Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.10.2010 Павлодар Сообщений: 45
#3013883

Чего вы тут мудрите? Гидроизоляцию, какието полуямки еще каких то фиговин понавыдумывали, как я понимаю вы не СТО собираетесь делать, а так для себя, так зачем голову ломатьи жизнь себе усложнять.

У меня гараж 6*3 или 6*4 точно не помню, погреб доходит примерно на треть гаража, я отступил от ворот 50 см, а от стороны подвала так чтобы в самый короткий участок от ямы до стенки-потолка подвала было не менее 120 см и в этом промежутке раздолбал пол и вырыл яму нужных мне размеров. Изначально тоже хотел железобетонные стенки сделать, один угол начал делать понял что гимора и материалов немеряно, привез б/у силиктный кирпич и выложил стенки в один кирпич, самый первый ряд положил поперек чтобы площадь опоры была побольше, а вот пол уже бетонный чуть больше толщины кирпича, со стороны ворот где я чаще всего и спускаюсь в яму, сделал приступок, сверху ямы у ворот скос для того чтобы удобней было спускаться, лестница обыкновенная из уголка, надо слезть в яму просто ее туда спускаю. Единственно о чем немнога жалею так это то что можно было и с другой стороны сделать приступок и скос за счет этого яма немного бы удлинилась, и надо было напихать утеплителя за стенку. Но времени было мало с этим не стал заморачиваться. Еще можно было бы нишь в яме понаделать. Рамка из уголка, лежит поверх кирпича, верхний край рамки в ровень с полом. Рамку крепил так, в вертикальных стенках рамки просверлил дырки взял длинные (20 см, диам 10) болты с плоскими шляпами, вставил в отверстия и немного загнул с обратной стороны, положил все это дело на кирпичи и залил бетоном промежуток между уголком и раздолбаным полом. Мое мнение не заморачиваться с годроизоляцией, стенки из кирпича.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 21

Итак, выдолбил кусок пола, начал копать:

Вопрос такого плана, под полом половина ближе к воротам - глина, вторая половина над погребом до плиты перекрытия погреба засыпана керамзитом, который при раскопках осыпается из под пола. Посоветуйте как лучше поступить, чтобы избежать возникновения пустот под бетонным полом?

По мене продвижения процесса буду выкладывать фото.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 21

Мужики, ну дайте совет-то)

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 21

Да уж, советов громадье...
Вопрос с керамзитом решил установкой щитов. Засыпал его обратно и утрамбовал.

Яма, как и планировалось, получается двухуровневая. Неспешно докопал до плиты перекрытия и стены погреба, хочу их использовать как один из двух уровней пола и одну из стен ямы.
Следующий вопрос: нужно ли к этим плитам привязывать арматуру будущих основных четырех бетонных стен? Если да - то как это лучше сделать? Забуриться и вбить куски арматуры?

P.S. Основная глубокая часть ямы под воротами на данный момент глубиной около 2 м. После двух недель неперестающего дождя в ней образовалась маленькая лужица, 2-3 см воды и быстро ушла.

$adist
тоже собираюсь копать смотрову и овощную ямы в гараже.
Как планируете утеплять эту "ступеньку"? иначе же овощная яма промерзнет.

Регистрация: 02.05.2011 Хабаровск Сообщений: 21

BaggioR написал :
$adist
тоже собираюсь копать смотрову и овощную ямы в гараже.
Как планируете утеплять эту "ступеньку"? иначе же овощная яма промерзнет.

Планирую изнутри погреба на "раздетые" участки прикрепить листы экструзионного пенополистирола или чего-то подобного. С толщиной пока не определился.

Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Есть сарай из пеноблока 3м3м, на ленточном фундаменте. Нужно вырыть погреб 2метра. Насколько нужно отступить от фундамента? хотят вплотную