Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#180475

Заказали кухню... привезли, приехали сборщики. Встал вопрос о пропиле столешницы и установки в ней мойки * (см. примечание).
Мойка овальная нерж. 77х50 см. В мойке "крылышки" по 1,5 см по огружности. Даже мне было понятно, отвестие в столешнице - должен быть овал 74х47, что-бы край мойки (1,5 см) лёг на столешницу. Но поскольку работали профессионалы, наверно :-), указывать им на такую казалось бы банальщину я не стал. В итоге получил отверстие размером, дай Бог - 76х49, и мойка "легла" на самые 4-5 миллиметровые свои бедные краешки :-) Резиновая прокладка оказалась совсем не при делах ("висит" в 5 мм от края)... зато край пропила они зато густо намазали селиконовым герметиком. Цапки-стяжки от внутренних петель тоже с трудом дотянулись до края пропила, держутся на самых кончиках края спила, а не уверенно его обхватывают... при затяжке винтов, один аж "поехал бороздить" по материалу спила.

Теперь вопрос: Кто виноват и что делать? насколько критина такая халтура в эксплуатации, или можно ещё как-то подправить ситуацию?

*Примечание. Ликбез по установке мойки в столещницу. (Найдено в интернете).
"После того, как вы приобрели столешницу необходимого размера, положите на неё мойку, перевернув её вверх ногами, и обведите контур карандашом. Затем снимите мойку и, отступив внутрь отмеченного контура 1-1,5 см, сделайте пропил. После этого установите столешницу на место. По контуру мойки уложите специальную прокладку (липкой стороной к мойке) с таким расчетом, чтобы она на 0,5-1 мм выходила за пределы этого контура. Затем установите мойку так, чтобы прокладка равномерно виднелась из-под неё со всех сторон, и плотно прижмите..."

Регистрация: 30.03.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 1007

можно какую-нибудь эксклюзивную проставку под мойку изготовить , может даже из нержавейки или алюминия
ну а если это затруднительно и дороговато - то можно выпилить вставку из вырезанной сердцевины отверстия под мойку и снизу закрепить эту вставку овальным кольцом большей ширины , чтобы был нахлёст на вставку и столешницу , а уже потом снова поместить туда мойку по всем правилам :-)

2Tager ИМХО, ситуация достаточно критичная. Так как уплотнение под краем мойки практически не работает, туда обязательно попадет вода, и панель столешницы разбухнет (очень быстро - через несколько месяцев). Явный брак установщиков. Я бы потребовал замены столешницы (все равно Вы её будете менять, только уже за свой счет). Если это по каким-то причинам невозможно, ч бы сделал следующее:

  1. Аккуратно снять мойку.
  2. На стенку отверстия нанести силиконовый герметик и тщательно ВТЕРЕТЬ его в панель (лучше пальцем).
  3. Уплотнительную резинку выкинуть.
  4. Под край мойки вместо резинки нанести валик силиконового герметика и установить мойку на место. Герметика не жалеть, то что выдавится, после его полимеризации легко удаляется.
  5. Лишний зазор между отверстием в столешнице и мойкой запенить монтажной пеной.

Регистрация: 21.12.2005 Нижний Новгород Сообщений: 587

2Tager Если все документы в порядке, то наезжать на установщиков(контору) и не стесняться!!!
У меня знакомые раз 8 тыкали носом(все переделали как было необходимо, за 8 визитов) установщиков и они в очередной раз все исправляли. А переделывали они мойку из жидкого камня, варочную панель слишком близко к стене воткнули в столешницу, косяков было много... и следить за работниками!!!
То что пропил был сделан неправильно, это не ваша вина. Требуйте переделки.

sansan21 написал :
2Tager ИМХО, ситуация достаточно критичная. Так как уплотнение под краем мойки практически не работает, туда обязательно попадет вода, и панель столешницы разбухнет (очень быстро - через несколько месяцев). Явный брак установщиков. Я бы потребовал замены столешницы (все равно Вы её будете менять, только уже за свой счет). Если это по каким-то причинам невозможно, ч бы сделал следующее:

  1. Аккуратно снять мойку.
  2. На стенку отверстия нанести силиконовый герметик и тщательно ВТЕРЕТЬ его в панель (лучше пальцем).
  3. Уплотнительную резинку выкинуть.
  4. Под край мойки вместо резинки нанести валик силиконового герметика и установить мойку на место. Герметика не жалеть, то что выдавится, после его полимеризации легко удаляется.
  5. Лишний зазор между отверстием в столешнице и мойкой запенить монтажной пеной.

Я мойку,варочную панель и столешницу ставил сам - могу сказать что вырез надо делать именно как написал аФтар - сначала обвести контур мойки,затем измерить необходимый зазор для креплений и вперед с лобзиком к столешнице - силиконом надо замазать только спиленные торцы ДСП,под мойкой ничего не надо мазать - достаточно уплотнителя который поставляется с мойкой - ведь монтажные скобы так ее прижимают что "мама не горюй".

Регистрация: 29.04.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 253

я бы установщиков напрягала: пусть переделывают. Спасибо за мысль, проверю свою мойку, хотя мне еще все равно будут столешницы менять (побили до сколов обе при установке)

Позвольте высказаться работнику мебельной фабрики

  1. Вырез под мойку делается в зависимости от модели (для каждой мойки есть паспорт в котором указанны точные размеры)!!!
  2. Ответственность за некачественные работы несет производитель, думать тут нечего, звонит в СС и требовать замену столешницы.
  3. При правильнйо установке и соблюдении размеров герметик не требуется.

2Techno-comf Прочитайте еще раз внимательно мой пост (а заодно и первоначальный). ВЫрез УЖЕ сделан НЕПРАВИЛЬНО. Отсюда и все советы, как хоть чем нибудь поправить положение.
ЗЫ. Выбрасывать резинку, или хотя бы промазывать под нею герметиком советуют сами установщики. Буртик тонкой мойки из нержавейки никогда не бывает абсолютно плоским, плюс крепление только в 4-х точках - дополнительные деформации. А герметик всё компенсирует.

Чем больше сталкиваюсь с подобными тяжёлыми случаями, тем всё более убеждаюсь -- фигню пишут в инструкциях. Уплотнитель нужно не к мойке, а к столешнице клеить.
Тогда и герметик не понадобится.

sansan21 написал :
2Techno-comf Прочитайте еще раз внимательно мой пост (а заодно и первоначальный). ВЫрез УЖЕ сделан НЕПРАВИЛЬНО. Отсюда и все советы, как хоть чем нибудь поправить положение.
ЗЫ. Выбрасывать резинку, или хотя бы промазывать под нею герметиком советуют сами установщики. Буртик тонкой мойки из нержавейки никогда не бывает абсолютно плоским, плюс крепление только в 4-х точках - дополнительные деформации. А герметик всё компенсирует.

Если вырез сделан неправильно то только замена столешницы спасет ситуацию(причем это явный косяк мастеров - я уже писал в другой теме что у меня была ситуация когда я выгнал таких-же "мастеров" и собрал всю кухню заново собственными руками - косяк компании был очевиден и после недолгих переговоров и выездов эксперта мне было предложено привезти новые корпуса,в чем я согласился...) - мойка крепится не в 4-х местах а в 12-ти - по крайней мере у меня так крепилась - мойка Reginox.Герметик между мойкой и столешницей не нужен - все очень плотно прилегает и так,а вот незащищенный ДСП замазать нужно.