Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3013420

А шанс что фанера расслоится насколько велик? Если стяжка выравнена, будет ли толк от фанеры?
А вот такой вариант: на стяжку мажется гидроизоляция (не помню сейчас название, знаю что греческая, желтая банка железная, разных цветов для удобства), получается 1-3 мм резинового слоя. Будет ли работать он как демпфирующая прокладка предотвращая скрипы и т.д.?

Nemiroff написал :
Хотел узнать в принципе функцию фанеры под доской?

фанера выполняет роль подложки:
-создание прочного и стабильного основания, которое не пылит и не трескается,
-выравнивание стяжки, обычно фанеру нарезают картами, монтируют на клей и саморезы и шлифуют,
-дополнительная звуко/теплоизоляция, гашение колебаний

2 Nemiroff
Это уже несколько раз обсуждалось здесь. В Европе часто паркет и массив укладывают прямо на стяжку. Но там требования к качеству укладки значительно ниже, чем у нас. А у нас была фанера дешевая и для лучшего склеивания двух разных субстанций (цемент и дерево) и делали компенсирующий слой из фанеры.

Извините
katsman, влезу со своим вопросом, не против?
У меня не паркетная доска, а массивная. Хотел узнать в принципе функцию фанеры под доской? Так ли уж она нужна?
Если для выравнивания просто, так ее шлифовать потом замучаешься. Проще стяжку ровную сделать. Если у ней другая функция, просвятите.
А то стяжку скоро лить, надо поточнее определиться по высоте.

Я правильно понимаю, что в случае приклеивания паркетной доски к бетонному основанию, сам клей будет служить подложкой?
И еще, скажите, сколько по времени займет работа по разборке паркетной доски и приклеиванию ее к бетону в комнате 15м2?
Работа сильно грязная? А то помещение жилое.

обязательно грунтовать. Из личного опыта, я рекомендую грунтовку того же производителя, что и клей. Есть грунтовки достаточно вязки и ими можно немного! выровнять поверхность. и как чуть выше сказал г-н gans gr - лучше использовать 1-к MS клеи. из проверенных лично - это Sika t45 и Stauf spu460

Клей 2-х компонентный Forbo155 для паркета клеить можно к бетону и все будет в порядке!!!!!!!!!

Чаще всего приклеивают на 2-к клеи, некоторые производители пд допускают клеить на смоляные, практичиски все заприщают на дисперсию, это потому что влаге не куда уходить через отделку (лак или масло). По этой пртчине бывает отрываетс и вздувается верхний слой.
Самые удобные и продвинутые клеи - это мс полимеры. Не повреждает отделки легко счищается, дольше время работы

Samar,а вы к чему приклеиваете (или приклеили) паркетную доску?

katsman,

  1. можно
  2. решит
  3. лучше клеить к идеально ровному.
    Здесь (я не помню точно) присутствуют на форуме паркетчики, которые предпочитают клеить. ждите, может откликнуться - почитайте форум на тему паркет -точно найдете ответ, а лучше поищите спеца.
    P.S. я тоже сторонник клеить - не любдю плавающий (хлюпающий) паркет

Клеить паркет, а тем более паркетную доску к основанию можно. Есть технологии, посмотрите сайты Sika, Uzin, Forbo (на форуме спец gans gr). Весь вопрос в качестве основания и в финансах.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Вот прочитать бы вкладыш к паркету... Там наверняка написано.

А к какому основанию можно приклеивать паркетную доску?
А вообще, паркетная доска ведет себя как-то непредсказуемо. Начинает прогибаться в местах, в которых раньше не прогибалась.
Может это быть связано с изменением свойств доски от влажности?
У меня в одном месте доска прогибается, но никаких хрустов и скрипов нет. О чем это говорит? Неровно основание или кривая доска? Если посмотреть на новую доску, то найти ровную сложно. Большинство досок имеют дугообразную форму.

Регистрация: 21.06.2009 Санкт-Петербург Сообщений: 918

Если посмотреть на доску с обратной стороны - то видно, что она обита упаковочной фанерой.
То есть, фанера с самыми низкими требованиями.
Это означает, что температурно влажностные расширения, если не порвут клеевой слой, то разрушат шпон фанеры.
То есть эксперименты - такие эксперименты!

Второе. Под доску укладывается подложка. Без неё холоднее, звучнее и жёстче.

Третье. Если основание неровное, то оно неровное. То есть, там где прямая доска будет нависать над снижением пола - образуется закрытая полость без проклейки плоскостей. При наступании - опять же хруст и скрип.

Вы как хотите, а Я бы всё-таки ровнял основание. И доска пусть бы плавала.

Просьба подсказать по данному вопросу))
Спасибо.

Ох уж эта паркетная доска. Почти год назад уложил паркетную доску. Длина досок 2,26м. Доска уложена методом "плавающего пола" на пробковую подложку. Места небольшого треска, хруста постоянно меняются. Я так понимаю, что это связано с влажностью в помещении и изменением геометрии досок. Возможно, если б доски были не 2,26м, а скажем по 1,3м, то изменение геометрии было бы не так критично и хруста было бы меньше. Или я не прав?
Вот хочу весной разобрать пол и приклеить его к бетонному полу.
Вопросы:

  1. можно ли клеить к бетонному полу?
  2. решит ли приклеивание к бетонному полу проблему?
  3. основание поля не идеальное. Можно ли с помощью такие неровности выровнять?