Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

День добрый! Вопрос следующего плана. Имеется панельная девятиэтажка типа малосемейки. Общий этажный коридор выполнен в виде открытой галереи, с проемами разной формы (по умолчанию не застекленные). Крайние квартиры "отхватили" от галереи дополнительную площадь, организовав на ней, как правило, прихожие, застеклив проемы. Вот в такую прихожую попали два узких проема а-ля амбразура. После установки окон чистый световой проем уменьшается до 100 мм, что не есть хорошо. Есть задумка объединить эти амбразуры и сделать из них одно достаточно широкое окно. Требуется убрать перемычку шириной 350 мм между проемами. Панель в районе перемычки - толщиной 140 мм. Что скажете по этому поводу? Есть ли безопасная перспектива у этой затеи? Панели вроде не несущие (на мой непрофессиональный взгляд). Буду благодарен за отзывы.

Это фасад здания. Его трогать нельзя. Так что можете оставить вашу затею.

Реклама
Сухая штукатурная смесь "ВОЛМА-Слой"

Хит! Гипсовая штукатурка,
позволяющая выровнять поверхность
и довести до «глянца» без шпаклевания. Подробнее

plotnik100 написал :
Так что можете оставить вашу затею.

100% +1! Смело забудьте про такое решение - фасад здания это святое. Не придут сегодня, придут завтра и будет совсем уже "нафига мне тогда сдалось это окно". Так что даже не будем рассуждать о том КАК воплотить в реальность ваши мечты - они, к сожалению, несбыточны для данного случая.

Не скажу, что вы меня обрадовали, но тем не менее спасибо за оказанное внимание.

Уважаемые москвичи, не будьте так категоричны. Севастополь - это Украина (что бы там не говорил в свое время Лужков). Надо смотреть, какие там правила на этот счет, а не подгонять под московские.

А по прежним московским правилам и остекление лоджий подпадало под "искажение архитектурного облика дома" - и что, вас это останавливало?

ТС, идите в свои арх-строй-надзорные органы и спрашивайте.

А если отстраниться от эстетической составляющей фасада здания (хотя и здесь я не усматриваю явно выраженного искажения), то с чисто строительного взгляда будет ли недопустимым объединение двух проемов в один (в совокупности дающий габарит большого проема)? Панель, как уже говорил, наверняка не несущая.

Разговор здесь - бессмыслен. И на первый и на второй вопрос Вам ответят только на месте. Дело не в уровне компетентности или эстетических вкусах. Дело просто-напрсто в том, что такая операция безусловно требует согласования и оформления разрешительного документа. Значит, решать будет тот, кто имеет право выдавать такие разрешения. И пусть его мнение будет прямо противоположно Вашему и всего уважаемого форума, и пусть Вы и весь уважаемый форум найдут 1001 убийственный аргумент против него - все равно прав будет он.

Профан27 написал :
Разговор здесь - бессмыслен. И на первый и на второй вопрос Вам ответят только на месте. Дело не в уровне компетентности или эстетических вкусах. Дело просто-напрсто в том, что такая операция безусловно требует согласования и оформления разрешительного документа. Значит, решать будет тот, кто имеет право выдавать такие разрешения. И пусть его мнение будет прямо противоположно Вашему и всего уважаемого форума, и пусть Вы и весь уважаемый форум найдут 1001 убийственный аргумент против него - все равно прав будет он.

Вполне вероятно. Если заручиться бумажкой с подписями сильных мира сего... Ищите тех кто занимается выдачей таких разрешений. Может вам и позволят так поступить.