Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 24.11.2011 Красногорск Сообщений: 29
#2979934

Добрый день! Обращаюсь за советом к знатокам.
Ситуация такая. Заказали в одной из Московских фирм укладку паркета по фанере в комнате. Там же купили все материалы. Хотели купить клей Тарбикол, но на фирме нас от него отговорили. Сказали, что его сейчас часто подделывают, и вообще - через 5-6 лет паркет, приклееный на Тарбикол, начинает отваливаться. В итоге посоветовали немецкий клей Perazin WFP, вот такой: . (на основе искусственных смол)

Вот сейчас рабочие делают укладку. Начали с фанеры. Открыли банку клея - это же сущий кошмар, как он воняет. В квартире невозможно находиться. Вопрос - этот запах когда-нибудь выветрится? Или теперь будет постепенно год за годом отравлять воздух в квартире? Может кто-то знает, насколько экологически опасен этот клей? Я сейчас думаю на тем, чтобы поменять его пока не поздно. Фанеру уложат сегодня на этот клей, а паркет будут укладывать завтра - в принципе, я успею купить клей другой фирмы, если в этом, конечно, есть смысл.

Сами рабочие утверждают, что запах продержится только два дня, а дальше этот клей будет абсолютно безопасен. Но у меня почему-то есть сомнения...

На клее есть маркировка - "Код содержания опасных веществ: S 1". Не могу найти что это значит.

для таких клеев это нормально .
это клей на искусственных смолах, смоляной, на растворителях и т.п.
"разбавителем" клея (его же надо нанести на основание) используют растворители, при нанесении "разбавитель" выветривается и постепенно улетает ... например в окно при проветривании и этого не останется.
есть дисперсионные клеи, которые таким "недостатком" не страдают, но это уже дисперсионные.
если крепитесь и саморезами,то запросто использовать дисперсию, если без саморезов, то только смоляными или 2-к или метил-силоксаны (MS), но такие клеи дороже.
под фанеру (с саморезами) запросто использовать дисперсии.

Регистрация: 24.11.2011 Красногорск Сообщений: 29

Как приятно получить ответ от настоящего специалиста )! На душе полегчало. Интенсивно проветриваю. Да, крепим и на саморезы.

не переживайте, а в вашем случае (у вас такая наливайка), такой клей предпочтительнее дисперсии. потерпите чуток, и будет нормально.
а вообще, еще и шпатлевки для паркета чаще используют на растворителях , там правда запаха меньше т.к. кол-во самой шпатлевке меньше.
а еще надо посмотреть лак! то же бывают подарки