Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#3004549

Никакой. Чтобы грязь не летела, нужен приток воздуха.
Если Вы этого не поймете, то к Вам всегда что-нибудь будет лететь: или грязь или вонь.

Регистрация: 26.03.2012 Нижний Новгород Сообщений: 13

Ну, в принципе да. Так тому и быть. А чтобы через вентиляцию грязь не летела при включенной вытяжке - какой то ОК нужен? А какой?

Юрий П. написал :
В жэке узнавал, ведущий инженер заверил, что все вентканалы по проектам и фактически в наших домах индивидуальные. Причем и кухни и санузлы.

В стенах-то они индивидуальные, а на чердаке объединяются.
С фото все в порядке, на крышу выходят только дымоходы, поэтому вытяжку лучше подсоединить к бывш.дымоходу.

Юрий П. написал :
Корбку конечно я могу и перенести, а окошко вентканала обыграть будет сложно...

Сместите его немного вниз.

Регистрация: 26.03.2012 Нижний Новгород Сообщений: 13

фото крыши покажите.

Вот:

Малоинформативные на мой взгляд, но может Вам как спецу виднее...

И да, и нет. Дымоходы всегда индивидуальные, вентканалы - нет.

В жэке узнавал, ведущий инженер заверил, что все вентканалы по проектам и фактически в наших домах индивидуальные. Причем и кухни и санузлы.

Поверьте, это лучший вариант.

Не совсем. Воздуховодом перекрывается окошко в вентканал и то место где будет коробка электрической разводки. Корбку конечно я могу и перенести, а окошко вентканала обыграть будет сложно... И плюс еще потолок обыгрывать под воздуховод...

.....Не забывайте, что я даю советы не видя конкретное положение вещей.

Я помню! Искренне Вам благодарен за это!

Юрий П. написал :
Думаю почему то, что в нашем доме вентканалы у всех автономные а не спутниковые?

фото крыши покажите.

Юрий П. написал :
Где то тут читал что в четырехэтажных хрущевках практиковалось такая схем

И да, и нет. Дымоходы всегда индивидуальные, вентканалы - нет.

Юрий П. написал :
Тащить трубу вытяжки к дымоходу чето както не комильфо....

Поверьте, это лучший вариант. Или пригласите трубочистов. Не забывайте, что я даю советы не видя конкретное положение вещей.

Юрий П. написал :
А разверните пожалуйста тезис о невозможности применения дымохода как приточки?

Вы же не едите с грязной посуды? И из лужи не пьете?

Юрий П. написал :
Если туда воздушный фильтр пристроить?

Овчина выделки не стоит. Попробуйте - нам расскажите.

Юрий П. написал :
А пассивную вытяжку с ОК запараллелить с вытяжкой от плиты?

Без проблем, но у Вас есть вариант лучше. О нем мечтают все здесь присутствующие. А Вы нос воротите.

Регистрация: 26.03.2012 Нижний Новгород Сообщений: 13

Огромное спасибо, что откликнулись!
Подозрительное сообщение мне от Вас досталось....
Ну да ладно, мы люди не суеверные
Дом 4х этажный "хрущевский". Отопление - центральное. Дымоходы у всех замурованы. Печи демонтированы все без исключения лет 30 тому назад.
Вентканалы исправны, тянут хорошо. Наша кв-ра на 2м этаже. То есть над нами еще два вентиляционных окошка...
Думаю почему то, что в нашем доме вентканалы у всех автономные а не спутниковые? Где то тут читал что в четырехэтажных хрущевках практиковалось такая схема (схожу в жэк выясню, а то разговор ни о чем).
Тащить трубу вытяжки к дымоходу чето както не комильфо....
Вот картинка:

А разверните пожалуйста тезис о невозможности применения дымохода как приточки? Было бы вобще классно, не надо было бы окно открывать при включенной вытяжке? Если туда воздушный фильтр пристроить?
А пассивную вытяжку с ОК запараллелить с вытяжкой от плиты?

Дымоход хорош тем, что он обособлен и индивидуален и выходит не в общий короб на чердаке, а непосредственно на крышу. Т.е. если в доме уже нет колонок, то его можно использовать под выброс вытяжки. Вентканал соответственно, как ему и положено, под вентиляцию. Если же в части квартир колонки есть, а некоторые отказались от колонок, то категорически не советую этого делать.
Организовывать приток через дымоход тоже не рекомендую. При пользовании вытяжкой придется открывать окно.

Регистрация: 26.03.2012 Нижний Новгород Сообщений: 13

Здравствуйте люди.
Такое дело. Собрался ставить вытяжку над газовой плитой. С выводом в вентиляционную шахту.
Мучает вопрос:
Как осуществляется вытяжная вентиляция кухни при выключенной электрической вытяжке?
Чето подозреваю что никак.
Поговорил со знакомыми у кого вытяжки стоят, никто этим не заморачивался и даже неинтересно. Говорят "когда надо, включаешь вытяжку и всё. И не забивай себе голову фигней".
Или через выключенную вытяжку идет какой то пассивный отток? Поэтому и вопросов ни у кого нет?
А еще у нас на кухне есть неиспользуемый дымоход.
Отсюда три вариантами организации вентиляции кухни и куча идиотских вопросов:

  1. Воткнуть вытяжку куда все втыкают и не морочить себе и людям голову?
  2. В качестве пассивной вытяжки установить вент. решетку на дымоход (в плане сажи он кстати чистый) Но при включенной электровытяжке оттуда же вся пыль из шахты полетит в кухню? Спасет ли от этого ОК? И какой?
  3. Через тройник забабахать пассивную вытяжку с ОК в тот же вент. канал, что и электрическая, а из дымохода как то организовать приточку? (а как?)
    Вобщем основной вопрос следующий:
    Как оптимально организовать вентиляцию кухни при наличии двух автономных вент. каналов?