Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 06.02.2012 Кировоград Сообщений: 8
#2991171

Простите если не в ту ветку написал. Взял на ремонт Лава-Лампу с регулятором яркости лампы. При вскрытии оказалось что конденсатор вышел из строя. маркировка его 2A104J. как расшифровать надпись и чем можно заменить?
Заранее спасибо за помощь

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

0.1 мкФ
100 В
5%
меняется на аналогичный

Возможно (скорей всего) что-нибудь еще выбило, ключевые элементы проверяйте, микросхему регулятора если есть. Удачи в ремонте...

Регистрация: 06.02.2012 Кировоград Сообщений: 8

сделал фотки. по схеме 220В проходит нормально. на регуляторе регулируется от 220 до 160В. только через кондёр дальше ничего не проходит. а через него как раз и выходит дальше отрегулированное напряжение. маркировка кондёра 2A104J. странно что по маркировке он на 100В

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Ksenik написал :
только через кондёр дальше ничего не проходит. а через него как раз и выходит дальше отрегулированное напряжение.

нет, на нем довольно небольшое напряжение
что то типа:

С чего вы взяли что у вас вылетел конденсатор, как определили?
У вас там всего 2 полупроводниковых элемента (диод или стабилитрон (стеклянная трубка) и симистор (пластик, корпус TO-92)) попробуйте их заменить ( по маркировке можно понять что это, если будут проблемы напишите что на них написано или их фото).
Еще было-бы полезно знать как ведет себя лампа (горит ярко, горит слабо, вообще не регулируется... ) Еще надеюсь вы не проверяете её на энергосберегающей лампе?! Этот регулятор не для таких ламп.

Регистрация: 06.02.2012 Кировоград Сообщений: 8

Лампа не горит вообще, в каком бы положении не был регулятор, но на ножке регулятора напряжение меняется от 220 до 160 В. Мерял мультиметром - на других точках схемы есть 220В, а именно на выходе конденсатора (там где припаян второй провод на схеме) нет ничего (брал ноль с лампочки и фазу искал на схеме). И почему там должно быть маленькое напряжение, если лампа накала 30W на 220В ?

Регистрация: 06.02.2012 Кировоград Сообщений: 8

на стеклянной трубке надпись С312
ещё меня смутил при повторном осмотре надколотый корпус на второй фотке, а как проверить на работоспособность я не знаю

Ну вот он и виновник (сколотый симистор) выпаиваете его (протираете спиртом, обезжиривателем) и фоткаете что осталось от надписи.
Стеклянный полупроводник выпаиваете и проверяете как обычный диод (запомнив его расположение - хотя есть фото так что криво не впаяете ).

ваш стеклянный "друг" это симметричный динистор, заменить можно и динистор и симистор из тех что на схеме выше вам прислал Юра Т Детали эти копеечные, замените сразу обе.

Регистрация: 06.02.2012 Кировоград Сообщений: 8

вообщем выпаял я сегодня динистор. на нём надпись DB3 и ниже С312. проверил как диод - ни туда ни назад он не звонится, но исходя из информации прочитанной по ссылке выше, я сделал вывод что для его открытия нужно минимум 32 вольта, которые китайский тестер врядле сможет дать. поэтому работоспособность динистора пока под вопросом. почитав интернет - сделал вывод что они выходят из строя крайне редко и проверить его можно только в схеме. исходя из того что прозвонка тестером показала - пробоя нет в обе стороны, а в схеме пока он был на его концах было нормальное напряжение, то можно подытожить что он в рабочем состоянии (я так надеюсь)

и ещё я выпаял симистор

из надписи это всё что видно

Всё верно тиристор как на схеме. В первом ряду написано МАС во втором 97A6 в третьем дата выпуска или партии или типа того... Вот его хар-ки Ищешь такой-же или с окончанием A8 (MAC97A8) или аналоги из серии MCR100-6 MCR100-8 или типа того, тут уж гугл в помощь, и про возможно разную цоколевку не забываем, и всё будет хорошо.!

Регистрация: 06.02.2012 Кировоград Сообщений: 8

radeon2006, спасибо. на днях попаду на рынок, куплю всё что нужно и отпишусь о результатах

Регистрация: 06.02.2012 Кировоград Сообщений: 8

купил я симистор и динистор - заменил в схеме - всё работает)

спасибо всем за помощь!

p.s. а кондёр то оказался рабочий

Поздравляю
А какие вы поставили симистор и динистор?

Регистрация: 06.02.2012 Кировоград Сообщений: 8

спасибо
MAC97A6 и аналог С312 (что то типа X050, точно не помню)

Поздравляю
А какие вы поставили симистор и динистор?

Упс, извиняюсь, еще раз отправил.
Ну ясно, хорошо, Это на будущее- может кому пригодиться если будут замену искать ))