Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3016104

ZiZ написал :
а что занчит заполнение внешних стен

Вроде по русски написал: Каркас и перекрытия - из железобетона. Внешние стены - на улицу которые - газосиликат. При этом блоки несут только вес себя на один этаж. Кирпич тут хуже не только по теплопроводности, но и по нагружению каркаса весом кирпича. Поэтому кирпич - не применяется в монолитном домостроении в Воронеже вообще.
По мне - так кирпич еще большее гавно, чем газосиликат. Тяжелый, жутко холодный.
Да и дерево - та еще экология после пропитки фунгицидами и антипиренами и другими защитными составами.
Яркий пример деревянной экологии - шпалы, пропитанные креазотом. Так вот, современные пропитки от креазота далеко не ушли. Они тоже - из чистой, природной нефти сделаны!

ZiZ написал :
У нас он крошиться и люди недовольны данным материалом.

Это- пенобетон крошится. Причем тот, который низкой плотности.
Вот смотрите- ярчайший пример неумного подхода. Плохой материал и все тут. А то, что человек не понимает разницы, совершенно не имеет значения.
Гена, к примеру, находится в аналогичной прострации, совершенно не разбираясь в материалах, лепит горбатого из каких-то материалов, найденных в сети...-

2 Михалыч
Телефончиком поставщиков не поделишься?

Газобетонные продавцы систематически дурят голову:

Как один, но единственный пример, рассмотрим информацию на сайте YTONG (Приложение 1, Лист П1-01 ), где в технических характеристиках (на момент февраль 2011 года) имеются данные в виде значения теплопроводности некоего абстрактного блока - 0,09 Вт/м2×°С .
Многим известна формула, как её применить на практике, не вдаваясь в дополнительные подробности, зная нормируемое значение теплосопротивления для Москвы 3,13 м2×°С/Вт находим с участием рекламируемой цифры толщину стены
δ = R × λ, как видим всё просто, умножаем 3,13 х 0,09 и получаем 0,282 метра толщины, ближайший размер блоков – 300 мм. Эта цифра позволяет утверждать, что 300 мм газобетона хватит для стен с точки зрения нормативных требований.
Это не так.
Во-первых, не уточнена марка блоков. Что позволяет обманывать на марке и плотности.
Во-вторых, дано значение сухого материала, что для расчётов недопустимо, так как в процессе эксплуатации материалы имеют определённую равновесную влажность.
В-третьих, не учтено влияние швов, так как материал состоит из блоков, которые с помощью клеевой смеси укладываются, образуя кладку.
В-четвёртых, необходимо просчитывать влияние различных теплопроводных включений, оконных откосов
Подобная подача информации позволяет обманным путём склонять потенциального клиента к покупке материала.

На сайте компании АЭРОК (Приложение 1, Лист П1-02) про теплопотери говорится чуть больше, например, утверждается, что стена кладки D400-500 при 120 мм будет комфортной!
Я произвёл компьютерный расчёт температуры внутренней поверхности, который при температуре внутреннего жилого помещения +20°С, на поверхности такой стены при худшем понимании данного заявления (D500 120мм) температура поверхности будет +13,95°С (Приложение 1, Лист П1-03), при лучших условиях данного заявления (D400 150 мм) +15,79 °С (Приложение 1, Лист П1-04). Оба этих значения не соответствуют нормативному значению в разнице температур не более 4°С на основании СНиП 23-02:
5.8 Расчетный температурный перепад Dt0, °С, между температурой внутреннего воздуха и температурой внутренней поверхности ограждающей конструкции не должен превышать нормируемых величин Dtn, °С, установленных в таблице 5.
Остальные заявления также являются не иначе как введением потребителя в заблуждение.
То есть, цитируя их утверждение «Это важно понять». Неизвестно, кто пишет эти тексты, но похоже просто на какое-то религиозное предложение, просто поверьте, что это так! Купите и живите комфортно!
При этом все строительные и технические термины напутаны или поданы просто безграмотно, к примеру, как у YTONG «самый низкий коэффициент проникновения тепла». Мне такой термин не знаком и в строительных нормативах я его не видел. Наверное, тоже «Это важно понять»!

Приложения:

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Grek148 написал :
Телефончиком поставщиков не поделишься?

Я на ЛЗИДе брал.

Gennady написал :
На сайте компании АЭРОК (Приложение 1, Лист П1-02) про теплопотери говорится чуть больше, например, утверждается, что стена кладки D400-500 при 120 мм будет комфортной!

А Вы не пытались прочитать выложенную Вами же листовку хотя бы до середины?

Итак, какую толщину стены выбрать?

Если Вы собираетсь строить дачный дом для сезонного проживания с весны по осень и для редких наездов зимой на выходные, то делать газобетонные стены массивней 100 кг/кв.м не имеет смысла. Зимой они потребляют много времени и энергии на свой прогрев, а в теплый сезон не принесут ощутимого эффекта. Поэтому достаточно использовать блоки толщиной 200 - 250 мм.

Если Вы строите дом для постоянного проживания, тогда имеет смысл сделать стены чуть толще - более инерционными и менее телопередающими. В соответствии с действующими нормами проектирования тепловой защиты ( СНиП 23-02-2003 "Тепловая защита зданий") для Северо-Западного региона достаточно однослойной стены из блоков AEROC толщиной 300 мм. Часто используют и более толстые блоки 375 мм. Стена из них получается почти на треть "теплее" предписываемой строительными нормами. Это может быть оправдано при долговременной эксплуатации.

А цитируемый текст про 300 мм и 375 - тоже враньё, только другого порядка и доказано расчётами в другом тексте.

Строительство и отделка. Фасады. УШП. Проектирование. Технадзор. Разработка ГОСТ, СП, технической документации.

Gennady написал :
А цитируемый текст про 300 мм и 375 - тоже враньё, только другого порядка и доказано расчётами в другом тексте.

Можно с расчетами ознакомиться?

Михалыч написал :
Я на ЛЗИДе брал.

Спасибо.

Сколько можно спорить об одном и том же?
Прямо религиозные войны.

По моему, вывод вполне очевиден: строить можно из ВСЕГО ЧТО УГОДНО.
Главное - знать особенности материала и учитывать эти особенности.
Вроде как особенности ГБ уже обсосали до костей?

Если Вы - строитель или архитектор - Вам это не нужно вообще. И так знаете.

Если Вы - ничего не смыслите в тепловых расчетах и сапромате - обращайтесь к тому кто смыслит.

Для того что бы задать вопросы проэктанту информации в данной теме уже предостаточно.

Единственно, что следует принять к руководству - это не строить из ГБ по проекту созданному для кирпича.