Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#16326

а скажите пожалйста, мужики, насколько важно, куда открывается дверь в ванной -наружу или вовнутрь и почему? дверь скорее всего будет без порога. заранее-спасибо за участие :-)

2Светланишна, С точки зрения пожарников, двери должны открываться по ходу эвакуации, в данном случае наружу.

Честно говоря, не представляю в ванной дверь, открывающуюся внутрь (как и в туалете)))))

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

В ванной комнате где помещаются джакузи,душевая кабина,биде и пр это скорее всего непринципиально,а для помещений именуемых ванной,коими пользуется большинство из нас любое уменьшение площади за счет открывания двери вовнутрь смерти подобно)))

Про пожарников: внутриквартирные (и частично для офисов) двери не нормируются по открыванию.
Про собственно открывание: Можно и внутрь, регулярно так закладываю при больших санузлах. Требование в данном случае одно: если человек внутри потерял сознание, то его тело не должно блокировать открывание двери.

ac_52 написал :
Про пожарников: внутриквартирные (и частично для офисов) двери не нормируются по открыванию.
Про собственно открывание: Можно и внутрь, регулярно так закладываю при больших санузлах. Требование в данном случае одно: если человек внутри потерял сознание, то его тело не должно блокировать открывание двери.

Те существует зона рядом с дверью запрещенная для потери сознания ?

2toham, у меня и вванной и в туалете во внутрь открываются. Места хватает. Тут на мой взгляд все от дизайна зависит.
Очень не удобно когда по коридору идешь а ребенок с пинка дверь распахивает выбегая из ванной.

Викторыч написал :
Те существует зона рядом с дверью запрещенная для потери сознания ?

Если тело есть куда отодвинуть дверью, то не страшно, а если некуда?
И не запрещенная, а логично не блокировать открывание в стесненных условиях. Увы, пьянство куда более распространено в нашей стране, и ведет к тем же "выпадениям" с унитазов и т.п.

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

У моих знакомых дверь в туалет сделана внутрь а в ванной наружу (не специально, исторически так сложилось). Ванна стандартная. Так вот никаких принципиальных неудобств при том или другом виде открывания я не заметил. Деайте как Вам нравится.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 370

2Guru:
А теперь давайте представим ванну в кирпичной брежневке.Представили?!Если петли справа, то при открывание дверь бьет об ванну.если петли слева,то дверь как раз таки попадает на крючки с халатами.Один только вариант избежать этого неудобства - крючки с халатами вешать на дверь.А другого места для халатов в такой ванне просто нет!!!

adam&the ant написал :
2Guru:
А теперь давайте представим ванну в кирпичной брежневке.Представили?!Если петли справа, то при открывание дверь бьет об ванну.если петли слева,то дверь как раз таки попадает на крючки с халатами.Один только вариант избежать этого неудобства - крючки с халатами вешать на дверь.А другого места для халатов в такой ванне просто нет!!!

Вообще-то внутреннее открывание в ванные и санузлы делают при наличии там места . Т.е. в новостройках бизнес-класса и при перепланировках. обычно
А еще есть такая вещь, как дверной останов - проверено, работает.

ac_52 написал :
Если тело есть куда отодвинуть дверью, то не страшно, а если некуда?
И не запрещенная, а логично не блокировать открывание в стесненных условиях. Увы, пьянство куда более распространено в нашей стране, и ведет к тем же "выпадениям" с унитазов и т.п.

Поняль. И чего вы такие сурьезные, я ж так, без задней мысли, типа пушутил. Если внутриквартирные пожарниками не нормируются - делай как нравится и площади позволяют.
ЗЫ: В случае выпадения с унитаза в "добром" состоянии "внутрь" предпочтительней - выбить проще и разрушений меньше.

Викторыч написал :
Поняль. И чего вы такие сурьезные, я ж так, без задней мысли, типа пушутил. Если внутриквартирные пожарниками не нормируются - делай как нравится и площади позволяют.
ЗЫ: В случае выпадения с унитаза в "добром" состоянии "внутрь" предпочтительней - выбить проще и разрушений меньше.

Дурацкий спор , но настроение тянет в разговор
Если дверь открывается наружу, то любой нормальный замок в туалете открывается монеткой или отверткой - и выбивать ничего не нужно.
Сейчас только в голову пришло: у меня же все проекты перепланировки квартир проходили МВК, и точно были самые разные варианты дверей и т.п. - так что тут все в порядке.

ac_52 написал :
Дурацкий спор , но настроение тянет в разговор
Если дверь открывается наружу, то любой нормальный замок в туалете открывается монеткой или отверткой - и выбивать ничего не нужно.
Сейчас только в голову пришло: у меня же все проекты перепланировки квартир проходили МВК, и точно были самые разные варианты дверей и т.п. - так что тут все в порядке.

Да вроде и не спорили У меня двери и там и там открываются наружу, но замков (ни нормальных, ни ненормальных, ваще никаких, только шпингалеты, внутри ессно) нет, внутрь выбить коробка не даст (при хорошей поддержке конечно выбьем, вместе с ванной, унитазом и телом, не дай бог).

2Guru,
Дверь в туалете внутрь? Забылся закрыть и получаешь по лбу? Туалет большой?

мужики, спасибо огромное! туалет большой (хотя... кому как - 2х2,5), унитаз от двери по диагонали. а порог делать? или пусть щель торчит? тут один мастер-профессионал сказал, что обязательно должен быть порог, а при открывании внутрь это трудно осуществимо?...

2Светланишна, Порог желательно на случай, тьфу-тьфу три раза, протечки, чтобы вода по квартире не растекалась, внутрь или наружу для порога без разницы.

Я уже писал, что представьте ситуацию, когда человек дома живет один. Зашел он ванную, запер по привычке дверь, а выйти не может - замок сломался. Если дверь отрывается наружу, то при большом желании можно ее и плечем вышибить. А если вовнутрь? Все становится намного сложнее.

2Фиэлли,
повесить внутри набор отверток

Регистрация: 29.10.2005 Владимир Сообщений: 168

BV написал :
2Guru,
Дверь в туалете внутрь? Забылся закрыть и получаешь по лбу? Туалет большой?

Я же говорю, исторически так сложилось. Старые совковые двери, обычный туалет. Выглядит конечно по дурацки, но не скажу что с этим есть какие то практические проблемы.

Светланишна написал :
мужики, спасибо огромное! туалет большой (хотя... кому как - 2х2,5), унитаз от двери по диагонали. а порог делать? или пусть щель торчит? тут один мастер-профессионал сказал, что обязательно должен быть порог, а при открывании внутрь это трудно осуществимо?...

что-то я не понял в чем проблема у Вашего мастера-профессионала?какая разница для порога - в какую сторону открывеется дверь?

ответ: никакой.

а туалет у Вас по настоящему большой (мое мнение)