Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться

Здравствуйте, перечитал несколько тем, но так и не определился какой прибор лучше выбрать. Я в дальномерах совсем не шарю. Есть 20 тыс. рублей. Что бы вы посоветовали на них купить.
Применение прибора: участок 30 соток, планируется стройка с нуля 2 домов , гаражей, бани, сарая,забора. Вобщем прибор будет незаменим в хозяйстве.
По форуму заметил вот эти приборы:

1. Bosch DLE70,
  2. Bosch GLM 250 VF
  3. Leica Disto D5
  4. Bosch GLM 80 + R 60 Professiona

P.S. До этого мне помогли - я купил превосходный лазерный нивелир с 3 плоскостями от боша. В этот раз надеюсь на вашу эрудицию ребята, очень нужен ваш совет.

все хороши, а вам дальность какая нужна?))

madeinto написал :
все хороши, а вам дальность какая нужна?))

Не знаю даже. От 100 метров и выше. Чем больше тем лучше наверное, но мне ещё нужна максимальная функциональность, то есть жизненно важные функции. Что посоветуете? Например угломер в дальномере мне бы не помешал.

sokrat написал :
Например угломер в дальномере мне бы не помешал.

Не много ли хотите за двадцать то тысяч? Угломер с дальномером - это ж целый тахеометр!

80-й для стройки достаточно. а по 30-ти соткам- мелкими перебежками.....

sokrat написал :
Не знаю даже. От 100 метров и выше.

тогда те что вы выбрали уже не подходят

madeinto написал :
тогда те что вы выбрали уже не подходят

А бош 250-й тоже не подходит?

Брейгель написал :
Не много ли хотите за двадцать то тысяч? Угломер с дальномером - это ж целый тахеометр!

Не знаю, а такие дальномеры с замером угла наклона от горизонтальной плоскости вообще существуют? (тахеометры не интересуют )

sokrat написал :
дальномеры с замером угла наклона от горизонтальной плоскости вообще существуют

Вроде он такой один с уклономером. Leica Disto D3a.

Разве 80-й Бош не умеет так же? Правда для замера 100м он не подойдёт, увы.

Брейгель написал :
Вроде он такой один с уклономером. Leica Disto D3a.

насколько мне известно там уклономер определяет не угол а используется для косвенного расчета горизонтального расстояние до объекта под углом?

sokrat написал :
насколько мне известно там уклономер определяет не угол а используется для косвенного расчета горизонтального расстояние до объекта под углом?

да верно

madeinto написал :
да верно

значит угломера нету. Ну в принципе он мне особо не нужен. Так что вы посоветуете купить?

sokrat написал :
Так что вы посоветуете купить?

Bosch GLM 250 VF подходит под ваши задачи

madeinto написал :
Bosch GLM 250 VF подходит под ваши задачи

а в нем есть таймер, подсветка и косвенный угол?

sokrat написал :
а в нем есть таймер, подсветка и косвенный угол?

а зачем вам это?)))

уникальный шанс все таки открыть инструкцию))))

madeinto написал :
уникальный шанс все таки открыть инструкцию))))

Почитал инструкцию - по бошу вопросы сняты .
Я ща выбираю между бошем 250 и Лейкой Disto 5D у неё 200 метров дальность. Интрукцию от лейки не видели?

sokrat написал :
Интрукцию от лейки не видели?

А самому на оф сайте найти - заветы предков не позволяют? Заодно и про D3a почитайте. Постоянно попадалось в своё время слово "инклинометр" в описании. И в журнале "Потребитель. Инструменты" (www.master-forum.ru) прямым текстом про измерение уклонов было. Да и на картинках интернетовских на каждой второй угол этот в градусах рядом с соответствующим значком на экранчике нарисован.

Можно так же обратить внимание на старшую модель Стабилы и дальномеры Хилти

VictOrK написал :
Можно так же обратить внимание на старшую модель Стабилы и дальномеры Хилти

Человек покупает не для работы

madeinto написал :

sokrat написал :
Есть 20 тыс. рублей.

кучуряво всё же.... 80-й и для полного щастя курвиметр к нему)))

madeinto написал :

А для чего?Я же писал для работы беру. Лет на 10 точно буду использовать в своем доме куча всего делать придется.

greg111 написал :
кучуряво всё же.... 80-й и для полного щастя курвиметр к нему)))

Дуаете лучше 80-й взять?А что скажете по поводу лейки 5D?

sokrat написал :
А для чего?Я же писал для работы беру. Лет на 10 точно буду использовать в своем доме куча всего делать придется.

это для себя...из этих 10 лет вы как часто им пользоваться будите??? от случая к случаю...а для работы это когда он каждый день на объектах...тогда можно рассмотреть хилти..а для вас боша с головой...многие строители о нем мечтают))))

sokrat написал :
А что скажете по поводу лейки 5D?

они мне по определению не нравяятся))) так что мое мнение субъективно))

Автор расписал границы бюджета+желаемую дальность измерения,....поэтому я и посоветовал Стабилу и Хилти(не знаю на сколько Хилти влезает в бюджет,но старшая Стабила как раз около 20 т.р.)+насколько я понял,автору нужен навороченный прибор,чтоб он вечерами ломал себе голову как же применить ему эти многочисленные функции)))(простите за сарказм,не удержался).

Если говорить о целесобразности к конкретному случаю

sokrat написал :
участок 30 соток, планируется стройка с нуля 2 домов , гаражей, бани, сарая,забора. Вобщем прибор будет незаменим в хозяйстве.

То лучше "заморочится" на выборе хорошего нивелира для внешних работ(ротац.),если конечно автор сам будет выполнять расписанные им операции.........

VictOrK написал :
Автор расписал границы бюджета+желаемую дальность измерения,....поэтому я и посоветовал Стабилу и Хилти(не знаю на сколько Хилти влезает в бюджет,но старшая Стабила как раз около 20 т.р.)+насколько я понял,автору нужен навороченный прибор,чтоб он вечерами ломал себе голову как же применить ему эти многочисленные функции)))(простите за сарказм,не удержался).

Если говорить о целесобразности к конкретному случаю

То лучше "заморочится" на выборе хорошего нивелира для внешних работ(ротац.),если конечно автор сам будет выполнять расписанные им операции.........

Напишите название модели стабилы и хилти, поищу о них информацию в инете.
Ну думаю строительный инструмент лет на 10 как минимум ежедневного использования в процессе стройки мне понадобится.

А у меня итак есть лазерный нивелир не имеющий аналогов в мире, который за свою цену в 17 тысяч рублей строит 3 плоскости по 360 градусов Bosch GLL 3-80 P+BM 1+LR2. Он для внешних работ тоже подходит, поскольку лазер также можно найти с помощью приемника при солнечной погоде.

sokrat написал :
поскольку лазер также можно найти с помощью приемника при солнечной погоде.

разве? если только у него модулированый луч как у уровня. иначе приёмник не опознает вроде бы... в спецификации я не читал такого.

greg111 написал :
разве? если только у него модулированый луч как у уровня. иначе приёмник не опознает вроде бы... в спецификации я не читал такого.

Мне интересно, точка лазерных дальномеров видна на солнце?Или к ним также нужно докупать приемник как к лазерному нивелиру?

я бы при всём желании не увидел точку на удалении 80 метров... другое дело дальномеры с прицелом.... да и штатив для этого есть

sokrat написал :
Мне интересно, точка лазерных дальномеров видна на солнце?Или к ним также нужно докупать приемник как к лазерному нивелиру?

Сегодня затестировал в пасмурное утро через 1 стекло: на снегу видно около 10 метров. На солнце труба сразу На других поверхностях будет лучше видно.

Стабила ,Хилти и

sokrat написал :
А у меня итак есть лазерный нивелир не имеющий аналогов в мире, который за свою цену в 17 тысяч рублей строит 3 плоскости по 360 градусов Bosch GLL 3-80 P+BM 1+LR2. Он для внешних работ тоже подходит, поскольку лазер также можно найти с помощью приемника при солнечной погоде.

Подходит,но всё зависит от масштаба работ.................Дальность излучения может не позволить выполнять работы при использовании 3-80.Для масштабной строительной деятельности при внешних работах лучше такого типа

Посмотрел все варианты рекомендованные участниками форума и всё же в итоге определился брать Leica DISTO D3a BT. Многофункциональный недорогой и главное известная фирма. Точность +-1 мм, дальность 100 м. Для работ сойдет. С помощью блютуза даже в эксель и автокад можно выносить результаты замеров, что очень важно для меня, поскольку я дружу с этими программами. Единственный недостаток у него нет визира для увеличения и просмотра точки...Но думаю, что поскольку есть таймер и так сойдёт.

Котопёс написал :
Сегодня затестировал в пасмурное утро через 1 стекло: на снегу видно около 10 метров. На солнце труба сразу На других поверхностях будет лучше видно.

Труба?всмысле? А как тогда им размечать на солнце?

sokrat написал :
Труба?всмысле? А как тогда им размечать на солнце?

На стенах лучше видно будет. "Труба" = очень плохо. Выйти и померить?

Котопёс написал :
На стенах лучше видно будет. "Труба" = очень плохо. Выйти и померить?

Ага, изготовление труб, особенно труб большого диаметра ОЧЕНЬ сложный процесс "полная труба" )))
Попробуйте проверить днем на расстоянии 30 метрах с использованием отражателя (мишени). Видно ли пятно, очень интересно..

Ребят, возник вопрос. Не знаете Leica DISTO D3a BT можно крепить на штатив? И ещё, при измерении длины дальномером учитывается ли длина прибора или только длина лазера?

sokrat написал :
Не знаете Leica DISTO D3a BT можно крепить на штатив? И ещё, при измерении длины дальномером учитывается ли длина прибора или только длина лазера?

Цитирую:
Многофункциональная пятка-опора (многопозиционная скоба) лазерной рулетки позволит провести замеры от задней части прибора, откинув ее на 90° и "зацепившись" скобой за точку отсчета, из углов и щелей, откинув ее на 180° и уперев в угол или вставив в щель. Дальномер так же оборудован резьбой для установки на штатив и может вести отсчет от задней и передней поверхности дальномера.
Взято .

mihamaster написал :
Цитирую:
Многофункциональная пятка-опора (многопозиционная скоба) лазерной рулетки позволит провести замеры от задней части прибора, откинув ее на 90° и "зацепившись" скобой за точку отсчета, из углов и щелей, откинув ее на 180° и уперев в угол или вставив в щель. Дальномер так же оборудован резьбой для установки на штатив и может вести отсчет от задней и передней поверхности дальномера.
Взято .

Спасибо. А как вы думаете по вашему мнению визирная труба нужна и сильно ли она облегчает жизнь?Я ща просто уже не могу определиться в сомнениях из-за визирной трубы помогите разобраться

Советую, лейку Д5. Так как по функционалу самый интересный. встроенная видео камера с 4-х кратным зумом существенно облегчит вам выполнение замеров на улице в солнечную погоду. Обычным дальномером без визира вы просто напросто не увидите куда целитесь, а д5 заточена специально под улицу. Чита ваши сообщения, Вы спрашивали про угломер- у нее не угломер а инклиметр(уклономер) грубо говоря электронный уровень до 45 град. с помощью его можно выставлять перила, стропила или что подобное, смотря что Вам нужно, в качестве примера применения инклиметра, фото: так же с помощью него можно мерить расстояния через препятствия . 200м заявленные лейкой это при идеальных условиях, в солнечную погоду дай бог, что б 100 пробил. А вот если в каком нить ангаре с плохой освещенностью возможно и пробьет.(так у всех дальномеров) Установка на штатив есть, возможно выбирать режим замера с начала дальномер, с конца, с пятки(автоматически переключается при изменении положения пятки) и с основания штатива. По поводу гарантии, у Лейки такая политика, что если дальномер ломается в гарантийный срок, а это 3 года, то его просто меняют на новый. Единственный минус для Вас это то, что нет блютуса, блютус есть в лейке Д8, но она существенно дороже. На мой взгляд цифровой целеуказатель гораздо удобнее оптического(не нужно сгибаться в три погибели что бы смотреть в визир) Вы просто смотрите на экран и видите куда целитесь. Если хотите увеличить радиус действия то нужно докупить отражающую пластину к нему, на улице может помоч

Romull67 написал :
Советую, лейку Д5. Так как по функционалу самый интересный. встроенная видео камера с 4-х кратным зумом существенно облегчит вам выполнение замеров на улице в солнечную погоду. Обычным дальномером без визира вы просто напросто не увидите куда целитесь, а д5 заточена специально под улицу. Чита ваши сообщения, Вы спрашивали про угломер- у нее не угломер а инклиметр(уклономер) грубо говоря электронный уровень до 45 град. с помощью его можно выставлять перила, стропила или что подобное, смотря что Вам нужно, в качестве примера применения инклиметра, так же с помощью него можно мерить расстояния через препятствия . 200м заявленные лейкой это при идеальных условиях, в солнечную погоду дай бог, что б 100 пробил. А вот если в каком нить ангаре с плохой освещенностью возможно и пробьет.(так у всех дальномеров) Установка на штатив есть, возможно выбирать режим замера с начала дальномер, с конца, с пятки(автоматически переключается при изменении положения пятки) и с основания штатива. По поводу гарантии, у Лейки такая политика, что если дальномер ломается в гарантийный срок, а это 3 года, то его просто меняют на новый. Единственный минус для Вас это то, что нет блютуса, блютус есть в лейке Д8, но она существенно дороже. На мой взгляд цифровой целеуказатель гораздо удобнее оптического(не нужно сгибаться в три погибели что бы смотреть в визир) Вы просто смотрите на экран и видите куда целитесь. Если хотите увеличить радиус действия то нужно докупить отражающую пластину к нему, на улице может помоч

Спасибо вам огромадное!!! Очень хороший комментарий! Порадовала гарантия и визирная труба с цифровым целеуказателем - это нечто! Вы меня прямо переубедили. Буду брать лейку 5 Сейчас на подходе стройка дома. Хочу сделать его с другом за 4 месяца с нуля своими руками без отделки))) Сейчас пишу проект и план производства работ. На участке даже нет забора, надеюсь лазерный дальномер и здесь пригодится.
Посоветуйте пожалуйста для лейки 5 самую хорошую отражающую пластину?

sokrat написал :
Посоветуйте пожалуйста для лейки 5 самую хорошую отражающую пластину?

Да там советовать особенно и нечего, они в принципе все практически одинковы(с одной стороны глянцевая, с другой матовая), если замеры меньше 20м меряете на матовую сторону если больше то на глянцевую.
Ссыль на пластины: Пластина кондтрол:
Пластина лейка:

Romull67 написал :
Да там советовать особенно и нечего, они в принципе все практически одинковы(с одной стороны глянцевая, с другой матовая), если замеры меньше 20м меряете на матовую сторону если больше то на глянцевую.
Ссыль на пластины: Пластина кондтрол:
Пластина лейка:

Спасибо.

здравствуйте все!вопрос по теме: leica disto d 5 или stabila LD 500.......?
они очень похожи,швейцарец и немец....
в чем по фунционалу и по качеству может быть отличия?
Уже месяц пытаюсь определиться между ними двумя и точно возьму одну из них....Ваши советы, прошу обьективно, пожалуйста, а не предвзято и фанатично))))Спасибо

Принципиально эти дальномеры ничем не отличаются. Оба до 200м. у обоих есть встроенная камера с четырех кратным зумом, у обоих встроиный инклиметр до 45 град.
В общем эти дальномеры родственны, т.к. внутри у стабилы стоит лейковский модуль. Стабила сама по себе более дорогая марка от сюда и цена дороже.
Основной выбор должен пасть на ту модель которая Вам больше нравится по дизайну

Romull67 написал :
т.к. внутри у стабилы стоит лейковский модуль

Это точная информация? Откуда она ?.......

Это давно известный факт, т. к. лейка являются лидерами в производстве дальномеров и компании которые создают дальномер с такими же функциями очевидно что заимствуют разработки у коллег. Я говорю применимо к стабиле или агатеку. Про другие дальномеры я не знаю.

Уважаемый Сократ, вы уже купили лейку? Если да, то где и как условия покупки, если не секрет, конечно?)))))
Я только хотел купить во всехинструментах, как на моих глазах цена выросла с 17800 до 23050 !!!
Спрашиваю: откуда? может ошибка? может скидка? ..отвечают что цена актуальна(((((((((((
Дал запрос одному из двух в России официалов лейки, цена вроде 18700 как и везде, жду ответ.....

Возможно полезно для тех, кто выбирает дальномер:

in my humble opinion

Жаль Стабилы в тесте не было(

не фига се!,думал что лейка победит.....но сравнивать бошик на 40 метров и 70 метров с Хилти пд42.......разные категории дальномеров. сравнить бы лейку дисто д5, хилти пд42, бошик на 250м самый дальний ну и штабилу лд500......

Kvost написал :
Возможно полезно для тех, кто выбирает дальномер:

...посмеялся...пошел выкидывать свою Лейку,которая,вот уже с 2005 года...ни разу меня не подвела...

sereza написал :
...посмеялся...пошел выкидывать свою Лейку,которая,вот уже с 2005 года...ни разу меня не подвела...

Какая модель лейки?

Василий001 написал :
Какая модель лейки?

..Leica DISTO A3..дата покупки 10.2005 года, третий комплект батареек, cборка Австрия.

sereza написал :

Думаете, Хилти подведёт? Я ни у кого больше не видел столь прочного корпуса

sereza написал :
cборка Австрия.

Мой Хилти made in Germany. Только не надо о его примитивности - это подарок

Василий001 написал :
думал что лейка победит.....но сравнивать бошик на 40 метров и 70 метров с Хилти пд42..

У приятеля есть DLE70 (дальность 70м - он в этом тесте тоже участвует), однако мой примитивный Хилти PD4 (70м) легко "делает" его на улице при "простреле" в одну точку. При этом в Бош 4 батарейки, а у моего две.
А ведь у Лейки "трёшки" из теста заявлено 100 метров и такой результат.

in my humble opinion

знаю точно, что любой бош живет до первого удара, подтверждалось знакомыми из сервис-центра, про другие марки не скажу.
А ведь самая первая и главная задача дальномера-измерять расстояния! насколько качественно он это делает, будем дальше узнавать......

Kvost написал :
Только не надо о его примитивности

..в дальномерах,я,как раз за "примитивность"..условную,не было такого случая,чтобы мне не хватило функций в моей (простенькой) Лейке.

Kvost написал :
А ведь у Лейки "трёшки" из теста заявлено 100 метров и такой результат.

...вот здесь,я ничего не понял,неоднократно проводил измерения на улице и таких "казусов",как на видео,у меня не было..

sereza написал :
...вот здесь,я ничего не понял,неоднократно проводил измерения на улице и таких "казусов",как на видео,у меня не было..

взята солнечная погода, вот и все. У меня бош был GLM 250 VF Professional макс.дальность 250, ночью с балкона без тряски добивался около 200 метров! на дома соседние,как проверить это расстояние...не знаю.Когда первый раз замерял витраж длиной 15 метров, по старинке перепроверил обычной рулеткой-все точно! в солнечную погоду сложно добиться дальности, только с отражающей пластиной, кстати, производитель заявляет макс.дальность именно с пластиной. Мне казалось , что все дальномеры на солнце "не меряют", оказалось нет.Думал точно буду брать лейку д5, очень она мне по душе!по функционалу! вот бы ее в тесте сравнить с хилти........................например лейка д5 и хилти пд42! если найдете в нете, скиньте, все посмотрим!

Василий001 написал :
Уважаемый Сократ, вы уже купили лейку? Если да, то где и как условия покупки, если не секрет, конечно?)))))
Я только хотел купить во всехинструментах, как на моих глазах цена выросла с 17800 до 23050 !!!
Спрашиваю: откуда? может ошибка? может скидка? ..отвечают что цена актуальна(((((((((((
Дал запрос одному из двух в России официалов лейки, цена вроде 18700 как и везде, жду ответ.....

Пока ещё не купил, поскольку был в командировке. Сейчас планирую покупать. Хилти это австрия? Говорят у них типа инструмент самый продвинутый... После покупки готов провести соревнования по дальномерам с хилти пд42.

Василий001 написал :
насколько качественно он это делает, будем дальше узнавать......

Если взять модели типа DLE70, то это не приборы, а игрушки - их в госреестре нет.

Василий001 написал :
любой бош живет до первого удара, подтверждалось знакомыми из сервис-центра, про другие марки не скажу.

Видимо не зря некоторых настораживает щелчок внутри при замере. Есть чему ломаться.

sokrat написал :
Хилти это австрия?

Все дальномеры Германия.

in my humble opinion

щелчок во время замера-это типа как в фотике, наверное.....Скажите, может кто знает, в лейке и хилти тоже щелкает?

Kvost написал :
Если взять модели типа DLE70, то это не приборы, а игрушки - их в госреестре нет.

Вот почему из БТИ девочки приезжают все с хилти, что гаражи меряют, что дома, что квартиры для паспортов на объекты......

Василий001 написал :
Вот почему из БТИ девочки приезжают все с хилти,

...почитайте Форум,и поймете,почему с Хилти.Московские гибддешники используют Лейку.Всей правды,кто делает лучшую оптику для лазерных дальномеров,Вы вряд ли узнаете.Лейка выпустила дальномер первой на рынок.По своему опыту эксплуатации Лейки,могу только сказать:..претензий нет.

Василий001 написал :
.Скажите, может кто знает, в лейке и хилти тоже щелкает

..звуковой сигнал присутствует у всех,Лейка-пищит,Бош-щелкает.Хилти-не помню.

Василий001 написал :
хилти тоже щелкает?

Нет.

Василий001 написал :
Вот почему из БТИ девочки приезжают все с хилти, что гаражи меряют, что дома, что квартиры для паспортов на объекты......

В том числе.

sereza написал :
Московские гибддешники используют Лейку

Что им закупили, то и пользуют. Старшие модели в госреестре.

sereza написал :
Хилти-не помню.

Пищат, но это всего лишь индикация которую можно отключить.

in my humble opinion

sereza написал :
..звуковой сигнал присутствует у всех,Лейка-пищит,Бош-щелкает.Хилти-не помню.

бош и пищит и щелкает

sereza написал :
...почитайте Форум,и поймете,почему с Хилти.

эту ветку или другую тему?

Kvost написал :

Хилти все в Госреестре?

Насколько мне известно, в хилти PD 42 нет инклинометра.

sokrat написал :
Насколько мне известно, в хилти PD 42 нет инклинометра.

точно нет, есть два пузырьковых уровня, кстати цена:22342,47 с НДС

Василий001 написал :
эту ветку или другую тему?

...Вы,прямо,как маленький..У Хилти,поиском "жирного" клиента,занимается огромный штат "матерых" менеджеров,а они (по слухам) в отдельных случаях,очень убедительны...Есть Тема,в теме-"консульский совет" от Компании (отвечают на любые вопросы)..

sereza написал :
...Вы,прямо,как маленький..У Хилти,поиском "жирного" клиента,занимается огромный штат "матерых" менеджеров,а они (по слухам) в отдельных случаях,очень убедительны...Есть Тема,в теме-"консульский совет" от Компании (отвечают на любые вопросы)..

там почти 100 страниц.....примерно на какой?

Василий001 написал :
там почти 100 страниц.....примерно на какой?

..Вы меня спрашиваете?..Скажите,зачем мне нужен дальномер Хилти,если моя Лейка за семь лет эксплуатации зарекомендовала себя с наилучшей стороны..? Измеряет точно,функций хватает,падала на бетонный пол и не сломалась,чего еще нужно."Крякнется"-куплю снова Лейку,благо,моделей у них хватает..

sereza написал :
..Вы меня спрашиваете?..Скажите,зачем мне нужен дальномер Хилти,если моя Лейка за семь лет эксплуатации зарекомендовала себя с наилучшей стороны..? Измеряет точно,функций хватает,падала на бетонный пол и не сломалась,чего еще нужно."Крякнется"-куплю снова Лейку,благо,моделей у них хватает..

нашел! я очень рад за Вас!

Василий001 написал :
нашел! я очень рад за Вас!

...Вот, видите, и Вы определились с выбором, как и я..когда-то!..Тоже,очень рад за Вас..

вопрос знатокам: в хилти чей модуль?

Kvost написал :
Нет.

В том числе.

.

Не только старшие, а все лейковские в госреестре.

Romull67 написал :
Не только старшие, а все лейковские в госреестре.

если не ошибаюсь, то подтверждение тут:
вводим в поиске "Leica" и видим результат
"Последние внесенные сведения соответствуют Приказу Росстандарта №186 от 26.03.2012"-цитата с сайта

Ребят, хотел уточнить какая резьба у лазерного дальномера Лейка D5
5/8 или 3/4 дюйма?

Василий001 написал :
если не ошибаюсь, то подтверждение тут:
вводим в поиске "Leica" и видим результат
"Последние внесенные сведения соответствуют Приказу Росстандарта №186 от 26.03.2012"-цитата с сайта

Вот, на фото дальномерах у которых стоит значок РСТ, те внесены в госреестр и может производится поверка:

sokrat написал :
Ребят, хотел уточнить какая резьба у лазерного дальномера Лейка D5
5/8 или 3/4 дюйма?

1/4 дюйма!

Василий001 написал :
не фига се!,думал что лейка победит.....но сравнивать бошик на 40 метров и 70 метров с Хилти пд42.......разные категории дальномеров.

прошу прощения, ошибся, вроде, там не пд 42 а пд4 от хилти. Тогда это правильный тест.

Romull67 написал :
Вот, на фото дальномерах у которых стоит значок РСТ, те внесены в госреестр и может производится поверка:

боша даже 150го нет((((
штабила тоже ((((
Вывод: хилти или лейка, другого не надо.

ну ладно Бош,.......но Стабила?????????

Василий001 написал :
боша даже 150го нет((((
штабила тоже ((((

Боши то же какие то внесены в госреестр, но я не знаю какие именно.
На счет хилти в обще ничего не знаю)))

VictOrK написал :
ну ладно Бош,.......но Стабила?????????

В сообщении Василию, я писал именно про лейковские дальномеры и привел пример сайта где обозначено что они внесены в госреестр.
На счет других дальномеров я не знаю

Василий001 написал :
, там не пд 42 а пд4 от хилти

Там PD42 и PD5.
PD4 госреестр

Василий001 написал :

Если надо чтобы измерения имели юр.силу, то да.

in my humble opinion

Stabila LE40, Stabila LE50, Stabila LE200 до 1 декабря 2011 года срок св-ва в госреестре

Вот ссылка на сертификаты Госреестра на дальномеры
Там их достаточно много, весь синий бош, лейка, хилти

Блин пока не решился дальномер купить, поскольку есть ещё более приоритетные покупки. В сумме около 20 штук выходит с отражающей пластиной.

sokrat написал :
около 20 штук выходит

И никогда на эти деньги работать он не будет. Как телефон, по которому только звонят и ничего больше. Реальный выбор - между Leica DXT и Hilti PD5. Которые уронить хоть разок-другой можно.

Брейгель написал :
И никогда на эти деньги работать он не будет. Как телефон, по которому только звонят и ничего больше. Реальный выбор - между Leica DXT и Hilti PD5. Которые уронить хоть разок-другой можно.

..так и есть,согласен полностью..

У лейки еще один противоударный дальномер появился!

Брейгель написал :

Ну почему же?Например в менее дешевых нет инклинометра или визира, а для меня это определяющие параметры.

sokrat, ждем от Вас фотоотчета о покупке дисто д5.................

sokrat написал :
значит угломера нету. Ну в принципе он мне особо не нужен.

и....

sokrat написал :
Например в менее дешевых нет инклинометра или визира, а для меня это определяющие параметры.

и ......

противоречия)))))))))))))
так что ждемс отчет

Василий001 написал :
и ......

уЖЕ не противоречия, мне уклономер нужен для того, что бы монтировать дренажную систему на участке. У нас уровень грунтовых вод 0,5 метра, работы будет целая куча. Без уклономера будет тяжеловато каждую трубу ПВХ проложить с заданным наклоном 2-3 градуса.

Коллеги! На днях получаю 250 дальномер Бошик. Подскажите как сразу выявить большинство возможных косяков ? На что обратить внимание в 1 очередь ? Спасибо!!!

Ну все купил 250 Бошик. Да вещь!!! Доволен как слон. Уклономер и угломер у меня уже есть Осталось за нивелиром

YuriWhite написал :
Осталось за нивелиром

GLL 3-80

Василий001 написал :
GLL 3-80

Думаю взять его, хотя это офф-топ

они раз на раз. То есть кому повезет, у меня был отличный, на форуме бош писали пользователи недовольства. Проверяйте досканально при покупке: толшину линий на расстоянии, как нивелируется, точность относительно заведомо ровного уровня.

YuriWhite написал :
Думаю взять его, хотя это офф-топ

я уже его взял)))

Поработал на стройплощадке своего будущего дома. Да! Аппарат Бошик 250 это ВЕЩЬ. Картошку только не жарит Заказал GLL 3-80 с причиндалами. Как и говорили коллеги буду очень внимательно проверять.

YuriWhite написал :
Заказал GLL 3-80 с причиндалами

Если интересует штатив то он есть в наличии, пишите в лс.

они идеальная пара!

Василий001 написал :
Проверяйте досканально при покупке:

где взять описание и схему проверки? хочу свой проверить до кучи

greg111 написал :
где взять описание и схему проверки? хочу свой проверить до кучи

я имел ввиду визуально посмотреть на толщину линий на расстоянии, посмотреть точность нивелирования по обычному уровню и тд. Про схемы не в курсе

Почитал данную тему и заинтересовался дальномерами Leica DXT и Hilti PD5, почитал про Хилти - там минимальный функционал. Насколько важен функционал для лазерной рулетки ? Есть смысл немного переплатить за Лейку ?
Применяться дальномер будет в основном во внутренних помещениях для замеров с целью составления сметы, то есть длина, ширина, высота.

jud-suss написал :
Применяться дальномер будет в основном во внутренних помещениях для замеров с целью составления сметы, то есть длина, ширина, высота.

Купите простой Бош, Макиту и т.д. и не парьтесь. Даже в них функций с головой. Макита сделана на базе Лейки.

jud-suss написал :
Почитал данную тему и заинтересовался дальномерами Leica DXT и Hilti PD5, почитал про Хилти - там минимальный функционал. Насколько важен функционал для лазерной рулетки ? Есть смысл немного переплатить за Лейку ?

Если неоходимы замеры, имеющие юридическую силу, то лейка или хилти.

jud-suss написал :
Есть смысл немного переплатить за Лейку ?

есть,
хилти пд5 никакой

Василий001 написал :
Если неоходимы замеры, имеющие юридическую силу, то лейка или хилти.

А что Бош уже в реестре исчез ?

YuriWhite написал :
А что Бош уже в реестре исчез ?

по разным данным: и есть , и нет))

Василий001 написал :
по разным данным: и есть , и нет))

Спросил у знакомого кадастрового инженера - грит пользуются они Бошами. Хотя в этой вате и хороший юрист утонет

Помогите пожалуйста с выбором. Хочу купить жене подарок на д.р. Просит лазерный дальномер. Задачи - она архитектор-реставратор, постоянные обмеры разных зданий как снаружи, так и внутри в разное время суток и т.п., площади, объемы, плоскости, фигуры и т.д. и т.п. Что посоветуете? Сам склоняюсь больше к Leica D5...
Или уж задушить жабу и взять D8? Что я кроме блютуха получу?

Если Ваша жена не будет скидывать замеры на комп и работать в автокаде(который идет в комплекте) то переплачивать за Д8 нет смысла. Т. е. лучше взять Д5 по функционалу она практически та же самая Д8, за исключением инклиметра он в Д8 360 град. а в Д5 45 град. но я думаю это не кретично. есть еще одна интересная функция в Д8: это криволинейные измерения(может как нибудь и по другому называется)
Вот тут в видео с 02 : 20 сек. рассказывается и показывается о этом измерении. Смотрите, выбирайте)))

Каждому архитектору - лазерный сканер!!!

sano написал :
хилти пд5 никакой

это он для вас никакой),...вообще не понимаю нападок в его сторону,фишка этого прибора как раз такова,если вам нужен функционал полный,то есть другие дальномеры,в том числе и Хилти.Хорошо сделанный дальномер,надёжный и качественный(маде ин Дойтчланд)

лейка противоударная где собирается,Венгрия или Швейцария?

Которая новая, икс310, в Венгрии

В итоге взял D8 (D5 в наличие не было, а на D8 была неплохая скидка).
Вот теперь ищу где бы скачать программы для нее... видел на Ютьюбе очень неплохую прогу (можно автоматически проставлять размеры в заранее нарисованных помещениях и т.п.) типа Apex Nexus, но ни где не могу найти... Может кто что посоветует?

Lefon написал :
Вот теперь ищу где бы скачать программы для нее... видел на Ютьюбе очень неплохую прогу (можно автоматически проставлять размеры в заранее нарисованных помещениях и т.п.) типа Apex Nexus, но ни где не могу найти... Может кто что посоветует?

Конечно не знаю, но мне кажется скачать не получится, а придется покупать

Romull67 написал :
Конечно не знаю, но мне кажется скачать не получится, а придется покупать

Обидно... что-то нет нормальных программ (даже за деньги). Нашел прогу "Apex nexus", но в России ее купить невозможно... скачала, думал попробовать хотя бы триальную версию, но и такой возможности нет (только требует пароля). Попробую поставить АвтоКад, может с ним что-то интересное получится.

Попробуйте позвонить или написать в навгеоком, они лейковцы, серьезная контора. У них наверняка, что то есть!

Lefon написал :

Отчет сможете небольшой сделать? Посмотрим, оценим.

ОпалевВасилий написал :

А я себе жду акционный Бош 250+штатив. Должно приехать 27.11. Обошлось за 9989 рубликов вместе с пересылкой. Это намного дешевле . нежели отдельно дальномер один, не говоря о штативе. Получу отпишусь потом.

Установил AutoCAD, бился целый час, но так и не понял как там можно использовать DISTO D8... инструкции нет ни где... что за странная компания, которая выпускает такой продукт, но абсолютно не удосуживается объяснить покупателям как ею пользоваться!!!
Вот только увидел как реально удобно работать с D8, так эта программа не доступна в России вообще... В инструкции сказано, что есть плагин к AutoCAD, но как работать в этой программе вообще ни звука не сказано.

Lefon написал :
В инструкции сказано, что есть плагин к AutoCAD, но как работать в этой программе вообще ни звука не сказано.

В инструкции к автомобилю тоже не пишут КАК ЕЗДИТЬ на автомобиле. Только нюансы.
Когда ноутбук или комп покупаешь, там тоже не написано, как пользоваться прогами.

ОпалевВасилий написал :

Думаю, что окончательный отчет сделаю, как подарю его жене, она и оценит. Пока могу только сказать, что точность измерений высокая (кроме косвенных измерений - тут, как говориться, плюс-минус много получается, хотя я пробовал не со штатива, а с рук), очень удобный видоискатель с прицелом... тут просто восторг, пользовался как-то пару раз Бошем 250-ым и Хилти каким-то... но это просто небо и земля, особенно на улице, то есть даже и сравнивать не возможно - просто совсем другой уровень удобства. Да и вообще по простоте эксплуатации, если сравнивать с Бошем, Лека заметно выигрышнее смотрится, да и по точности измерений тоже (проверял проверенной ручной рулеткой на 2, 5 и 22 метрах - точность получилась до 1 мм. во всех 3-х измерениях). Днем измерил на даче давно известную длину спуска к воде (знаю это расстояние с точностью до сантиметра, т.к. покупал трос для подъема лодки) - получилось 156 метров 38 см., прошлогодние замеры рулеткой вручную показали 156 м. 42см. Понять точность тут, конечно, нельзя (замеры рулеткой вручную по 20 метров эталоном принять сложно, длину троса тоже за эталон взять нельзя, т.к. тут нужно учитывать провисание троса на таком большом расстоянии), но зато можно сказать, что получилось легко попасть в узенький столбик днем на таком расстоянии без проблем с 1-ого раза!

AMA3OH написал :
В инструкции к автомобилю тоже не пишут КАК ЕЗДИТЬ на автомобиле. Только нюансы.
Когда ноутбук или комп покупаешь, там тоже не написано, как пользоваться прогами.

Чушь полная! примеры взяты вообще не в тему!

Lefon написал :
В инструкции сказано, что есть плагин к AutoCAD

Комплект поставки :
лазерный дальномер Leica DISTO™ D8
...
компакт-диск с Leica DISTO ™ Transfer для персонального и карманного компьютера, плагин к программе AutoCAD®

AMA3OH написал :

[quote="AMA3OH;3454680"]

При чем тут Айпады и Айфоны? Их нет у меня.

AMA3OH написал :

А при чем тут эта ссылка???

Lefon написал :
При чем тут Айпады и Айфоны? Их нет у меня.

Или ноутбук всё равно нужны. Не будет же она таскать комп на стройку .

AMA3OH написал :
Или ноутбук всё равно нужны. Не будет же она таскать комп на стройку

Ноут есть, естественно.
А покупать безумную продукцию Эпла, что бы получить такой геморрой как на кадрах из Ютьюба... нет уж, увольте, мы уж как-нибудь на Винде или на Андроиде поработаем.
Вопрос остался открытым - как применить DISTO D8 в AutoCAD или в AchiCAD (в этой проге, как оказалось, Лейка тоже работает)???

Lefon написал :
Вопрос остался открытым - как применить DISTO D8 в AutoCAD или в AchiCAD (в этой проге, как оказалось, Лейка тоже работает)???

Еще раз советую обратится в навгеоком, лучше который Московский, там наверняка, что нибудь посоветуют

Romull67 написал :
Еще раз советую обратится в навгеоком, лучше который Московский, там наверняка, что нибудь посоветуют

Ну конечно, так они мне все и расскажут... зачем это им нужно?

Для поддержки продаваемого ими бренда, ну, а в прочем как хотите, было бы предложено!

Lefon написал :
если сравнивать с Бошем, Лека заметно выигрышнее смотрится, да и по точности измерений тоже (проверял проверенной ручной рулеткой на 2, 5 и 22 метрах - точность получилась до 1 мм. во всех 3-х измерениях).

А я тупо начал проверку с метровой линейки. Во всех позициях замера - точность до миллиметра. Усложнил - измерял длину в штангельциркуле. расхождений данных не зафиксировано. Промерял дальние дистанции - показатели нормальные. Несколько раз стрелял в одну точку с замерами между ними других точек - стабильные результаты. Пользовал родной акционный штатив 150.Немного огорочил Пифагор. Точность горизонта имеет место ±. Поэтому есть разница в замере сразу и отождествленно по формуле. разность на 2 метрах - 1%. Я считаю, что это многовато.Разговор вёл про Бошик-250+штатив.В целом агрегат нормальный. Доволен. Тем более обошлась менее чем в 10 килорублей по акции вместе со штативом 150-ой , доставкой и всеми расходами.

Интерсно, а есть такие системы которые работают примерно так.
Пришол в квартиру делать ремонт, зашел в комнату поставил датчик
в каждый угол комнаты, а тебе на ноутбук вся проэкция "комнаты"
"ушла", сразу с кревизной стен потока уклоном пола, расстояния между стенами

Ну для точности количество датчиков можно увеличить

ага, примерно то, о чем выговорите называется лазерный сканер и стоит он от 1 500 000 руб. ))))