Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2981276

Нужно сделать воду на кухне (смеситель, фильтр, посудомойка). От гибкой подводки на рынке отсоветовали, типа ненадежная, в итоге купил металлопласт. Хочу попробовать сделать сам. Опыта работы с ним никакого. Руки средней кривизны. Насколько сложно с ним работать, есть ли какие-то подводные камни?
Поиском ничего не нашел, не пинайте если что.

bastard,
На сайт Валтек зайдите там видео есть.

Регистрация: 10.03.2011 Волгодонск Сообщений: 617

Сложности никакой, просто брать и аккуратно делать. Развел по кухне после прослушивания лекции продавца (женщины) у которой покупал все причандалы для выполнения данных работ. Все элементарно и просто, проще чем разводка метал. труб на даче.

Putnikk62 написал :
Все элементарно и просто

Вот так и рождаются легенды
Не всё элементарно и просто, но кусок МП вместо гибкой подводки смастерить вполне возможно.

Регистрация: 14.05.2010 Москва Сообщений: 231

bastard написал :
Поиском ничего не нашел, не пинайте

Пинать ногами и надругаться! Ка ЭТО можно не найти? Мануалы от фиром. Да вот хоть здесь, хотя и без мануала, зато по крупицам и с возможными косяками. От 2 дней до недели чтения и Вы будете знать об МП ВСЕ что можно и даже и не нужно , но вдруг ...

bastard написал :
Нужно сделать воду на кухне (смеситель, фильтр, посудомойка). От гибкой подводки на рынке отсоветовали, типа ненадежная, в итоге купил металлопласт. Хочу попробовать сделать сам. Опыта работы с ним никакого. Руки средней кривизны. Насколько сложно с ним работать, есть ли какие-то подводные камни?
Поиском ничего не нашел, не пинайте если что.

Тут предполагается работа с обжимными фитингами. А при работе с металопластом никаких проблем быть не должно, и особого опыта и навыков не потребуется.

А чем сильфонная подводка для воды не устраивает?

Не буду ничего утверждать и никого убеждать! У меня было так.

Возникла необходимость заменить трубы дома. ЧТО ТО слышал про металлопласт. Пришел в магазин и спросил у продавца ЧТО ЭТО ТАКОЕ? В ответ увидел в его руках пару кусков этой трубы и прау фитингов. Он мне показал что как соединяется, куда закручивается и почему не протекает. Для достижения нового водопровода по квартире понадобились: 1. голова, что бы понять чего, сколько и куда мне надо; 2. на листке спланировал будущие две ГВС и ХВС; 3. приемлемая сумма денег; 4. две руки; 5 два газовых ключа; 6 времени один день. Ну еще болгарку у друга попросил, что б удалить старые трубы. С ПЕРВОГО раза к ночеру все водоснабжение в квартире РАБОТАЛО И НЕ ПРОТЕКАЛО. С сантехникой до этого раза вообще НИКАКИХ ДЕЛ НЕ ИМЕЛ. И так прошло около 8 лет. После укладки нового кафеля в ванной и туалете все это переделал только по одной причине: добавил систему антипротечки, ввода переварили местные из ЖЭУ на 3/4 которые развел на 1/2 через два коллектора. И так еще около 1.5 года БЕЗ проблем.
Я не хвалю МП и не хаю ПП. Я только говорю о том, что ЕСТЬ У МЕНЯ.