Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2990312

Диаметры трубы Stabil: 16,2; 20; 25мм.
Диаметры стандартного утеплителя (Энергофлекс): 18; 22; 28мм.

Вопросы: хорошо ли сочетаются указанные диаметры между собой, или, скажем, в 28мм изоляции трубка 25мм будет болтаться? Если нужны другие диаметры изоляции, то какой утеплитель используете?

нормально, берите

СП 40-102-2000
3.8.2 Тепловую изоляцию трубопроводов определяют расчетом согласно СНиП 2.04.14. Коэффициент теплопроводности материала должен быть не более 0,05 Вт!(м,ОС),но при этом толщина тепловой изоляции должна быть не менее 10мм.

Энергофлекс не является хорошим утеплителем для этих целей, плотность его структуры оставляет желать лучшего, поэтому в своей практике чаще всего использую утеплитель Thermaflex, K-flex, NMC и другие виды с более плотной структурой и толщиной стенок не менее 9мм

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san,

А для утепления стояков 1" из оцинковки какой утеплитель используете? Диаметр и толщина?

Georg III для 1" стояка - утеплитель 35 мм диаметр с толщиной стенки 9мм

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**

Tehnik-san,
Спасибо! И еще один вопрос. Если трубка Stabil будет и в изоляции, и в гофре, стоит ли использовать изоляцию 6мм или даже 4мм или нет?

Georg III- см. таблицу ниже и решайте, следует ли в Вашем случае пренебречь теплопотерями по трассе и так ли для Вас важно, если близко расположенная в стене труба гор. воды будет нагревать проходящую рядом трассу хол. воды.

**https://t.me/DmitryTechnikSan

https://t.me/skoraya_santekhpomoshch**