Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75
#2982560

Появилось желание сделать грядки из шифера. Нужен совет : сначала пройтись мотоблоком что бы вспушить землю или не стоит?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

scorp73 написал :
Появилось желание сделать грядки из шифера. Нужен совет : сначала пройтись мотоблоком что бы вспушить землю или не стоит?

Можно и пройтись, хуже не будет.
Но все равно надо подумать как потом будешь пахать- мотоблоком или руками.
А вообще грядки из шифера делают высокими. Для удобства.
Ставишь ограждение из шифера и заполняешь грядки перепревшив навозом (компостом), и будет тебе щастье.

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

В дальнейшем только руками или плоскорезом фокина. А сейчас мотоплугом верхний слой не испорчу, а то говорят что лучше вообще не трогать верхний слой- губительно для микроорганизмов.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

scorp73 написал :
не трогать верхний слой- губительно для микроорганизмов.

Ерунду говорят.
Ты лучше думай чем их набивать будешь.

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

Что набивать? Планировал вспахать небольшой участок под грядки мотоплугом, потом на этом месте сделать грядки из шифера. Посадить и ухаживать как за обыкновенной грядкой.

scorp73 написал :
Что набивать? Планировал вспахать небольшой участок под грядки мотоплугом, потом на этом месте сделать грядки из шифера. Посадить и ухаживать как за обыкновенной грядкой.

Называется -ТЁПЛАЯ ГРЯДКА , делаете разметку шнуром ,ширина грядки около 1,20 м.,длина произвольная,вынимаете гунт на 30-40 см.,с внутренней стороны устанавливаете шифер, на дно укладываете ветки , обрез с деревьев, камыш, потом солома , листья , сено, ну и чтобы это всё заработало ,жлательно удобрения внести ,органики или минералки ,а потом сверху этого бутера , насыпать земли которую ране вынимали.
После сбора урожая, засеваете СИДЕРАТЫ,например ФАЦЕЛИЯ,от всходов до цветения 40 дней,
цветёт красиво а запах!!! недельку посмотрели и скашиваем .
Вот примерно так , если что-то не понятно спрашивайте ,есть у меня фотки грядок из шифера
не прикрепляются,завтра может разберусь.
У нас уже высадили картошку под АГРОВОЛОКНО.

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

Заманчиво конечно, но слишком большой объем работы нужно делать для таких грядок (нужно 9 штук сделать). Сделаю обыкновенные - для ранней посадки есть теплица. А на фотки хотелось бы посмотреть.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

scorp73 написал :
Заманчиво конечно, но слишком большой объем работы нужно делать для таких грядок (нужно 9 штук сделать).

В этом то и весь мысл грядок из шифера.
Для удобства обработки они должны быть выше уровня земли.
Во-первых, они быстрей прогреваюся; во-вторых, при высоком УГВ они суше; в-третьих, в плодородном грунте все лучше растет; в-четвертых, в них удобней копаться, не надо наклоняться....

Если делать вровень с землей - теряется весь смысл.

ЗЫ: я не стал делать высокие грядки. И от черного укрывного материала отказался.

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Sergakustik написал :
У нас уже высадили картошку под АГРОВОЛОКНО.

А у нас из сугоров только верхушки смородины торчат.

Регистрация: 05.06.2010 Оренбург Сообщений: 75

ЗЫ: я не стал делать высокие грядки. И от черного укрывного материала отказался.

Почему не стали?

Регистрация: 16.01.2011 Владимир Сообщений: 566

Патамушта - севооборот (раз), пашу культиватором (два), навоз проще закладывать - тележку привез и кувырнул (три) ....
В теплице тоже грядки не стал огораживать. Залез с культиватором - все перепахал. Вырыл канавы - сделал теплую грядку. Мне так проще.

vv123vv написал :
навоз проще закладывать - тележку привез и кувырнул

Хорошо если навоз в достатке,а когда он на вес золота,лучше стационарные грядки делать.А то на следующий год мотоблоком перепашешь и половина хорошей земли (та которая с золотом) на тропинки уходит.Жалко!

Регистрация: 01.11.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 152

Вопрос - шифер не вреден для здоровья? Соседи утверждают, что мод вредно в контакте с землей. Врут? :-)

Регистрация: 13.11.2011 Красноярск Сообщений: 273

Горемастер написал :
Врут? :-)

Завидуют

Регистрация: 29.12.2016 Санкт-Петербург Сообщений: 41

Доброго всем дня! Вокруг моей дачи большие заросли кипрея(иван-чай). Обычно все что ближе к дому сгребаю в кучи и сжигаю весной. Подскажите, пойдут ли стебли кипрея для устройства теплой грядки? Или они грубоваты для бактерий и в любом случае нужно подсыпать мелкую траву(сено)?

А я вот такие грядки поставил, марки greenbox (гринбокс).

собираются на болтики. по мне так гораздо симпатичнее чем цсп. так и не понял, почему здесь писали что рядки не завальцованы - все завальцовано, проблем вообще никаких нет.

p. s. черт! посмотрел фото и понял что стяжки надо сверху было ставить, а не снизу(

Модератор Регистрация: 16.02.2006 Липецк Сообщений: 7990

Запад написал:
Доброго всем дня! Вокруг моей дачи большие заросли кипрея(иван-чай). Обычно все что ближе к дому сгребаю в кучи и сжигаю весной. Подскажите, пойдут ли стебли кипрея для устройства теплой грядки? Или они грубоваты для бактерий и в любом случае нужно подсыпать мелкую траву(сено)?

Запад, любая естественная органика - съедобна для почвенных бактерий.

dbaranow написал:
А я вот такие грядки поставил, марки greenbox (гринбокс).

А как у них дела насчет жесткости? Какая толщина профлиста?

scorp73 написал:
Появилось желание сделать грядки из шифера. Нужен совет : сначала пройтись мотоблоком что бы вспушить землю или не стоит?

scorp73,
Не стоит.

Я бы, нашел специальную литературу, и уже там все подробно узнал.