Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2984572

Добрый день!

По моей просьбе плиточник сделал светло-серую затирку Литохром. Получилось хорошо, но светловато, почти белая.

Решил усилить, с плиточником согласовал, и он сделал сверху тонким слоем более темный Мапей. Затиркой прошел вчера вечером.
В результате в нескольких местах белые пятна. Видимо, старая затирка просвечивает.

Я бы даже готов как раньше вернуть, но как? Может в третий раз пройти светлой?

luna2112 написал :
Я бы даже готов как раньше вернуть, но как? Может в третий раз пройти светлой?

Своими силами. Или готовы оплатить плиточнику тройную работу? На пробном участке выковыриваете затирку, затрите и ждите результатов.

За Байкалом написал :
выковыриваете затирку.

самое правильно.
затирать сверху не правильно. не известно что добавляют в затирки для "водооталкивания", вообще со временем может "смыться" вместе с водой.

За Байкалом написал :
Своими силами. Или готовы оплатить плиточнику тройную работу? ...

Ага У меня как то заказчица с дизайнером экспериментировали на полу- примерно по одному квадрату двумя разными затирками экспериментировали- потом самому пришлось их художества выковыривать, восприняли как должное
Правда когда унитаз трижды скакал по санузлу в связи со сменой дизайна- все переделки оплачивались

Тундра написал :
Правда когда унитаз трижды скакал по санузлу в связи со сменой дизайна- все переделки оплачивались

Ненавижу переделки по хотению заказчика. Бывает, накосячишь по усталости, придешь утром и сам переделаешь без указки "сверху". Даже за дополнительную плату многоразовые переделки заков не делаю. Исправлять свой качественный труд нет никакого желания. Стараюсь убедить, доказать, что они не совсем правы. Очень часто убеждаю. Не убедил, расстаёмся!

Тундра написал :
У меня как то заказчица с дизайнером экспериментировали на полу...

Я и до Вас знал, что клиент всегда му#ак. И экспериментирует по сто раз, и над Мастерами издевается. Но речь сейчас не о Вашей жизненной философии.

Что делать с затиркой - вот о чем эта тема!

Выковырять - не вариант, к сожалению. Вычистить-вымыть грубой щеткой? Затереть сверху?

Грубой щёткой- это металлической? Попортите плитку. Вымыть тоже врядли, разве что какой то спец. химией.
Заточите ножовочное полотно в виде резака (как бы крюком) и аккуратно выскребаете. Делал такое неоднократно.

Тундра написал :
Грубой щёткой- это металлической? Попортите плитку. Вымыть тоже врядли, разве что какой то спец. химией.
Заточите ножовочное полотно в виде резака (как бы крюком) и аккуратно выскребаете. Делал такое неоднократно.

Понял, спасибо большое.
Буду пробовать самостоятельно, перед плиточником неудобно.

luna2112 написал :
перед плиточником неудобно.

это в свете обсуждения темы?
бывает химия (или была), которая немного размягчает затирку. и потом как написал Тундра,

Большой кусок затерли ?
Делайте всегда так - затерли 2 плиток и ждите 2 дней (а потом учитывайте что через неделю затирка станет еще светлее).
Если подойдет - сделаете всю плитку - нет - тогда отковырять несколько см не есть проблема.

gans gr написал :
бывает химия (или была), которая немного размягчает затирку

Народ, спасибо за рекомендации, полезно.

Остался один вопрос: после нанесения средства вся эта каша не въестся в керамогранит типа такого? Затирка серая, плитка насыщенного цвета.

керамогранит устойчив к кислотам.
есть опасения, пробуйте в малозаметном месте, потом работать.
но вообще помогает.

Тундра написал :
Заточите ножовочное полотно в виде резака (как бы крюком) и аккуратно выскребаете. Делал такое неоднократно.

Вот такой штукой удобнее , но если шов от 1,5мм и больше.

gans gr написал :
бывает химия (или была), которая немного размягчает затирку

Я "меллеруд" пользуюсь , "средство для удаления цем. пыли". В принципе там кислота "актиная составляющая", реагирует с цементом.

Если согласны оставить предыдущую затирку.то посоветовал бы по мокрому удалить верхний слой новой затирки кухонной губкой шершавой стороной.Она просто сошлифуется,тем более ,что нанесена тонким слоем поверх предыдущей и еще довольно свежая.А металлическими предметами типа скребков толком затирку не удалите,но велик риск покоцать плитку.Кстати говоря удаление остатков цементного клея любой давности по мокрому и затирки(но только свежей,еще не схватившейся-так что это не Ваш вариант) щеткой по металлу-это самый щадящий для плитки и эффективный способ удаления цементных остатков типа клея в отличие от скребков.

luna2112 написал :
Понял, спасибо большое.
Буду пробовать самостоятельно, перед плиточником неудобно.

В леруа мерлен есть специальный расшивочный нож для удаления затирки, брал такой, около 150 рублей что-ли.
Полотно 5см, с абразивом и удобная ручка
Но нужно действовать аккуратно.