Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2986825

Собираюсь сделать ремонт в одной-двух комнатах в доме.
И придется что-то сделать с полом.

В данный момент пол - это хорошая толстая сосновая доска на лагах, крашенная.
Хотел сначала просто содрать краску и полакировать, но доска немного разнобойная по структуре - вряд ли будет красиво, да и прочность у сосны так себе, хоть доска и смолистая.

Кароче - кто что посоветует постелить поверху?

Ламинат - не уверен что экологично, хотя сделать пол легко, да и наверное самый дешевый вариант. Только не знаю какие у него особенности эксплуатации, имею ввиду, как его выбирать?
Т.е. если фаска есть - это лучше или хуже? И т.п.

Паркетная доска - минимум вдвое дороже, конечно красивше, насчет практичности-долговечности-экологичности вообще не знаю что думать.

Паркет? Видел и хороший и плохой. Что-то душа к нему не лежит.

Что еще?

В комнате каких-то массовых движений не будет - не офис же, поэтому требований к прочности особенных нет.
В остальном - что бы было практично, ровно и нестрашно на вид. И не очень дорого.

Благодарю за подсказки.

вы собираетесь сверху досок настелить финишное покрытие, выбирайте что душе угодно, линолеум, ламинат, пробка, паркет... двери менять тоже будете?

chio написал :
двери менять тоже будете?

Вряд ли. Вобщем пока только прикидываю затраты, время и все такое.

chio написал :
выбирайте что душе угодно

Душу надо держать "в черном теле", а то она навыбирает

chio написал :
вы собираетесь сверху досок настелить финишное покрытие

Вот именно. В том то и дело, что плохо разбираюсь в качествах этих всех покрытий.
Единственно, что линолеум отпадает - "заказчик" категорически против, хотя я очень надеялся на этот вариант

Проблемма в том, что не очень позволяют финансы, т.к. хочу потратиться на кое-что более интересное.

Поэтому вариант "брать что дорого и на века" - не очень катит.

Идеально, вообще говоря, было бы наклеить сверху дубовый шпон. Не знаю, существуют ли такие технологии и материалы.

Но если бы шпон продавался толщиной например милиметра 3 и шириной сантиметров 20 да еще что бы клей был надежный - я бы наверное рискнул.

Мне еще придется, правда, и нынешний пол пошаманить - ему уже 40 лет, состояние неидеальное, но вроде ненапряжно будет сделать.

про дубовый шпон на пол не слышал, а если придется класть один из перечисленных материалов то надо класть на ровное покрытие, т.е на деревянный пол фанеру подложку и покрытие, может конечно ламинат и можно положить сразу на доски но надо смотреть перепады допустимо до 2хмм на 2м, тогда поднимется уровень пола... закроются двери?

я у себя снимал и выкидывал пол на лагах, выйграл по высоте еще 16-20см!!!!!

Снимайте краску (масляная, скорее всего ?) с помощью термофена и шпателя, подшлифовывайте, потом морилка/пропитка, потом масло или лак. Вариант достаточно дешевый, но трудоемкий (подготовка поверхности).
А самый простой - ламинат. Но, как уже заметили, может возникнуть проблема с дверью (придется подрезать).

P.S.
Ничего сосне не будет, если по ней на шпильках не ходить.

Vitaliy_17 написал :
Снимайте краску (масляная, скорее всего ?) с помощью термофена и шпателя, подшлифовывайте, потом морилка/пропитка, потом масло или лак

я только немного попробовал снять краски со старого пола и понял что это такое, не каждый сможет выдержать вонище горелой краски.... подышать ядовитым дымом... на любителя

Vitaliy_17 написал :
Вариант достаточно дешевый, но трудоемкий (подготовка поверхности)

Поверхность пола имеет местами перепады примерно миллиметр, кое-где чуть больше.
Я настроен спалить краску на более высоких местах, может быть придется кое-где подшлифовать - но это только что бы выровнять поверхность.
Оставить этот пол не хочу - доски хотя и хорошие, но есть местами и щели - маленькие, но неприятные.
Поэтому финишное покрытие - по-любэ.

Vitaliy_17 написал :
А самый простой - ламинат

Ага. Я тоже этот вариант рассматриваю как базовый.
Вроде как по деньги/качество/простота - оптимально.
С дверями проблемм не будет - там высокий порог, можно еще один пол настелить

Vitaliy_17 написал :
Ничего сосне не будет, если по ней на шпильках не ходить.

Я тоже так думаю, тем более что она и лежит уже давно - и неплохо вобщем.
Но сделать более-менее красиво уже не удастся.

А какие проблемы могут быть у ламината? Спрашиваю - т.к. не работал серьезно с ним раньше.
Я смотрел в магазинах на некоторые ламинатины и заметил что есть варианты с ламинированым торцом но большинство - открытые, т.е. ламинирование только сверху.
Это существенно - или без разницы?

chio написал :
не каждый сможет выдержать вонище горелой краски

Уже приходилось это делать и много - вентилятор, открытые окна ну и недолго работать. Справлюсь, не сахарный.

chio написал :
выйграл по высоте еще 16-20см

Мне это не нужно совсем - и так высокий потолок, даже слишком.

chio написал :
про дубовый шпон на пол не слышал

Да и я не слышал - просто предполагаю что такое может быть.
Или что-то подобное.

А ковролин вы не рассматриваете? Есть очень бюджетный.
Еще я встречала в магазине напольное покрытие- что-то вроде тонкой фанеры с покрытием плотной краской, как жидким пластиком...наподобие ламинирования...расцветки- под камень, дерево и плитку. Единственное, края у него ровные, кладется скорее всего на клей, т.к. иначе крепеж будет виден (там не было замочков и пазов, как в ламинате и паркете). Размер плит- где-то 2*1.5 м.

martok написал :
А ковролин вы не рассматриваете?

Да нет пока.

Как то не очень он мне, в первую очередь ведь речь идет о доме а не о городской квартире на 11 этаже.
Окна открытые все лето, пыль, да и дорожки вокруг дома - есть и трава и грунт.
Мне кажется ковролин будет напряжный в смысле подержания чистоты.

А вот вариант с фанерным щитом - это может быть и неплохо.
Посмотрю в магазинах, может и подойдет мне.
Спасибо.

А как насчет паркета по цене так 600-700 руб. за кв./м. Какой бюджет то?

martok написал:
Еще я встречала в магазине напольное покрытие- что-то вроде тонкой фанеры с покрытием плотной краской, как жидким пластиком...

похоже на ламинированную двп

Регистрация: 26.03.2017 Горловка Сообщений: 5

бюджетный пол как бы лучше не надо. Зимой, то холодно будет. Если вы не хотите делать тепло в доме, то бюджетно навряд ли это получится.