Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2985405

Здравствуйте, уважаемые мастера). В ближайшем будущем намечается отделка новой квартирки, дом сдается без внутренних перегородок, т.е. имеются стены периметра, пол и потолок, а межкомнатные стены предстоит возвести самостоятельно. В связи с этим первостепенная задача- определиться с материалом, из которого эти межкомнатные перегородки будут сооружаться. Наиболее существенные критерии при выборе материала- бюджетность (едва ли не самый важный), долговечность, возможность установки в проем стены дверей.

Из вариантов, которые существуют, пока есть: 1. стена из влагостойкого гипсокартона на качественный профиль с заложенной внутрь звукоизоляцией. 2. газосиликат. 3. пеноблоки. 4. кирпич на ребро.

Сразу скажу, что на межкомнатные стены никакие полочки-шкафчики-картины вешать не планируется.
Стены нужно возводить все- комнаты и кухня, а также ванна (совмещенный санузел)- соответственно вопрос: ввиду повышенной влажности стенки ванной требуют особого материала?

Скажите, пожалуйста, какой материал лучше выбрать?

На дальнейший ремонт пока есть только наметки... очень надеюсь с вашей помощью справиться с ремонтом))).

martok, Тема вполне актуальная.Возникает постоянно.Вы попробуйте для начала пройтись по прошлым темам.Если останутся вопросы,тогда напишете.К сожалению,однозначного ответа на ваш вопрос нет.Каждый выбирает по собственным представлениям.
Вот для начала с этого сайта по запросу .

mihamaster, спасибо за оперативный ответ, я пока только половину форума осилила, но так и не могу склониться к какому-то одному варианту... про водостойкий ГКЛ говорят, что наиболее дешево (и в плане последующей обработки тоже), быстро, но я боюсь, что это недолговечный вариант. К тому же я, своими блондинистыми мозгами, просто не представляю, как дверной блок будет функционировать в ГКЛ. У меня был опыт самостоятельной ( с мужем вместе) установки дверей в монолитную стену, и то я страдала- будет ли хорошо держаться...там зазор был, когда притягивали, запенили его потом... Про пенобетон и газосиликат страшилок начиталась... Если бы я могла сама присутствовать на объекте и делать ремонт, я бы с удовольствием кирпичом обошлась, но это нереально, и связываться с ним никто не хочет. Поэтому у берега надо определиться...
Какие минусы у "бутерброда" ВГКЛ-звукоизол-ВГКЛ? Выстоит ли там дверь?
Квартира почти 50 кв. м. , хочется за весь ремонт "от и до" уложиться в 300 тыс... (материал+работа) ремонт без изысков, самый бюджетный, отсюда же на перегородки сумма идет.

Дверь при ГКЛ + профиль выстоит, никуда не денется. У меня ребенок на такой каждый день катается, и ничего. В ребенке уже килограмм 40....

martok, Если на первом месте цена материала,тогда надо просто брать и считать.Что-то мне кажется,гипсокартон не самый дешевый вариант.

martok написал :
Выстоит ли там дверь?

Дверь выстоит без проблем.На все есть свои технологии.Под дверь делается усиление стоечного профиля.Проще говоря вставляется брусок.Везде есть свои плюсы и минусы.Имеется в виду шумоизоляция,водостойкость и т.д.В условиях квартиры можно делать из всего.Главное условие,от которого все зависит,прямые руки исполнителя.

По цене прикидывали- ГКЛ шпаклевать дешевле, проводка (если решимся) не в штробе, сам материал за кв.м. дешевле, работа- тут как договоримся, хотя я в этом совсем не мастер(. Про кухню и спальню я не так переживаю, но вот ванна.........Там вообще климат влажный в городе,а тут еще влага дополнительная , как себя поведет ГКЛ...Я думаю пластиковые панели на стены в ванной сделать, но вдруг на плитку передует... как она на ГКЛ ляжет?
Профиль однозначно нормальный будем ( если на ГКЛ сойдемся) брать, тут вопросов нет. Еще чем привлекает ГКЛ- не надо в БТИ узаконивать расположение стен. ГКЛ вроде бы там и за стены-то не считается)). СтасяП, mihamaster, спасибо за ответы-советы)))

martok написал :
Профиль однозначно нормальный будем ( если на ГКЛ сойдемся) брать

Единственный нормальный профиль,направляющие - это не где написано Кнауф, а выбито КNAUF.
Единственный нормальный лист ГКЛ, где стоит штамп KNAUF, и код завода. Не знаю что там и какие заводы у вас, но в Москве это Красногорск, код завода 34. Обязательно обратите внимание на эти маркировки, иначе дело - труба....(

Я б вам советовал перегородки из пеноблока.На плиточный клей или на гипсовый клей Перлфикс.Толщина или 7,5 см, или 10 см. Если их выложить сразу в допуск ( на правило 2 м прогиб не более 2 мм) - то не нужно штукатурить, а сразу шпаклевать с сеточкой.
Штробы отлично прячутся в пеноблок, их и замазать потом легко.
Вам остается просчитать всю стоимость - и полный вперед!

Труд без искусства - Варварство!

Труженик, большое спасибо за наводку по Кнауфу, буду иметь ввиду.
А чем пеноблок будет отличаться в использовании от ГКЛ?

Я уже уйму информации осмыслила про ГКЛ, пеноблоки, газосиликат, шлакоблоки, гребневые плиты и т.д., везде птишут + и- про что-то конкретно- а сравнить -то без опыта сложно, даже зная характеристики...

martok написал :
а сравнить -то без опыта сложно, даже зная характеристики...

С опытом рекомендовать еще сложнее
Все абсолютно можно использовать (в ваших конкретных условиях).Проверено.В том числе и использование ГКЛ в санузлах.Плитка на него липнет,не оторвать.В "мокрой" зоне рекомендуется нанесение гидроизоляции.Пеноблоки тоже проверено.ПГП аналогично.Стоит опять повторить,что мастер должен понимать,что делает.Потому как темы здесь были про треснутые стены из...ВСЕГО!
Вы как-то,определитесь.Например по цене.Потом уже можете потихоньку вникнуть в суть по конкретному материалу.

Про мастера- золотые слова. Надеюсь, найду толкового мастера.
Спасибо за инфу))).

martok написал :
А чем пеноблок будет отличаться в использовании от ГКЛ?

Мое личное мнение ( и,как выясняется), это еще и вообще мнение на Западе, ГКЛ по любому, в любом случае - хуже чем блок. ГКЛ - это офисный вариант, аля - качество ) Строителям делать перегородки из ГКЛ проще и выгоднее. Типа нет грязи, ждать не нужно. Сделал - получил, красота! Ага....
А вот вам жить с этим.... Ну как может сравниться по прочности толщина листа ГКЛ даже 12 мм,даже влагостойкий ( мы другой не признаем вообще), с толщиной блока 75 мм или 10 мм?...
Любая царапина, любой удар случайный и все,алес. На ГКЛ бумага рвется и тд и тп...
Блок в этом плане куда практичнее и надежней. + Блок не вибрирует, как перегородка из ГКЛ, даже на усиленном каркасе, даже если обшить в два слоя - блок лучше,прочнее будет. Поищите плотность блоков чем повыше - тем лучше и тем дороже они

Возможный минус блоков : Вот я беру - все блоки один в один, размеры выдержаны.
Но тут писали, что не у всех и не везде такого хорошего качества блоки...Размеры пляшут (
Тогда придется штукатурить

Труд без искусства - Варварство!

Строители жаждут блоков... 1 блок- 25 руб. стоит положить, метр ГКЛ- 120 р., плюс блоки штукатурить-шпаклевать, а ГКЛ под плотные обои просто по швам выровнять предлагают... как-то так получается.

martok написал :
Строители жаждут блоков...

martok написал :
блоки штукатурить

  • Вот потому и жаждут ) - им это выгодно ) А вам нет (
    .........
    Для сравнения, я сейчас, в эти дни, решаю вопрос с заказчиком, или перегородки из ГКЛ или из блоков? К счастью,речь идет только о качестве, а не о деньгах.
    Так вот, сходу, по обоюдному согласию и пониманию мы решили делать блоки,сразу в ноль, без штукатурки. При этом я разъяснил заказчику его очевидную выгоду : Он не тратится на ротбанд, на доставку и подъем, не платит нам за работу, ведь мы перегородки не будем штукатурить )
    Ему гораздо проще и дешевле оплатить нам самый первый слой шпаклевки Пуфасом с сеточкой. И только потом - сама малярка )

Труд без искусства - Варварство!

Труженик написал :
мы решили делать блоки,сразу в ноль, без штукатурки.

Николай,уточни на всякий случай.Речь идет о блоках или о ПГП. Если блоки,я бы все равно штукатурил по минимуму.5-8 мм достаточно.
Кстати у потолка как делаете?? Пеной?

Если бы все было так здорово... Я изначально мечтаю об отделке "под ключ", но!!!!! Когда на объекте оказываются прорабы...они просто либо втирают ремонт вип-класса (венецианская штукатурка, пол из редких пород дерева, дизайн-проект и т.д. и даже не хотят услышать, что средства на ремонт- 300-350 тыс., либо начинают накручивать цену...) Я делаю следующий посыл: мне нужно, чтобы вы выложили межкомнатные перегородки вот так: ... , при этом продумайте, раз это комплексная отделка (вы делаете всю квартиру от и до), как ляжет штроба для электрики, на каком расстоянии делать ребра жесткости и т.д., чтобы потом не переплачивать за эту работу, а прорабы не хотят этого...........Я в шоке: как так? ведь вы сами будете прокладывать провода, почему не подготовить поле? Они говорят- нафиг, сейчас все сделаем, потом займемся штробой ( за доплату), и тд. Хотя я такой человек- не привыкла прыгать от одного берега к другому, хочу пусть даже переплатить, но знать, что все будет сделано нормально от и до.

martok написал :
300-350 тыс., либо начинают накручивать цену...) Я делаю следующий посыл: мне нужно, чтобы вы выложили межкомнатные перегородки вот так: ... , при этом продумайте, раз это комплексная отделка (вы делаете всю квартиру от и до), как ляжет штроба для электрики, на каком расстоянии делать ребра жесткости и т.д., чтобы потом не переплачивать за эту работу, а прорабы не хотят этого...........Я в шоке: как так? ведь вы сами будете прокладывать провода, почему не подготовить поле? Они говорят- нафиг, сейчас все сделаем, потом займемся штробой ( за доплату), и тд. Хотя я такой человек- не привыкла прыгать от одного берега к другому, хочу пусть даже переплатить, но знать, что все будет сделано нормально от и до.

если вас не слышат на этом этапе дальше будет хуже...ищете норм специалиста который вам объяснит отличая расскажет плюсы и минусы...по мне стены это газосиликат итонг или кирпич, но так как у вас бюджет то лучше газосиликат, но нужны мастера которые умеют с ним работать..

martok, Прорабы,фирмы,думаю,это не ваш вариант.Вам надо искать одного спеца.Трудно,но возможно.Поскольку он один,бюджет может вполне устроить.Конечно,будет подольше,зато как надо.

Насмотрелся я на этот гипсокартон. И на возню с проводами в гипсокартонных стенах. Ну это же невозможно - сначала стены, потом провода! Там без проекта не стоит и начинать. И передумать розетки-светильники в процессе - тоже слишком дорого обойдётся. Листовые материалы применять только там, где без них нельзя обойтись. Оконные откосы, например. Да и то, лично я однозначно предпочёл бы ГВЛ. Хотя и не такой он удобный в работе, как ГКЛ. Ну а перегородки - только из ПГП и влагостойких ПГП в санузле. Быстро, прочно, ровно и с проводами нет проблем. Кирпич на ребро - это вариант для пенсионера, имеющего время для подобного неторопливого ковыряния. И с последующим неизбежным пятисантиметровым слоем штукатурки с обеих сторон. Блоки из пенобетона тоже не вариант для внутренних стен. Они ж как гипсокартон в некотором смысле - только картины спокойно повесить можно.

Большое спасибо всем за комментарии, у меня в голове начинает проясняться картина). Подскажите, есть такие блоки...не знаю, как правильно их назвать, может шлакоблоки- они грязно- серые, и сделаны с использованием ракушек, гальки- они прямо видны в нем. Для межстенок это лишнее? Нам предлагают его, правда он широкий, а съедать лишние сантиметры квартиры не хочется...но говорят, что это лучший материал-из него и внешние стены делают, и быстро, и долговечно, и сравнительно недорого...Может кто-то сталкивался с этими блоками, так ли они хороши?

martok написал :
они грязно- серые, и сделаны с использованием ракушек, гальки- они прямо видны в нем.

Ракушняк. Не нужен он Вам.
Делайте из гипрока. Просто, быстро и перенести потом можно, если что...

А гипрок- это что за зверь?

ГКЛ.
Выбирайте любую под Ваши нужды-

Спасибо, Михалыч, в закладки однозначно!

Труженик, подскажите, а если стена из ровных блоков и не требует штукатурки, надо ли перед шпаклевкой ее грунтовать?

martok написал :
а если стена из ровных блоков и не требует штукатурки, надо ли перед шпаклевкой ее грунтовать?

Я хоть и не "Труженик",но могу сказать.Грунтовать надо.

Раз уж зашел разговор о выборе материала для межкомнатных перегородках ,то ради справедливости замечу , есть стеновые межкомнатные сендвич панели LW ,которые сочетают в себе положительные свойства как ГКЛ(ГВЛ) ,так Пазогребневые плиты .Прочность(не хлипкая как ГКЛ на каркасе) ,быстрота монтажа ,чистота поверхности ,возможность штробить ...

mihamaster, Спасибо).