Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2982531

На даче освободилось место (примерно 4*3 м) в старом "гараже". Буду использовать это для временного размещения мастерской (лет на 5 ). Гараж сам деревянный, снаружи обшит железом. Поскольку планирую заниматься сваркой довольно плотно возникает вопрос. Что можно и нужно сделать, чтобы создать место для сварки? Чтобы варить во время дождя или другой аномалии... и не сгореть. Или вообще забыть про это и мудрить навес на улице? Ведь в гараже будет все под рукой, не надо ничего таскать.... Удобно ведь. Помогите советом. Заранее благодарен.

Регистрация: 04.07.2009 Донецк Сообщений: 6736

Alexxus написал :
и не сгореть.

Огнетущитель, песок и

Жидкое стекло с мелом тоже отлично работает, как антипожарная краска, но не сертифицировано

Alexxus написал :
Или вообще забыть про это и мудрить навес на улице?

как по мне то на улице лучше, недышиш парами, простор.

А если место сварки (верстак, стол, стены) обшить железом? Или это бесполезно... Не придется ли все обшивать? Кстати, работа болгаркой ведь тоже небезопасна, как я понимаю...

Сварите стол из 50-го уголка 2х3м, высотой как удобно Вам. с перемычками через каждый метр ничем не накрывайте хватит для любых работ.

malets написал :
ничем не накрывайте

То есть как не накрывать? Мне же еще элементарный верстак нужен будет... А места маловато. И еще...стены-то деревянные... В пропитки я как-то не особо верю... Песок, огнетушитель - это понятно...

Alexxus написал :
То есть как не накрывать? Мне же еще элементарный верстак нужен будет... А места маловато. И еще...стены-то деревянные... В пропитки я как-то не особо верю... Песок, огнетушитель - это понятно...

на улице ставте ато сварите ворота а вынести несможете

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Alexxus написал :
А если место сварки (верстак, стол, стены) обшить железом? Или это бесполезно... Не придется ли все обшивать? Кстати, работа болгаркой ведь тоже небезопасна, как я понимаю...

Правильно понимаете. Приходилось смотреть на большой барбекю после болгарки. С пожарниками и дознавателем. Но если осторожно, против искр применить металлический щит, то вероятность не сгореть повышается.

malets написал :
на улице ставте

На улице у меня есть, остался от наемного сварщика... Правда по осени его завалили материалом, поэтому пока он недоступен... Еще и снега вокруг по самое не могу.... Почему задумался о сварке внутри... Сыро на улице, снег тает...у меня участок наклонный. Так что вода через меня течет. Последние выходные немного пощипало руку с держаком. И коврик резиновый не помог.

клин написал :
Приходилось смотреть на большой барбекю после болгарки.

Что мне все меньше хочется варить внутри деревянного помещения....

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Паронитом 2-3мм стены обшейте , не дорого выходит и безопасно.

Alexxus написал :
На улице у меня есть, остался от наемного сварщика... Правда по осени его завалили материалом, поэтому пока он недоступен...

ну шож делать надо материал разобрать переложить в другое место, снег разкидать извлечь стол и работать.
кстати о столе можно вот такой сварить

malets, уличный стол у меня где-то 2*2 метра, лист сверху приварен... да еще несколько загогулин для холодной ковки приварено... Я его хочу перенести в другое место и навес сделать

Регистрация: 22.02.2010 Владивосток Сообщений: 304

Все правильно, переносной стол, ведро с кружкой, огнетушитель. Просто внимательно осматривать и обнюхивать перед уходом и заливать водой при подозрении. В железном гараже без пола, тоже найдется чему гореть.

герат написал :
переносной стол

думал сделать стационарное место...но идея с переносным столом понравилась. Спасибо.

Место обить металлом 1-1,5мм, Стол у меня такой (складной), тоже места не хватает:

Регистрация: 25.05.2009 Харьков Сообщений: 1567

Alexxus написал :
А если место сварки (верстак, стол, стены) обшить железом?

Сталкивался с ситуацией, когда у людей начал тлеть деревянный стол под металлической обшивкой. Пришлось отдирать, чтобы затушить.

По правилам ТБ,место после сварных работ проверяется на отсутствие возгораний в течение неск. часов.
А случаев,когда загорелось на след. день от закатившегося шарика...

Навес+переносной стол,сам так юзаю,меньше дыма глотаешь.

Alexxus написал :
malets, уличный стол у меня где-то 2*2 метра, лист сверху приварен... да еще несколько загогулин для холодной ковки приварено... Я его хочу перенести в другое место и навес сделать

загогулины эти то привариваются то срезаюся то перевариваются по надобности, лист на столе изгибается и засирается брызгами и со временем перестаёт быть "плоскостью" всёравно сверху кидаеш какието профиля и выстраиваеш себе плоскость
ну раз есть так есть работайте наулице это лучше и полезней для здоровья, а гараже спалить 5 электродов и такой штын стоять будет а дышать этим целый день

Понял, спасибо... Немного потерплю и сделаю навес на улице.... Да и самому как-то спокойней на душе.... Как говорят..от греха подальше

Всем спасибо....Тему можно закрыть....

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

У знакомых просто экран и пол проливают перед работой.

когда варю в деревянном строении подкладываю ацеид или гвл
еще ничего не сгорело
лист металла хуже, т.к. под ним может тлеть

brodiaga29,
BAD электрbr, А что по поводу задымления от сварки?

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Alexxus написал :
А что по поводу задымления от сварки?

В гараже это будет писец после 2 электродов. У себя в гараже в воротине дырку прорезал и воткнул вентилятор, стало получше.

Регистрация: 21.03.2009 Архангельск Сообщений: 1738

Alexxus написал :
А что по поводу задымления от сварки?

Вытяжка конечно над рабочим местом.В стене ветилятор и от него гофра что сейчас в магазинах продаётся.

Alexxus написал :
BAD электрbr, А что по поводу задымления от сварки?

варю в "гостях"
все нараспашку задыхаюсь
P.S. если НЕ варить крашеное и электроды получше
то терпимо без вентиляции

Alexxus написал :
А что по поводу задымления от сварки?

Работаю полуавтоматом, терпимо, но желательна вентиляция.