Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2977997

Доброго всем дня.

Стал я недавно "счастливым" обладателем "круглогодичной" воды на своей даче. Раньше был водопровод на поверхности, типа летнего. Теперь проложили трубы по участкам, зарыли вроде как метра на два, установили у меня на участке колодец технологический под это дело. Получастка перекопали гады. Но дело не в этом.
Теперь болит голова, как вывести воду из колодца.
Сейчас имеем колодец, состоящий из двух колец. Вывод трубы находится где то метрах в полутора от поверхности колодца (посередине нижнего кольца).Труба выходит из стенки колодца где-то на половину диаметра кольца. На конце трубы банальный вентиль шаровый на 1/2".
Посоветуйте, как вывести трубу с водой из колодца?

У меня только следующая мысль:

Колодец, точнее кольца возвышаются над землей где-то на 10-15 см. Просверлить боковину кольца и вставить сгон на 1/2". С внутренней стороны кольца установить "обратный" кран для слива воды из труб на зиму, ну и соответственно подвести трубу к крану на магистральной трубе. В принципе можно и фильтр грубой очистки поставить, но это опционально.
Соответственно с внешней стороны уже более менее все понятно.

Может у кого будут еще какие мысли или советы?

Да, еще, оговорюсь, водопровод буду использовать только по теплу, в зимний период эксплуатация не предполагается.