, немного маловато, хочется больше мощности. Ему бы ампер 10-20 добавить и было бы повеселее. Заборчик приварить нормально, а вот балочку или швеллер для крыши или для балконщиков шабашников - слабоват, не хватает ему злости что ли. А покупать или нет - дело ваше, смотря для каких целей он вам необходим. ИМХО - есть более рациональные и сбалансированные варианты потратить с пользой деньги. Опять же - сервис?

Регистрация: 09.03.2012 Санкт-Петербург Сообщений: 6

Blok написал :
ну просто сказочное оборудование и что сварка таким аппаратом доставляет такое удовольствие (!), что ну прям даже женщины становятся не нужны +)

Улыбнуло )) Всем бы по такому аппарату)))
А если серьезно, то у меня друг пользуется фрониусом (по-моему именно транспокетом) и очень очень доволен. Меня же очень удивил размер, как игрушка прям)) Удивляет, что при таких размерах он вообще может что-то сварить

Слышал пару раз, что оборудование фрониус (в частности fronius transpocket) - это ну просто сказочное оборудование и что сварка таким аппаратом доставляет такое удовольствие (!), что ну прям даже женщины становятся не нужны +)
Сам я не пробовал варить им и потому спрашиваю:

  1. Действительно ли он настолько хорош?
  2. Где его можно купить дешевле (в СПБ)?

Конечно, в первую очередь интересуют ответы, которые написаны исходя из своего личного опыта взаимодействия с фрониусом