Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3015684

holod-master написал :
Главная задача кондиционера -охлаждать. В разных помещениях должна быть желаемая Т.

И по "желаемой Т", вы батенька сделали вывод что все зачипись ?

Какое счастье, что ты окромя сплитов никуда не лезешь, а то бы столько всего на свалку отправил ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
И по "желаемой Т", вы батенька сделали вывод что все зачипись ?

Какое счастье, что ты окромя сплитов никуда не лезешь, а то бы столько всего на свалку отправил ...

Ещё раз повторяю. что надо брать задачи по силам, чтоб не смешить народ. Оборудование могут загубить недоучки. Если есть проект на более сложное оборудование, то всё будет работать. Для этого и делают проекты. С качеством монтажа у меня проблем нет!
Поэтому для успеха важно несколько вещей: правильный подбор оборудования, с учётом его возможностей и требовании заказчика. Правильный проект и качественный монтаж.

Кроме Т можно измерить скорость воздушного потока, проверить оборудование в разных режимах. Измерить шум.
По скорости потока и диаметру воздуховода можно определить входящий объём воздуха. Можно измерить влажность.

holod-master написал :
Ещё раз повторяю. что надо брать задачи по силам, чтоб не смешить народ.

holod-master написал :
Кроме Т можно измерить скорость воздушного потока, проверить оборудование в разных режимах. Измерить шум.
По скорости потока и диаметру воздуховода можно определить входящий объём воздуха. Можно измерить влажность.

Это все ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :

Это все ?

Это основное, что требуется. Существуют целые книги по этому.

Можно конечно расписать более подробно:

Измерение параметров системы вентиляции

-Проверка напряжения питания и тока потребления двигателя вентилятора
-Проверка утечки фазного напряжения на корпус
-Проверка регулировки скорости вентилятора.Проверка регулировки скорости вентилятора.
-Проверка надежности электрических соединений, состояния электропроводки, заземления, изоляции,контактов.
-Проверка предохранительных устройств.
-Определение возможных неплотностей по воздуху.
-Проверка фильтров
-Проверка работы электронагревателей, приборов контроля и защиты секции нагрева.
-Проверка балансировки системы
-Замер выдаваемых температурных параметров.

По кондиционеру:

  • работа холодильного контура кондиционера (давление, перегрев/переохлаждение, утечки)
  • характеристики охлажденного воздушного потока (скорость, влажность, разница Т входящего и выходящего воздуха)
  • энергетические параметры работы компрессора кондиционера (потребляемая мощность, напряжение в сети питания, сопротивление проводки, Т компрессора)
  • контроль кислотности масла и др.

Подробно почитать здесь:

Регистрация: 01.02.2008 Санкт-Петербург Сообщений: 491

holod-master написал :
...что надо брать задачи по силам, чтоб не смешить народ. Оборудование могут загубить недоучки.

No comments

holod-master написал :
По кондиционеру:

  • работа холодильного контура кондиционера (давление, перегрев/переохлаждение, утечки)
  • характеристики охлажденного воздушного потока (скорость, влажность, разница Т входящего и выходящего воздуха)
  • энергетические параметры работы компрессора кондиционера (потребляемая мощность, напряжение в сети питания, сопротивление проводки, Т компрессора)
  • контроль кислотности масла и др.

Очень заинтересовало 3-й пункт, это где там ты замеряешь сопротивление проводки на компрессоре ?
И где же происходит замер Т компрессора, сколько он должен быть и о чем говорит ?
А про замер кислотности, чую просто начитался и сам не знаешь для чего это делается и что потом делать с этим замером ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Очень заинтересовало 3-й пункт, это где там ты замеряешь сопротивление проводки на компрессоре ?
И где же происходит замер Т компрессора, сколько он должен быть и о чем говорит ?
А про замер кислотности, чую просто начитался и сам не знаешь для чего это делается и что потом делать с этим замером ...

Ремонтами я не занимаюсь. Поэтому обширной практики у меня нет.

Коли ты недоучился, читай, вникай сейчас. И больше не задавай глупые вопросы.

Измеряют сопротивление проводки вообще, а не только компрессора, если быть точным.

Вот статья по диагностике компрессора

"Измерьте сопротивление между любой точкой на корпусе устройства и любым полюсом герметичного терминала с помощью мультитестера (измерение тока утечки).
Если при измерении прибор показывает «Бесконечность»,
то компрессор исправен."

Минимальное сопротивление изоляции, при котором допускается эксплуатация электрооборудования, составляет 500 кОм.
Как проводить замеры и др. подробности.

Т компрессора может зависеть от производителя. Поэтому точного ответа тут нет.
НАПРИМЕР: Температура компрессора может быть равна - Т окружающей среды плюс к ней 50 гр.с.
Термозащита большинства производителей насколько помню размыкается на +120
Нормальной рабочей Т можно считать Т До 90-100 гр.С.

ведомость замеров

При положительном тесте на кислотность возможны разные действия, в зависимотси от неполадок. Подробно наисано в статье выше.

-установка фильтра на жидкостную магистраль

-замена масла в компрессоре.

-промывка всей фреоновой магистрали

-Замена компрессора с промывкой компрессорно-конденсаторного блока.

О-о, как все запущено ...

Как я понимаю своими словами описать что-либо ты не в состоянии, только copy/past ...

При чем первое что выдает поисковик ...

Естественно в этих статьях никто и никак не описал полностью методику замера (тем паче, что речь вообще о бытовом холодильнике и компрессором от него) ...

Выводы конечно соответствующие, только вопрос: ты и электронику собрался на пробой мерить ?

holod-master написал :
Измеряют сопротивление проводки вообще, а не только компрессора, если быть точным.

holod-master написал :
"Измерьте сопротивление между любой точкой на корпусе устройства и любым полюсом герметичного терминала с помощью мультитестера (измерение тока утечки).
Если при измерении прибор показывает «Бесконечность»,
то компрессор исправен."

Про это вообще нет слов ...

holod-master написал :
НАПРИМЕР: Температура компрессора может быть равна - Т окружающей среды плюс к ней 50 гр.с.

Сам придумал или подсказал кто ?
Это получается, если на улице -20, то Т компрессора = +30 и на оборот если +40 то +90 ?

А как же:

holod-master написал :
Нормальной рабочей Т можно считать Т До 90-100 гр.С.

Что-то с твоими данными не бьется, при чем у тебя же (про остальное я вообще молчу, что горшок работающий при Т 100 градусов вообще аномалия) ...

holod-master написал :
При положительном тесте на кислотность возможны разные действия, в зависимотси от неполадок.

-установка фильтра на жидкостную магистраль

-замена масла в компрессоре.

-промывка всей фреоновой магистрали

-Замена компрессора с промывкой компрессорно-конденсаторного блока.

И вот это все ты проделываешь на бытовухе ?
Даже по тексту скопированному тобой отчетливо видно, что в этом ты не бельмеса не понимаешь, ровно и так как это в реалии делается ...

Могу даже спросить, а как ты собираешься масло с компрессора сливать (имеется в виду герметик) ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

holod-master написал :
Измерьте сопротивление между любой точкой на корпусе устройства и любым полюсом герметичного терминала с помощью мультитестера (измерение тока утечки). Если при измерении прибор показывает «Бесконечность»,
то компрессор исправен." Минимальное сопротивление изоляции, при котором допускается эксплуатация электрооборудования, составляет 500 кОм.

Вот сейчас и я не выдерживаю этого бреда ! ! !
Для начала изучите приборы и что каким прибором измеряется а уж потом лекции читайте что и как делается ! ! !

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Вот сейчас и я не выдерживаю этого бреда ! ! !
Для начала изучите приборы и что каким прибором измеряется а уж потом лекции читайте что и как делается ! ! !

А он даже не читает те сайты на которые приводит ссылки ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Самое интересное то что чем дольше читаю бред многоуважаемого товарища тем больше напоминает, непонятно чем запомнившийся "местный" товарищ, который, точно не помню "что и как" но что-то делал с "радиатором внутреннего блока" с бутылкой пива в руках...

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Самое интересное то что чем дольше читаю бред многоуважаемого товарища тем больше напоминает, непонятно чем запомнившийся "местный" товарищ, который, точно не помню "что и как" но что-то делал с "радиатором внутреннего блока" с бутылкой пива в руках...

Давайте почитаем ваши умные мысли. Вы похоже, горазды болтать. Идеальных статей нет!

Уточним:
В тестере есть режим измерения сопротивления.
Картинка

Есть более точные приборы измерения - Мегомметр

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

holod-master написал :
В тестере есть режим измерения сопротивления.

Повторяюсь для не понятливых:
"Не путайте божий дар с яичницей ..!" Для начала разберитесь КАКОЙ ПАРАМЕТР и КАКИМ прибором измеряется. Что и каким образом измеряется. И какой результат измерения о чем говорит. И дай бог чтобы ВЫ это как надо поняли, только потом пытайтесь что-то утверждать ..
Для интереса, перенесите или создайте тему по электрическим измерениям в соседнем разделе, под названием "Электрика". Я думаю что с первым же ответом Вы поймете что ТАМ о Ваших инженерных познаниях думают. В лучшем случае что Вы диплом купили в переходе, а в другом - ..... там ребята есть по-проще .....

Это мое мнение и его не навязываю

Ким, я не одинок в понимании бездарности под ником holod-master, спасибо за понимание, я уж было думал, что мне одному только сие посты глаза режут вопиющей безграмотностью ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Ким написал :
Повторяюсь для не понятливых:
"Не путайте божий дар с яичницей ..!" Для начала разберитесь КАКОЙ ПАРАМЕТР и КАКИМ прибором измеряется. Что и каким образом измеряется. И какой результат измерения о чем говорит. И дай бог чтобы ВЫ это как надо поняли, только потом пытайтесь что-то утверждать ..
Для интереса, перенесите или создайте тему по электрическим измерениям в соседнем разделе, под названием "Электрика". Я думаю что с первым же ответом Вы поймете что ТАМ о Ваших инженерных познаниях думают. В лучшем случае что Вы диплом купили в переходе, а в другом - ..... там ребята есть по-проще .....

Чего тут непонятно? Сопротивление измеряется в ОМах. Ом (Ω, Ohm.)
Или у КИМА есть другие величины? :-))))
"Ом, равен сопротивлению проводника, через который под напряжением 1 статвольт течёт ток 1 статампер."

Болтаете вы товарищ. Омметр входит в Мультитестер. Но более точный прибор продаётся отдельн.

Бориска66 написал :
Ким, я не одинок в понимании бездарности под ником holod-master, спасибо за понимание, я уж было думал, что мне одному только сие посты глаза режут вопиющей безграмотностью ...

Это недоученный Бориска постоянно болтает ерунду. Пока ни одного дельного совета нет! Учитесь товарищи!

Хочется услышать версию Бориски -болтуна на счёт сопротивления! Обрадуй!

holod-master написал :
Чего тут непонятно? Сопротивление измеряется в ОМах. Или у КИМА есть другие величины? :-))))
"Ом, равен сопротивлению проводника, через который под напряжением 1 статвольт течёт ток 1 статампер."

Болтаете вы товарищ. Омметр входит в Мультитестер. Но более точный прибор продаётся отдельн.

А-а-а, доктор .....

Слушай чудо сюда:

Сопротивление изоляции замеряют прибором, который зовется Мегаометр, рабочее напряжение которого порядка 3000В, для полных бездарей, это такая коробочка с ручкой сбоку которую крутят ....

Мультиметром сопротивление изоляции замерить не возможно, напряжение замера не превышает 9В, пробоя изоляции необходимый для замера параметра такое напряжение не даст ...

Далее компрессорные агрегаты, в том числе герметичные компрессора прозванивать на пробой корректно только в среде без масла ...
Почему ? Попробуй ответить сам ...

И мой тебе совет не пытайся искать ответ в поисковике, его там нет ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Бориска66 написал :
я уж было думал, что мне одному только сие посты глаза режу вопиющей безграмотностью ...

Просто не хотелось разводить склоку. Если, как уже ни раз писал, что с кондиционерами - я продвинутый менеджер. Пусть, многого не знаю или не уверен, поэтому буду слушать. Но когда "наступают на любимый мозоль ....", на проведение испытаний электрооборудования - ..... У меня просто дар речи потерялся и, как у Хазанова, "Я молчать не буду, когда такой бред раздается ..... !!!"
Тут, Борь ты прав, что "глаза, даже, очень сильно режет вопиющая безграмотность ..." И главное, то что непробиваемо все равно гнется своя линия ......

Это мое мнение и его не навязываю

Бориска66 написал :
А-а-а, доктор .....

Слушай чудо сюда:

Сопротивление изоляции замеряют прибором, который зовется Мегаометр, рабочее напряжение которого порядка 3000В, для полных бездарей, это такая коробочка с ручкой сбоку которую крутят ....

Выше уже написал это:

"Есть более точные приборы измерения - Мегомметр"

"

Где отличия?

Бориска66 написал :
А-а-а, доктор .....
Далее компрессорные агрегаты, в том числе герметичные компрессора прозванивать на пробой корректно только в среде без масла ...
Почему ? Попробуй ответить сам ...
И мой тебе совет не пытайся искать ответ в поисковике, его там нет ...

Масло является проводником, это понятно.
Но простейшую проверку обмотки всегда проверяли мультитестором.

holod-master написал :
Есть более точные приборы измерения - Мегомметр

Он сцуко не более точный, только он может замерить сопротивление изоляции !!!!

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Он сцуко не более точный, *только он может замерить сопротивление изоляции !!!!

Так в чём отличие? Где новшества?

Ким написал :
Просто не хотелось разводить склоку. Если, как уже ни раз писал, что с кондиционерами - я продвинутый менеджер. Пусть, многого не знаю или не уверен, поэтому буду слушать. Но когда "наступают на любимый мозоль ....", на проведение испытаний электрооборудования - ..... У меня просто дар речи потерялся и, как у Хазанова, "Я молчать не буду, когда такой бред раздается ..... !!!"
Тут, Борь ты прав, что "глаза, даже, очень сильно режет вопиющая безграмотность ..." И главное, то что непробиваемо все равно гнется своя линия ......

Не надо лить воду. Скажи свою версию, в каких единацх измеряется сопротивление ? )))))

holod-master написал :
Масло является проводником, это понятно.

Да ладно ?

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Бориска66 написал :
Да ладно ?

только предполагаю. А там не знаю.

holod-master написал :
только предполагаю. А там не знаю.

Мля-я, ну наконец-то единственный правильный ответ ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

holod-master написал :
Мегомметр"

Для начала надо правильно научиться писать его название - МЕГАОММЕТР

holod-master написал :
"
Где отличия?

Для начала бы рабочую ссылку давал

holod-master написал :
Масло является проводником, это понятно.

А насколько правильно мне говорили - масло изолятором является ..... Иначе, насколько правильно понимаю, двигателю компрессора пришел бы большой пушной зверек белого цвета

Бориска66 написал :
только он может замерить сопротивление изоляции !!!!

+100500 !!!!

Это мое мнение и его не навязываю

Бориска66 написал :
Мля-я, ну наконец-то единственный правильный ответ ...

Не пори чушь! Я же говорил, что ремонтами не занимаюсь. У меня ничего не ломается. А так прозванивали обмотки мультиметром.
По практике неисправное сдаётся в ремонт.

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

holod-master написал :
Скажи свою версию, в каких единацх измеряется сопротивление ?

Книга Физики, если не ошибаюсь, 7 класс. А так же, электротехника для чайников. После этих книг возможно можно будет перейти на что нибудь более серьезное, типа Физики 8 класс и иже подобной ......

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Иначе, насколько правильно понимаю, двигателю компрессора пришел бы большой пушной зверек белого цвета

Наверно примерно такой ...

holod-master написал :
Я же говорил, что ремонтами не занимаюсь. У меня ничего не ломается. А так прозванивали обмотки мультиметром.
По практике неисправное сдаётся в ремонт.

А этого с тебя никто и не требует, ты просто пытаешься тут всем доказать, что знаешь технику, это далеко не так, даже не знаешь что где и как надо замерить, и главное не знаешь того, что тебе эти замеры скажут, не говоря уже о корректности самих измерений, возникает вопрос в таком случае: какого фига ты утверждаешь, что техника работает нормально ???
В то время как даже и представления не имеешь как она должна работать ...

Если ты понял одно дело, поймешь и восемь ...

Регистрация: 03.11.2007 Москва Сообщений: 12556

Бориска66 написал :
Наверно примерно такой ...

Это что ??? Вырвало все так ????

Это мое мнение и его не навязываю

Ким написал :
Книга Физики, если не ошибаюсь, 7 класс. А так же, электротехника для чайников. После этих книг возможно можно будет перейти на что нибудь более серьезное, типа Физики 8 класс и иже подобной ......

Опять вода и болтавня!

Ссылка на прибор вполне рабочая.

Сопротивление - Омы. Ток утечки - это милиамперы. УЗО обычно на 30 мА срабатывают.

Бориска66 написал :
А этого с тебя никто и не требует, ты просто пытаешься тут всем доказать, что знаешь технику, это далеко не так, даже не знаешь что где и как надо замерить, и главное не знаешь того, что тебе эти замеры скажут, не говоря уже о корректности самих измерений, возникает вопрос в таком случае: какого фига ты утверждаешь, что техника работает нормально ???
В то время как даже и представления не имеешь как она должна работать ...

Что опять за бред?! На месте можно измерить много параметров, говорящих о исправности техники. Вернись выше и почитай статьи. Самые простейшие уже говорил - давление, перегрев, разница Т воздуха на входе и выходе.
Некоторые проверяют заданную Т на кондиционере и фактическую в комнате.
Далее можно проверить предохранитель, контакты межблочки, напряжение сети. (измеряется в Вольтах, если что)