Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#16671

[QUOTE=vitaly.M]согласен. что выключатель должен без проблем пропускать все токи. обычный выключатель на это способен. Самый пагубный для выключателя режим - размыкать эти токи. тогда дуга, окисление, копоть... вот этого как раз не предполагается делать. поэтому никаих особых требований к нему и не выдвигается... по-моему.[/QUOTE
при условии того, что не будет случайных выключений, чего нельзя избежать на мой взгляд

согласен. что выключатель должен без проблем пропускать все токи. обычный выключатель на это способен. Самый пагубный для выключателя режим - размыкать эти токи. тогда дуга, окисление, копоть... вот этого как раз не предполагается делать. поэтому никаих особых требований к нему и не выдвигается... по-моему.

Зачем обсуждать какой-то выключатель, когда двуполюсный автомат на 10А с характеристикой "С" решит все проблемы....

Геннадий Б написал :
2kotofey, Да я согласен с Вами. Я ведь и указал-"примерно".

Кстати гдето встречал, что примерно в 2 раза против рабочего тока больше пусковой, но не уверен в цифре

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2kotofey, Да я согласен с Вами. Я ведь и указал-"примерно".

Геннадий Б написал :
2kotofey, "Верной дорогой идете, товарищ!"

Не надо иронии, к тому же по жизни известно, что как раз и включают не розетку, а включенную машину....а вот тогда какой ток будет?

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2kotofey, "Верной дорогой идете, товарищ!"

Геннадий Б написал :
2vitaly.M, Думаю, Вы неправы. Выключатель должен "уметь" не только отключать розетку с выключенной машиной, но и пропускать рабочий ток машины (когда он замкнут). А это примерно 10А...

Геннадий, я шел дальше, я считаю, что выключатель должен выдерживать и пусковой ток машины

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 1690

2vitaly.M, Думаю, Вы неправы. Выключатель должен "уметь" не только отключать розетку с выключенной машиной, но и пропускать рабочий ток машины (когда он замкнут). А это примерно 10А...

поскольку выключателем предполагается отключать розетку. а не работающую машину, через которую течет большой ток, никаких особых требований по току, по-моему, к такому выключателю предъявлять не надо.

zmaks100 написал :
Не знаю, когда я интересовался где можно установить (на этом же сайте) мне дали ссылку на официальный гост (какой-то), и там было явно написано, что можно устанавливать в третьей зоне, которая характеризуется 60 см от ванной и 2 метра от пола.

Искры видны не были. Я слышал что-то на них похожее.

Батенька, тогда сначала надо определиться с тем, что же это было, а то мы пытаемся лечить болезнь по симптомам не своей болезни, вот беда в чем.
Начсчет ГОСТ- руководящий документ ГОСТ Р 50571.11-96, часть 7. Про зоны там говорится. но "ГОСТ - это не догма, но руководство к действию", можно поставить в доступном и удобном месте розетку с защитой IP66 или IP67, и обязательно на ее защиту поставить, как уже писал BV УЗО. Последнее в таком случае не обсуждается.

2zmaks100,
А в щитке вас выключать не устроит?

Я бы добавил в щитке УЗО.
В разрыв линии стиралки двухполюсный автомат на 10А (проверить шильдик)

Да, а на сколько А сейчас автоматы? Я же спрашивал КАКИЕ, а не СКОЛЬКО

kotofey написал :
А кто сказал, что расположение розетки на такой высоте-требование ГОСТ, и действительно, когда искры то видны? Если можно еще раз и поподробнее

Не знаю, когда я интересовался где можно установить (на этом же сайте) мне дали ссылку на официальный гост (какой-то), и там было явно написано, что можно устанавливать в третьей зоне, которая характеризуется 60 см от ванной и 2 метра от пола.

Искры видны не были. Я слышал что-то на них похожее.

А кто сказал, что расположение розетки на такой высоте-требование ГОСТ, и действительно, когда искры то видны? Если можно еще раз и поподробнее

BV написал :
УЗО в щитке есть?
Какие автоматы в щитке?
Есть отдельный на линию с печкой и стиралкой?
Где хотите поставить выключатель стиралки?

УЗО нет.
3 автомата, включая отдельный на печку (теперь + стиралку)
Поставить хочу в коридоре, т.е. у меня провод идет сейчас в стене, хочу его достать, немного удлинить и пустить через выключатель/прерывать.

2zmaks100,
УЗО в щитке есть?
Какие автоматы в щитке?
Есть отдельный на линию с печкой и стиралкой?
Где хотите поставить выключатель стиралки?

И я что-то не понял про искры в розетке, в какой момент появляются и конкретно где?

zmaks100 написал :
Да, это так. Но насколько я понимаю, сделать честное заземление в таких домах сложно

Често - не знаю. Сейчас рядом машинки нет...

Так все-таки озвученный эффект может быть из-за того, что машинка была в сети, у нее есть какой-то пробой (это вроде бы норма - по крайней мере когда мастер ее ставил, он вниз полез, его щипнуло - тогда не было заземления/зануления, и он сказал, что так и должно быть) и он попадает на землю/ноль? Или это что-то другое?

Я считаю, что такого эффекта быть не должно.

kotofey написал :
Понятно, у вас сделано зануление, а не заземление.

Да, это так. Но насколько я понимаю, сделать честное заземление в таких домах сложно

BV написал :
Если открыть люк машинки то там шильдик и на нем нарисован знак предохранителя и рядом написано 10А ?
Это так?

Често - не знаю. Сейчас рядом машинки нет...

Так все-таки озвученный эффект может быть из-за того, что машинка была в сети, у нее есть какой-то пробой (это вроде бы норма - по крайней мере когда мастер ее ставил, он вниз полез, его щипнуло - тогда не было заземления/зануления, и он сказал, что так и должно быть) и он попадает на землю/ноль? Или это что-то другое?

zmaks100 написал :
Дом где-то 85-го года постройки, земля к печке идет отдельным проводом, но в щитке можно видеть, что ноль это тоже самое.
Соответственно, электрик мне провел все эти три провода до ванной (медный провод, двойная изоляция, диаметр тоже нормальный). На сколько я видел, подключение к розетке печки и к розетке машины сделаны правильно.

Понятно, у вас сделано зануление, а не заземление.

2zmaks100,
Если открыть люк машинки то там шильдик и на нем нарисован знак предохранителя и рядом написано 10А ?
Это так?

BV написал :
Вот про это напишите нам с максимальной подробностью...

Дом где-то 85-го года постройки, земля к печке идет отдельным проводом, но в щитке можно видеть, что ноль это тоже самое.
Соответственно, электрик мне провел все эти три провода до ванной (медный провод, двойная изоляция, диаметр тоже нормальный). На сколько я видел, подключение к розетке печки и к розетке машины сделаны правильно.

2zmaks100,

Вот про это напишите нам с максимальной подробностью...

zmaks100 написал :
Здравствуйте!

Сегодня в ванной заметил, что в розетке, в которую воткнута стиральная машина, как будто что-то искрит (сама машина не работала). Посмотрел, с розеткой вроде бы все в порядке. А со стиралкой (AVSL 109, Ariston, полгода) есть следующий эффект.

Если мерить сопротивление между вилками и землей, то его нет, а иногда сначала есть, а потом падает. Слышал, что это норма. Может ли тогда это приводить к искрам (может быть очень маленьким) в розетке?

Розетка с заземлением (от печки), находится в ванной.

Параллельно другой вопрос. У меня возникло желание отключать машинку от электричества, пока она не работает. Вытаскивать же вилку не очень удобно, т.к. розетка (по какому-то госту) расположена на высоте > 2 метров. Соответственно, хочу сделать выключатель (вне ванны). Собственно, вопрос - можно купить любой выключатель и его встроить в цепь, или нужно брать такой, чтоб был рассчитан на большие нагрузки?

С уважением, zmaks100

Поставить лучше размыкатель (он имеет вид автомата). Выключатель годится, но не большие токи а расчитанный по формуле-мощность мшины / (0,22*0,85), мощность в киловаттах. полученное число надо увеличить процентов на 30, чтобы учесть пусковой ток двигателя загруженной стиралки. А еще я бы проверил розетку-может где винт не дотянут, так протянутьь отверткой все винты и посмотреть-эффект остался или нет?

Здравствуйте!

Сегодня в ванной заметил, что в розетке, в которую воткнута стиральная машина, как будто что-то искрит (сама машина не работала). Посмотрел, с розеткой вроде бы все в порядке. А со стиралкой (AVSL 109, Ariston, полгода) есть следующий эффект.

Если мерить сопротивление между вилками и землей, то его нет, а иногда сначала есть, а потом падает. Слышал, что это норма. Может ли тогда это приводить к искрам (может быть очень маленьким) в розетке?

Розетка с заземлением (от печки), находится в ванной.

Параллельно другой вопрос. У меня возникло желание отключать машинку от электричества, пока она не работает. Вытаскивать же вилку не очень удобно, т.к. розетка (по какому-то госту) расположена на высоте > 2 метров. Соответственно, хочу сделать выключатель (вне ванны). Собственно, вопрос - можно купить любой выключатель и его встроить в цепь, или нужно брать такой, чтоб был рассчитан на большие нагрузки?

С уважением, zmaks100