Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2985142

Говорят, что у 3-х фазных варочных панелей и духовок нагрузка по фазам распределяется не равномерно, а в зависимости от конкретных включенных конфорок. Т.е. каждая конфорка и духовка висят на какой то одной фазе. Таким образом, нагрузка на фазы распределяется вовсе не симметрично.

Если знать как именно у конкретной варочной панели или духовки распределяется нагрузка и какие конфорки наиболее часто задействуются, то можно спроектировать более сбалансированный квартирный щиток и не перегрузить какую либо из фаз. Вот только проблема в том, что никто из производителей не указывает как именно распределяет нагрузка по фазам для их варочной панели или духовки. Что делать? Как узнать распределение нагрузки по фазам? Только методом реальных измерений?

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

andron01 написал :
Что делать?

andron01 написал :
Только методом реальных измерений?

только методом перебора всех духовок и выявления *правильной* которая работает по фен-шую...

andron01 написал :
варочной панели или духовки.

Духовка, как я понял у вас отдельная !!?? Включается она в обычную (отдельную) розетку.
а по поводу варочной панели- самый оптимальный вариант включить её по 3-х фазной схеме (благо, у вас 3 фазы в квартире)- и не "париться" по этому поводу....

Регистрация: 25.05.2006 Москва Сообщений: 33773

andron01 написал :
Что делать? Как узнать распределение нагрузки по фазам? Только методом реальных измерений?

Методом реальных измерений, но не измерения тока в фазах питания панели, а на вводе квартирного щита.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

andron01 написал :
Что делать?

не париться по такому поводу. плюс-минус киловатт на фазу - перекос незначительный. только если ввод не С16...

andrewkhv написал :
плюс-минус киловатт на фазу - перекос незначительный.

Ну дело не только в перекосе. От перекоса совсем не избавишься никогда, он в всегда будет. А вот мощность на каждой из фаз ограничена вводным автоматом, который всего 25А, поэтому боюсь, что если будет перегружена какая то из фаз, то будет автомат срабатывать.

Юрий-Электр написал :
Духовка, как я понял у вас отдельная !!?? Включается она в обычную (отдельную) розетку.

Я думаю, что у меня будет зависимая варочная панель, она подключается к духовке.

Юрий-Электр написал :
самый оптимальный вариант включить её по 3-х фазной схеме (благо, у вас 3 фазы в квартире)- и не "париться" по этому поводу....

По 3-х фазной схеме подключать и собираемся, и никак иначе, собственно об этом и речь. Проблема то в том, что при 3-х фазном подключении варочная панель все равно нагрузку на фазы дает неравномерную.

avmal написал :
Методом реальных измерений, но не измерения тока в фазах питания панели, а на вводе квартирного щита.

Т.е. получается, что при проектировании квартирного щитка нужно предусмотреть возможность переброски нагрузки между фазами, чтобы обеспечить возможность балансировки нагрузки уже по результатам реальной эксплуатации. Как это лучше сделать? Т.е. как правильно спроектировать щиток? А то потом получится, что захочешь что то перебросить, а длины провода не хватает.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 10751

Ну если стабильно будет выбивать вводной автомат, попробуйте перекоммутировать фазы на колодке плиты. или отходящие концы от ее автомата в щите - всего 6 вариантов подключения. А пока не выбивает - имхо, сильно заморачиваться смысла нет. Проблема еще не образовалась. А если образуется - один возможный вариант решения я озвучил (greg111, видимо, то же самое имел в виду), при этом замерять ничего не надо, хотя метод тыка не лучший конечно.

Регистрация: 26.10.2007 Саратов Сообщений: 5697

три фазы- зло. при однофазном вводе и АВ 63А никакой головной боли))