Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032
#3111786

luftmass,ваше дело как хотите никто силком не заставит. тока когда захотите например качать и смотреть по дому например с медиаплеера ваша вафля тяжёлые фильмы не потянет . а к этому прийдёте эра всяких двд плееров умерла.да и вообще вайфай никогда провода не заменит во всяком случае в ближайшее время. ещё недавно трафик по сети 20-30мбт считался. глазом не моргнули уже 100мбт мало. лет 5 назад я если сетку делал кому либо то очень редко. сейчас же почти вся техника и спутниковые ресиверы и ав ресиверы да практически всё требует интернета.и трансляция по дому фул нд контента без витухи проблематична

Регистрация: 25.08.2006 Санкт-Петербург Сообщений: 13190

luftmass написал :
А в плане затухания сигнала где целесообразней ставить делители-в подъезде или ближе к ТВ?

без разницы, но чем меньше всяких "приблуд" на пути и чем короче кабель тем сигнал сильней

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

luftmass написал :
А в плане затухания сигнала где целесообразней ставить делители-в подъезде или ближе к ТВ?

Ближе к ТВ. Объясняю. Не в плане затухания, а в плане отношения сигнал/шум. После делителя на два теоретически сигнал в одном ответвлении ослабнет в два раза (3 дБ) а мощность наводящихся на кабель шумов хоть с делением, хоть без деления одинакова.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Перец написал :
Ближе к ТВ. Объясняю.

опа что то новенкое. с каких это пор отношение сигнал шум лучше дальше от источника сигнала

Регистрация: 03.05.2012 Нижний Новгород Сообщений: 11

Интуитивно склонен согласится с Перцем...с точки зрения потерь и затухания- ближе к ТВ лучше, т.к. сигнал до места деления идёт более сильный, компенсируя возможные потери при монтаже и длину кабеля,а после делителя соот-но сигнал слабее, но и расстояние до ТВ гораздо меньше...Вот така мысля....НО! с точки зрения схемотехники и того-же монтажа...-на площадках, у входа в распр. коробках и т.п.

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

luftmass написал :
и затухания- ближе к ТВ лучше,

да не лучше а хуже. или вы делите сигнал с большей виличиной и соответственно сигнал шум выше или делите ослабленный кабелем

Регистрация: 24.07.2008 Челябинск Сообщений: 2594

витаон написал :
опа что то новенкое. с каких это пор отношение сигнал шум лучше дальше от источника сигнала

Во- первых, не нужно выхватывать часть предложения, от этого теряется смысл. Далее, не следует приписывать мне высказывания, которых я не делал: "отношение сигнал шум лучше дальше от источника сигнала". Шумы наводятся по всей длине кабеля. Их мощность зависит от многих причин, в том числе и от качества кабеля. Если по кабелю посылается сигнал большей мощности, то проникающие сквозь экран шумы, да и тепловой шум проводников менее заметны. Это явление проявляется не только в телевидении, но и в звуковой технике и в дальней связи и в телефонии и в проводном вещании.

luftmass написал :
Про делитель понял.Вот только не могу понять- для ТВ без поддержки сети рекомендуется проложить 2 витых пары и коаксиала?И ждать когда он крякнет, чтобы потом купить с сеткой?И еще все эти ненужные кабели скоммутировать в щите?-Да бред же....(тем более роутер будет стоять рядом с ТВ, и "будущий апгрейд"- не проблема...)Да и вся сетка в доме будет Вафельная....мультирум не планирую....

Ну можно ненужные кабели и не прокладывать заранее а сделать так как сделано у меня -
Потому теперь я могу легко подать любой кабель в любое место квартиры - без всяких долблений и порчи эстетики видом проложенных кабелей.
P.S. А на WiFi сильно не расчитывайте - когда у всех Ваших соседей появятся роутеры с поддержкой беспроводных сетей и они начнут пересекаться по частотам то станет весело - вплоть до разрывов соединений каждую минуту или даже чаще.

Регистрация: 03.05.2012 Нижний Новгород Сообщений: 11

viksh72 написал :
Ну можно ненужные кабели и не прокладывать заранее а сделать так как сделано у меня -
Потому теперь я могу легко подать любой кабель в любое место квартиры - без всяких долблений и порчи эстетики видом проложенных кабелей.
P.S. А на WiFi сильно не расчитывайте - когда у всех Ваших соседей появятся роутеры с поддержкой беспроводных сетей и они начнут пересекаться по частотам то станет весело - вплоть до разрывов соединений каждую минуту или даже чаще.

Поясню: Wi-fi только для интернета,связи между ноутами в дом. сети и настройки закачки в медиаплеере, просмотр фильмов будет просто по ШДМИ...с плеера.Если и будет в будушем ТВЧ- так опять же ч\з роутер/приставку(который стоит рядом с ТВ)

Регистрация: 04.02.2010 Ростов-на-Дону Сообщений: 12032

Перец написал :
Во- первых, не нужно выхватывать часть предложения

в чём я выхватываю вы именно так и предлагаете. сигнал большой мощности врятли в подъезде будет. да же с увереностью на 99пр. как бы там ещё и усиллитель не пришлось ставить. а вы ещё и сознательно предлагаете итак слабый сигнал ещё и отодвинуть подальше. ну флаг вруки

Регистрация: 03.05.2012 Нижний Новгород Сообщений: 11

витаон написал :
в чём я выхватываю вы именно так и предлагаете. сигнал большой мощности врятли в подъезде будет. да же с увереностью на 99пр. как бы там ещё и усиллитель не пришлось ставить. а вы ещё и сознательно предлагаете итак слабый сигнал ещё и отодвинуть подальше. ну флаг вруки

НЕТ не пойму: а отодвигать еще более ослабленный после делителя сигнал- барабан на шею...?

luftmass написал :
Поясню: Wi-fi только для интернета,связи между ноутами в дом. сети и настройки закачки в медиаплеере, просмотр фильмов будет просто по ШДМИ...с плеера.Если и будет в будушем ТВЧ- так опять же ч\з роутер/приставку(который стоит рядом с ТВ)

А медиаплеер Вы куда собираетесь поставить? С вероятностью почти 100% он в итоге будет стоять возле самого "главного" телевизора. И не факт что роутер можно будет поставить рядом с ним. А если роутер и медиаплеер будут разнесены то опять-же со 100% уверенностью могу сказать что в итоге они будут соединены кабелем - который надо будет прокладывать по квартире.
Хотя, честно говоря, вообще не вижу необходимости в приобретении аппаратного медиаплеера - если уже есть в наличии компьютер. Все современные телевизоры с поддержкой сети понимают DLNA - потому на компьютере достаточно просто установить соответствующий софт и при наличии связи между ними для просмотра фильма достаточно нажать несколько кнопок на телевизионном пульте. Причем даже если компьютер будет выключен то достаточно будет нажать на нем кнопку питания и подождать пока он загрузится.

И еще есть нюанс - компьютер гораздо мощнее и универсальнее медиаплеера. И если вдруг появится новый формат то в компьютере достаточно будет просто добавить новый кодек, а вот медиаплеер возможно придется заменить.

P.S. Кстати - наличие приставки обязательно только для старых телевизоров (которые не поддерживают сеть).