Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2992082

Получил давече заветные ключи от своей квартиры, и теперь думаю - как бы организовать свой труд, в каком порядке и т.д.

Перепланировки никакой не смог придумать (план хаты приаттачил)...

Мои планируемые этапы (прошу подкорректировать если чего не так ну и направить в правильное русло, т.к. большую часть работ хотелось бы сделать самому)

  1. Заменить входную дверь (уже заказана)
  2. Подправить электрику (где-то поставить блоки на большее кол-во розеток, где-то сместить и т.д.)
  3. Провести по потолку разводку на ТВ (может и сетевой кабель тоже, но пока не решил - может хватит и Wi-Fi) во все комнаты (по потолку, т.к. хочу делать натяжной потолок,и разводка таким образом будет наименее геморройной)
  4. Уложить аудио кабель под систему 5.1 в бОльшей комнате (5 колонок будут висеть на стенах)
  5. Спрятать в стены водопроводные трубы в ванной и на кухне, повесить толковый полотенцесушитель)
  6. Замазать всё наковырянное в процессе осуществления предыдущих пунктов работ.
  7. В квартире черновая штукатурка, посему я так понимаю что надо - затереть+загрунтовать+зашпатлевать
  8. Уложить ламинат (стяжка везде ровная, посему думаю что это будет не проблема)
  9. Поклеить обои.
  10. Установить натяжные потолки во всей квартире.
  11. Установить межкомнатные двери.
  12. Приступать к наполнению квартиры всяческим хламом

Для интересующихся -
План квартиры -
и
(ссылка на другой форум, где я выкладывал фото квартиры изнутри в текущем её состоянии)

У Вас итак вполне неплохой ремонт (белорусы пока еще строят для себя неплохо в общем-то (у самого хатка в Витебске, правда панельная новостройка)).
Разводка по потолку - хорошее решение, так как у Вас в полу идет и отопление и электрика и без 100 грамм не разберешься где что делать и штробить тем более нельзя.
По поводу перепланировки - вынести дальше в коридор торцевую стену санузла (где дверь) и сделать его раздельным, можно также немного увеличить размеры новой ванной комнаты (перенести часть стенки внутрь бОльшой комнаты) а также еще предусмотреть наличие гардеробной комнаты - очень удобная штука. Гардеробную можно также сделать не с дверью, а просто как открытую комнату.
Про ванную подмалевал (на скорую руку в пейнте) - красным, про гардеробную - зеленым.
вот:

ЗЫ, а вообще планировка у Вас очень даже ничего - придираться не к чему не хочется. Все вполне нормально. Если только трешку делать? но это уже другая история...

Не спешите с установкой двери, в процессе заляпаете так, что замучаетесь отмывать. Провода лучше прятать в металлорукав, что бы потом можно было безболезненно их заменить (перетянуть).

TcheburatoR написал :
Для интересующихся -
План квартиры -

Повезло вам. Необычная планировка. Кто будет делать ремонт. Вы сами или наёмные рабочие? Если делают рабочие, то входные двери устанавливаются в самом конце ремонта. Электриков, сантехников нанимайте квалифицированных. На "универсалов" не надейтесь. В черновой квартире моя бригада сначала проходит стены гипсовой штукатуркой. Немного исправляют дефекты строителей. Потом шпаклюют стены. Прятать трубы в стены можно, если у вас кирпичный дом. Межкомнатные двери устанавливаются после укладки ламината.

Умко написал :
У Вас итак вполне неплохой ремонт

Получается что так - стены и полы ровнять не надо

Умко написал :
Разводка по потолку - хорошее решение, так как у Вас в полу идет и отопление и электрика и без 100 грамм не разберешься где что делать и штробить тем более нельзя.

Да. Стрёмно даже думать про любые работы, связанные со сверлением в полу...

Умко написал :
можно также немного увеличить размеры новой ванной комнаты (перенести часть стенки внутрь бОльшой комнаты)

Нельзя её "носить", ибо она несущая, а дом - каркасно-блочный.
Единственная вещь которая меня терзает - как бы это чего придумать с санузлом, ибо не жил я никогда в квартирах с совмещённым с/у и думаю что это не очень чтобы удобно...

plotnik100 написал :
Не спешите с установкой двери, в процессе заляпаете так, что замучаетесь отмывать. Провода лучше прятать в металлорукав, что бы потом можно было безболезненно их заменить (перетянуть).

Дверь хочу сразу, ибо опасаюсь за сохранность имущества (говорят что из новостроек выносят всё, что плохо прикручено, включая счётчики воды, не говоря уж про инструмент и стройматериалы). Дверь обклею чем-нибудь, оставив прорези для ключей

А за идею с металлорукавом - отдельное спасибо. Приму на вооружение.

За Байкалом написал :
Повезло вам. Необычная планировка.

Да, планировка необычная, но в этом есть и плюсы и минусы. Минусы - стандартная мебель курит в сторонке (например кухню придётся делать явно на заказ).

За Байкалом написал :
Повезло вам. Необычная планировка. Кто будет делать ремонт. Вы сами или наёмные рабочие?

Ремонт планирую делать максимально своими силами (вроде до сих пор руки усердно доказывали что растут не из мягкого места, а из плеч).

За Байкалом написал :
Электриков, сантехников нанимайте квалифицированных. На "универсалов" не надейтесь.

Это факт - специалисты как правило узкопрофильные, а остальное - ....

За Байкалом написал :
В черновой квартире моя бригада сначала проходит стены гипсовой штукатуркой. Немного исправляют дефекты строителей. Потом шпаклюют стены. Прятать трубы в стены можно, если у вас кирпичный дом. Межкомнатные двери устанавливаются после укладки ламината.

Я думаю немного тоже немного "прогладить" стены для пущей ровности.
А стены в тех местах, где надо прятать трубы - силикатные блоки, поэтому я думаю что с этим проблем не будет.

TcheburatoR написал :
Нельзя её "носить", ибо она несущая, а дом - каркасно-блочный.

А вот и нифига - что-то я поглядел на фотки еще раз, так четко ведь видно, что, как минимум, одна стена, в которой дверь в С/У стопудово 120мм из кирпичега.
Значитцо попробуйте подумать насчет просто выноса стены, переноса раковины (в одну линию с ванной) и устройством отдельного входа в туалет и отдельного входа в ванную комнату. Надо, ессно, по размерам мерять - планчик-то у Вас в акаде вроде начерчен? можно разрисовать.
PS Стиральная машина пусть катится на кухню - в санузле ей делать нечего - С/У не резиновый.

Умко написал :
А вот и нифига - что-то я поглядел на фотки еще раз, так четко ведь видно, что, как минимум, одна стена, в которой дверь в С/У стопудово 120мм из кирпичега.
Значитцо попробуйте подумать насчет просто выноса стены, переноса раковины (в одну линию с ванной) и устройством отдельного входа в туалет и отдельного входа в ванную комнату. Надо, ессно, по размерам мерять -анчик-то у Вас в акаде вроде начерчен? можно разрисовать.
PS Стиральная машина пусть катится на кухню - в санузле ей делать нечего - С/У не резиновый.

Стена с/у там где вход в с/у - действительно кирпичная. Про несущую - я говорил про стену санузла и бОльшей комнаты.

Одной из идей по переустройству ванной было развернуть ванну перпендикулярно входу (см картинку)

План в автокаде:

А про стиралку на кухню - только в крайнем случае, ибо и так там будет не протолкнуться

О... ну вот! Так вообще красота! Если только в туалете можно будет развернуться (ну или, на крайняк, все-же подвинуть кирпичную стенку).
Ванная хорошо смотрится, по-моему. Также и стиралку есть куда запихать.

Умко,

входить в тэлч надо будет сторого задним ходом

Немного порисовал.

  • перепланировка толчка
  • перенос входной двери на 10-15см ближе к толчку (чтобы на противоположной от толчка стороне коридора можно было поставить шкаф-купе, ибо в настоящий момент там 53 см, а по хорошему надо 65-70 см)

Проблема: реализуем ли слив гуана из унитаза при таком раскладе... Получается расстоние до стояка: 70см (ванна) + 40см (раковина) + 10см (стена) + 10 см (расстояние от стены толчка до унитаза) = порядка 130 см