Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 01.03.2013 Новосибирск Сообщений: 15
#5935198

Приветствую,мастера-профессионалы. Подскажите,какую пену используете?Хочу попробовать сам поставить вкладыш,а инфы по пене толком не нашёл.Из двухкомпонентных интернет предлагает только Soudal 2K.

вячеслав39, Добрый день Вячеслав, полезный форум. Занимаюсь вкладышами около 7 лет, хотя за это время установил всего сотни три. Беру у искома. Пена макрофлекс. Последнее время появилась проблема с пузырями на дне. Хочу воспользоваться вашими советами по исправлению косяка. Если заливать ванну водой, после устранения пузыря, хватит ли давления на это место? Я использовал тяжелые предметы(не очень удобно). Как долго греть утюгом? Спасибо.

Регистрация: 14.04.2013 Санкт-Петербург Сообщений: 1

Всем привет!
Занимаюсь установкой акиловых вкладышей, опыт совсем небольшой. Поэтому очень интересен данный топик. вячеслав39 правильно сказал:> Прочитав их, я понял, что большинство косяков при монтаже это недостаток опыта установки вкладышей.

Интересует мнение именно специалиста. Устанавливал вкладыш недавно , ванна 1,5 метра, стальная ванна (ушат), кто в теме поймет. Пространство на дне между вкладышем и ванной было достаточно большим, скорее всего дно продавилось вниз со временем, так как ванна стальная. В это место побольше пены кстати Tytan.
Через три дня звонок клиента, попала вода(хлюпает на дне), и рядом со сливом образовался пузырь.
Приехал к клиенту, проткнул вязальной спицой герметик между ванной и вкладышем в сливе, выкачал воду(воды было немного), затем проткнул спицей в другом месте в районе пузыря, убрал воздух, пузырь сдулся, обратно загерметизировал, поставил слив.
Дней через десять, опять позвонили, вода опять и пузырь в этом же месте.
Когда приезжал первый раз проверял вроде все загерметизировано и перелив и борта ванны, откуда вода попала. Надо сказать галтель не ставили, потому как клиент потом планирует положить плитку, вкладыш обрезался. Думаю по пузырю, когда клиент набирал воды горячей, воздух расширился под вкладышем, (физику еще помню)), деться воздуху некуда, в итоге повторно пузырь.
Скорее будем менять вкладыш, либо посоветуете что еще сделать, ванну пропиливать, не все клиенты могут согласиться на пропил? И не понятно откуда вода попадает?
Интересует мнение спецов , вячеслав39. И еще > В этот момент пеним боковины и верхушку у ванны.за это время пена еще больше подсыхает и покрывается коркой и за пальцем уже не тянется. Пена стала как вата. И вот в этот момент втыкаем вкладыш и сами в него запрыгиваем и начинаем от задней стенки его давить ногами. Лишний воздух выйдет через нижний слив.

Вот это очень интересно, мы сразу же ставим вкладыш после запенивания, и в ванну не встаем.

вячеслав39 написал :
установка вкладыша стоит 5500 руб. а как на глаз определить качество акрила. да никак. только верить бумагам производителя.
а ванны производства СССР и теперешнего - две большие разницы.

А ванна KOLO заявленная как акриловая, стоит 120 баксов, дешевле вашего вкладыша.
Прекрасно стоит уже 6 лет, есть пару потёртостей на боковинах, но когда надоест, я её выброшу и установлю новую за 2-3 часа.

вячеслав39 написал :
а установщики вкладышей где? кто-нибудь слышал про производителя с г. брест. он говорит, что у него из сенопластовского листа вкладыши. и он сделал вкладыши с расцветкой под камень. образцов я не видел. может кто видел?

Вячеслав приветствую!!!
Два года назад я общался с тобой по поводу вкладышей (я из тульской обл.). Хотел заняться ими, но занялся наливным акрилом (им же и сейчас занимаюсь). Решил добавить (в очередной раз) к услуге и вкладыши. Про искомп знал еще тогда, также был такой "пластал" собственно они и сейчас есть. Сейчас звонил в "мультипласт" (вологодская обл) с ними не связывался? 1700р за 1,5 м. немного дешевле искомпа. Как по качеству они? у них еще в продаже есть хорошая рекламная стойка (12000р :mad.
Кстати "косяк" с браком от искомпа у тебя был в тот момент когда мы общались, ты мне еще написал, чтоб пока не покупал...

Регистрация: 24.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 51

здравствуйте, Леона.
вкладыши для душ. кабин никто не производит.
ремонт поддона возможен и реален, но стоимость материалов и работы может превышать стоимость новой кабины. вам надо искать тех кто продает дорогущие акриловые ванны голландских, французких и прочих забугорных производителей. у них должны быть сервисные службы которые занимаются такими проблемами. но вся фишка в том, что они не каждую ванну ремонтируют, а только те которые ремонтопригодны.
а ремонтнопригодные ванны, как и поддоны, стоят очень дорого. от ста тысяч. у нас цена на ремонт царапины до 5 см начинается от 7 тыс. а у вас сквозной пробой. я даже не могу представит сколько жидкого акрила туда уйдет. а жидкий акрил за 10 мл. стоит 50 евро. и в магазине он не продается, он поставляется производителем напрямую в сервисные центры этого же производителя. но даже если вы и найдете жидкий акрил, запомните - катализатор который идет вместе с ним, очень ядовит.

вячеслав39, Вячеслав здравствуйте, я понимаю ,что Вы работаете по вкладышам, можете ли Вы что нибудь посоветовать в моей беде, упала дверка в душевой кабине и сделала пробоину углом насквозь ,где то 300ммх0,5мм, какие материалы могли бы пригодиться для ремонта т.е реанимации акрилового поддона. И вариант акрилового вставыша стоит рассматривать ?

Регистрация: 24.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 51

рol - нет ни одной запатентованной технологии по покраске ванн в домашних условиях. вот на вкладыши есть, а на покраску - нет. поэтому все советы - отсебятина чистой воды.

Всем привет.Извините,что не много не в тему.Но может кто делал реставрацию ванн стакрилом.Хочу себе дома сделать.Насмотрелся видео в нэте да и на этом форуме было несколько тем.Но всё равно не могу понять некоторые нюансы.Во первых,каким номером наждачки шкурить?Чем обезжиривать.Потом про пузырьки и поры.Как их избежать и что делать,если они всё же появились?И ещё,в одной теме написали про финальную обработку феном.Но ни в одном видео об этом ни слова.Так нужно это делать или нет?Просто боюсь запороть.И ещё хотелось бы узнать чем заделывать сколы?Заранее спасибо за ответ.

вячеслав39 написал :
ввв, как вкладыш установили? нравится или нет?

Пока все нормально, претензий нет

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 24.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 51

ввв написал :
вячеслав39, Что про мой вкладыш скажете?

ввв, как вкладыш установили? нравится или нет?

Регистрация: 24.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 51

где же все монтажники?
кстати, производителям вкладышей и листа тоже можно что- нибудь написать.
маркетологи Гебау, продвижение фирмы на рынке любым законным способом - ваша работа. а этот форум просматривают будующие покупатели акриловых ванн и вкладышей.

Регистрация: 24.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 51

вячеслав39 написал :
это точно не ижевский вкладыш. это хорошо.

а вы же с московской области. скорей всего у вас искомповский вкладыш стоит. у искомпа формы хорошие. дюралевые. вот еще бы GEBAU не мухлевали бы с пластификаторами и я, как установщик, и клиенты были бы в шоколаде. gebau обещали исправится. во всяком случае они мне компенсировали убытки. т.е. надеются, что я к ним вернусь.

Регистрация: 24.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 51

Юбер написал :
Нет.

Из инета взял.

жаль что вы не установщик. я хочу на этом форуме устроить обмен опытом между установщиками. готов все секреты рассказать и на все вопросы ответить.

Регистрация: 24.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 51

ввв написал :
вячеслав39, Что про мой вкладыш скажете?

это точно не ижевский вкладыш. это хорошо.

вячеслав39, Что про мой вкладыш скажете?

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

вячеслав39 написал :
вы вкладыши сами устанавливайте.?

Нет.

вячеслав39 написал :
выше вы выложили СЭЗ

Из инета взял.

Регистрация: 24.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 51

Юбер написал :
Чего?

вы вкладыши сами устанавливайте.? выше вы выложили СЭЗ. у меня точно такое же.

вячеслав39, Больше ничего нет.

вячеслав39 написал :
а толщина вкладыша в месте, где он за край ванны опускается - сколько?

4-5 мм

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 24.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 51

ввв написал :
Синий круглый штамп ОТК 2. По кругу разобрал только "...ралпласт". И еще один в середине 5, по кругу не разобрать

там не должно быть круглого штампа. должна быть строчка GEBAU 123456789. это искомповский вкладыш. либо М600 и тоже цифирки. это Лада-лист. и это заводские маркера. их не сотреш.
а толщина вкладыша в месте, где он за край ванны опускается - сколько?

Регистрация: 24.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 51

Юбер - вы сами ставите ?

Синий круглый штамп ОТК 2. По кругу разобрал только "...ралпласт". И еще один в середине 5, по кругу не разобрать

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 24.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 51

ввв написал :
Австрия, но только на словах. Сертификата не было, один договор.

что написано на кромке, которую отрезали перед установкой

вячеслав39 написал :
кто производитель вкладыша?

Австрия, но только на словах. Сертификата не было, один договор.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

*Московский завод компании ООО «ИСКомп» с 1997 года организовал производство и выпуск акриловых вкладышей под стандартные размеры установленных в Советское время стальных и чугунных ванн. По сути – вкладыш имеет вид новой ванны, только в отличие от акриловой ванны имеет равномерную толщину по всей поверхности, стенки и дно не усилены слоем стекловолокна. Вкладыши производятся методом вакуумного термоформирования листов пластика толщиной 6 мм фирмы GEBAU или применяется сантехнический пластик двухслойного полимера (АБС+ПММФ). Изготовленный вкладыш визуально сложно отличить от новой акриловой ванны. Тоже глянцевое покрытие, разнообразие цвети и гладкая поверхность. Выпускаются вкладыши следующих цветов: традиционно белоснежного, голубого, бирюзового и розового цвета. Их стандартные размеры позволяют самостоятельно проводить их установку без демонтажа ванны установленной еще во времена СССР.
Для этого необходимо освободить борта ванны в местах примыкания к стенам - акриловый вкладыш gebau должен зафиксироваться по всему периметру ванны. Необходимо очистить ее от налета, ошкурить и обезжирить. Сделать примерку вкладыша и совпадение слива, выполнить их «подгонку» (по необходимости отрезать). Устанавливать, нужно используя монтажную пену + этиленгликоль (жидкий пенопласт + этиленгликоль). Сливное отверстие вкладыша и ванны стыкуются и заделываются санитарным силиконовым герметиком.

Необходимо установить новый сливной сифон. Ванна заполняется водой и через сутки можно заделать стыки примыкания к стенам (пластиковым уголком, плиткой и т.д.) и ВСЕ - можно пользоваться ванной.* (с)

Регистрация: 24.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 51

ввв написал :
Сейчас установили, за все 5200. Вроде нормально, но пока нельзя воду сливать и борта мять. Завтра посмотрим на качество монтажа.

кто производитель вкладыша?

Сейчас установили, за все 5200. Вроде нормально, но пока нельзя воду сливать и борта мять. Завтра посмотрим на качество монтажа.

Во всём мне хочется дойти до самой сути...

Регистрация: 24.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 51

Alex130 написал :
Вячеслав, я с глубоким уважением отношусь к мастерам. Мне вы показались таковым. Мой посыл не к вам, а к тому что наводнило рынок вкладышей. Это губительно в первую очередь для вас. Ведь халтурщики снимут сливки и перейдут на новое дело.

Возвращаясь к патенту.

  1. А ведь за использование патента надо собственнику платить? или нет?
  2. И про технологию...а есть где-нибудь ее почитать?
  3. И последнее, технологию выдерживают? или "кулибинчают"?

правообладатель сейчас Искомп.
коротко про технологию можно прочитать либо на сайте fips.ru там список всех патентов. вводите номер патента и там все написано. но коротко. а мой сайт vannavvanny.ru и там фото и видео монтажей.
а технологию надо выдерживать, иначе хлопуны и бугры и всякие неприятности

Регистрация: 24.03.2012 Екатеринбург Сообщений: 51

Alex130 написал :
Думаю что нет. Я заклеил скотчем.

если бы трещина была сквозная - то никакой скотч бы не помог. треснул верхний слой вкладыша. ПММА. я с такими же косяками у себя столкнулся. трескается либо верхний перелив, либо нижний, либо оба сразу. и вина здесь не монтажника, что он сливы перетянул и не производителя вкладышей. а вина здесь производителя листа. они сэконимили на пластификаторах. если у вас вкладыш производства Искомп, то они возвращают вкладыш вашему установшику. у меня 46 штук лопнуло таки образом. они вернули 40.
так что вкладыш лучше заменить