Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2994073

Да дальше тоже непонятно что написано.
СержСБ говорит то что говорит Авмал.
Кто-то понял что там было задумано ?

drdollar,вот от таких опечаток у людей потом ум за разум и заходит)))))
сам в своей теме думаю одно рисую другое)

Может не менее?)))

Noize написал :
Что не правильно в 4 и 3 узо?

номинал УЗО должен быть не более менее номинала вводного автомата. Не заморачивайтесь на этих 10 ма, вот SergSB правильно говорит:
помимо качества должен быть "принцип разумной достаточности" (с) avmal

а ведь и правда же не менее

drdollar написал :
и все равно некошерно... 5 УЗО на единичку... Смотрите по финансам, если не жметесь - схема вроде жизнеспособна.
Если жалко: 1 УЗО на все розетки, 1 УЗО на свет, 1 диф на холод и хватит

Вот это верно. И так постоянно мы говорим в каждой теме.
Наверное, это неправильно - но темы "правильные визуальные электросхемы щитков" пока нету.

Noize написал :
Что не правилно в 4 и 3 узо?

Номинал УЗО 16А, а нижестоящие автоматы в сумме превышают этот номинал. А надо наоборот или равные.

юра Т написал :
УЗО 4 неправильно

Видимо я мало читал форум ))) Совсем теперь запутался. Что не правильно в 4 и 3 узо?

lapshik написал :
Там вероятность поражения током из-за влажности возрастает просто..

И на сколько процентов?

lapshik написал :
А ну эт понятно! 50 лет жили без УЗО, а нонче 21 век! Пора бы и о безопасности позаботится!

Да не делайте! Только посмотрите статистику, поражения электрическим током человека. Сделайте вывод и проживите еще 50 лет.

Зехер написал :
жизнь человека ценится только в ванной комнате

Там вероятность поражения током из-за влажности возрастает просто..

drdollar написал :
требование ПУЭ

А ну эт понятно! 50 лет жили без УЗО, а нонче 21 век! Пора бы и о безопасности позаботится!

lapshik написал :
зачем все розетки через УЗО ставить?

требование ПУЭ

lapshik написал :
Ну ладно там те которые в ванной..

Т.е жизнь человека ценится только в ванной комнате?

Я чо-то не пойму, а зачем все розетки через УЗО ставить? Ну ладно там те которые в ванной... А дифы какого типа хотите поставить?

drdollar написал :
нет не задумывался чем принцип работы УЗО, защищающего розетку в коридоре отличается от принципа работы УЗО

Ого вот это Вы выдали, я же пояснил, что УЗО типа А. Или Вам еще надо пояснить чем УЗО типа А отличается от УЗО типа АС?

Зехер написал :
Не задумывались?

нет не задумывался чем принцип работы УЗО, защищающего розетку в коридоре отличается от принципа работы УЗО, защищающего розетку в С/У... Но Вы же объясните...

drdollar написал :
Noize, вот кого слушать надо, а не нас ))

Величие, штука не предсказуемое

drdollar написал :

  1. На ТП финансов хватит оплачивать?

Вас что пригласили как финансиста?

drdollar написал :

  1. На С/У диф С16/0,03 и 2 влагозащищенные розетки на 1 линии шлейфом.

Нда, Вы бы тогда лучше спросили где стоят эти розетки? А то мож их там и ставить нельзя! Да и шлейф РЕ там как то не очень желателен.

drdollar написал :

  1. На стиралку тоже не стал бы переплачивать за 10 ма, раз она у Вас в коридоре... Вообще в обыную розетку включайте и не мучайтесь.

А если у него стиралка Милли, которая стоит 65т.р. и на него положен диф типа А, иначе еще можно и гарантийки лишится. Не задумывались?

Потом, я бы посмотрел на мощность ТП, возможно диф.16А это и многовато. Как и в с/у. Автоматы, если оборудование стационарное, надо подбирать по мощности этого оборудования.

юра Т написал :
УЗО 4 неправильно

Как и №3

Noize, вот кого слушать надо, а не нас ))

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

Noize написал :
Поправил схему.

УЗО 4 неправильно

drdollar написал :
Зехер, на что? На 400А

Да и 63А уже не катит! Перегруз автомата гораздо выше, по этой причине производители и советуют УЗО

drdollar написал :
Вы попробуйте купить модульный автомат более 63А.

Да легко! А Вы не видели таких автоматов?

drdollar написал :
Noize - порядочный человек и уточнил в УК "сколько ему можно".

Повторю. Сегодня нужно столько, а через 2-5 лет больше.

Зехер, на что? На 400А
Вы попробуйте купить модульный автомат более 63А. Тем более, что если бы Вы прочитали всю ветку, увидели, что
Noize - порядочный человек и уточнил в УК "сколько ему можно".

drdollar написал :
а наличие вводного дифа С50/0,3 на ход Ваших суждений, случайно, никак не повлияет?

Влияет, но если когда нибудь он захочет увеличить мощность то об этом не вспомнит! Так что оставте свои смешки себе, надо думать всегда на будущее.

*предвкушение сбылось*
а наличие вводного дифа С50/0,3 на ход Ваших суждений, случайно, никак не повлияет?

drdollar написал :
Зехер, почему?
*в предвкушении потирает руки*

Т.е. контакты УЗО держат 63А, а мы в сумме можем нагрузить на них более, если учесть перегрузку автомата, то это где то 18А*4шт.=72А (как минимум)
Сгорит УЗО.

Зехер, почему?
*в предвкушении потирает руки*

На УЗО 63А вешать автоматы по сумме 64А, не правильно.

и все равно некошерно... 5 УЗО на единичку... Смотрите по финансам, если не жметесь - схема вроде жизнеспособна.
Если жалко: 1 УЗО на все розетки, 1 УЗО на свет, 1 диф на холод и хватит

недосмотрел кол-во комнат...

Я бы сделал так:
УЗО №1 ---> все освещение в сухой зоне поставил на АВ С10 №1, а во влажной (С/У+балкон) - на АВ С10 №2

УЗО №2 ---> все розетки (ну не включите Вы туда более 4 Квт) комната+коридор С16 №1 (и шлейфом их соединить все), балкон С16 №2, кондей (кабель ВВГ 1,5 мм. кв.) С10 №3

УЗО №3 ---> Стиралка С16 №1, водогрей (бойлер) С16 №2, розетка в С/У С16 №3, теплые полы С10 №№4 и 5 (или кинуть на УЗО №1 - тут надо гуру спросить).

УЗО №4 ---> Кухня так как у Вас

ДИФ на холод как у Вас

УЗО ставить номинал 63/0,03 все

Поправил схему. Теперь все правильно у меня?

донецкий V-protector. Ставьте УЗМ - не думайте, ну не может оно как револьвер щелкать )) А если и да - вернете по закону о защите прав потребителей.
Диф ставьте С50/0,3 из таких, что не жалко: Ставропольский завод "Сигнал", Шнайдер или Хагер (других не знаю). Только НЕ ИЭК/ЭКФ и прочее мракобесие!

drdollar написал :
согласно выделенной мощности - в УК узнавайте.

Позвонил в УК - сказали 10 кВт на квартиру

А какое у вас тихое реле?

Noize написал :
УЗМ 51М громко щелкает

не видел, не слышал. У меня другое (тихо).

Noize написал :
На какой диф лучше поменять узо на этаже?

согласно выделенной мощности - в УК узнавайте.

На этаже стоит рубилник, счетчик и узо. Все остальное планирую делать в квартирном щитке. На какой диф лучше поменять узо на этаже? Где-то читал что УЗМ 51М громко щелкает - так ли это? Может его тоже поставить на этаже?

  1. Номинал вводного АВ что-то великоват... разрешат? Стояк позволяет?
  2. На ТП финансов хватит оплачивать?
  3. Я бы кондей повесил на диф. балкона. Туда же и ТП...
  4. На С/У диф С16/0,03 и 2 влагозащищенные розетки на 1 линии шлейфом.
  5. На стиралку тоже не стал бы переплачивать за 10 ма, раз она у Вас в коридоре... Вообще в обыную розетку включайте и не мучайтесь.
  6. на свет бы свое УЗО...
  7. Счетчик на этаже? Тогда УЗО 300 ма меняем на диф, а вводный АВ в квартирном щитке - на ВН 63А
  8. Свет и розетки в С/У на одном 1,5 мм. - не очень верно.

П.С. А вообще, так схема очень ничего, лишь небольшие штрихи как по мне. Может гуру увидят чего лучше

Почитав форум набросал примерную схему щитка однокомнатной квартиры. В электрике разбираюсь не очень хорошо. Наверняка наделал ошибок. Посоветуйте, пожалуйста, что нужно именить.