Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2983241

Flier написал :
Это в тексте,присмотритесь к фото внимательно,между компрессором и ресивером стоит ещё один фильтр.

Да,только это влагоотделитель.В качестве входного фильтра он использовал топливный фильтр тонкой очистки (желтый перед компрессором,а между ресивером и компрессором и на выходе ресивера - влагоотделители)

купил два фильтра влагоотделителя, и один автомобильный топливный, тонкой отчистки (его я сразу поставил на вход в компрессор. (с)

Serdil написал :
Да,только это влагоотделитель.В качестве входного фильтра он использовал топливный фильтр тонкой очистки (желтый перед компрессором,а между ресивером и компрессором и на выходе ресивера - влагоотделители)

купил два фильтра влагоотделителя, и один автомобильный топливный, тонкой отчистки (его я сразу поставил на вход в компрессор. (с)

Может оно и так...Но я хорошо запомнил что нужно убирать масло,и народный рецепт с туалетной бумагой в ресивере. Вот здесь например этот рецепт раскритикован. У меня правда на пути был не настоящий ресивер для накопления воздуха, а ёмкость чтоб сгладить пульсации давления. Справедливости ради надо сказать что потом красил и вообще выбросив всё между аэрографом и компрессором.

Врать не буду,аэрографией не занимался,но машины красить приходилось.А как понимаю,разницы принципиальной нет ИМХО.А при покраске главное-отсутствие посторонних включений,в т.ч.капелек влаги или масла.Но при сжатии воздуха влага всё равно появится.Поэтому и применяют влагоотделители.Которые попутно задерживают и то мизерное количество масла,что летит из компрессора(Кстати в этом плане компрессоры холодильника почти "идеальны".У них за десятилетия работы масло добавлять не нужно) А на счет 15 атм большие сомнения.Знаю,что использовали даже колесо в сборе в качестве ресивера. 3-4 атм для пульвера вполне хватает

Serdil написал :
Кстати в этом плане компрессоры холодильника почти "идеальны".У них за десятилетия работы масло добавлять не нужно

Везде где описана технология "приготовления" компрессора для аэрографа из холодильного подчёркивается необходимость замены масла. Аргументируется это тем что там используется чистое минеральное масло,которое нормально себя чувствует в замкнутом контуре холодильника, а вот при взаимодействии с атмосферным воздухом портиться. Справедливости надо сказать что я лично ничего не сливал и не добавлял,всё работало и так,ничего не клинило.

Flier написал :
лично ничего не сливал и не добавлял,всё работало и так,ничего не клинило.

Так я в посте45 так и писал,что если самотеком ((при перевороте) масло в камеру сжатия (над поршнем)не попало,его и не будет в прокачиваемом воздухе или хладагенте.А значит и взаимодействовать ему не с чем .Живут в параллельных мирах

Serdil написал :
Так я в посте45 так и писал,что если самотеком ((при перевороте) масло в камеру сжатия (над поршнем)не попало,его и не будет в прокачиваемом воздухе или хладагенте.

До камеры сжатия маслу надо протечь через два глушителя, 80мл общей емкостью.
Глушителей два на всасывании и два на выхлопе. Они видны на фотке в посте 17 этой темы как 4 болта. Так вот те, что слева два и есть камеры глушителей на всасывании. На выхлопе под одним болтом видна муфта с выводной трубкой высокого давления.
К сожалению отверстие, через которое масло попадает в камеры на фото не видно, но вытекает масло из этих глушителей больше 4 часов - я проводил судебную экспертизу, отвечаю за сказанное.

Flier написал :
Везде где описана технология "приготовления" компрессора для аэрографа из холодильного подчёркивается необходимость замены масла.

У меня холодильный компрессор как-то на пруду зимой стоял - рыбкам воздух подавал. Так вот, в первую оттепель я заметила на поверхности воды следы маслянной пленки, из компрессора масло потихоньку выбрасывало с воздухом. Сразу купила нормальный (мембранный) компрессор такой

Масло не требует доливки\замены в холодильнике потому, что оно находится в замкнутом контуре, если расковырять холодильник - то легко обнаружить что маслом вымазаны все трубочки изнутри.
И еще вот какое соображение. Компрессоры зип продаются уже заправленные маслом. И ессно невозможно проконтролировать, как хранится и перевозится компрессор, верх-низ и все такое. И трясти его можно хоть до потери пульса.
Если бы пространственное положение компрессора могло привести к поломке (например, полость цилиндра заполнилась маслом и при старте просто мотор не провернется) - то инженеры-гении (изобретатели компрессора) приняли бы меры для исключения порчи компрессора стечением обстоятельств (которые выше человека).
Например, делали бы картер такой формы (типа чернильницы-непроливайки) что бы масло не могло попасть куда-не-надо.
Но в бытовом компрессоре его и так совсем немного (вроде 200 грамм) и уровень масла таков, что перетечь в подающую трубку самотеком оно не может, даже при перевернутом кверхтормашками холодильнике.

Каждый компрессор поставляется с достаточным количеством масла для работы в нормальных условиях эксплуатации (так называемая начальная заправка). После запуска компрессора и/или в начальный период эксплуатации агрегата часть масла уносится из компрессора в систему, что вызвано смешиванием масла с хладагентом. В зависимости от конструкции холодильной установки масло может рассредоточиваться в системе и не полностью возвращаться в компрессор.

MADONNA написал :
перетечь в подающую трубку самотеком оно не может, даже при перевернутом кверхтормашками холодильнике.

А изготовители холодильников сплошь идиоты.:yu Нихера не знают.

MADONNA написал :
И еще вот какое соображение. Компрессоры зип продаются уже заправленные маслом. И ессно невозможно проконтролировать, как хранится и перевозится компрессор, верх-низ и все такое. И трясти его можно хоть до потери пульса.

Вы хоть раз видели, как перевозятся компрессора для ремонта? Они упакованы и привязаны к поддону на котором четко обозначено, что его нельзя наклонять или переворачивать. Более того, компрессор перед установкой отстаивается на складе много времени.
И еще - масла в компрессоре для ремонта налито по положенной норме. А вот масла в компрессоре, предназначенного для монтажа в холодильник на заводе примерно на 50% больше.
Получали как-то партию компрессоров таких. Вдогон от поставщика пришло письмо об ошибке и просьбе слить часть масла перед установкой компрессора при ремонте.

Андрёй написал :
Они упакованы и привязаны к поддону

Да ладно сказочки рассказывать! Ремонтники приезжали на раздолбаной "четверке", все оборудование и комплектующие (на все случаи жизни) свалены "внавал" в багажнике, какой поддон?

Андрёй написал :
компрессор перед установкой отстаивается на складе много времени.

А потом бросается "мастерами" и болтается в багажнике авто, пока не установят.
Хватит смешить народ.

Андрёй написал :
масла в компрессоре для ремонта налито по положенной норме. А вот масла в компрессоре, предназначенного для монтажа в холодильник на заводе примерно на 50% больше.

Ну и к чему это? Если холодильник на зводе стартует, то масло с фреоном улетает по системе, и не 50%, но сколько-то остается, в зависимости от марки. Только я не пойму, к чему этот флуд тут?
Есть у Вас объяснение, как масло может вытечь через негнетательную трубку?
Это первое.
И второе - масло постоянно переносится с хладагентом (ХА), переносится в растворенном виде. Пара ХА-масло подбирается таким образом, что они взаиморастворимы, как может фильтр-осушитель забиться маслом и что мешает ему раствориться в ХА ??

Андрёй написал :
Более того, компрессор перед установкой отстаивается на складе много времени.

Бред какой-то. Если его нельзя на поддоне переворачивать - то зачем потом отстаивать на складе много времени? Или как в том анекдоте про свечку?

Теоретически можно представить себе такую конструкцию холодильника, созданного конструкторами-вредителями, в котором масло попадет в подающую трубку. И при включении может выйти из строя компрессор. Но я больше склоняюсь к предположению, что в таком случае просто мотор не сдвинется с места, что бы разрушить клапана надо все-таки что бы жидкая фаза с области всасывания пришла, а не из подающей.

Юбер написал :
изготовители холодильников сплошь идиоты. Нихера не знают.

Сейчас повторится история с унитазами, опять выяснится кто тут идиот.

MADONNA написал :
Сейчас повторится история с унитазами,

А что у нас случилось с унитазами? Неправильно транспортировали?

MADONNA написал :
опять выяснится кто тут идиот.

И кто же?

ЗЫ: найти рекомендации изготовителей по транспортировке бытовых холодильников или закончим флудить?

Юбер написал :
найти рекомендации

Ага, скан напечатанной интсрукции, а не бред из инета.

На самом деле все очень просто.
Бытовые холодильники получили распространение начиная с 50-60 годов прошлого века, и изготовителей ессно не в последнюю очередь интересовала транспортировка готовых изделий от завода. Разумеется, в жд вагонах или на груховиках можно было обеспечить вертикальное расположение, а дальше? От магазина до дома потребителя? Наиболее частое решение - такси Волга-универсал или на багажнике легковушки. Т.е. ЛЁЖА.
Дальнейшая судьба отслуживших в городе холодильников - путь на дачу. Десятки миллионов холодильников переехали лёжа и работают у многих до сих пор, а несли у кого и сломались - то это не связано с положением при транспортировке.
Перевозить холодильник вертикально можно только на Газели (и больше), конечно, очень незначительное количество холодильников совершают свой последний путь на дачу на грузовиках.

Юбер написал :
или закончим флудить?

Флуд это то, что Вы пишете. Голимый злостный флуд.
ТС спросил, как холодильник перевозить? Ему отвечают, а Вы как всегда со своим бредом лезете.

MADONNA написал :
ТС спросил, как холодильник перевозить?

Я ему дал ссылку в посте №6. Не читали?

MADONNA написал :
Флуд это то, что Вы пишете. Голимый злостный флуд.

Это как раз вы тут нафлудили на две страницы.

MADONNA написал :
как всегда со своим бредом лезете.

Без комментариев,только цитаты

MADONNA написал :
как масло может попасть в нагнетательную трубку.

MADONNA написал :
если расковырять холодильник - то легко обнаружить что маслом вымазаны все трубочки изнутри.

MADONNA написал :
И что корродирует? Что является окислителем? И что подвергается коррозии?? Назовите пару веществ.

Когда удаляют использованное масло из компрессора, следует надевать защитные очки и резиновые или неопреновые перчатки, так как использованное масло может содержать кислотные вещества.

MADONNA написал :
Если детали компрессора изношены настолько, что засорен фильтр - то менять надо компрессор+фильтр, об этом я писала. Но это лежит вне временных рамок эксплуатации холодильника, у них раньше сгнивает пластиковая внутренняя облицовка.

MADONNA написал :
У меня их около 30-ти штук, приходится ремонтровать.

MADONNA написал :
ремонты силами своего штатного электрика.
Он лишен возможности выноса моего мозга

sosedda,
Конечно, в вертикальном. пост№6 от Юбер

Юбер,
В РФ таких идиотов немае, пришлось заграничную фотку выкладывать?

Serdil написал :
использованное масло может содержать кислотные вещества.

Читала на одной конфе, как "специалист" продувал систему (конденсатор и капиляр) кислородом. Это были не Вы, часом?

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

[

]()

эти фотографии подтверждают, что холодильник можно перевозить не только лежа, но и стоя.На фото все перевозки на авто - злостные нарушения ПДД

MADONNA написал :
Сообщение от Serdil

            использованное масло может содержать кислотные вещества.

Читала на одной конфе, как "специалист" продувал систему (конденсатор и капиляр) кислородом. Это были не Вы, часом?

Вообще-то это цитата из приведённой Вами ссылке по правильному обслуживанию компрессоров (копия ссылки приведена была в предыдущей строке)

MADONNA написал :
не только лежа, но и стоя.

Там в Ренушке можно даже сказать сидя...На заднем же сиденье

MADONNA написал :
эти фотографии подтверждают, что холодильник можно перевозить не только лежа, но и стоя

А я то думал,что обсуждается,можно ли холодильник перевозить не только стоя,но и лёжа!

MADONNA написал :
злостные нарушения ПДД

В чем? Номера нарушенных пунктов ПДД в студию,плиз

Serdil написал :
Номера нарушенных пунктов ПДД в студию,плиз

Езда в нетрезвом состоянии

Регистрация: 17.11.2009 Внуково Сообщений: 208

Много раз перевозил холодильники, всегда на боку ни один не сломался.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 2678

Serdil написал :
В чем?

Неотмечание флажками грузов выпирающих за пределы?

Muxa,
Ну, если только тот, который на Рено
Да и то, за пределы открытой двери ничего не выпирает.