Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3062782

Нанять бригаду. А потом еще нанять бригадира, который будет контролировать работу бригады. Витиевато изложил мысль.

zAleksander написал :
Вот не верю я чтобы мастер по кладке полез в это время в колодец что-то там ремонтировать...

А что нужно отремонтировать в колодце?

игорь3 написал :
Нужно найти бригаду с рекомендацией. Которая проведет все работы связанные с бетоном и кладкой (ремонт колодца, канализация, септик, земляные работы вкл. под воду. С водопроводчиками проще. Если в первой бригаде нет специалистов паять трубы (а это очень просто), то останется работы на 1 день.
Если бригада не местная, то ей нужно где-то жить. Искать бригаду нужно сейчас, летом будет трудно кого-то найти за приемлемые деньги. Например у нас работа уже расписана до зимы. Так же и у большинства бригад.
Многие заказчики вообще не контролируют работу. Бывает что и приемку работ осуществляют по фото.
Сделали септик. Через три года заказчик позвонил спросить где он у него находится. Он его и не видел, а план (проект) утерял.
Бывают и казусы из-за отсутствия заказчиков на объекте. Мой знакомый строитель построил фундамент не на том участке (на соседском)

Не получается это будет бригада "и швец, и жнец, и на дуде игрец"... Я все-таки больше доверяю узким специалистам. Конечно "бригада" понятие растяжимое и бригадир может привлекать на разные работы разных спецов... Осталось только довериться этому бригадиру, чтобы он не привел мне таджиков с ближайшего строй-рынка...
Да и потом, после отливки цоколя надо будет выждать. 3 дня минимум. А чем люди будут заниматься в это время? Вот не верю я чтобы мастер по кладке полез в это время в колодец что-то там ремонтировать...
Вот и питаю я изрядную долю скептицизма в этой связи...

Был еще такой казус из за отсутствия заказчика на объекте. Согласовали план первого этажа и план второго этажа на усмотрение строителей (согласовывал сын хозяйки). Через две недели приезжает заказчица и падает в обморок. Вместо одноэтажного дома с пристроенной верандой и мансардой (как она оказывается хотела) стоит полноценный двух этажный дом.

Нужно найти бригаду с рекомендацией. Которая проведет все работы связанные с бетоном и кладкой (ремонт колодца, канализация, септик, земляные работы вкл. под воду. С водопроводчиками проще. Если в первой бригаде нет специалистов паять трубы (а это очень просто), то останется работы на 1 день.
Если бригада не местная, то ей нужно где-то жить. Искать бригаду нужно сейчас, летом будет трудно кого-то найти за приемлемые деньги. Например у нас работа уже расписана до зимы. Так же и у большинства бригад.
Многие заказчики вообще не контролируют работу. Бывает что и приемку работ осуществляют по фото.
Сделали септик. Через три года заказчик позвонил спросить где он у него находится. Он его и не видел, а план (проект) утерял.
Бывают и казусы из-за отсутствия заказчиков на объекте. Мой знакомый строитель построил фундамент не на том участке (на соседском)

По весне планирую возобновить строительство дома (сейчас заложен фундамент). На это лето предстоит много разных работ, на которые вероятно предстоит привлекать разных исполнителей. Днем я работаю и естественно присутствовать на объекте никак не могу. Могу только приехать вечером, но учитывая московские пробки это случится только часов в 8-9. Ну суббота с воскресеньем конечно тоже.
Но людям-то надо как-то работать! Кто может поделиться опытом в этой сфере?

Уточняю исходное: участок в Московской области, огорожен (ключи от ворот оставить не проблема), на участке недоделанная банька, куда подведено электричество (придется видимо дать ключи и от нее, хотя очень бы не хотелось).
Как я понимаю, людям надо где-то раздеться, пообедать и прочее и прочее...
Работы предполагаются такие:
1) ремонт колодца, подвод труб водоснабжения к дому, отвод канализации, устройство септика (соответственно первая бригада спецов соответствующего профиля)
2) отливка монолитного цоколя (другая бригада)
3) укладка жб перекрытий, кладка стен 1-го этажа и снова укладка перекрытий (2-я бригада)

То есть выходит нужно найти 3 бригады, которым можно доверять... Задача выглядит сложной...