Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2984327

Я полный чайник в вопросах красок.
Чем больше я читаю в интернете - тем больше запутываюсь.
Научите меня жить - кто-нибудь!!!

Задача: Обновить старую кухонную мебель.

  • буфет советский фанерный, исходный цвет - белый, красим в белый.
  • стол и 2 стула, старые, деревянные, исходный цвет - тёмно-коричневый, красим в тёмно-коричневый.

Требования к краске:

  • чтобы относительно быстро сохла, ибо в квартире полно жЫвотных и долгосохнущая краска, боюсь, станет вся волосатая, даже если не пускать скотину в кухню.
  • чтобы не слишком воняла, из-за тех же жЫвотных - чтоб не потравились все.
  • чтобы легко наносилась, ибо опыта в рукоделии никакого.
  • чтобы её можно было многократно мыть, ибо кухня есть кухня, тем более когда зверинец кругом.

Ещё, конечно, желательно, чтобы её было не слишком сложно купить. Хотя в Питере, наверное, сейчас можно купить что угодно...
Ну и чтобы стОила не совсем как космолёт... Хотя это уже мелочи!

В качестве ответа хотелось бы получить ЧЁТКОЕ - для тех кто в танке, для меня то есть - указание какую именно краску надо купить и сколько, и что с ней надо сделать, чтобы не накосячить.

Перед покраской, как я понимаю, надо пошкрябать мебель шкуркой для лучшего сцепления, так? Старая краска от мебели не отслаивается, поэтому шкурить до "мяса" смыла нет, наверное?

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

всё что шелушиться отшелушить, все что залепливается залепить шпатлевкой, сверху шпатлевку зашкурить до ровного основания, потом всю покрывамую плоскость подшкурить мелкой ! наждачкой и покрывать неспеша краской, стекла по краям скотчем заклеить. жывотных в командировку. краска альпина или тикурила, НО при совместимости со старым покрытием, хотя совместимость будет 99, 9 %

Челнинский написал :
залепить шпатлевкой

задался близкой целью; пытаясь найти шпаклевку по дереву понял, что нет единого мнения, какую использовать: акриловые, меловые, автомобильные (многие используют).. Можете вкратце рассказать, какие шпаклевки использвать и в каких случаях?

Регистрация: 19.06.2007 Набережные Челны Сообщений: 612

за все время пользовался тикурилой, лакрой, для дерева, выпускаются разных цветов(сосна, дуб...). Тикурила меньше проседает, но дороже. Обе нормальные

Регистрация: 20.01.2012 Запорожье Сообщений: 11

Автомобильные шпаклевки (двух компонентные) без вариантов. И красить авто эмалью, с последующим покрытием автолаком. НО не забывать про грунтовку, автоэмаль на не грунтованных поверхностях держится плохо, в качестве грунтовки покатит старая краска, если она не шелушится, только ее нужно зашкурить почти до идеальной поверхность, выбоины зашпаклевать и потом тоже зашкурить. Обновлял таким образом фасады для кухни (еще ссровские) стояло после покраски лет 8, но потом все равно выбросил, само дсп начало уже рассыпаться.

Челнинский написал :
всё что шелушиться отшелушить, все что залепливается залепить шпатлевкой, сверху шпатлевку зашкурить до ровного основания, потом всю покрывамую плоскость подшкурить мелкой ! наждачкой и покрывать неспеша краской, стекла по краям скотчем заклеить. жывотных в командировку. краска альпина или тикурила, НО при совместимости со старым покрытием, хотя совместимость будет 99, 9 %

Полностью согласна с технологией...
Кроме красок можно еще эмаль подобрать для окон и дверей. У многих производителей - так и называются: эмаль для окон и дверей. Или эмаль для деревянных поверхностей. Или эмаль для дерева. Как правило, в них есть антисептик, что для дерева не может быть не полезно)))
Чтобы соответствовала заявленным требованиям - выбирайте акриловую (водную). Пахнуть не будет, высохнет быстро.
В зависимости от производителя, может быть полноценно моющейся - прям-таки устойчивой к влажному трению щеткой и к бытовой химии) Колеруются, или вручную, или в машине. Это применительно к большинству отечественных производителей, но нужно сверяться с этикеткой.

В Тиккуриловом магазине присмотритесь к краскам тиксотропным.Их ещё называют самовыравнивающиеся.Это Импере и Мааларин Валкалакка.Как раз для не специалистов в малярке.Хорошо ложиться, легко наноситься.Желеобразная форма краски весьма помогает в работе.Не даёт подтёков,и что особенно удобно при окраске проёмов дверных и оконных не течет по кисти.,а следы от кисти выравниваются при высыхании.На отлип минут 40.Растворитель берите родной-1050.
добавлять в краску не более10%.Можно конечно и акриловые,но они иногда не очень хорошо держаться поверх старых красок...и ровно положить нужен опыт.

Может, будет проще бумагой специальной обклеить поверхность мебели.
Быстрее, не воняет, не будет рельеф просматриваться при правильном выборе цвета, и мыть можно сколько угодно. У меня знакомая так реставрировала комод. Очень здорово получилось. И не дорого.

denechek написал :
Может, будет проще бумагой специальной обклеить поверхность мебели.
Быстрее, не воняет, не будет рельеф просматриваться при правильном выборе цвета, и мыть можно сколько угодно. У меня знакомая так реставрировала комод. Очень здорово получилось. И не дорого.

Наклеивание пленки и перекраска - обновление внешнего вида ,не есть реставрация.
(реставратор мебели).