Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2986859

Традиционная просьба покритиковать схему щитка.

Вводной автомат стоит в щитке на площадке, все прочее хозяйство будет стоять в квартире.
Квартира двушка, разводка была сделана до меня, во время ремонта, новый ремонт в ближайшее время маловероятен, поэтому отдельных линий проводки только две - ведущая к розетке стиральной машины и на всю остальную квартиру.

Нагрузка умеренная - стиральная машина, микроволновка, холодильник, освещение ~3-5*100вт ламп, пылесос, пара компов, телевизор, возможно кондиционер или масляный нагреватель на 1.5 квт.

Вопросы собственно такие:

  1. Допустимо ли будет всю нагрузку пускать через само РН113 или может потребоваться контактор?
  2. Автомат стоящий после счетчика для обесточивания квартиры достаточно ставить однополосной или все же лучше двухполосный и рвать фазу с нулем вместе?
  3. Правильно ли я изобразил подключение реле напряжения РН 113?

Регистрация: 29.07.2009 Нижний Новгород Сообщений: 2542

hungry_ewok написал :

  1. Допустимо ли будет всю нагрузку пускать через само РН113 или может потребоваться контактор?

Формально допустимо, но я бы применил контактор. А еще лучше - УЗМ-50М.

hungry_ewok написал :

  1. Автомат стоящий после счетчика для обесточивания квартиры достаточно ставить однополосной или все же лучше двухполосный и рвать фазу с нулем вместе?

Двухполюсный.

hungry_ewok написал :

  1. Правильно ли я изобразил подключение реле напряжения РН 113?

Правильно, но бестолково. Реле следует поставить сразу после счетчика.

Теперь по порядку.

  1. Если хотите розетку в щитке - подключите ее через свой АВ С16, подключенный после УЗО;
  2. АВ С25 после счетчика не нужен;
  3. У Вас на всю квартиру одна-единственная старая линия? Скорее всего их две, и на каждую следует поставить АВ С16, не более. Если все же одна - вновь С16.

А УЗО 16/0,01... разве не стОит заменить на 25/0,01 (Шнайдер) или 25/0,03?