Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2253063

Для Angel. Если я вас правильно понял вы предлогаете поставить оцинковку на отопление.С каких пор это стало можно делать.Если я не прав прошу прощения.

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

вот чорд, тема двухгодичной давности))) простите пжалыста)))

Регистрация: 04.10.2006 Кемерово Сообщений: 177

я конечно не сантехник но про кран на байпасе я согласен с ВТБ! на байпасе он не нужен и вреден!!! (во всяком случае он мне дельные советы давал по электрике) ставится 2 вентиля на входе и выходе между радиатором и байпасом, таким образом хочешь хоть каждый день меняй батареии но у соседей перебоев с отоплением не будет никогда.

а вот на счет подключения входа и выхода к радиатору при нижней подаче меня терзают сомнения... в рекомендациях у рафара при однотрубной системе при входе и выходе у радиатора с одной стороны вход должен быть сверху а выход с низу, тогда получается нужно ставить радиатор либо при верхней подаче либо делать перекрестие труб..
х.з. помогитее!!!!!!!!!!!!!!!

2ВТБ!,

С вентиля можно снять барашек, в барашек продеть проволочку. Зачем лишать себя комфорта?

2BV

Угу, главное, что трассу перекрыть невозможно.

2Angel.

Если засорится батарея - отключаем её и промываем.
Вентиль на байпасе для этого не нужен.

А ставить возле каждого вентиля надзирателя - денег не хватит.

2ВТБ!,
Тем не менее на байпасах штатно ставят регулировочные вентили при однотрубной системе при отсутствии других вентилей на батарее...

2ВТБ!,

Кстати на вопрос нафига кран на байпасе ответ:
Кран нужен для обслуживания.
Если засорится, на мобильник позвонишь и мы промоем батарею. Не зря поставил.
Следи чтоб бабы твои его не крутили.

2BigHarry,

Смайлик читай.

Регистрация: 29.10.2005 Санкт-Петербург Сообщений: 2894

Angel. написал :
чтобы выглянуть в окно наступал на батарею. Всё выдерживало, меня нашли в капусте, а не в кипятке :-)

Вы таки выпали из окна вниз на клумбу с капустой?! А какой был этаж?

Angel. написал :
Байпас с краном + краны на батарею поставил просто так, с маленькой мыслью.
Когда пришёл сантехник, он сказал то вы единственные поставили правильно сами. Барыги с рынка как только не ставят.
...
Я чисто физически воспринимаю воду как воздух, только с большей плотностью и хорошей теплоёмкостью.
...
Сантехник мне сказал, что профилактически меняет направление воды системе.

1) Кран на байпас ставить нельзя. Квалификация сантехника под вопросом.
2) Упрощённо так. Именно поэтому для нагревающегося воздуха естественным является движение снизу вверх, а для остывающей воды - сверху вниз.
3) Сомнения усиливаются.

Я установку батареи доверил специалистам (газосварка не моя стихия 6)) - схему подключения не доверил.

2ВТБ!,
Я батарею ставил сам.
Байпас с краном + краны на батарею поставил просто так, с маленькой мыслью.
Когда пришёл сантехник, он сказал то вы единственные поставили правильно сами. Барыги с рынка как только не ставят.

На сколько мне извесно тёплый воздух расширяется и поднимается вверх.
И в комнате всегда внизу холодный, а вверху тёплый воздух. АКА вверху ставят кондей, а внизу батарею.

Я чисто физически воспринимаю воду как воздух, только с большей плотностью и хорошей теплоёмкостью.

У житкостей и газов распределение тёплого/холодного наоборот?
(давление и температура преврасщает житкость в газ и наоборот)
Сантехник мне сказал, что профилактически меняет направление воды системе.

Angel. написал :
Если предположить, что подвод воды сверху и давление очень мало, то вода протечёт через ближние к подводу секции не затронув дальние секции.

Для спуска воздуха ставится газоотводчик, обычно кран Майевского.
Давление значения не имеет (в пределах разумного - разрежение не предполагается ).

При очень хорошем расходе теплоносителя через батарею греться будут все секции даже при нижнем подключении.

При плохом.
Нижнее подключение: гидравлическое сопротивление в первой секции будет уравновешено большей плотностью холодной воды в остальных секциях.
Верхнее подключение: распределение потока по секциям будет равномерным за счёт той же самой конвекции [теплоносителя].

2ВТБ!,

Ответ на первый вопрос странный.
Если предположить, что подвод воды сверху и давление очень мало, то вода протечёт через ближние к подводу секции не затронув дальние секции.
А при неправильном нижнем подключении наоборот, пока все секции не наполнятся вода не пойдёт.

AndyA написал :

  1. Обязательно ли подводить горячую воду сверху? При этом скорей всего трубы будут перекрещиваться.
  1. Мастер предлагает подключить пластиковой трубой, т.е. режем стальную вкручиваем пластиковую, прикручиваем ее к батарее. Это нормально?

1) Необязательно. Но после с высокой степенью вероятности будет тема "Почему греет только одна (две) секция?"
2) Вы же не просто так выбрали биметаллические радиаторы - стало быть давление приличное? Если не хочется рискнуть - сталь.

  1. Не обязательно.
  2. Это плохо, хотябы МП и то если дом не высокий. Нужно оцинкованую!!!
    Давление 10 бар.

Когда я был маленьким, то чтобы выглянуть в окно наступал на батарею. Всё выдерживало, меня нашли в капусте, а не в кипятке :-)

Куплены радиаторы Rifar (русские биметаллические). Подключение будет сбоку. Стояк однотрубный, труба стальная. Есть 2 вопроса:

  1. Обязательно ли подводить горячую воду сверху? При этом скорей всего трубы будут перекрещиваться.

  2. Мастер предлагает подключить пластиковой трубой, т.е. режем стальную вкручиваем пластиковую, прикручиваем ее к батарее. Это нормально?