Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2977792

Всем доброго времени суток.
Что есть - кирпичная коробка (даже без лестниц) с подведенными всеми коммуникациями + газовый котел.
Прошу совета у уважаемых мастеров. Каков порядок капитального ремонта таунхауса? Очевидно, что ремонт один не потяну - придется приглашать специалистов, но часть работ думаю сделать и сам. Вот и хочется понять каков порядок (ну, например, что раньше разводка электричества или сантехники или вообще стяжка {ну это для примера конечно}), чтоб потом оценить свое время - приблизительную стоимость.

P.S. На форуме много всего обсуждается, но все почему-то узко-специализированно. А вот подобный вопрос не нашел..

Lazycat написал :
А вот подобный вопрос не нашел..

Быть такого не может. Всё обсуждалась и не раз.
Вам надо начать ремонт в таунхаусе с прочтения некоторых тем на этом форуме.
Например, таких:
про штукатурку:
гипсокартон:
электрика:
и другие....

Юрий-Электр написал :
Вам надо начать ремонт в таунхаусе с прочтения некоторых тем на этом форуме..... и другие

Я ж говорю, что все узкоспециализировано: отдельно гидроизоляция, отдельно штукатурка, и т.п... а простой вопрос "что за чем, последовательность" как-то не встречается. Читал и читаю я все это.

Сначала, продумайте, где у вас что и как будет располагаться (раковины, ванна или душ, унитазы, розетки в зависимости от нахождения используемой техники, выключатели на каком уровне от пола и т.д.). Можете взять мел, и прямо на стенах нарисовать, как всё должно быть.

Спасибо, конечно, кэп. Я спрашивал немного не об этом.... я ищу что-то на подобие следующего:
1) Поэтажный план
2) Прокладка коммуникаций в доме
а) электричество
б) сантехника
3) Выравнивание стен
.......
ну и так далее

Далее по этому планчику можно будет прикинуть ресурсы и даты и т.д.

  1. Электрика+сантехника.
  2. Стяжка (если нужна).
  3. Штукатурка или гипрок.
  4. Отделка.
    ВСЕ.-

А вообще- делать надо по этапно, поэтому и вопросы будут постепенны.

Я и хочу делать поэтапно. Но сначала нужен проект с разбиением по работам.
Я вот такой вот список получил на одном из сайтов:
Перечень работ при ремонте:

[*]составление дизайн-проекта помещения
[*]перепланировка - слом \ возведение стен (по необходимости)
[*]устройство цементно-песчанной стяжки пола по маякам
[*]армирование стяжки
[*]шлифовка стяжки
[*]грунтовка стяжки
[*]устройство наливного-самовыравнивающего пола
[*]настил подложки
[*]укладка ламината \ пробкового покрытия \ паркетной доски \ паркета
[*]укладка керамической плитки
[*]установка плинтусов
[*]выравнивание потолка по маякам
[*]устройство многоуровневых потолков из гипсокартона
[*]шлифовка потолка
[*]грунтовка потолка
[*]штукатурка потолка
[*]шпатлевка потолка
[*]высококачественная покраска потолка
[*]выравнивание стен по маякам
[*]устройство многоуровневых декоративных фрагментов из гипсокартона
[*]проклейка стен капроновой сеткой или армирование
[*]штукатурка стен
[*]грунтовка стен
[*]шпатлевка стен
[*]оклейка стен обоями \ покраска стен
[*]облицовка стен керамической плиткой
[*]устройство арочных проемов
[*]установка дверей
[*]устройство дверных и оконных откосов
[*]установка подоконников
[*]вывод сантехнических точек (металлопласт, полипропилен)
[*]установка фильтров грубой и тонкой очистки, гребенки и т.д.
[*]подключение сантехники (смеситили, унитаз, ванна, душевая кабина, бойлер и т.д.)
[*]установка электроточек со штроблением стен
[*]подключение электроточек (розетки, выключатели, люстры, точечные светильники и т.д.)
[*]укладка и подключение "теплого пола"
[*]установка и подключение электрощитка
[*]разработка проекта электроснабжения
[*]согласование и утверждение проектов электроснабжения
[*]Монтаж системы отопления
[*]Проект электрики после установки розеток

Осталось расположить его в хронологическом порядке и убрать объединить некоторые пункты, некоторые пункты можно одновременно выполнять...

Lazycat написал :
Но сначала нужен проект с разбиением по работам.

Зачем?

п.с. У Вас в списке нет монтажа системы отопления и проект электрики после установки розеток...-

Михалыч написал :
Зачем?

Первоначально хочу оценить время, деньги, что смогу сделать сам, а что точно придется отдавать. Короче, это по сути такой же проект как и в моей профессии. Вот и хочется сделать некую предварительную оценку по трем параметрам: деньги, время, человекочасы. И в конце выбрать тот вариант который меня устроит.

Добавил в список

Обратись в строительную компанию
Делать самому, не понимая что делаешь, тут ниодин форум не поможет.

А если по существу то достаточно сесть и подумать.
1) сделать укрупненный план (стены стяжка окна двери полы свет отопление ....)
2) упорядочить. (пока не сломаешь-построишь стены, не сможешь ничего другого делать. пока не сделаешь электрику не сможешь поклеить-покрасить обои, и т.д.)
3) каждый этап в отдельности разобрать на подэтапы (стяжка: заливка, шлифовка, выравнивание, штукатурка: установка маяков, наброс, выравнивание, шлифовка, грунтовка, покраска)
4) еще раз проверяешь очередность этапов, чтоб не получилось, что ты вначале кладешь паркет, а потом занимаешься штукатуркой.
5) прилично оформленный план, отправляешь на форум для того, чтоб местные проверили.
6) подэтапы, отправляешь на профильные темы, чтоб там тоже посмотрели.
За тебя это никто делать не будет, т.к. работа объемная, и в нормальных строительных компаниях стоит денег, называется сметный расчет (ну тут только без материалов)

Lazycat, в общем то другие участники на мой взгляд дельные советы дают, добавить почти нечего мне.
Разве что могу заметить, что при умении и наличии времени некоторые работы можно самому выполнить, чем можно сэкономить деньги. Причем не так уж мало. Выберите для себя то, чем вы владеете или готовы даже научиться (многие работы не требуют огромной практики). Может кто-то из родственников, друзей владеет чем-то и сможет научить по месту.

bobaqpe, Вы очень точно описали то, что я бы хотел. Только вот не верю, что за это деньги стоит брать, т.к. самое главное тут именно именно материалы, сроки и работы - вот за них имхо и берут деньги. Написал, вдруг кто-нить уже озадачивался тем же самым, ведь есть же на форуме кто таки сделал ремонт в коттедже. Мне кажется, подобный план работ был бы интересен многим. Но если никто не делал... что ж "се ля ви". Буду делать сам.

А никто таких планов и не делал.
Я коробку построил, счас примерно на том-же этапе что и вы, но сидеть и расписывать что к чему, не собираюсь. Весь план у меня в голове.
Но не надо забывать, что мой план вам не подойдет ну как пример. У меня дом из кирпича, утепление дома откладывается на последний этап, т.к. требует много денег, но не мешает другим работам.
Или электрика, если она вся идет в стенах, то электрика не мешает стяжке, можно стяжку заливать в любое время. В моем случае, провода тоже уйдут в стяжку.
Или отопление, кто-то делает разводку полипропиленом, в таком случае стяжка уже должна быть, а если делать разводку полиэтиленом, то нет
Штукатурка: я разбил на два этапа, вначале штукатурка, потом все остальное, потом шпаклевка и покраска. А можно сделать всю стяжку, и только после этого штукатурку..
Если есть желание "потрындеть" пиши свой скайп, в личное сообщение, сможем пообщаться, нарисуешь свой план

Lazycat написал :
Написал, вдруг кто-нить уже озадачивался тем же самым, ведь есть же на форуме кто таки сделал ремонт в коттедже. Мне кажется, подобный план работ был бы интересен многим. Но если никто не делал... что ж "се ля ви". Буду делать сам.

Да, очень мало таких,но они есть. Я с моей бригадой сделал в подмосковье 4 котеджа и монастырь с Храмом. От и до, все работы полностью, и эл - ку и сан - ку, и кровли и даже гаражи, уходя строили )

И скажу вам : Это очень тяжелый труд. Я ж один всеми процессами руководил. Уставал так, что бывало переутомление, а я даже кирпича не поднимал.
Сейчас, чтоб меня уговорить сделать опять котедж или танхаус, включая переделки все,заново пережить все ужасы, весь гиморой после диких племен - гастеров ( ведь они и строили ),я бы запросил только мне одному, мой интерес, лимона 3 минимум - и будет вам моя бригада опытных волков )
И сделаем опять так, чтоб все ваши соседи завидовали вам. Но ведь вы не дадите мне столько? А еще бригада ?
Поэтому лично мне даже не хочется напрягать мозги, въезжать в вашу ситуацию.
Мой хороший знакомый три (!) года делал котедж ,тоже уставал,лежал в больнице,отдыхал, возвращался и опять делал, закончил недавно. Сдал.Так он проклял все на свете ) Лучше уж квартиры.
И все три года он у меня консультировался. Так что это очень сложный труд

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
Сейчас, чтоб меня уговорить сделать опять котедж или танхаус, включая переделки все,заново пережить все ужасы, весь гиморой после диких племен - гастеров

Отдохнете немного, забудется и опять за дело...-

bobaqpe написал :
Весь план у меня в голове.

+1
Уважаю!
Тоже сильно планы расписывать не люблю, разве что расчет чего-л сделать на бумажке могу, это лишним не будет. Например расход чего-то на отделку

bobaqpe написал :
А можно сделать всю стяжку, и только после этого штукатурку..

имхо, так чуток похуже. Стоит делать если только нормальная бригада подвернулась заливщиков да за нормальные деньги, тогда раньше штукатурки делать.

Труженик написал :
Сдал.Так он проклял все на свете ) Лучше уж квартиры.

Лучше то лучше, но с них и заработать поменьше можно.
Хотя и исправлять косяки в целом коттедже/таунхаусе тоже занятие не из лучших согласен.
С нуля же построить - тоже тяжело, потому как не хочется всех этих косяков допустить. Отсюда и сложность наверно.

Tool написал :
Тоже сильно планы расписывать не люблю, разве что расчет чего-л сделать на бумажке могу, это лишним не будет. Например расход чего-то на отделку

Расписано, оно у меня есть
План дома, схема электропроводки, дизайн проект мебели (+ расположение розеток). Имея такие планы-схемы на руках есть возможность их спокойно анализировать, выискивать недостатки, и при работе не задумываться, что, где и какого размера.
А вот что делать вначале строить стены, потом настилать паркет, или наоборот, я могу и без бумажки запомнить

bobaqpe написал :
А вот что делать вначале строить стены, потом настилать паркет, или наоборот, я могу и без бумажки запомнить

Это все потому что вы, господа, профессионалы, деньги этим зарабатываете и уже можете прикинуть эффективность тех или иных работ и распределить по времени. Да и то, "голова болит". На самом деле в моей профессии без планов никуда, заказчик даже не подписывает документы если этих планов нет. Не по материалам, а именно по времени. (а-ля Microsoft Project). Так что я привык ориентироваться в таких планах и для меня лично это будет бооольшим подспорьем. Но это все лирика, к сожалению.. всем спасибо.

Lazycat написал :
Это все потому что вы, господа, профессионалы, деньги этим зарабатываете

Ну, возможно где-то программисты и зарабатывают деньги строительством, но у меня стройка, почему-то их только тратит

bobaqpe написал :
А вот что делать вначале строить стены, потом настилать паркет, или наоборот, я могу и без бумажки запомнить

Вот именно!
Сам в ближайшее время (надеюсь) буду стоять перед выбором: сначала двери межкомнатные поставить, а потом паркетную доску настилать или наоборот? С одной стороны чтоб двери нормально стали их надо после полов, а с другой потом при установке дверей не долго полы повредить...
И таких вопросов... в общем не один появляется

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lazycat написал :
Порядок капитального ремонта в таунхаусе (коттедже)

  1. Выравнивание ВСЕХ стен.
  2. Прокладка инженерных коммуникаций ( сантехника, электрика, отопление ... ).
  3. Заливка стяжки.
  4. Отделочные работы ...

avmal написал :

  1. Выравнивание ВСЕХ стен.

А что это значит выравнивание стен то?

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Tool написал :
А что это значит выравнивание стен то?

Про штукатурные работы слышали что-нибудь?

avmal написал :
Про штукатурные работы слышали что-нибудь?

Слышал-слышал, но чтоб коммуникации и особенно проводку делать после штукатурки - нет

avmal написал :

  1. Выравнивание ВСЕХ стен.
  2. Прокладка инженерных коммуникаций ( сантехника, электрика, отопление ... ).
  3. Заливка стяжки.
  4. Отделочные работы ...

Вообще-то я тут начитал, что инженерка - раньше. Точнее просто установка стен в моем случае. Потом инженерка, а потом выравнивание стен. Ну посудите сами - как утопить канализацию в выровненную стену или пробить от пола штробу под электрику. (эелектрика конечно, не полностью - только чашки, или как их там, под розетки и распределительные коробки).
Так что я пожалуй тут с Вами не соглашусь (хоть и не делал никогда ремонт в доме). Если я не прав, обоснуйте пожалуйста.

Lazycat, +100500

Lazycat написал :
Вообще-то я тут начитал, что инженерка - раньше.

Понятное дело. Чтоб не штробить потом штукатурку.

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

Lazycat написал :
Вообще-то я тут начитал, что инженерка - раньше. Точнее просто установка стен в моем случае. Потом инженерка, а потом выравнивание стен. Ну посудите сами - как утопить канализацию в выровненную стену или пробить от пола штробу под электрику.

Вас после штукатурки не будет беспокоить, что практически все установочные коробки и водяные розетки окажутся где-то очень глубоко под слоем штукатурки, а то и вовсе будут похоронены? Все перечисленные вами работы по прокладке инженерных коммуникаций выполняются при помощи штрабореза и пройтись штукатуру по окончании прокладки по помещениям с ведром штукатурки и шпателем много проще, чем пытаться провести двухметровое правИло по маякам сквозь торчащие из стен кабели и трубы.

Tool написал :
Слышал-слышал, но чтоб коммуникации и особенно проводку делать после штукатурки - нет

Как правило, иначе сейчас не делают, если только на прокладку коммуникаций не пригласили одного, а на монтаж установочных изделий другого - в этом случае всем на всё наплевать и никого в любом случае не волнует конечный результат ...

avmal написал :
Как правило, иначе сейчас не делают, если только на прокладку коммуникаций не пригласили одного, а на монтаж установочных изделий другого - в этом случае всем на всё наплевать и никого в любом случае не волнует конечный результат ...

Не ну а как по другому, штукатурить, а потом штробить разве лучше?

avmal написал :
Вас после штукатурки не будет беспокоить, что практически все установочные коробки и водяные розетки окажутся где-то очень глубоко под слоем штукатурки, а то и вовсе будут похоронены?

Так потом можно исправить. Изначально коробочки не закрепляются по полной, а слегонца примораживаются. После штукатурки на нужный уровень выводятся и полностью "примазываются"

avmal написал :
Все перечисленные вами работы по прокладке инженерных коммуникаций выполняются при помощи штрабореза и пройтись штукатуру по окончании прокладки по помещениям с ведром штукатурки и шпателем много проще, чем пытаться провести двухметровое правИло по маякам сквозь торчащие из стен кабели и трубы.

Может быть. Но все же провода не должны торчать из стен, а трубы - тем более.
От монтажа многое зависит еще.

Делайте как и все.
1) Дизайн с цифрами (+точные размеры мебели на кухни)
2) Проект электрики
3) Полные ТТХ всей сантехники и точное ее расположение - эскиз-проект
А потом пойдет отделка.
И лестницы там и стены и электрика и сантехника и стяжка и штукатурка и гипсокартон и шпаклевка и т.д.
На самом деле особой разницы между очень большой квартирой и Вашим домом нету.
Другое дело что он находится не в Москве и даже не рядом - поэтому если уж браться за него такому прорабу как Труженник - то он должен там жить почти постоянно.
Т.е. про другие объекты придется забыть и постоянно кататься там или вообще жить.
Вот мы дома в Одинцовском районе делали - где-то часть работ - где-то почти все. Если не очень торопят - то работать можно.

Начните с 1) 2) 3)
Потом уже можно будет искать бригаду на работу (и сравнивать какие-то цифры - и на работы и на материалы).