Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2980769

Помогите сделать вентиляцию. Гостинка. Общая площадь 18кв.м. Совмещенный санузел (унитаз + душ с маленькой ванной. Кухня отделенная перегородкой с основной комнатой. Отсутствие какой либо вентиляции. Деревянное окно. Делать отверстия в стене нельзя. Хочу сделать вентиляцию какую нить, но опыта нет. Интуиция подсказывает что надо выстеклить одну из форточек и монтировать туда вентилятор, от него гофру по потолку на кухню, и из туалета переточку какую то. Должно получится подобие вытяжки. Подскажите советом пожалуйста.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Leshuu написал :
из туалета переточку какую то. Должно получится подобие вытяжки

Нельзя так делать. Все что будет в ванной то и будет на кухне, начиная от влаги и заканчивая.
Да и вообще, объединять вытяжку из санузлов с вытяжкой из кухни нельзя.
Но есть и другое, "если что-то нельзя но очень хочется то немножко можно ..."
Можно сделать следующим образом и перетока между с/у и кухней не будет.
Прокладываете гофрой два воздуховода (один из санузла, второй - из кухни) до места где будет выхлоп. А вот здесь, как бы два варианта:

  • на каждую ветку поставить вентилятор и сделать индивидуальные выбросы или
  • перед выходом объединить два воздуховода и повесить на один вентилятор.

Работать будет в любом случае только при работающем(-их) вентиляторе(-ах)

Это мое мнение и его не навязываю

Leshuu написал :
Отсутствие какой либо вентиляции.

С кухней все понятно. Что, в санузле тоже нет вентканала?

Ким написал :
Нельзя так делать. Все что будет в ванной то и будет на кухне, начиная от влаги и заканчивая.
Да и вообще, объединять вытяжку из санузлов с вытяжкой из кухни нельзя.
Но есть и другое, "если что-то нельзя но очень хочется то немножко можно ..."
Можно сделать следующим образом и перетока между с/у и кухней не будет.
Прокладываете гофрой два воздуховода (один из санузла, второй - из кухни) до места где будет выхлоп. А вот здесь, как бы два варианта:

  • на каждую ветку поставить вентилятор и сделать индивидуальные выбросы или
  • перед выходом объединить два воздуховода и повесить на один вентилятор.

Работать будет в любом случае только при работающем(-их) вентиляторе(-ах)

интересный вариант. И если поставить два вентилятора то можно включать по отдельности. Какой примерно должен быть вентилятор по мощности (производительности) если он будет один? И какой - если два? Диаметр гофры подбирается по диаметру венилятора? Получиться при таком варианте вытяжка, а вот приточку делать путём открывания входной двери?

trubo4ist написал :
С кухней все понятно. Что, в санузле тоже нет вентканала?

Вообще нет ничего. Здание старое, видимо санузел был установлен после, отсюда и проблемы высокой влажности и грибка, особенно акутально весной когда отключат горячую воду (( так что надо успеть что нить сделать..

Leshuu написал :
Вообще нет ничего. Здание старое, видимо санузел был установлен после

Пройдитесь по соседям. Если делались санузлы, то не должны были делать без вентиляции.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Leshuu написал :
Диаметр гофры подбирается по диаметру венилятора?

Как раз то у Вас получится наоборот, чем меньше диаметр тем "серьезнее" нужен вентилятор. Если ставить 2 вентилятора то гофру лучше проложить диаметром 160мм и вентиляторы возможно применить типа таких ВЕНТС 125ВКО пресс для санузла и ВЕНТС 150ВКО пресс для кухни ... ( ) Их можно поставить и в помещениях с/у и кухни.
Если брать вариант с одним вентом то возможно использовать воздуховоды диаметром 125 и вентиляторы типа таких и им подобных.
ВЕНТС ВК100 ( )
ВЕНТС ВКМц 100 ( )
ВЕНТС ВКП 100 ( )

Leshuu написал :
.....приточку делать путём открывания входной двери?

открывания форточек, окон

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Как раз то у Вас получится наоборот, чем меньше диаметр тем "серьезнее" нужен вентилятор. Если ставить 2 вентилятора то гофру лучше проложить диаметром 160мм и вентиляторы возможно применить типа таких ВЕНТС 125ВКО пресс для санузла и ВЕНТС 150ВКО пресс для кухни ... ( ) Их можно поставить и в помещениях с/у и кухни.
Если брать вариант с одним вентом то возможно использовать воздуховоды диаметром 125 и вентиляторы типа таких и им подобных.
ВЕНТС ВК100 ( )
ВЕНТС ВКМц 100 ( )
ВЕНТС ВКП 100 ( )

открывания форточек, окон

Спасибо за развернутый ответ. Теперь хоть понятно куда плясать )) Буду приобретать и устанавливать. Напишу как что. А ещё вопрос такой: изгибы гофры в вертикальной плоскости допускаются?

trubo4ist написал :
Пройдитесь по соседям. Если делались санузлы, то не должны были делать без вентиляции.

Вентиляции нет ни у кого. Изначально это было здание общежитие. Потом видимо сами перестраивали.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

Leshuu написал :
изгибы гофры в вертикальной плоскости допускаются?

В любой плоскости можно гнуть, хоть в попиндикулярной ничего с ней не случится.

Это мое мнение и его не навязываю

Я задался вопросом вентиляции месяца два назад, у меня похожая ситуация была, нужно было сделать вентиляцию с кухни в ванную. После долгих раздумий мне пришла в голову очень хорошая схема)
С помощью двух заслонок я добился того что когда включаю вытяжку над эл. плитой открывается заслонка №1 и закрывается Заслонка №2 соответственно воздух направляется в шахту а не в ванную комнату. А когда включаю вентилятор №1 открывается заслонка №2 и закрывается заслонка №1 соответственно воздух так же идет в шахту а не на кухню. На рисунке есть еще и вентилятор №2, на этом месте у меня стоит очень мощный 3 фазный вентилятор, но это уже смотрите сами. Эта схема собрана у меня и работает уже два месяца без нареканий! Все материалы продаются в магазине, ничего мудрить не нужно.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12548

loonatik написал :
На рисунке есть еще и вентилятор №2, на этом месте у меня стоит очень мощный 3 фазный вентилятор, но это уже смотрите сами.

А он нужен чтобы "впихнуть невпихуемое ....". Другого варианта не вижу ....

Это мое мнение и его не навязываю