Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
#2993489

Уважаемые профессионалы, скажите, можно ли сделать нормальный слив от ванной при таком расположении: стояк в левом углу, ванна в правом, а расстояние между ними около 3,5 метров (сама ванная комната 4 на 2). Туда же еще нужно будет сделать слив от раковины и стиральной машинки. Какие будут при этом трудности?

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Rebellis написал :
Какие будут при этом трудности?

Обеспечить необходимый уклон. Возможно придётся перебрать стояк канализации.

in my humble opinion

По раковине и стиралке трудностей не будет, а с ванной возможны.
Вариантов немного:
Уклон можно обеспечить подняв ванну на 11 сантиметров
или
опустив отвод от стояка на те же 11см.
Думается мне, что небольшая ступенька на подиум под ванну будет проще в реализации.

Регистрация: 29.10.2005 Москва Сообщений: 39258

Jeem написал :
Думается мне, что небольшая ступенька на подиум под ванну будет проще в реализации.

А мне думается, что надо перебрать стояк. Дом явно новый, проблем решительно никаких.

in my humble opinion

Спасибо за ответы! Дом действительно новый, будет сдан скоро. Про стояк-понятно, видимо так и сделаем. По поводу подиума - там будет стоять большая чугунная ванна 180 на 85, если туда еще воды налить, то из чего надо сделать подиум, чтобы такую массу выдержать?

уклон делается 3% т.е.1см.на 1м минимум при 3.5 это 4см если уложитесь мож. и без подиума если нет то полнлтелый(рядовой)кирпич собллицовкой пликой

Регистрация: 04.04.2007 Новосибирск Сообщений: 1451

3% - это 3 см. на 1 метр.
Можно максимально выкрутить винты в ножках ванны, если они там предусмотрены. После укладки плитки на пол его уровень повысится на 1 см. Достаточно будет перепада в 6см, 2см на метр достаточно.

Rebellis написал :
Дом действительно новый, будет сдан скоро.

Исходя из эскиза искомая схема стояка (снизу вверх) мне видится такой:
Тройник 110х50х45гр, тройник 110х110х87гр, компенсацмя, труба
Как только получаете ключи без замедлений разбиваете кляп вокруг кан. стояка, договаривпетесь УК или с собственником, получаете доступ к нижней квартире. Трубу в нижней квартире нужно укоротить настолько, чтобы отвод 50х45гр, вставленный в самый нижний тройник 110х50х45гр лежал на плите перекрытия.
4 фото из сообщения #26 от Tehnik-san в этой теме

После этого уже отмечаете уровень чистого пола в квартире, в большинстве случаев он позволит проложить трассу с необходимым уклоном без поднятия ванны на подиум.
В любом случае именно такая схема обеспечивает мтнимальную высоту отводов от стояка.