Присоединяйтесь к сообществу Мастерград

Зарегистрироваться
Регистрация: 22.06.2011 Чебоксары Сообщений: 256
#2994165

Хотелось бы сделать самодельный универсальный подъемник такой как во вложении.Длина пролета подъемника 2,5м.Хочу сделать раздвижной с общей длиной пролета 3м.Какой при этом нужно использовать швеллер?Плпнирую поднимать груз до 1000кг,а возможно и до 2000кг?

Ну в расчетах я не силен .Но если делать балку в виде фермы ,то она бОльшую нагрузку выдержит .Я например на ферме из 45 уголка пролёт около 4 метров ,поднимал цепной талькой за зад Форд Транзит .Типа вашей траверсы у нас в колхозах используют для летней разборки тракторов ,снятия двигателей .

Шмель написал :
Длина пролета подъемника 2,5м.Хочу сделать раздвижной с общей длиной пролета 3м.

Поясните мысль - что, куда и на сколько раздвигается; в таком описании сложно что-то понять.

Шмель написал :
груз до 1000кг,а возможно и до 2000кг

Две большие разницы.

Регистрация: 19.06.2008 Лебедянь Сообщений: 3102

Эх! тряхнем стариной!

Шмель написал :
Какой при этом нужно использовать швеллер

Задача поставлена некорректно.
Примем в расчет нагрузку 2000кг+ некие коэффициенты и пролет 3м.
Если нужен именно швеллер и причем единственный? то необходим №18, но как при этом будет ездыкать по нему тельфер для меня загадка. Если спаренный швеллер то необходимы №14х2. А уж если надумаете двутавр поставить , то необходим №18, а еще лучше №18М что предпочтительнее всего для таких целей.

Vidis, насколько смог разобрать мелкий рисунок, там не тельфер, а несколько поперечных стяжек между двумя швеллерами, на которые дискретно навешивается таль. Только вот термин "раздвижной" пока непонятен.
По нагрузкам несущей балки где-то так: W где-то немногим больше 100 см[SUP]3[/SUP] т. е. №18 или 2х№14. Хотя для полноты картины нужно смотреть весь портал, в совокупе со стойками и условиями их опирания.