Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#1344365

Юрий_BY написал :
У нас в Белоруссии уже давно нет испанкой системы Provedal

В принципе ее уже давно нигде нет Украинский клон Проведаля абсолютно работоспособен ..профиль, как говорится, он и в Африке профиль, хоть Испанский, хоть Африканский, а набор фурнитуры настолько минималистичен, что там, в принципе, и ломаться нечему.
В эксплуатации раздвижка, это чертовски удобное остекленение

А у нас в Казани делает Татпроф, а красят фирмы-сборщики, если цвет не белый).
Минус этого - теперь нет ни доборов, ни радиусных элементов, ни глухих створок. На сайтах есть, а в реале - траблы или эк.нецелесообразно заказывать.

Фурнитура на вид китай или турция, там собств пружинки,, силумин и пластиковые колесики. Важнее как раму из профиля изготовят и как установят (лучше самим проем подготовить) и как отрегулируют.
Еще часто ошибаются чуток с суммой длин створок, и 1 из 4 когда все закрыты 1см не доходит до края след (т.е. края створок не точно друг над другом) и нужно уменьшить ширину каждой створки на=ошибка/кол-во створок.
Да и ставьте москитную сетку снаружи (я зачем то настоял поставить изнутри, теперь мучаюсь).
У меня коричневые, вместо нащельников снаружи - уголки из коричневой листовой оцинковки. Все створки должны ходить хорошо, почти как на алюминиевом командоре. И вы должны четко представлять как рамы должны быть в проеме, всю облицовку и т.д. - установщики и замерщики часто ни на чем не настаивают, им пофигу все.

У меня была из уголка контрукция опорная, т.к. парпет с выносом (ниже меня балконы шире), поэтому я к уголку привинтил клееную доску по уровню, на нее загнул отлив, т.е. он от парпета кирпичного до опорного уголка идет в одной плоскости, без отбортовки на раму, затем сверху на доску и на отлив поставили раму, наклеив снизу уплотнитель и доп просиликонив.

Т.о. у меня изнутри деревянный подоконник(по сути подоконника остался 1 см сверху, снизу 3 см - они мне нужны, чтобы снизу привинтить или шину раздвижных дверок или гардинку для шторки, чтобы закрыть полочки в нише под рамой, образованной опроным уголком и парапетом), на котором стоит рама (без пены, вплотную), а снаружи - отлив, на катором стоит рама (по сути она еще на деревяшке).

С одного боку у меня была стенка в плоскости рамы, ее было маловато для ширины шкафа, т.к. алюминиевых доборов не было - использовали обрезки пластиковых КБЕ 60 на 60, 2 шт в ширину - надо было три, их сщелкнули между собой и прикрутили саморезами к боку коробки рамы, предварительно я их покрасил остатками давно заколерованного в похожий цвет Тиккурила миранол с уже истекшим сроком годности, чтобы с улицы не отличалось.

Фотки сделал большие, времени нет уменьшать, сделаю на телефон маленкьие - выложу.

Я живу на первом этаже, поэтому решил установить дополнительно железную решетку. А для того чтобы не было проблем с мытьем, закажу систему со всеми сдвижными створками. Т.к. створки съемные только те, которые подвижные.
Соседи говорят, что у них подвижные створки не съемные. Они покупали 2 года назад, возможно тогда еще был испанский производитель?

Юрий_BY написал :
Соседи говорят, что у них подвижные створки не съемные.

Они просто не в курсе, что надо открутить отверткой пластмассовые (черные) ограничители по торцам створок ...без них створка поднимается вверх и на себя вынимается

Возможно не в курсе, меня точно не подпустят всунуть отвертку

Хочу застеклить балкон алюминиевыми рамами, начал смотреть по фирмам в своём городе, везде применяют двухрельсовый Provedal. В интернете видел что якобы бывает Проведал с тремя рельсами, то есть в открытом состоянии можно сложить "стопкой" три створки. Такое действительно бывает, или это было раньше только на оригинальном фирменном профиле? У меня балкон 3 м, то есть стандартно получается 4 рамы, но на летний период хотелось бы трёх открытых, а не двух. Комбинировать с распашной - неудобно, балкон узкий, демонтировать часть створок на лето тоже вариант не ахти.
Кстати еще вот что непонятно: как при трехрядной конструкции фиксируется в закрытом положении средняя створка? Ведь там каждая створка на своем рельсе. Крайние понятно - защелкиваются в раму. А которые в середине? И вообще, в принципе предусмотрен ли там какой-то вариант фиксации створок находящихся не на одном рельсе а на соседнем (то есть в шахматном порядке)?

Хочу остеклить балкон, стандартная 5ти этажка хрущевка. Везде очень активно предлагают этот самый Provedal.
Не будет ли балкон холодным? Если средняя температура зимой -25 градусов.